RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 6-4

Июл17
2014

Нортгемптон: от игрока к тренеру

 

Закат Вудворда

 

Тем временем, Вивиан Вудворд был главной темой разговоров футбольного общества. Он провел выдающийся сезон 1908-9: в первой части (относящейся к 1908 году) он забил 20 голов, во второй – 23. При этом он презирал как всеобщее внимание, так и погоню за чистоганом. Наверное, он был такой же культовой фигурой, какой столетие спустя станет Дэвид Бекхэм. Как говорится в известной сказке — всё, к чему бы он ни прикасался, превращалось в золото. Причем, в случае замечательного выступления Великобритании на Олимпийских играх – это было в буквальном смысле. Вудворд был капитаном сборной Англии, забивал определяющие голы, всего – 19  — за «Шпоры», что позволило клубу перейти в высший дивизион, а также выводил национальную сборную команду на поле в триумфальном турне по Австрии и Венгрии.

Но после возвращения из Венгрии Вудворд неожиданно объявляет о завершении профессиональной футбольной карьеры (на высоком уровне), чтобы сконцентрироваться на архитектурной деятельности. Играть, впрочем, он будет, но за «Челмсфорд» в Южной Лиге Эссекс (второй дом его семьи был в Клэктон- он-Си на побережье Эссекса) – и то, если это позволит его постоянная работа. Конечно же, новость была сенсационной. Не менее сенсационным стало и сообщение, пришедшее поздней осенью: Вудворд все-таки осчастливит Первый дивизион своей игрой, но только делать это он будет в синей футболке «Челси». Объяснил Вудворд это решение следующим образом: однажды он пообещал президенту «Челси», Гасу Мирсу, что, если он когда-нибудь покинет «Тоттенхэм»,  то не откажет поиграть на «Стэмфорд Бридж», если будет там необходим. Вудворд, уйдя из «Тоттенхэма», незамедлительно получил письмо от Мирса, в котором тот жаловался на череду травм, ослабивших атакующую линию «Челси».

Мирс основал «Челси» со своим братом Йозефом, а их потомки вынуждены были управлять клубом вплоть до продажи его за один фунт Кену Бэйтсу в 1982 году, который, в свою очередь, продал этот шаткий и нестабильный бизнес – правда, уже с определенной прибылью – Роману Абрамовичу в 2003 году.  В те ранние годы своего развития «Челси» Гаса Мирса был способен привлечь на трибуны достаточно многочисленную аудиторию. В некоторые сезоны средняя посещаемость «Челси» была самой высокой по стране, но когда Вудворд присоединился к ним, клуб боролся за живучесть, находясь в зоне вылета. В последнем матче «Челси» встречался с «Тоттенхэмом», который тоже был в подвешенном состоянии (это был первый сезон «Тоттенхэма», проводимый на высшем уровне). «Челси» нужна была только победа. Ничья удовлетворяла «Шпор». Но «Шпоры» выиграли 2:1, причем решающий мяч забил Перси Хамфриз – футболист, приобретенный из «Челси» в замен ушедшей мега-звезды. Таким образом, бывший клуб Вудворда поспособствовал вылету его нового клуба из высшей английской лиги, впрочем Вудворд не оставил «Челси», а помогал как мог возвратиться в Первый дивизион. Как только началась первая мировая война, он записался добровольцем и был отправлен в 17-й вспомогательный батальон (Первый футбольный, как его называли) Миддлсексского полка в качестве младшего лейтенанта. При этом Вудворд оказал ощутимую помощь вербовки в армию, поскольку и болельщики, и игроки с энтузиазмом записывались в Футбольный батальон, стремясь повоевать рядом с великим футболистом.  «Челси» добрался до финала Кубка Футбольной Ассоциации в 1915 году, который решили провести в Манчестере, чтобы избежать столпотворения в столице и не превращать спортивную встречу в «столичный финал цвета хаки», поскольку среди 50,000 зрителей была масса солдат в соответствующей униформе. В итоге победу со счетом 3 – 0 одержал «Шеффилд Юнайтед». Армейское руководство предлагало Вудворду покинуть расположение части и принять участие в матче, но он отказался, дав возможность сыграть Бобу Томсону, выступавшему до этого на его позиции в каждом раунде.

Следующей зимой Футбольный батальон достиг линии фронта, где четверо бойцов были убиты, а Вудворд оказался среди 33 раненых: осколок гранаты попал в его правое бедро.  Он вернулся в траншеи западного фронта через семь месяцев, в августе 1916 года. В битве на Сомме погибло в один день около 57,000 британских солдат и офицеров, а среди погибших футболистов был бывший коллега Вудворда по сборной Англии, Эвелин Линтотт. После возвращения Вудворда Футбольный батальон понес очередные потери, и достаточно тяжелые, но Вудворду повезло: он закончил войну в качестве тренера футбольной команды британской армии.

Вудворд был самым выдающимся футболистом, с которым когда-либо играл Чепмен (включая Наджера Нидхэма). После войны он продолжал играть на всё более скромных уровнях. Несколько лет Вудворд провел в Совете директоров «Челси».  Архитектуру он вскоре сменил на сельское хозяйство, переехал в Эссекс, поселившись недалеко от побережья – где он провел годы своей молодости. Вудворд пытался заниматься производством молочных продуктом, но в период повторяющейся депрессии погряз в финансовые проблемы.

Вудворд никогда не был женат. У него не было детей, которых он мог бы воспитывать так, как воспитывала его самого его мать. Джеймс Коттон вспоминает, что, когда на трибунах появлялась мать Вудворда, он выказывал ей всяческие знаки внимания и лез из шкуры вон, чтобы отличиться на поле. Он не шел переодеваться до тех пор, пока не был уверен, что она сидит на хорошем месте, и ей удобно. Коттон называет ее «вежливая леди», которая «очевидно болела за футбол».  Во время второй мировой войны Вудворд  занимался организацией противовоздушной обороны, но при этом он становился всё более одиноким. Спортсмены – приятели Вудворта разбежались кто куда, кто воевал, кто погиб, кто уехал… Здоровье Вудворда ухудшалось, и в 1949 году отзывчивые люди из Футбольной Ассоциации уговорили его оставить ферму и поселиться в частной лечебнице в западном Лондоне.

Там его и посетил через четыре года Брюс Харрис, давнишний корреспондент газеты «Лондон Ивнин Стандарт».  Харрис узнал местопребывание Вудворда от водителя автобуса, мистера Дж. Р. Бэкстера, который служил под командованием Вудворда в Футбольном батальоне.  Харрис и Бэкстер отправились вместе в лондонскую лечебницу, о чем потом и написал Харрис: «Мы нащли Вудворда, прикованного к постели, парализованного, дряхлого не по годам – а было ему семьдесят четыре года. При этом уход за ним был очень хороший. Футбольная Ассоциация и два его бывших клуба постарались предоставить ему отличные условия содержания в частной лечебнице. Часто его посещали родственники. «Но – сказал сам Вудворд, а говорил он прерывисто, запинаясь и задыхаясь, — никто из тех, кто был со мной на футбольном поле, уже два года, как не навещали меня. Они вообще не приходят. А мне бы этого хотелось…» Футбольная Ассоциация провела ему в палату телевизионную линию, но вряд ли она порадует его в его откровенно слабом состоянии. Тем более, что он привык слушать радио, которое находится около его кровати.»

Если он по-прежнему слушал радиорепортажи с финальных матчей на Кубок Футбольной Ассоциации, — последний, из тех, что он мог бы услышать, был финал Стэнли Мэтьюза 1953 года. Наверное, он уже знал, что Англия впервые проиграла дома европейской команде, а затем уже с крупным счетом 6 – 3 потерпела поражение от сборной Венгрии. Умер Вудворд в этой же лечебнице зимой 1953-4 годов, незадолго до того, как по окончании сезона футболистом года выберут Тома Финни – честного и благородного человека и конечно же футболиста высочайшего мастерства, который установил очередные бомбардирские рекорды. За него несомненно проголосовал бы и сам Вудворд (однажды судья, не зная точно – пересек ли мяч линию ворот, но заметив, что Вудворд бежит от ворот соперника с удовлетворенным лицом, засчитал гол, поскольку был уверен, что Вудворд никогда не обманывал и обмануть не может).

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна