RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 11-1

Авг08
2014

Арсенал: вперед и ввысь

 

Рассвет нового футбола

 

Для многих людей тяжелые времена не только продолжались, но и стали еще значительно тяжелее после падения американских фондовых рынков в октябре 1929 года. И все-таки, наверное, не это удивило бы пришельца с другой планеты, окажись он в это время на нашей Земле. Все-таки бурные двадцатые годы двадцатого столетия были прежде всего десятилетием триумфального шествия электричества, а с другой стороны – это были годы расширения прав, полномочий и возможностей (то есть, опять-таки триумфального шествия) женщин. Женщины не только получили равные избирательные права – а теперь любой человек в возрасте 21 года и старше имел право голоса в Британии. Стремительное возникновение движения феминисток, начавшееся по другую сторону океана (которая стала ближе к Европе благодаря историческому перелету Чарльза Линдберга), определило новый стиль жизни женщины в двадцатом веке: теперь женщина могла выпивать, курить, краситься, носить юбки короче по сравнению с довоенными нормами, и кроме того — женщине позволили быть откровенно сексапильной.

Музыка стала более простой и ясной. Фильм «Певец джаза» ознаменовал конец немого кино. Наиболее популярными были песни «Не правда ли, она мила?» и «Голубые небеса». Мюзикл «Плавучий театр» Керна и Хаммерштейна стал первой бродвейской классикой. Всё было впервые  и вновь: появились первые комиксы Микки Мауса, а первые короткометражки Оливера Харди и Стэна Лорела (одна из наиболее популярных комедийных пар в истории кино) нравились как молодым, так и пожилым людям. Кинотеатры становились более вместительными и комфортабельными, и во время просмотра фильма теперь разрешалось есть шоколад. По поводу шоколада: «Кэдбари» перевел инвестиции от «Дэери милк» в «Хоул Нат». Ликвидация трущоб и ветхих зданий способствовала заселению людей в более современные и комфортабельные дома, где они могли слушать радио (которое становилось всё более популярным в Британии, независимо от запрета Рейта на выход в эфир людей с «неправильным» акцентом) и ухаживать за своим садом.  Спорт – как массовое развлечение – также не стоял на месте: не футболом единым уже жили простые люди – их заинтересовал и спидвей, и собачьи бега.

Это был рассвет новой, современной эры. Вещи становились более доступными – производственные линии в Коули (Оксфорд) сбили цену на микроавтомобили до 100 фунтов. А в футболе – точно так же, как и в кино –  появились настоящие звезды. Отличие состояло в том, что футбольные звезды представляли определенные сообщества (и достаточно массовые) людей, которые воодушевлялись их игрой. В северном Лондоне люди поверили, что с приходом Дэвида Джека что-то существенно может измениться: в конце концов, это может быть началом восхождения на Олимп – ведь до этого момента ни одна из команд, базировавшихся в столице Англии, не стояла на высшей ступени пьедестала почета, не была чемпионом страны – более того, крайне редко столичные команды вообще оказывались по итогам чемпионатов в непосредственной близости от первого места – лишь «Тоттенхэм» в сезоне 1921-22 и «Арсенал» Чепмена в сезоне 1925-26 смогли это сделать. Фактически, штурм чемпионского Олимпа только начинался.

Чепмену по наследству от Лесли Найтону достались крайние полузащитники Бейкер и Джон. Уже сам он подписал защитников Паркера и Хэпгуда, а также центрального защитника Робертса, который должен был закрывать брешь между ними. На правый фланг Чепмен купил Халма, на левый Джонса, Джека — на позицию правого инсайда, Ламберта — в центр нападения. Оставались еще две вакантные позиции в составе, которые необходимо было заполнить к концу лета. Чепмен так и не был уверен в голкипере Дэне Льюисе, поэтому он подписывает Чарли Приди из «Уигана», чтобы составить Льюису конкуренцию в составе.  Правда, в конце концов, он вынужден будет расстаться с обоими вратарями.  Впрочем, следующее приобретение было гораздо важнее – в команду пришел Алекс Джеймс. Фактически Герберт Чепмен сделал два важнейших приобретения – Джеймса и Клиффа Бастина, который, как и Джеймс, станет одним из лучших футболистов в истории «Арсенала».

Джеймс стоил 8,750 фунтов. Наконец настало время выбрать футболиста на роль плеймейкера – то есть, игрока, который будет с молниеносной скоростью переводить игру команды от обороны к атаке – как этого давно уже хотел Чепмен. На этой позиции пробовал себя в течение года Энди Нейл, но, оказавшись не слишком убедительным на поле, ушел в «Брайтон» и далее в «Куинз Парк Рейнджерс»,  впрочем — и после него никто качественно эту нишу так и не заполнил… пока не пришел Джеймс. Джеймса в его родной Шотландии звали «Королем Джеймсом», а за сборную своей страны он играл вместе с другим Алексом – Джексоном – которого Чепмен подписал для «Хаддерсфилда». Оба они самым активнейшим образом участвовали в разгроме сборной Англии на «Уэмбли» в прошлом году со счетом 5 – 1, причем Джеймс забил два гола, а Джексон оставшиеся три (после этого матча, состоявшегося 31 марта 1928 года и проходившего под проливным дождем, сборную Шотландии стали называть «чародеями Уэмбли»). Ну а для приобретения шотландской звезды на этот раз уже не потребовался знакомый бармен в Эйстоне или бренди с сигарами в Манчестере.  Просто – небольшая договоренность с «Селфриджиз».

«Престон», ныне игравший во Втором дивизионе, подписал Джеймса из «Рейт Роверс» за 3,000 фунтов в 1925 году, но вовремя понял, что не может больше сохранить его в составе. Таким образом, Джеймса выставили на трансфер с ценой в 9,000 фунтов, и после того, как приехавший Чепмен несколько снизил цену, сделка состоялась.  И вся Лига поражалась – как же это «Арсеналу» удалось выиграть соревнование среди желающих заполучить себе шотландскую жемчужину  — ведь среди соискателей были и такие клубы, как «Астон Вилла», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль»!..  Попытки расследования ничего тайного или предосудительного не выявили. Конечно же не было никакого секрета в том, как решился вопрос заработной платы: «Арсенал» (и в первую очередь – Чепмен) применили креативный подход, предложив Алексу максимально возможную зарплату и работу, не связанную с футболом. О работе «Арсенал» договорился со знаменитым магазином на Оксфорд стрит — «Селфриджиз» — который согласился использовать Джеймса для демонстрации спортивного оборудования, выплачивая ему за это 250 фунтов в год. С Джеймсом также заключило контракт столичное издание «Лондон Ивнинг Ньюз» — его именем отныне называлась колонка в недельном выпуске, за каждый выход которой  Джеймс получал 3 фунта.

Но за всё за это Джеймс должен был сделать, если не невозможное, то очень многое: Чепмен просил его поменять игровую позицию. Джеймсу было 28 лет, и он привык участвовать в голевых атаках и забивать – причем старался делать это постоянно, все 90 минут игрового времени.  В 147 матчах Лиги, сыгранных за «Престон», он забил 53 мяча. В «Арсенале» его результативность резко снизится – до трех голов за сезон, поскольку Чепмен сделает из него плеймейкера и распасовщика. Такая трансформация – дело непростое для футболиста, но Джеймс, в чьей натуре было страстное желание развлекать аудиторию – вскоре поймет, что развлекать можно не только забитыми голами. Внимания и любви болельщиков можно было добиться великолепным дриблингом, ювелирными и эффектными передачами, не говоря уже о внешнем виде (вполне театральном) – на Джеймсе всегда были неподражаемые длинные и мешковатые шорты, которые он специально носил, чтобы держать в тепле свои колени.

И все-таки из всех изумрудов, которые откопал Чепмен (начиная с Фэнни Уолдена в 1909 году), ни один не засиял так ярко, как Клифф Бастин. Чепмен вообще не знал о юном девонширце, которому на тот момент только что исполнилось 17 лет, когда он в конце сезона 1928-29 отправился на домашний матч  «Уотфорда» с «Эксетер Сити»  в чемпионате южной лиги Третьего дивизиона. На самом деле Герберта Чепмена интересовал форвард-инсайд «Уотфорда» Томми Барнетт, но мастерство и не по годам развитое понимание игры Бастина просто ошеломили его. Он немедленно отправился в Уэст-Кантри и, после того, как руководство «Сити» согласилось с предложением в 2,000 фунтов, поехал в родительский дом Бастина в близлежащей деревне, чтобы обстоятельно с ним поговорить. Бастину очень не хотелось покидать «Сити» и тихую спокойную местную жизнь, меняя ее на столичную суету, кроме того – он боялся затеряться среди футбольных звезд клуба Первого дивизиона. И еще он хотел продолжить электротехническое  инженерное образование. Однако, Чепмен проявил свой дар убеждения – позднее Бастин писал: «Он тут же нарисовал мне светлое будущее, отведя мне в нем роль Дика Уиттингтона, при этом Чепмен снял с камины вазы, выстроил их в ряд и показывал с помощью этой инсталляции ступени к моему карьерному триумфу…» В конце концов Бастин согласился подписать договор – при условии, что он сможет продолжать учиться. Не прошло и нескольких недель после его прибытия на «Хайбери», как он уже вышел в основном составе команды. Болельщики и пресса приветствовали новичка, прозвав его «Мальчик Бастин». Метафора Чепмена не была сильным преувеличением: через год этот юноша, хоть и не ходил по улицам, вымощенным из чистого золота, но получил свое золото в виде медали за победу в финале розыгрыша Кубка Футбольных Ассоциаций.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна