RSS

Межсезонное досье по линиям. Вратари

Май22
2014

 Войцех Щесны

 

 

Совершенно очевидно, что прошлогодние антивенгеровские заявления отца Войцеха не прошли бесследно. Конечно, и сам Войцех добавил перца Венгеру в суп своими собственными разговорами. Но факт остается фактом — первый вратарь команды не являлся фаворитом главного тренера. Он был посажен на лавку в финале Кубка, и был лишен возможности единолично взять приз лучшему вратарю года Golden Glove, в итоге разделив его с Петером Чехом (по 16 сухих матчей).

Вызывает, на самом деле, удивление не то, что поляк находился в опале, а то, что Войцех остался первым вратарем команды. Объяснение этому у меня есть только одно — Венгер прекрасно понимает настоящий уровень Фабианского.

В целом сезон Войцех отыграл неплохо. Без ошибок не обошлось, но с Войцехом в воротах можно думать о титуле чемпиона.

Этот сезон сыграл лучше предыдущего, то есть – прибавил.

 

 

Лукаш Фабиански

 

 

Фабиански это, выражаясь боксерским языком, «хрустальный подбородок». В каждой из тех немногих игр, где он стоял в наших воротах, он пытался соорудить гол в свои ворота. «Эпический» выход к боковой в конце овертайма в финале, на самом деле, является нормой, потому что ровно такое же по идиотизму выбегание в поле было и в овертайме с Уиганом.

Все семь лет Венгер упорно пытался доказать, что Фабиански – великий голкипер, и весь мир неправ, а он, Венгер, знает лучше всех.

Тем не менее, он ставил Фабианского только на те игры, которые сам Венгер не считал важными. Включая финал Кубка.

Если правда, что Фабиански уходит, то это большое облегчение.

 

Эмилиано Вивиано

 

 

Это яркий пример трансферной политики в стиле «нате, подавитесь».

Взят опытный итальянский вратарь, который не получил ни одного шанса. Просто ноль раз вышел в составе.

Я не знаю этого вратаря, не понимаю его уровень, но по-человечески мне его жаль. Надеюсь, он получил памятную медаль за выигрыш Кубка. И, возможно, он получит шанс в новом сезоне.

 

Идеальная картина для вратарского состава такая: первый вратарь – самый харизматичный, второй –опытный на подстраховке, третий – молодой.

Если Вивиано станет нашим Шварцером (хотя он и гораздо моложе) и сможет оказать конкуренцию Войцеху, то, надеюсь, что проблем с молодым у Арсенала не будет.

 

Необходимые покупки летом 14/15 – молодой вратарь, можно бесплатно из академии.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

17 комментариев

  1. thephoenix
    thephoenix

    Третьим вратарем, наверняка, будет Мартинез, который сейчас в аренде. Вивиано, думаю, не останется, так что покупать надо именно второго кипера.

  2. m_alkin
    m_alkin

    Иван, Вивиано отчаливает обратно в Фиорентину, так и не получив ни одного шанса в Арсенале. Оставлять его не собираются. Но при уходе Фабиански, конечно придется брать вратаря.

  3. VCC
    VCC

    Медовый месяц закончен?)

    Начну с Дисклеймера, считаю что Войцех должен был стоять в воротах в Финале.
    Но, если Венгер до матча с Норвичем решил что 17 мая в воротах будет стоять Фабианский, то он правильно сделал что дал ему практику до финала, в игре которая ничего не решала.

    Уверен что Вивиано уйдет. и оба запасных будут из юношеской команды. т.к. если Летом, будет проведена нормальная трансферная компания, то денег на запасного вратаря не будет.

    П.С. Уход Фабианский и Бендера, это как нью Сайнинг))

    • xanddol
      xanddol

      Деньги на запасного вратаря практически не нужны. Вспомните сколько просили за того же Шварцера пару лет назад. На крайний случай можно взять кого-то в аренду как случилось с Вивиано. Такие деньги может найти любой клуб АПЛ. Получается, что в случае ухода обоих голкиперов нам 100 процентов нужно кого-то приобрести.

  4. sunny leto
    sunny leto

    Интересное мнение фана после Финала.
    https://www.youtube.com/watch?v=g2-84ZZ2uEE

  5. COYG
    COYG

    Исходя из практики, даже с Хартом можно не только думать но и выигрывать Чемпионство, а с Вальдесом Лигу Чемпионов.

    Кстати, только узнал, что Вальдес покинул Барселону и они подписали тер Штегена

  6. strog
    strog

    Насчет неважности кубкового финала категорически не согласен. Это нормальная практика, когда в кубке стоит второй вратарь (Барса, Реал). Кроме того, команда вышла в финал с Фабъянски в воротах, сейвы которого с Ливерпулем и Уиганом позволили команде проходить дальше. А это в стиле Венгера — ставить на решающие матчи тех, кто до этих матчей дошел ( вспомним Кубок Лиги 2007). Это просто метод его работы — верный или ошибочный сейчас не важно, не об этом речь. Но никаким образом выбор вратаря (повторюсь, вытащившего нас на Уэмбли, не Вивиано же был поставлен) не свидетельствуюет о том, что финал был признан Венгером не важным. Ну и последнее, чисто наблюдательно-интуиционное, — не может, никак не может человек, который так светился после этой победы, не считать важным этот финал.

  7. aragon
    aragon

    В целом так же понравилось как отыграл Войцех сезон, но ему нужна большая конкуренция, в идеале хотел бы увидеть у нас Касильяса, слухи то есть, вот на сколько они только реальны…
    По Фабиански трудно что либо сказать, радует как человек и всё таки долго он у нас пробыл, но как вратарь конечно посредственный, может сыграет ещё не раз против нас, как Манноне:)
    Вивиано действительно жалко, ни разу и не увидели.

  8. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Щесны — 8,5/10
    Фабиански — 6,5/10
    Вивиано — б/о

    Щесны провел хороший сезон, я рад, что с ним подписан долгосрочный контракт. Наше будущее на долгие годы, всегда у меня было мнение, что поляк талантливее всех молодых игроков нашей команды (Джека, Рамзи, Окса и прочих).

    Фабиански… Спасибо за серию пенальти с Уиганом — и удачи в новом клубе, т.к. ты не показал способностей, достаточных для основы в Арсенале.

    Вивиано жаль, судьба постоянно наносила ему удары: то травмы, то лавка, но он неплохо играл в Италии, я был бы не прочь иметь его как бекапа в клубе. Однако, не уверен, что аренда будет продлена.

    Итак, нужно два вратаря: один — кто-то вроде Гивена/Яяскелайнена/Шварцера/Фриделя, который все повидал на своем веку и способен (несмотря на возраст) придать конкуренции. Третий вратарь — кто угодно, желательно помоложе и не кушающего много з/п.

  9. Gambler
    Gambler

    Вроде как Жулио Сезар до сих пор свободен. И почему не взять, например, его, господин Венгер?

  10. ikrom
    Sino

    Эхх Санья((

  11. sum1212
    sum1212

    По-моему Фабиански в весенней части сезона выглядел поубедительнее Войцеха, по крайней мере не хуже. Мне в целом понравилось очень. У меня нет такой неприязни к Фабьянски, но знаю, что это такое, когда фаворитизм определяет выбор изначально. У меня к примеру портится настроение сразу же, когда я вижу Жиру, мне всё равно как он играет определённые матчи, просто я знаю его уровень. Эти его голы Вест бромвичу заставляют меня насмехаться над его талантом. Он показывает максимум только с мёртвыми оборонами АПЛ. Реально я жду чего-то от него в матчах более высокого уровня, но увы за 2 года ни разу не дождался. Иногда мне кажется, что СИФ специально его держит, чтоб не выигрывать. Надеюсь к Жиру будет куплен конкурент, это меня очень вдохновит.
    Фабиански уходит, причём он правильно делает для карьеры, с высоко поднятой головой может покидать Арсенал.

  12. Mr. Gooner
  13. noute
    noute

    Думаю если как вы описали ситуацию с вратарями и они уходят кроме Шесного. То предлагаю.
    На роль опытного:
    Франк Рост — 40 лет Гамбург.
    Тим Визе — 32 Хоффенхайм.
    Тимо Хильдебранд — 35 Шальке 04.

    На роль молодого:
    Любого из Академий Арсенала.
    Или Академий ФРГ там кстати очень сильна вратарская школа.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна