RSS

Джек Уилшир никак не может войти в оптимальную форму на благо «Арсенала»

Окт12
2013

Может и должен: Джек Уилшир  тестирует голкипера «Вест Бромвича» Боаза Майхилла на «Хоуторнс»

Алан Смит, 06.10.2013

 

Я уверен, что Джек Уилшир  еще не распробовал вкус этого сезона. Игра превратилась в адский труд и дается ему потом и кровью, тогда как должна получаться легко и непринужденно.

Мозг его вроде бы уже готов выполнять привычные задачи, но тело явно отстает. Это и делает игру полузащитника «Арсенала» столь специфичной (игра скорее напоминает борьбу футболиста  за свою оптимальную форму).

К сожалению, матч на «Хоуторнс» подтвердил то, что Уилшир не может отвлечься от давления стадиона, слишком часто он не мог накрыть удары и прострелы соперника, не «выжигал пространство»  вокруг себя.

Частично, на мой взгляд, это объясняется тем, что последствия полученной травмы лодыжки требуют осторожного обращения и тщательного внимания, причем – постоянного. Сейчас главный тренер «Арсенала», Арсен Венгер, не может использовать его в каждой игре, что неминуемо сказывается на его игровой форме. Притупляется резкость его восприятия, быстрота реакции, а значит ему будет труднее заранее избежать столкновения – в том числе, подката, — изменив каким-либо образом траекторию своего движения.

Таким образом, в этом сезоне 21-летний полузащитник бессчетное количество раз уже оказывался на газоне, корчась от боли – после столкновений, от которых при отсутствии нынешней травмы он бы с легкостью ушел.

Неизбежным следствием этой ситуации будет снижение уровня уверенности в своих действиях. Ни о каком ощущении силы и чувстве превосходства уже не может быть и речи. Джек становится раздражительным и попадает в ситуации, которых вполне можно было бы избежать, что прекрасно иллюстрируют первые 45 минут матча на «Хоторне». Как бы рьяно Уилшир ни старался, он просто не мог правильно поставить стопу – в результате чего делал неточную передачу, ошибался в дриблинге или не мог увернуться от подкатов.

Ситуацию на поле усугубляло то, что ему приходилось бегать за Билли Джонсом и Морганом Амалфитано, барражировавшими правый фланг «Вест Бромвича». Уилшира поставили на непривычный левый фланг «Арсенала» — и, надо отдать ему должное —  он старался ради команды, даже если это и стоило ему огромных (и возможно неоправданных) затрат энергии и таланта.

Тем не менее, этот путь проходили и Месут Озил, и Аарон Рэмзи, и Мэтью Фламини, которые уже набрали свою форму.  Джек Уилшир же был впервые в своей карьере  поставлен на поле на непривычную для себя позицию, чтобы быстрее набрать оптимальную форму и органично войти в игру команды.

Ну а что случится с составом, когда после травмы оправится Санти Касорла – полностью зависит от формы Уилшира на тот момент. Если он будет играть так, как он играл в первом тайме на «Хоторнсе», то наверняка займет почетное место на скамейке запасных.

А если он сможет демонстрировать то, что делал после перерыва, когда, словно переродившись, он ко всему прочему еще и сравнял счет, то, думается, что Венгер всегда найдет место в основном составе  для талантливого футболиста под номером десять.  Особенно удивителен был его великолепный пас на Оливье Жиру – мы сразу вспомнили о потенциале Джека Уилшира.

Такие передряги в судьбе требуют проявления сильного характера, не говоря уж о несгибаемой вере в собственные силы. Уилшир не прячет голову (и свой талант) в песок, он предлагает себя команде, нацеливаясь в будущем на роль лидера.

Всё это – оптимистичная информация для Роя Ходжсона, тренирующего сборную Англии. Сборной нужна оптимальная форма Уилшира, учитывая предстоящие квалификационные матчи на Кубок Мира, нужен игрок, резко и высокомерно прорывающийся через сомкнутые ряды соперника.

Мы видели его абсолютно разную игру в разных таймах, в связи с чем его имя тут же замелькало в заголовках статей. Классный футболист должен стремиться играть на максимуме своего потенциала. Достижение своих потенциальных качественных стандартов – и должно быть главной целью Джека Уилшира.

 

 

 

ссылка на оригинал


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. gelezka
    gelezka

    Очень хороший текст с минимум воды. Оригинал прошел мимо меня, поэтому спасибо;)

  2. Dom1no
    Dom1no

    да, эти столкновения до добра не доведут!а так нада работать с Джеком все задатки топ игрока есть.

  3. sagat
    sagat

    Джек Уилшир отыграл один полный сезон на высоком уровне. Травматичный игрок, может в другой команде/лиге будет по другому, но на данный момент это второй Росицки, который полсезона лечится(набирает форму). Есть куча примеров когда футболисты с не меньшим потенциалом в силу разных причин становились обычными середняками.

  4. sagat

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна