RSS

Межсезонное досье по линиям. Атака

Май30
2014

 Оливье Жиру

 

Француз провел хороший для себя сезон. Но его возможности ограничены, и он не может играть форварда первого выбора в команде, которая хочет выиграть титул. Арсен Венгер был ровно противоположного мнения, жизнь объяснила ему, что он неправ, но будут ли сделаны выводы – никто сегодня не знает.

Однако скандал с адюльтером, вполне возможно, приведет к тому, что Оливье вернется во Францию, и нападающего не купить будет уже нельзя. Хотя в Арсенале ничего невозможного нет – выходит же на поле против европейского чемпиона молодой человек по имени

 

Яя Саного

Игрок, который старше на год Росса Баркли, не смог бы играть ни в одной команде Чемпионшипа. То, что он достался бесплатно, не имеет никакого значения для команды, которая собирается бороться за титул. Так же, бесплатно, нужно его и отдать.

 

 Лукаш Подольски

 

 

Известный гуляка и балагур, пострадавший от этого в Баварии, впал в немилость и в Арсенале. Между тем, Подольски имеет лучший в команде удар, лучший процент реализации, и вообще – может забить в любой момент, даже если до этого вообще на поле был не виден. Это признак класса, которым немец, безусловно, обладает.

Да, он не может играть центрфорварда, но слева он очень опасен для соперника.

Если у тренера стоит задача «получить от игрока максимум», то под Подольского можно было бы разработать какую-нибудь тактическую схему – не для ежедневного применения, но как вариант.

Его уход станет потерей.

 

 Тео Уолкотт

 

Я уже не помню сезона, который бы Тео сыграл целиком (и был ли такой вообще?). Поэтому воспринимаю его строго как игрока запаса. Тео в нормальной форме — это безусловное усиление с лавки. Особенно, если нужна игра на контратаках. В позиционном нападении, как правило, бесполезен. Как только набирает хорошую форму, так немедленно попадает в лазарет.

Может помочь в отдельных матчах, но при определении атакующих опций на сезон я рассчитывать на него не стал бы.

 

Необходимые покупки летом 14/15 – нападающий первого выбора. Лучшие варианты по АПЛ – Бентеке, Джей Родригес. Если будет доступен, то Уэлбек. Попробовал бы и Торреса за недорого.

Если уходит Подольски, то нужен и еще один, можно молодого.

 

 ————————————————————————————————————————

Кто еще не успел ответить на сюрвеи по Арсеналу и АПЛ в целом, могут это сделать тут и тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

32 комментария

  1. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Жиру — 7,5/10
    Саного — 3/10
    Подольски — 8/10
    Уолкотт — 7,5/10

    Жиру — отличный второй выбор для матчей, где нужно протаранить/дотолкать мяч в ворота, Уолкотт — отличный второй выбор для игр в контратакующем ключе. Подольски нужно использовать как второго нападающего, а не как вингера/чистого страйкера. Саного просто ужасен, я удивлюсь, если он за нас вообще забьет.

    Нужен проверенный форвард, Торрес пропал для АПЛ, его удел — США, Катар и прочее, Уэлбек хуже Уолкотта. Бентеке и Джей Родригес — птицы полета Жиру, но возможно они добавят вариативности нам.

  2. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Вот здесь с Иваном согласиться не могу.

    Саного. Безусловно «сыроват», но задатки у него есть. Да, он ещё не забивал голов за Арсенал, тем не менее все возможности, что у него были он создавал сам себе, за счёт личных качеств. Собственно и времени у Яя для самореализации было не так много. Отдать бесплатно, значит расписаться в собственной не компетенции, чего Венгер никогда не сделает. А вот в аренду, было бы не плохо.

    Подольски. Не подходит под стиль команды. Менять схему и манеру игры под одного игрока смысла нет. Пока на Лукаша есть спрос, его необходимо продать, взяв на его место к примеру Велу или Гризмана. Или оставить для ротации и выхода на замену. Правда з.п. у него не для «лавочника».

    Тео. К сожалению так и не вырос в игрока Мирового уровня, но с ним в составе можно бороться за титул АПЛ, при условии отсутствия травм. В ротации с АОЧ должно не плохо получаться.

    Арсеналу нужен топ форвард, уровня выше Жиру. Но, что то мне подсказывает, что такого приобретения мы не увидим. Ни одного из перечисленных Иваном вариантов видеть в Арсенале не хотелось бы, за исключением возможно Бентеке.

    Кавани, Манджукич, Балотелли возможные варианты нападающего первого выбора, на мой взгляд.

    • Phil
      Phil

      Подольски — единственный игрок в команде, который хорошо реализует свои моменты. И является просто необходимым, где игра у команды в атаке не идёт. Он лично принёс победу на Вест Хемом в этом сезоне, к примеру.
      Пока такого другого игрока нету, продавать его нельзя ни в коем случае.

      • Arsenal Wins
        Arsenal Wins

        Подольски растворяется в матчах выходя с первых минут. Безусловно от него можно ждать, что один раз за игру он «попадёт». Но я не вижу смысла в ожиданиях, если можно взять игрока, который способен оживить левый фланг атаки Арсенала и на протяжении всей встречи угрожать воротам соперника.

        Его положительные показатели (процент реализации в частности) говорят не только о его личных достоинствах, но и о правильном использовании тренером.

        История Подольски чем то схожа с историей Чичарито. Мексиканец так же не способен играть с первых минут на должном уровне, но выходя на замену, ему цены нет.

        • Phil
          Phil

          А как же игры с Баварией? А как же Вест Хэм (второй круг) и Халл? Безусловно у него есть свои минусы. Но, он умеет то, что пока никто другой не умеет в команде.

  3. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Может сыграем в какую-нибудь игру на ЧМ: тото, фентези? В межсезонье очень скучно.

  4. Bask
    Bask

    Интересно мнение Ивана о возможном возвращении Карлоса Велы (за 3,3 млн фунтов), в Испании он не плохо выступал, а вот в Англии особо ни чем не запомнился.

  5. arsenicum
    arsenicum

    Согласен с Иваном по всем позициям, за исключением Саного. Сравнивать возраст Саного и Баркли абсолютно бессмысленно. Каждый игрок развивается по-разному, тем более Саного полгода пропусти из-за травмы.
    Помнится в 1988 году Венгер в чемпионате Камеруна нашел 22-летнего игрока, который потом в составе Милана стал обладателем Золотого мяча. Никто не помнит кто это был? Тот же Дрогба в возрасте Саного играл во 2-й лиге Франции, где забил аж 7 мячей за сезон. И таких примеров множество. Саного конечно деревянный, но не без задатков. В качестве третьего-четвертого форварда надо оставлять однозначно!

    • Mastema
      Mastema

      Надо не забывать, что чернокожие футболисты, да и как люди, развиваются физически быстрее белых. И в современном футболе, надо либо сразу показывать игру, в таком возрасте, либо всегда оставаться в Лиге 1, в Лилле, Осере, Валенсьене.
      Мое мнение, что можно подобрать игрока, более интересного на 3-й выбор и так же свободным агентом, который принесёт пользы больше. :)

  6. VCC
    VCC

    Мне кажется Жиру недооценен, его игра в короткий пасс вводя и подключая других игроков в атаку очень хороша, тем более это важно для нашего состава который переполнен талантом в полузащите.
    Есть определенная справедливость в том что на матчдее, во всех трех голах Арсенала, вошедшие в голосование «гол сезона», ассистентом был Жиру. И его пасс назад пяткой на Рамзи в финале АК, тоже тому подтверждения.
    Да, Жиру не может играть первого Страйкера, но, мы в этом сезоне, играли пару раз 4-4-2 с андердогами, и вот в такой формации жиру раскрывается, у него появляется пространство, в такой формации, если мы будем играть допустим как Ливерпуль, то Жиру это нап который может выдать 20+ голов в АПЛ (не считая других соревнований) но в 4-4-2 мы играть не будем, у нас слишком талантливая полузащита. но вот игры где надо додавить можно переходить с 4-2-3-1 в 4-4-2. в Таком формате Жиру будет очень ценным игроком состава. но для этого конечно надо купить Хорошего страйкера.

    Почти тоже самое насчет Подольского, я не знаю как оценить его в прошедшем сезоне. как по мне, он может выходить с лавки, и помочь решить игру, в этом сезоне уже вытворял подобное пару раз. уход его буду тоже считать потерей (хотя пошли слухи теперь что он всем доволен), но не страшной.

    Волькот начал Сезон с травмы, провел ряд очень хороших игр, даже в Игре с Тоттенхемом, где он получил травму и не отличился не пассом не голом, играя на острие он рвал в клочья заднюю линию Шпор.
    Отличный игрок, и вижу его как игрока основы в следующем сезоне, надеюсь Травма не повредила его скорость, и быстро войдет в игровой тонус. Если Волькот сыграется с Озилом и Рамзи, и при условии что он проведет полный сезон, то 20+ голов в АПЛ так же вполне реалистическое ожидания (Сезон 12-13 подтверждения тому что Волькот может быть очень полезным для команды)

    Саного, хорошего мало могу сказать, но войдя в финале КА вместо Подольского, который кроме одного удара из за штрафной ничего так и не сделал за час игры (#aha) помог переломить игру. ему срочно нужен Лоун в команду чемпионшипа.

    • Mastema
      Mastema

      По Жиру поддерживаю.
      А вот Уоллкот, мне кажется достаточно показал своё умение играть и сыгрался с Озилом быстрее всех. Ведь сразу в первых матчах, Озил на Уоллкота навыдовал уйму мячей, выводя того 1 на 1. Которые Тео успешно порол, жадничая мячём. Получив 100т. он начал ловить «звёздочку»…

    • VCC
      VCC

      Вчера в игре Германия-Камерун.
      Подольский заменил, внимания… Озила!, и был один из тех кто изменил ход игры, записав на свое имя голевую передачу, причем в том моменте, я был уверен что ударит по воротам, позиция была его любимая, с левой стороны штрафной, а он не пожадничал и отдал мяч игроку в лучшей позиции.

      Зашел в игру супер мотивированным, не пойму почему он всегда так играть не может, может у него психологический триггер такой, когда ему надо доказать свои способности…

  7. KamilFo
    KamilFo

    http://www.bbc.com/sport/0/football/27635264

    Арсен Венгер. Новый контракт. 3 года.

    Три !!!

    Почему и как?

  8. Paval
    Paval

    Да уж, похоже, что касается главного трофея, то тут мы, к сожалению, в пролете.

    Update:
    А вот и подтверждение.
    http://www.arsenal.com/news/news-archive/20140530/wenger-signs-contract-extension

  9. A Special One
    A Special One

    Ура, Венгер продлил контракт!

  10. A Special One
    A Special One

    Ха-ха-ха, только сейчас прочитал, что Иван готов рассматривать Уэлбека в Арсенале ))

    Иван, сколько бы Вы дали гипотетически за этого «мастера» кожаного мяча?

  11. tutu
    Алексей

    В Арсенале, как и в Беларуси, все стабильно!)

  12. noute
    noute

    Подольский не прсосто гуляка он вообще едва ли не наркоман. Отброс общества. Поэтому из баварий поперли. А если серьезно тогда был Мирослав Клозе и Лука Тони от он на банку и сели и начал бухать.

    1. МАРИО ГОМЕС.

    Марио Манджукич
    Арона Ханта — купил Вольфсбург.
    Макс Крузе.
    Ну и правнук Никулина Роберто Фермино.

  13. MikeTy10
    MikeTy10

    Робин Ван Перси.
    Карим Бензема.
    Радамель Фалькао.
    «самовнушение»

    • A Special One
      A Special One

      Ван Перси после назначения Ван Галя никуда не уйдет. Бензема—вполне реально. По Фалькао не договоритесь по зарплате, он 14 млн евро в Монако получает, где нет налогов!

      • noute
        noute

        К черту Ван Перси. Хунтелар готов уйти из Шальке куда угодно даже в Россию. Так что есть смысл купить Арсеналу.

  14. ilya
    Jeanval

    Наша песня хороша-начинай с начала…

  15. younggooner
    younggooner

    У меня такой оффтоповый вопрос к вам,Иван.Общий годовой оборот (бюджет) Арсенала(включая прибыль) в какой статье можно прочитать?

  16. KingHenry
    KingHenry

    Нападающий первого выбора это Уэлбек? Бред какой-то)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, вот и я думаю — зачем вам писать на ресурсах, которые печатают всякий бред? Это для вас совершенно лишняя возможность. Далее будете только читать.

  17. m_alkin
    m_alkin

    Джей Родригес играет больше из глубины и смещается с флангов в центр. Такого плана форвард идеален к кому- нибудь в пару, но я слабо представляю Венгера меняющего и адаптирующего схему игры под двух форвардов.
    он и Бентеке это будет гэмбл, ведь оба сейчас лечатся от тяжелых травм.
    С Уэлбеком и Торресом Иван конечно перегнули Вы на мой личный взгляд ))
    Мои кандидатуры: Пато(хоть и хрусталь, но если заиграет будет вторым Суарезом), Эль Шаарави( лечился, но история похожая как с Пато может сложиться), Джеко, Балотелли, Иммобиле, Манджукич, Реми, да и тот же Хунтелар
    Форвард нужен обязательно и все это понимают…кроме главного тренера. Я очень боюсь того, что Саного в следующем сезоне будет больше играть, и будет заявлено, что Саного это конкурент Жиру.

  18. B.J.Armstrong

    Француз провел хороший для себя сезон.
    Ключевое — «для себя»
    Подольски можно и продать, если заменой будет Санчес или Педро

  19. Witcher
    Witcher

    Иван, а что вы думаете насчет возможно трансфера Баллотели, является ли он форвардом первого выбора?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна