RSS

Что же происходит с контрактом (scenario)

Май23
2014

«Арсенал должен забыть про Кубок и заняться усилением команды», сказал Джордж Грэм.

Это, конечно, Капитан Очевидность, но не в отношении Арсенала.

И пока что вместо усиления мы видим прямое ослабление – клуб в очередной раз бесплатно потерял нужного игрока. На хамское предложение об однолетнем продлении в 60 тыс. (осень-12), когда Санья был травмирован, Бакари в итоге ответил уходом из клуба.

Символично, что защитник продолжил исход игроков Арсенала именно в МанСити, который стал чемпионом дважды за последние три года.

Простой подсчет показывает, что лишние 50 тыс. в неделю это 2,1 млн. в год. А покупка нового фуллбека никак сегодня не обойдется меньше, чем в 10 млн., и ещё неясно, сможет ли он заиграть.

Не сомневаюсь, что лишние 50 тыс. стали бы решающим аргументом для Бакари, входившем в стадию своего последнего контракта на высшем уровне. Но Арсенал умудрился проиграть и эту игру.

Это к вопросу об уровне менеджмента в клубе.

А кто занимается менеджментом? Арсен Венгер, а все остальные – у него на побегушках. Но почему же тогда нет объявления о пролонгации контракта Венгера в клубом?

 

Интересно, что ответ на вопрос «почему не подписывается новый контракт» ВЕСЬ СЕЗОН у меня (и у вас) в руках был, но просто не расценивался как ответ.

25 мая прошлого года я написал текст «Об отчетах Corporate Governance Limited и TrioPlus» (приведен далее полностью).

 

Траст болельщиков Арсенала (AST) нанял две компании, специализирующиеся на анализе систем управления в бизнес-структурах. Отчет фирмы TrioPlus можно прочитать тут, а фирмы Corporate Governance Limited — тут.

Смысл изложенного в обоих отчетах примерно один и тот же, но второй изложен более живым языком, поэтому я дам краткий перевод только второго:

Возрастной Совет Директоров испытывает нехватку свежей крови и профессиональных качеств для того, чтобы управлять современным футбольным клубом, котирующимся на бирже.

Только взгляды основного акционера представлены в СД, что создает конфликт интересов.

Крайне низка ответственность СД перед миноритариями и болельщиками – требуется эффективный двусторонний диалог.

Слишком много функций и слишком много власти дано главному тренеру. Это усугубляется ненадлежащей системой принятия решений, и слишком мало директоров имеют футбольный опыт, чтобы помогать главному тренеру.


Главные стратегические решения (например, фокусирование на ФФП) принимаются без учета мнения других акционеров,
без учёта краткосрочных и долгосрочных интересов клуба (выделено мной – И.М.), без необходимой оценки рисков (включая риск, что введение ФФП серьезно  не изменит существующую реальность).

 

AST сообщил, что «направил оба отчета Айвану Газидису, который отреагировал, сказав, что он и клуб внимательно изучат отчеты и что Арсенал отнесется к ним серьезно».

Что это означает?

Отчеты, конечно, не открыли ничего нового. Мы с вами давно знаем, что клуб управляется безобразно, причем это все происходило ещё до прихода Кронке как главного акционера.

Мы так же давно знаем, что нынешней администрации интересы клуба абсолютно по барабану, и их ВСЕХ интересует только свой собственный карман, для пополнения которого изобретаются всякие бредни типа «Арсенал Уэя», «специальных ценностей» и приверженности ФФП.

Ну, и, конечно, мы давно знаем, что клубом руководит единолично Арсен Венгер, и ему абсолютно фиолетово – что про его власть думают какие-то спецы по корпоративному управлению.

Арсенал это частное предприятие, и в принципе, ты можешь управлять им так, как ты хочешь.

Однако.

До тех пор, пока про творящийся на корпоративном уровне беспредел в Арсенале пишут только блоггеры и иногда журналисты, на это можно не обращать никакого внимания.

Но когда об этом в отчете пишут профессионалы рынка, то на это можно не обратить внимание только в одном случае – если ты не связан ни с кем, кроме собственных компаний.

Но в случае с Арсеналом Кронке это совершенно не так.

Дойче Банк, в котором Кронке взял денег для расплаты за акции клуба с хиллвудами, ледями нинами и пр., спросит Газидиса – как вы собираетесь реагировать на эти отчеты?

Биржа, где котируются акции Арсенала, спросит Газидиса – собираетесь ли вы воплощать эти рекомендации в жизнь?

И Генеральный директор АПЛ г-н Скудамор скажет Газидису: я все понимаю, но, видимо, комиссия Парламента по спорту будет задавать мне вопросы – что я должен им отвечать?

Понятно, что Газидис получает два с лишним миллиона именно за то, чтобы все отвяли. И будет им рассказывать басни про предстоящие изменения и тд.

Однако в данном случае Арсеналу, я полагаю, не удастся отделаться обещаниями.

Конечно, Усманову никто сразу места в СД не даст. Но жертвы будут принесены.

И наиболее реальная жертва это мистер Питер Хилл-Вуд.

В зависимости от того, какие будут жертвы и изменения в СД, мы поймём три вещи:

— какой силы нанесен удар по нынешнему режиму,

— насколько они комфортно себя продолжают чувствовать,

— и когда уже они намылятся свалить, получив свои многомиллионные компенсации из рук тех, кто сегодня несет свои денежки в клуб, поверив в Руни, Игуаина и Йоветича.

Я бы с удовольствием сказал много хороших слов про AST, если бы хоть каплю сомневался в том, что все члены траста уже продлили свои сезонные абонементы. Ну, или почти все.

 

 

 И, честно говоря, поле того, как убрали ПХВ, я решил было, что ритуальная жертва принесена, и больше ничего ждать не стОит.

А есть версия (не более), что клуб предложил Венгеру такой контракт, в котором урезаются его полномочия, и он перестает заниматься переговорами по трансферам и назначением зарплат. С сохранением собственного вознаграждения. То есть – меньше работы за те же деньги.

Но это Венгера не устраивает – он хочет иметь полный контроль над всем, что происходит в клубе.

И только поэтому контракт не был подписан в августе, сентябре и тд. И только поэтому заявлялось, что результат финала Кубка никак не повлияет на подписание контракта.

Для болельщиков была придумана сказка о том, что «я сяду в конце сезона, посмотрю на результаты и приму решение». А на деле – шла торговля с клубом. Причем, я думаю, что было реальное внешнее давление. И плюс – примером МанЮнайтед (когда уход человека, занимавшегося всем, привел к немедленному провалу) удалось запугать Кронке.

По слухам, в последний месяц (до финала, но после обеспечения 4го места) Венгер перешел в атаку и выдвинул ещё и требование про зарплату в 10 млн. – для этого им и был организован вброс в прессу про предложение Монако.

 

Все говорят, что контракт будет подписан. Наверное, это так. Однако несмотря на заявления центральной прессы, он не был подписан ни в среду, ни в четверг. Значит – решения пока нет.

Но нам никогда и не расскажут, что в итоге подписано. Однако мы сами это поймём, и очень быстро.

 

Если летнее окно пройдёт так же, как и предыдущее, то Венгер смог защитить все свои права. Если Арсенал начнет покупать игроков не для того, чтобы все отвяли, и не будет «паник байинга», то Венгера от трансферов отсадили.

 

Это всё будет видно тем, кто годами внимательно следит за Арсеналом.

 

Уход Саньи в той редакции, в которой это произошло, позиции Венгера ослабил.

И хотя после выигрыша Кубка сезон нельзя назвать провалом, также нельзя забывать, что в полуфинале и финале Арсенал не смог в основное выиграть у 16го места и команды из Чемпионшипа. И оба раза чудом спасался. Значит, в команде есть системные проблемы, когда речь идет об игре под давлением. И решить эту проблему может только свежая кровь, и так же считает г-н Грэм. Но…

Фабиански в воротах, Саного на замене, поведение Венгера на награждении окончательно убедило меня в том, что трофеи для него не так важны, как другие цели. Доказательство всему миру, что мир неправ, для АВ гораздо важнее, чем все остальное.

Можно ли это делать с усечёнными полномочиями? Можно, но с гораздо меньшими шансами на успех.

Поэтому-то Кубок на контракт никак и не влияет.

Влияет только объём власти, в нем прописанный.

 

 Wenger_and_Cup


Поделиться ссылкой Затвитить пост

34 комментария

  1. Lolsir

    Вот прочитал и думаю теперь о всех тех слухах, что по возможным трансферам ходят, может и не такое скучное лето, в плане Арсенала, меня ожидает?

  2. VCC
    VCC

    Хотел тут оставить АКБшный пост, да ладно…

    Первая часть текста была очень интересна.

    5/11

    http://makeagif.com/i/aN5tnb

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Знаете, в интернете есть обзоры сезонов Арсенала. Посмотрите, что и как говорил АВ после, например, сезона 97/98.

      • VCC
        VCC

        Посмотрел вчера, когда Венгер сказал что Май-Июнь самые важные месяца для тренера чтоб сделать нужные трансферы, схватился за голову.
        Может устроить спам акцию с клипом этих слов на офф сайт Арсенала?)

        Но это никак не сказывается на радости Трофею, просто такой темперамент.
        Ну и как минимум, уверен, что Венгер радовался тому что снял «monkey off the back»

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Так купив Озила, он тоже вроде бы снял манки. И толку? Попал ровно в тот же ощип, что и обычно. Потому что он рецепт давно утратил.
          А то, что он говорит на той пленке после 97/98, это, в моем понимании, совершенно правильные слова и самое главное — правильные действия, следовавшие за правильными словами. Поэтому были и кубки, и инвинсиблс, и финал ЛЧ.
          А сейчас говорится и делается с видимым удовольствием ТОЛЬКО то, что троллит болельщиков — Саного, Жиру, Чельлльстрем. «Мы можем выиграть чемпионат, никого не купив», «У нас всегда был мощный финиш» и т.д.
          У него давно другие желания, чем у нас.
          Вот покупка Саного его лично увлекает, а покупка Игуаина — нет. И в этом самая главная проблема.

  3. KamilFo
    KamilFo

    В принципе возможность этой ситуации была нам понятна.
    Этот пост лишь грамотно разложил и формализовал эту гипотезу.

    По слухам прямо сейчас: Шнайдерлин, Гриззман, Фабрегас, Реми, Орье. Неплохо.
    Хотя вот Челси к примеру интересуется Костой и Туре.
    Сравните масштабы, как говорится :)

    Отдельно скажу, что не выкупить Фабрегаса при малейшей возможности посчитаю историческим преступлением.

    • Maxim
      Maxim

      А куда бы вы поставили Фабрегаса на поле?

      • Egor
        Egor

        Фабрегас — гений паса и мастер открываться, думаю, в связке с Озилом, мы бы получили связку, которая могла быть лучше ХавиИниесты. Их бы страховать Мартинесу из Баварии. Вот это бы была полузащита! Эх, мечты мечты.
        Но я за возвращение Фабрегаса.

      • KamilFo
        KamilFo

        В центр, куда ж еще.
        Или боитесь, что это «убьет» Артету, Фламини или Уилшера? :)

        • Porcupine
          Porcupine

          Ну шутки-шутками, вот только ни Артета, ни Фламини не конкуренты Сеску за позицию (все же на их место нужен условный Шнайдерлин/Мартинес), а вот Уилшеру даже при сегодняшнем составе нет места в основе. С приходом (возможным) Сеска, я вообще не вижу, куда его можно будет поставить играть в центре. Разве что на фланг пихать, вот только там он менее эффективен.
          Ну и Ремзи, собственно, если следующий сезон продолжит играть в таком же ключе, твердый игрок основы.
          Единственная позиция, где Сеск уже играл в Барсе и где нам нужно усиление — позиция ЦН, ака «ложной девятки». Но я слабо представляю, как это будет работать в АПЛ.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Сеск это игрок, который может все, а не только часть. Например, регулярно разгонять контратаку у нас сейчас может только Томаш, который не является игроком основы.
            Другое дело, что с Жиру и у Сеска будут проблемы))

            • KamilFo
              KamilFo

              Мда, вспомнилось, какие волшебные вещи удавались парочке Сеск-РВП..

            • Porcupine
              Porcupine

              Все, на самом деле, сводится к тому, что я вижу сложности в размещении И Сеска, И Озила одновременно на поле. Турк, конечно, смещается часто на фланг, но вот только он там не особо эффективен: правая у него для ходьбы, да и удар у него не так чтобы очень. Мне кажется, мы очень потеряем в остроте и все опять сведется к перекатыванию до победного у штрафной. Не хотелось бы к этому возвращаться.
              И да, я считаю что этим сезоном Ремзи заслужил начать следующий год в основе. Как там все сложится — поглядим, но если он продолжит демонстрировать такую же форму, то рука бы не поднялась его усадить на скамью.

    • Leni
      Leni

      Таких преступлений было уже много, так что ничего необычного. Например, когда прошлым летом Барселона за копейки (5 млн) продала Давида Вилью в Атлетико. А ведь Арсеналу необходим был нападающий, тем более с таким опытом/классом, как у него. Итог – мадридский Атлетико за 5 миллионов получает игрока, который становится одним из винтиков в чемпионской машине (а, может быть, и в сильнейшей команде Европы 2014), а Арсенал получает непонятное дерево из Франции, которое пытается троллить в твиттере тренера, у которого трофеев больше, чем лет этому самому дереву.

      • KamilFo
        KamilFo

        Вилья Вильей, но если Сеска купит МанЮ или кто-то другой из АПЛ, это будет мегаэпикфатал_фейл. Хотя рекорды фейлов нам устанавливать не привыкать.

    • Phil
      Phil

      Шансы что выкупят Фабрегаса, по-моему, близки к 0. Во-первых, действительно его зона у нас сейчас насыщена. ВО-вторых, Арсенал получает 50% от стоимости его продажи. То есть, не купив его, можно сделать, к примеру, один прекрасный трансфер в опорную зону.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Как мне уже надоел Сеск Фабрегас, уже лет семь летом начинаются трансферные саги куда угодно, тьфу.

    • Mastema
      Mastema

      Наши слухи, всегда были самые вкусные.

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    В моем понимании, в сегодняшних реалиях если Фабрегас вернется в АПЛ, то только к нам. И обойдется он нам в полцены, то есть, примерно 22,5 млн. Что, в общем, даром.

  5. arsenicum
    arsenicum

    Меняем Озила на Кавани и покупаем Сеска на позицию турка, а основные деньги тратим на топ-опорника и хороших защитников.

  6. PabloPablitos
    PabloPablitos

    Весьма противоречивые чувства и мысли вызывают все эти слухи ,
    с одной стороны к нам как обычно активно сватают французов и негритят из Лиги 1 :
    Орье, Реми, Гризман.
    Но с другой стороны трудно не поверить в желание Венгера заполучить себе Фабрегаса или Яя Туре.
    Венгер подпишет контракт, сомнений совершенно нет, он в течение сезона тысячу раз обмолвился о своих планах на лето (дать кому то шанс, разговоры о предсезонке итп).

    • Leni
      Leni

      С Яя Туре, по-моему, слишком много шума возникло практически из ниоткуда. Лично мне не видится его потенциальный переход даже в Челси, а уж чтобы в Арсенал – это вообще какая-то фантастика. Это же как нужно обидеть ивуарийца, чтобы он пошел на смену команды-чемпиона на команду-борца за 4 место, на существенное понижение ЗП и так далее.

  7. MikeTy10
    MikeTy10

    Арсенал,по сути,проваливает,это видно по результатам команды.Почему что-то должно изменится ?

  8. sunny leto
    sunny leto

    Никакого Сеска не будет. Это «убьет» Рэмзи.) С Венгером Арсенал, максимум, что сможет сделать в след.сезоне, так это будет бороться за 4-ое место с Ттх и Ливерпулем.
    Интересно было бы провести опрос. Поменяли бы Гуннеры Рэмзи на Сеска?

  9. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Нас покидают Бендтнер и Пак, странно, что не указан Фабиански.

    http://www.premierleague.com/content/dam/premierleague/site-content/News/publications/squad-lists/premier-league-free-transfer-list-2013-2014.pdf

  10. sum1212
    sum1212

    Иван прав, если б всё было там гладко, то Венгер уже давно б продлил контракт, а тут видимо есть какие-то нестыковки

  11. ikrom
    Sino

    Давид Луиз — 50 млн стоит, лол.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна