RSS

Справедливой игре на поле должна соответствовать справедливая игра вне него

Апр09
2014

 

 

«Citizens UK»

Зарплата отдельных работников «Арсенала» не всегда дотягивает до прожиточного минимума Лондона

 

В центре философии ФК «Арсенал» исторический девиз «Victoria concordia crescit», который можно перевести как «гармония – источник победы», ну или – «победа получается на основе командной работы». Но насколько глубоко в работе клуба на самом деле исполняется клубный девиз? Понятно, что футболисты должны гармонично и сбалансированно играть на футбольном поле, но как насчет тех людей, которые не покладая рук работают вне поля, чтобы сделать клуб таким, какой он есть сегодня?

 

Персонал, занятый на обслуживании аудитории домашних матчей «Арсенала» — дешевый труд?

 

 В последние шесть месяцев болельщики «Арсенала» при поддержке «CitizensUK» проводили исследовательскую кампанию, чтобы убедиться, что клуб соответствует объявленным целям и ценностям и распространяет коллективный дух и свои основные принципы не только на футболистов и директоров, а на весь персонал, включая уборщиков, ресторанных работников, стюардов и охранников, помогающих проводить домашние матчи на «Эмирэтс» на высоком уровне.

В 2001 году компания «Прожиточный минимум» была запущена группой «CitizensUK» — являющейся альянсом общественных организаций, совместно работающих с целью остановить социальную несправедливость. Кампания была начата организацией родителей в восточном Лондоне, которые поняли, что, даже работая на двух работах, выплачивающих прожиточный минимум, прокормить семью и выжить в современных условиях практически невозможно – семья едва сводила концы с концами, а после тяжелой работы времени ни на что не оставалось. Прожиточный минимум – это количество денег, необходимых для существования человека в данных условиях. Минимум рассчитывается каждый год, согласно базовой стоимости прожиточного уровня. Сегодня на национальном уровне существуют более 600 работодателей, аккредитованных в общенациональной кампании «Прожиточный минимум», которые выплачивают всем своим работником зарплату не менее прожиточного уровня.

У английской Премьер-Лиги самый высокий доход из всех футбольных лиг в мире, суммарный доход клубов превышает 2 миллиарда фунтов, а средняя зарплата футболиста Премьер-Лиги превышает 1 миллион фунтов в год. Даже вне поля зарплаты отдельных работников неадекватно высоки. Средний оборот футбольного клуба Премьер-Лиги достигает 249 миллионов фунтов. Средняя зарплата исполнительного директора в компании, по размерам сопоставимой с футбольным клубом, равняется 150,000 фунтам, тогда как в футбольном мире она – 215,000 фунтов, то есть – футбольная инфляция превышает 30 процентов.

Но при этом – те, кто находятся на другой зарплатной шкале в футбольном клубе, кто охраняет стадион, обеспечивает прохождение через турникеты, питание и уборку в день матча – получает немногим более минимального прожиточного уровня.

Хафис Кирил – 19-летний студент А-уровня, обучающийся в колледже Святого Шарля в западном Лондоне и работающий как на  выходных, так и в рабочие дни на «Эмирэтс». Приехав в 13 лет из Малайзии, Хафис мечтает о карьере бизнесмена, чтобы обеспечивать себя и свою семью. Он уже отработал на «Арсенал» несколько смен в сервисе общественного питания, чтобы помочь семье и удовлетворить свои амбиции, заработав достаточно денег на учебу в колледже, где он изучает бизнес.

Хафис говорит: «Сама по себе работа очень интересная, и я думаю, что, выполняя ее, я обретаю навыки, которые помогут мне в дальнейшей жизни.  Но часы работы все время меняются, а зарплата – крайне низкая.  Думаю, что эти факторы могут впоследствии оказать дурное влияние на отношение наемных работников к своему труду. Кроме того, я пытаюсь сбалансировать свою учебу и  ненормированный рабочий день в «Арсенале». Сейчас я обычно ложусь спать в 2 часа ночи, поскольку поездка на стадион отнимает очень много времени, кроме того, я должен после работы еще заниматься учебой. Думаю, что кампания «Прожиточный минимум» важна, поскольку каждый из работающих должен иметь возможность зарабатывать достойно. Если бы мы действительно получали настоящий «Прожиточный минимум», нам бы не надо было работать на двух или трех работах, и мы бы могли позволить себе доезжать на работу на метро, а не на автобусе, что требует гораздо большего времени, учитывая дальность поездки. В конце концов, эти мелочи имеют огромное значение: ведь сэкономленное время мы могли бы потратить, встречаясь с людьми, которых любим…»

 

 «Арсенал» — четвертый по прибыльности футбольный клуб в мире. Его болельщикам приходится платить одну из самых высоких цен за билеты в стране. И при этом уборщики, работники сферы питания, охранники и другие — вынуждены вкалывать за минимальную заработную плату, которая позволяет им выжить, но жить более-менее сносно в Лондоне на нее нельзя. В настоящее время такие работники, как Хафис, получают около 6.50 фунтов в час, что слегка превышает минимум в 6.31 фунта. Получая такие деньги, Хафису потребуется десять лет работы в режиме полного дня без отпуска, чтобы заработать столько, сколько Месут Озил получает за одну неделю. Все-таки минимальную зарплату в Лондоне следует устанавливать в размере 8.55 фунтов в час. Разница не такая уж большая, но она сможет вытащить многие семьи из бедности.

Крис Харрингтон, член группы «Citizens UK» и преданный болельщик «Арсенала» на протяжении более 60 лет, посетил ежегодное акционерное собрание клуба и попросил исполнительного директора Ивана Газидиса поднять заработную плату всем контрактным работникам на «Эмирэтс» до минимального прожиточного уровня в Лондоне. Газидис, чье совокупное вознаграждение за сезон 2011/2012 составило более 2 миллионов фунтов, ответил: «Кампания «Лондонский Прожиточный Минимум»  — вполне целесообразная, с другой стороны – вопрос этот слишком сложный и имеет политический оттенок. В любом случае, совокупный пакет бонусов и льгот, получаемый работниками — весьма конкурентен на рынке труда». Но многие болельщики считают, что, напротив, условия оплаты труда — неприемлемы. Крис Харрингтон говорит: «Арсенал» должен понять, что кампания «Прожиточный минимум» борется за справедливость, ее принципы экономически оправданы, но, кроме того, это действительно – публичная политика. Мы в «Citizens UK» не сдадимся и не сложим руки.»

Болельщики в стране начинают вести переговоры со своими клубами о «Прожиточном Минимуме», но еще ни одна команда не была до сих пор награждена титулом «Первый футбольный клуб, преодолевший Прожиточный Минимум». Давайте вспомним девиз «Арсенала». Если вы хотите, чтобы «Арсенал» продвигался по всем направлениям, в том числе, и в вопросе оплаты труда – пожалуйста, зайдите на Твиттер @Arsenal  и @LivingWageUK , где вы сможете выразить поддержку нашему движению. Возможно, с вашей помощью «Арсенал» станет «Первым футбольным клубом, преодолевшим Прожиточный Минимум» в Великобритании. Если вы хотите узнать больше о нас, или хотите стать членом нашей организации, пишите нам на sophie.stephens@citizensuk.org.uk

 

 03.04.2014

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. younggooner
    younggooner

    До чего доходит Арсенал?Если уж болельщикам,один гол команды стоит около 24 фунтов.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна