RSS

Третий трансфер лета — Давид Оспина

Июл28
2014

Покупка второго вратаря — это технический трансфер, то есть, такой, без которого команда просто не может вступить в новый сезон.

 

Я довольно внимательно смотрел ЧМ-14, и мне показалось, что там были более заметные вратари, хотя и колумбийский выглядел вполне себе на уровне.

Однако, любой ЧМ это то соревнование, по которому обычно невозможно делать вывод о способности игрока вписаться в клубную команду. И вратари в этом смысле не исключение – достаточно вспомнить Касильяса и Акинфеева.

Чемпионат Франции я не смотрю, поэтому, как колумбиец выглядел в Ницце, не знаю. Было бы любопытно услышать мнение тех, кто смотрит и знает.

Внешне подписание колумбийского вратаря выглядит как разумный ход.

Он, видимо, способен составить реальную (а не искусственную, как Фабиански) конкуренцию Войцеху.

Он на слуху, и это важно для болельщиков.

И Оспина коммерчески оправдан: и ценой, и потому, что любая покупка игрока, отличившегося на ЧМ, привлекает внимание к купившему клубу.

 

 

 

Основной вопрос, который есть на сегодня – на каком языке Оспина будет общаться со всей командой в целом, и с защитой, в частности.

Главная беда ждет всех, если треугольник Оспина-Косьелны-Дебюши будет разговаривать по-французски. Надеюсь, Давиду уже сказано нанять учителя английского.

По внешним признакам в сравнении с Фабианским Оспина выглядит явным усилением.

Просто потому, что Фабиански это очень плохой вратарь.

Кроме того, поляк был чистой креатурой Венгера, и ради него Венгер готов был проиграть Кубок Англии. Теперь таких соблазнов у француза стало меньше.

 

Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но покупка Давида Оспины в июле (!), после не очень долгих переговоров это, по-моему, тоже признак перемен в системе работы отдела закупки.

И это гораздо более важно, чем сама покупка.

Потому что, по большому счету, по вратарской линии я был бы удовлетворен просто тем, чтобы Фабиански ушел, а Вивиано остался.

 

 Пришедшая одновременно новость о продаже (а не аренде) Карла Дженкинсона в Халл является тяжелейшим фэйлом Венгера.
Крупный «youth developer» самолично загубил карьеру перспективного парня, без всякой нужды и смысла превратив его из игрока основы в лавочника. Причем сделано то было ровно в тот момент, когда уже стало ясно — Санья из клуба уйдёт.
И уход Саньи это тоже личная заслуга Венгера, потому что предложить лучшему на тот момент игроку команды 60 тысяч в неделю это равносильно отказу от его услуг по окончании текущего контракта.
И Санья, и Дженкинсон это яркие примеры негодных методов управления командой, применяемых нынешним главным тренером.
Ну а при фразе «воспитание Венгером молодежи» теперь можно будет вспоминать не только Айсфельда, Коклена, Фримпонга, Рэндалла, Баразита и прочих.
Главный «молодежный» фэйл Венгера это отныне Карл Дженкинсон.
Увы, но я полагаю, что следующим (и еще более мощным) фэйлом станет Джек Уилшир.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

38 комментариев

  1. Sralex
    Sralex

    По Джеку согласен с Иваном, причем чувство это возникло когда Уилшер получил рецедив травмы, первое что пришло в голову тогда- Уилшеру не повезло с тренером.

  2. ilya
    ilya

    Иван, а в чём фэйл с Карлом, я честно не понял? Заплатили за него миллион фунтов, он мягко говоря не оправдал ожиданий, при здоровом Санья, Дженкинсон должен сидеть на банке. И тем более ему ведь только 22 года о какой загубленной карьере идёт речь, пусть уходит в клуб попроще и доказывает. Многие говорят о том, что Арсенал должен бороться за победу в ЛЧ, а не только имитировать борьбу, так вот слабо представляю, как Дженкинсон противостоял бы условному Неймару или Бэйлу.

  3. Игорь Сосновский
    Костя Иночкин

    Венгер ещё одного подопытного себе подписывает и не скрывает, что для опытов.
    http://www1.skysports.com/football/news/11670/9397592/transfer-news-arsenal-boss-arsene-wenger-prepared-to-take-gamble-on-calum-chambers
    Насчёт Уилшира надеюсь, что пацан справится, по крайней мере игровую практику ему предоставят.

  4. allen228
    allen228

    там чемберс уже на 100 процентов в команде, только не объявляют пока! походу на скамейке вместо Карла сидеть будет) так из 4 трансферов 3 были нужные) оспина вместо фаба, дебюши вместо саньи, на чемберс на банку по нехитрую ротацию) ну а Санчеса хз как будут использовать, хотелось бы его на месте цф увидеть, но там как Венгер решит) но опорника пока нет и если не будет, то окно называть грандиозным называть нельзя) ведь куплены были те, кто нужен был) ну а про покупку напа уже как более года кричали болелы

  5. allen228
    allen228

    но стоит согласиться с Иваном, что в трансферах резко все поменялось) нет и этих долгих саг, нет и торговли за лишний миллион) все проходит как-то чмсто и без особых долгих тягомотин

    • Игорь Сосновский
      Костя Иночкин

      Это всё пыль в глаза, Арсенал прилично потратился, сезон скоро стартует, а команде всё так же необходимы центральный нападающий, центральный защитник и опорный полузащитник.

  6. younggooner
    younggooner

    Не считаю аренду(продажу) Карла-фэйлом.Во-первых,на уровень основы он пока что не тянет.Во-вторых,у нас уже есть три райтбэка.Хотя Чамберс взят,в основном в центр,как четвертый выбор по позиции.Беллерин будет подменять Дебюши,время от времени.А Карлу нужна игровая практика.По Оспине-однозначное усиление.Надеюсь он вытеснит Войчеха из основы,во благо команды.

    • Rock-n-rolla
      Rock-n-rolla

      А какие претензии к Войцеху?

      • younggooner
        younggooner

        Он еще не огранен полностью.То же самое и по Дженкинсону.Если бы Фабиански остался еще на два года,то деградация Войцеха-была б неизбежна.

        • Rock-n-rolla
          Rock-n-rolla

          Что значит не огранён, в этом сезоне он играл стабильно и совершал очень важные сейвы, не совершал ляпов, что ещё нужно от вратаря.

          • younggooner
            younggooner

            Но также превзошел все анти-рекорды по разгромам,и необязательным пропущенным.

            • Rock-n-rolla
              Rock-n-rolla

              То есть это вратарь виноват то, что у нас в матчах с топами был проходной двор.

          • seaman
            seaman

            Он хорошо провел прошлый сезон, претензий к нему минимум. Заслуженно получил с Чехом золотую перчатку или какая она там. Но его нынешний уровень — не потолок (как для его таланта), надеюсь на дальнейший прогресс.

          • Henry 14
            Henry 14

            А в матче с Баварией был не ляп? Зачем было сбивать Роббена?
            Ну куда он выбежал?
            Там ведь мяч уходил.Да и забил бы,ну и что?
            Могли бы дальше бороться.
            А так остались в 10-ом.Без шансов.
            Молодой,горячий.
            Нет,Войцеху нужна конкуренция,очень.

            • seaman
              seaman

              мне кажется вы не видите разницы между «минимум претензий» и «претензии отсутствуют полностью».

              Повторю — как вратарь качественного и добротного уровня он УЖЕ сформировался, но в силу возраста (24 года — еще не самый сок, как для вратаря) будет совершать ошибки, что есть нормально. И опять таки, в силу возраста он еще будет и должен расти (годам к 27 должен расцвести).

              Из всех вратарей команд топ-5 нет ни одного, который не привез бы хотя бы 2 гола в одной только АПЛ.

              Щесны, Ховард и Чех по 2, Харт 4, Миньоле — 5.

              Черезчур хорошо, как для «не полностью ограненного», не находите?

  7. seaman
    seaman

    Видел Ниццу раза 4 в прошлом сезоне. Оспина классный шот-стоппер, очень подвижный (удивлялся, как ему удавалось быстро подняться и реагировать на добивания). Невысок, но в игре на выходах помогает его широка кость. Этого хватало для Лиги 1, надеюсь хватит и для АПЛ. Иногда любит отбить удар перед собой и тут же героически засейвить добивание.

    Французские журналисты отмечают его амбициозность, мол ошибаются те, кто считает что Оспина не поборется за место в основе (если правда — хорошо, будут с не менее мнительным Войцехом держать друг друга on their toes)

    По Дженкинсону. На мой взгляд, у парня главные достоинства это старание, пара стандартных навыков («прошел, навесил» — это он освоил на отлично), немного «трамвайнообразная» манера игры но аж никак не талант. Выше головы не прыгнешь.

    И самое главное. Как показал контракт Велы в Сосьедаде, Арсенал умеет правильно продавать. Не вижу, что мешает включить опцию buy-back или1st refusal или что-то типа того. Зажжет в новой команде — пожалуйста, возвращаем.

    Другое дело молодой Беллерин. На данный момент еще сыроват, но имеет все задатки для того, чтобы превратиться в отличного, современного крайка.

    Дебюши сегодня иполнилось 29. Судя по всему он берется как основной, Калум на подмену и подводку к основе к моменту когда Дебюши уйдет. А с самим Калумом за место в основе будет бороться Беллерин. Если я прав по этой части, то в идеале вопрос правого защитника у нас закрыт лет на 7-10.

    На счет Венгера как воспитателя молодежи. Не совсем понял, почему оценивать способность Венгера работать с молодыми игроками нужно именно по Карлу, Беразиту, Фримпонгу а не брать картину в целом.

    Говоря о Айсфельде, не забывать Сеска, говоря о Бендтнере не забывать о Анри (с времен Монако), говоря о Коклене не забывать о Фламини. Точно так же, говоря о Коло Туре, не забывать о Рэндалле и т.д

    Если рассмотреть полную картину, то изображение немного меняется. Интересно и мнение других услышать именно по этому поводу.

    Текучка молодых игроков это нормально. Практически в каждом клубе это есть, даже в тех, которые не ставят перед собой цели выращивать игроков на продажу (сильно там жжет Макихрен или Какута в Челси? Или как назвать то, что произошо между Погба и МЮ и т.д).

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Надо определиться, что такое «молодой игрок». Чемпион мира Анри, купленный из Ювентуса, это «молодой игрок»?)
      Есть, к примеру, такая система — брать выпускников академии. Так вот у Венгера заиграли, насколько я помню двое — Сеск и Кэшли.
      По сравнению даже с «Сотоном» (не говоря уж о САФе) это, в общем, мягко говоря……
      А уж при том, что в Арсенал был внедрен «инкубаторский проект», через который было перемолото около сотни игроков, два заигравших человека это тяжелейший фэйл.
      История с Карлом частично дает ответ на вопрос «почему».

      • seaman
        seaman

        вот именно, разные критерии, в разных ситуациях

        если я вас правильно понял, то речь шла не о том, сколько выпускников выпустила академия в указанный период, речь шла о способностях Венгера растить молодых игроков (лет до 20-21, я думаю игрока команды топ-4 можно считать молодым и подающим надежды, выше — уже нет)

        Поэтому попробую уточнить еще раз — пример Карла вы привели чтобы охарактеризовать умение Венгера работать с молодежью вообще или на ваш взгляд ситуация такова: есть удачные примеры, есть неудачные и случай Карла из всех неудачных стоит особняком?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Неудачи в работе с молодежью это норма для Венгера. Удачи — исключение. Пример с Карлом дает объяснение, почему — потому что единственным инструментом в работе с молодежью у Венгера является заоблачная зарплата. Вместо кропотливой, ежедневной работы с юнцами он покупает их лояльность. Лояльность-то в итоге присутствует, но с ростом и развитием есть огромные проблемы.

  8. Rock-n-rolla
    Rock-n-rolla

    Всё Чамберс официально наш, будет интересно на него посмотреть, думаю главный плюс это то, что он универсал.

  9. fc_gooner
    fc_gooner

    Пока из усилений только Санчес, остальные трансферы — латание дыр. Дебюши — Санья, Оспина — Фаб, Чамберс — Карл. Продал игрока, заменил новым по позиции.
    P.S. Оспину пока не считаю усилением, ибо он все равно начнет сезон на лавке.

    • COYG
      COYG

      Латание дыр в июле это хороший знак! Я лично очень рад, при условии, что не продадут никого.
      По всем позиция произошло усиление я вижу это так.
      Вряд ли будет опорник. Только, если Венгера реально убрали от Трансферного рынка

  10. Mr. Gooner
  11. arsenicum
    arsenicum

    фэйлом Дженкинсон станет только если он круто заиграет в другой команде после продажи (не аренды), а пока по факту есть покупка игрока за 1 млн. и продажа его за 3 млн. Если карьеру здорового 22-летнего игрока можно загубить лишь редко давая ему играть, то значит такой это и талант был. Вот Погба к примеру это жуткий фэйл САФа! В любом случае Карлу удачи и пусть своей игрой он даст нам пожалеть об уходе

    • younggooner
      younggooner

      факт в том,что Арсенал обязательно в контракт включит пункт-о праве первоочередного выкупа.То же самое было и с Киоуном,когда тот вернулся в родной клуб.

  12. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Давид Оспина.

    Отрадно, что в клуб пришёл опытный, поигравший на высочайшем уровне вратарь. Соглашусь с Иваном, что на ЧМ были и более интересные кандидаты, тем не менее, могло быть и хуже.

    Карл Дженкинсон.

    Как человека, его жаль, но… у него было достаточно времени для того, чтобы зарекомендовать с себя с наилучшей стороны, как игрок.

    Ни в одном матче, где играл Карл у меня лично не было уверенности в том, что не «привезёт». Да, это физически великолепный игрок, да, возможно он мог вырасти в что то стоящее. Но. Арсеналу нужен «сейчас» готовый продукт, а не надежда на будущее.

    Главной проблемой Дженкинсона, считаю не достаточно высокий уровень футбольного интеллекта.

    Не могу назвать его продажу фейлом, впрочем как и продажу Айсфельда. Есть Гнабри, на два года моложе показывающий куда более содержательный уровень футбола.

    Пример Карла показателен для молодых игроков, показывающий, что за место в составе нужно бороться всегда. Дженкинсон эту борьбу проиграл.

    В свете покупки Чамберса возникла мысль, в виду его универсальности, как бы он не стал третьим опорником команды…

  13. MikeTy10
    MikeTy10

    Надеюсь Давид вытеснит Щенсны,и станет нашим основным вратарём!

  14. MikeTy10
    MikeTy10

    Да Калума уже представили,и он в полном порядке — Дженкинсона модно отдавать в аренду.

  15. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    http://www.arsenal.com/news/news-archive/20140728/arsenal-and-bt-sport-extend-partnership

    Не знал, что у нас уже был контракт с ними, сейчас продлеваем.

  16. Phil
    Phil

    За Карла конечно крайне обидно, но с другой стороны, если Венгер на него не рассчитывает вообще как на игрока своей команды, то наверно, парню лучше продолжить карьеру в другом месте.

    А вообще трансферное впервые за несколько лет радует тем, что, если уж пошли слухи, что Арсенал кого-то покупает, то они непременно подтверждаются. Исходя из этого можно сделать вывод, что и с Хедирой были реальные беседы, что конечно не может не радовать.

  17. alan
    alan

    Чамберс сильнее Дженкинсона однозначно и игра его мне лично очень внушала доверие, это хорошее приобретение и далеко на мой взгляд не факт что по сезону он не вытеснит Дебюши. Это несомненно усиление

  18. seaman
    seaman

    Судя по всему с инфой про Халл пспешили. У Дженко вполне вероятен уход в сезонную аренду в ВХ. Я так понял предложение Халла действительно, но игрок хочет остаться в Лондоне, ну и из команды не уходить)

  19. allen228
    allen228

    а чего за Карла обидно? чел играл за свой любимый клуб, забил за него, поднял первыйтрофей за 9 лет) если бы каждый футболист играл за Арсенал, который за него болеет и ему столько давали возможностей заявить о себе, то мы возможно за 4 место не цепляллись))) он не подошел, он пошел получать игровую практику) дай Бог, чтобы это сделало его сильнее и в Арсенал он вернулся уже звездой и тащил) не сложится так судбба, так многие футболисты из второго эшелона команд могут ему только завидовать)

  20. Avstral
    Avstral

    Иван, по моему вы зря так категорично отзываетесь о ситуации с Карлом. Он довольно ограниченный игрок. Для топ клуба не дотягивает ИМХО. Может пробежать по флангу, с кем то отыграться и навесить. Всё. Техники на нестандартное решение в атаке у него нет, а как непосредственно защитник, он зачастую паникует. Парень старательный, и я надеюсь, что у него получится заиграть у Аллардайса для начала. Но думается, что тот же Чемберс это апгрейд на Дженкинсона.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна