RSS

Эвертон. Превью

Мар07
2014

Четвертьфинал Кубка Англии несет в себе ту же предматчевую интригу, что и предыдущий раунд: какой состав выставит Арсенал?

В том, что гости будут играть лучшим составом, сомнений, как и в предыдущий раз, никаких нет.

Я думаю, что если Арсенал снова выйдет ослабленным составом, то в полуфинал пройдут гости – плохо верится в то, что хамское отношение к старейшему футбольному соревнованию на планете может быть дважды подряд не наказано.

В чемпионате Арсенал дома сильнейшим составом с Эвертоном сыграл в справедливую ничью.

С чего вдруг будет победа в ослабленном?
Вы скажете, что состав уже ослаблен травмами? Но травмы это то, для чего существует январское окно.

Игра с Баварией через три дня, безусловно, важна, но только с точки зрения престижа – проигрыш 0:6 станет очередной катастрофой.

Тем не менее, на четвертьфинал завтра должен выйти состав best available. И в Мюнхен поехать – тоже.

Как поступит Венгер, я не знаю, но зато я знаю, что наступил этап реванша.

 

В первой половине сезона казалось, что Венгер сдает постепенно все свои бастионы, и поэтому команда имеет на что-то шансы.

После сообщения о том, что Рамзи предложен контракт в 110 тыс.фунтов и валлиец станет вторым по оплате игроком в Арсенале, стало ясно, что Венгер пытается отыграть упущенное с особым цинизмом.

Челльстрем в январе и Рамзи в марте это живые свидетельства того, что француз крайне обозлен мнением, что он изменился и поэтому Арсенал заиграл.

Логично, что Арсенал повалился именно тогда, когда Венгер взялся снова объяснять миру, кто в доме хозяин.

Все венгеровские «спецценности» это синоним очередного провального сезона.
Да, полный анализ еще впереди, но и сегодня ясно, что Арсенал проигрывает всё не из-за денег, не из-за плохих игроков и не из-за неимоверной силы конкурентов. Все поражения Арсенала рукотворны.

 

Арсенал много лет проигрывает все соревнования ТОЛЬКО потому, что им руководит Арсен Венгер. И ИМЕННО потому, что им руководит Арсен Венгер.

 

И главное благо для спортивного клуба Арсенал — это уход Венгера. А для хозяев бизнеса «Арсенал» уход Венгера это главная беда.

Следует ли из этого, что с уходом Венгера Арсенал финансово рухнет? Конечно, нет.

Следует ли из этого, что капитализация клуба снизится? Конечно, нет.

Но из этого следует, что всем руководителям придется все свои силы прилагать для достижения спортивного успеха. Потому что без этого будет трудно свести концы с концами и придется докладывать из кармана.

Венгера не интересует спорт. А меня – интересует. И поэтому я хочу, чтобы он ушел. И потом рассказывал на Аль Джазире или Евроспорте, какой он великий и бесподобный.

 

На Matchday.biz проводятся опросы из серии мечталок: «хотите ли вы, чтобы ваш клуб тренировал….». Я вчера понял, что какую фамилию не вставь, я готов ответить «да». Даже про Мойеса.

Мойес в кубковой игре точно выставил бы основу, и можно было бы говорить о шансах, а не о том, почему игра с Баварией должна помешать матчу с  Эвертоном.

И Мойесу, в общем, еще нужно доказывать, что он – specialist in failure.

Венгер уже общепризнан.

 

 

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

37 комментариев

  1. m_alkin
    m_alkin

    Иван, в продолжение к Вашей статье о возможном уходе Венгера, хотелось бы добавить еще 1 вариант. Венгер бросает ВСЕ силы на кубок, благодаря невероятной удаче и фортуне выигрывает его. Запрыгивает в 4-ку, попутно продлевая контракты со своими фаворитами. Выдает Рэмси 100к до 2020 года, Санье новый контракт не предлагается и, в конце мая, заявляется, что Карл основная надежда клуба. Ему также выдают новый контракт с зп по социалистической модели )).
    После всего этого, в начале июня Венгера зовут поработать экспертом в Бразилии. Ничего не предвещает беду, но тут Венгер заявляет, что он покидает Арсенал. Насчет того, какую причину он назовет, гадать я не могу, и так уже много нафантазировал ))
    Тем самым, Венгер оставит весь свой притон в команде, уйдет с кубком в руках, потешив свое эго и, что самое главное, не уйдет лузером, которым его считает вся футбольная общественность. Он заявит, что-то вроде, мол оставил готовую молодую топ команду для нового тренера и все похожее в этом роде. Все упирается в одно — нужно взять кубок. В состоянии ли Венгер это давно не загадка — не в состоянии.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Венгеру до лампы Кубок, он ничего спецом делать не будет, чтобы его выиграть.
      Возможности дать 110К Рэмзи и выпустить Саного против европейского чемпиона возбуждают его гораздо больше, чем трофей.

  2. Sergey F.
    Sergey F.

    Не совсем понимаю как можно разделять «спортивный клуб» и «бизнес». Получаются тоже свои «специальные ценности», только на этот раз в экономике.
    И почему придется докладывать из своего кармана? Можно и без еврокубков жить в +, достаточно будет продать Озила, Рэмси, Уолкота и Уилшера, прибавим к этому уход Венгера (ЗП+бонус за прибыль) и получим достаточную экономию каждый год. А вылет мы не рассматриваем.

    • Egor
      Egor

      Без еврокубков нас ожидает участь Эвертона(буквально за 2-3 года), эдакий середняк, который под настроение может обыграть кого угодно.

      • Sergey F.
        Sergey F.

        Бюджет будет другим, за счет денег Арсенал все равно будет бороться за еврокубки. Вот пять клубов по выручке в сезоне 12/13 (http://arsenal-blog.com/?p=23813):
        1)МЮ 363
        2)МС 271
        3)Челси 260
        4)Арсенал 243
        5)Ливерпуль 206.
        Эти 5 команд и будут разыгрывать 4 места, так что ничего страшного Арсенал не ждет, дальше идет Тоттенхем с 147 млн, а это пропасть. +МЮ может попасть в финансовую яму, тогда место в 4ке будет практически гарантировано.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Sergey F.

      Бизнес это вид деятельности, направленный на систематическое извлечение прибыли.
      Спорт представляет собой специфический род активности, совершаемой с целью соревнования.
      Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

      Разве тут есть что-то неясное?
      В спорте может быть прибыль, но она не может являться целью — только следствием хорошо проделанной СПОРТИВНОЙ работы.

      • Sergey F.
        Sergey F.

        Когда мы говорим о миллионах долларов, это уже бизнес. Когда Фалькао переходит в Монако, это 100% бизнес, тут и не пахнет достижением максимально возможных спортивных результатов (при этом игрок в самом соку, а не на спаде). Таких примеров масса.
        В 90х начале 2000х, серия А была сильнейшей лигой, Милан играл с Юве в финале ЛЧ итд, но бешеные вложения в команды не были подкреплены спросом, из лиги ушли деньги и мы видим во что все это превратилось. С премьер лигой все не так, доходы огромны (ТВ контракт, спонсорские, сильная экономика, отсюда и большая выручка со стадиона), поэтому лига прогрессирует и дальше будет развиваться, скупая игроков других лиг. В итоге все это станет бизнесом, как НБА, НХЛ. Слишком большие деньги для романтического подхода.
        Арсенал является примером того, что в спорте прибыль может являться целью, клуб уже давно ничего не выигрывал, но все счастливы, не видно изменения политики, поиска решений и панических инвестиций (Озил и паник бай 2011 не в счет, они покупались под 4е место). При этом прибыль, рост капитализации… very good business.

        • serij_
          serij_

          «Арсенал является примером того, что в спорте прибыль может являться целью, клуб уже давно ничего не выигрывал, но все счастливы, не видно изменения политики, поиска решений и панических инвестиций»
          Ну, если есть мазохисты, которые счастливы от игры Денилсонов, Сонгов, Диаби, Бентднеров и т.п. в команде для достижения 4 места, то это не значит, что все счастливы.
          Посмотрите на Брруссию. Ее раскупают уже который год, но они реинвестируют все в команду. В течение нескольких лет они были финалистами ЛЧ, выйграли немецкую Лигу… И все это только потому, что они ставят правильную первичную цель — стремление к победам, а не к прибылЯм. Яркий пример этой политики — отказ отпускать Левандовского за какие-бы то ни было деньги.
          Поэтому кто счастлив 4 местом, тот не понимает, что таким образом мы деградируем из топов до уровня фулхемов. Арсенал все же из когорты первых клубов, а не середняков.
          Мы могли себе позволить не отпускать ни Насри (хотя он то ладно), ни РВП. Кстати, почитайте пост РВП на своем сайте перед уходом. Он там четко объяснил, почему уходит.

          • Sergey F.
            Sergey F.

            И мазохистов достаточно много, чтобы бизнес процветал, а это главное. Болельщики понимаются руководством как покупатель, до тех пор пока покупатель потребляет продукт, его мнение не учитывается. Дают ровно столько, сколько достаточно. Все важные действующие лица счастливы.
            В этом смысле глорихантеры очень крутые, большинство их не любят, но именно они заставляют клубы играть красиво, добиваться успехов (кроме честолюбия спортсменов). Они голосуют рублем и ногами, как только им что-то не нравится, ищут лучшие условия для себя. И ради них делается очень много.
            Боруссия отличный пример, но Бавария все равно их задавила, купили Гетце и Левандовски, невозможно долго проделывать один и тот же трюк. Как и Атлетико, лидеров раскупят и опять будут Барса с Реалом.
            Тоже самое и с Арсеналом, невозможно биться с бездонным кошельком, это может сработать в 1-2 года из 5, но чаще победят бюджеты.

          • Sergey F.
            Sergey F.

            2001/02 Боруссия (Дортмунд)
            2002/03 Бавария
            2003/04 Вердер
            2004/05 Бавария
            2005/06 Бавария
            2006/07 Штутгарт
            2007/08 Бавария
            2008/09 Вольфсбург
            2009/10 Бавария
            2010/11 Боруссия (Дортмунд)
            2011/12 Боруссия (Дортмунд)
            2012/13 Бавария
            Чемпионы Германии последних лет. Побеждает 2 группы:
            1) Бавария
            2) Другие клубы
            Где классный Вердер? Где Вольфсбург? На дистанции бюджеты решают

      • Sergey F.
        Sergey F.

        Прибыль в спорте будет являться только следствием хорошо проделанной спортивной работы только в одном случае, если деньги клубам будут приносить только соревнования.
        Но в футболе есть болельщики, которые не всегда болеют за сильнейших и спонсоры, которые платят самым популярными, и есть владельцы, нарушающие любой баланс. Поэтому важнее иметь большую фан базу, чем побеждать. Даже если Фулхем выиграет 2 АПЛ подряд, это ничего не изменит, команду раскупят и на этом все закончится.
        Тоже самое и с Арсеналом, придут МС с Барсой и купят РВП, Насри, Адебайора, Клиши, Фабрегаса и других. Потому что есть клубы, существующие вне экономических законов (миллиард вложенный в Сити). Можно надеяться, что Арсенал станет игрушкой в руках олигарха, но вы хотите этого?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Мне абсолютно все равно, кто будет владельцем. Есть только одно условие — он должен любить футбол и быть гунером.

          • Sergey F.
            Sergey F.

            Кстати, все эти азиатские турне сплошной бизнес, это вредит спортивной части, все эти перелеты, игры на непонятных полях итд. Предсезонка получается скомканной, но клубы получают новых фанатов и популярность.

  3. Ekstrasens

    В чемпионате Арсенал дома сильнейшим составом с Эвертоном сыграл в справедливую ничью. С чего вдруг будет победа в ослабленном?

    Не то, чтобы я утверждал, что Арсенал вторым составом вынесет Эвертон, но логики в таком построении текста не вижу. Разные турниры, разные формы у команд и отдельных игроков, разный настрой, разные тактики, разное много чего. Если бы мы могли строить такие предположения, и они осуществлялись, футбола, как профессионального спорта (и уж точно букмекерских контор), не существовало.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так а я и пишу только про вероятности. Если есть предопределенность — писать не о чем.

  4. vlade-mir
    vlade-mir

    У меня почему-то 99% уверенность что в воротах будет Фабиански. Даже несмотря на важность матча, даже несмотря на заявление последнего об уходе. Просто АВ так решил. И точка.

    Саного в основе? Не удивлюсь ни капли)

    PS. Теперь Уолкотту нужно новый контракт выпрашивать, а то что это он получает как Рэмзи. Арсенал скоро возглавит рэйтинг самых дорогих лавочников и лазаретчиков с такими контрактами….

    Странно, что Диаби до сих пор не подписал новый контракт на 100к, он же такой талантливый футболлист!

  5. conscience

    Последний шанс Венгера на трофей.

  6. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Если и представить Мойеса в роли главного тренера Арсенала на матч с Эверотоном, то не от того, что он выставил бы основу. А потому, что отлично знает своих бывших подопечных. И только. Ибо, так провалить сезон для команды — действующего чемпиона, показатель, как минимум менее классного специалиста нежели Венгер.
    В этом сезоне в КА, являясь тренером МЮ, в проигранном Суонси на Траффорде матче, Дэвид выставил резерв.
    Венгер 40 лет из свей жизни занимается футболом, и говорить, что спорт ему не интересен, не сколько не правильно. Другой вопрос, как он это делает.
    Согласен, что с Эвертоном, что с Баварией должны присутствовать лучшие на данный момент игроки команды.

  7. scythian
    Andrei Kalasok

    Учитывая травму Уилшера, вариантов не так уж много, если не предположить откровенное хамство в виде 2-3 игроков дубля.

    Практически гарантировано будет стоять Фабиански, ровно по тому, что в этом нет никого смысла.
    Вермалена продолжат мариновать на лавке, так что центр будет обычным, интрижными для меня видятся края, там возможна ротация, особенно в разрезе инфы об уходе Саньи. Думаю, что выйдет со старта Окс, что не выйдет со старта Жиру, а вот Озила заставят играть и субботу и во вторник. В общем предположу:
    Фабиански
    Санья Пер Кос Монреаль
    Флам Артета
    Окс Озил Подольски
    Саного

    по ходу нас будут полоскать весь первый тайм, пропустим 1-2 мяча и спасать нас будут брошены французкий лавелас и испанский технарь (вместо Польди и Флама), но ход матча это не изменит и мы увидем логичный вылет :)

    Летом кроме Саньи судя по всему нас покинут и Подольски и Вермален

    • vlade-mir
      vlade-mir

      я думаю с Эвертоном на краях будут Карл и Гиббс, тем более монреаль разве не травмирован?

      и Флам мне кажется под вопросом в этом матче. Скорее чех будет, что тоже неплохо.

  8. vlade-mir
    vlade-mir

    интересно….

    — сколько моментов засрет Саного прежде чем его заменят на немотивированного Жиру?
    — привезет ли Артета?
    — Будут ли показывать крупным планом грустного Войцеха, когда нам забьют очередной нелепый гол со стандарта?
    — На какой минуте получит желтую Фламини?
    — Выпустят ли в основе лучшего игрока февраля по мнению болельщиков? Или только на замену на 89й минуте?
    — Начнет ли Касорла попадать в створ?
    — Проснется ли Озил???

    и самое главное… Сколько из 11 футболистов по настоящему хотят выиграть этот кубок???

  9. eboris9
    eboris9

    Конечно, какой-то Кубок Англии Венгера не интересует. Сыграют «как бог на душу положит». Одно приятно — при любом исходе давление на Венгера сейчас будет только увеличиваться.

  10. gitan
    gitan

    Сомневаюсь, что Фабиански получит возможность сыграть два матча подряд.

  11. serij_
    serij_

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/oldschool/583335.html
    а ведь были годы)
    По ходу, Арсен сам понимает, что уже пора поменять что-то.
    И, видимо, поэтому не подписывает новый контракт.

  12. m_alkin
    m_alkin

    Саного и Фабиански в старте. Нашего горбатого уже ничего не исправит.

    • lfc_jugo
      lfc_jugo

      Ой, да ладно. Вполне боевой состав с минимальной ротацией.
      Вторых вратарей тоже нужно уважать.

  13. arsenicum
    arsenicum

    отлично, что Жиру нет. Состав боевой!

  14. Egor
    Egor

    Везет пока нам, если бы Лукаку не включал режим Марадоны, быть беде.

  15. Egor
    Egor

    Очень хорошо, что Санья уйдет. Достали его тупые навесы, и вообще полная импотенция в игре в атаке.

  16. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Мы возвращаемся на Уэмбли!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна