RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 13-3

Сен02
2014

После Чепмена

 

Достопочтенный Уиттакер

 

Во время войны «Арсенал» участвовал в региональных турнирах, а в январе 1946 года сыграл и первый матч в розыгрыше Кубка Футбольной Ассоциации, правда, уже без Дрейка, который вынужден был завершить свою игровую карьеру из-за смещения межпозвоночного диска. В этот раз кубковый раунд состоял из двух матчей. В первом матче в восточном Лондоне «Арсенал» был разгромлен «Вест Хэмом» со счетом 6 – 0, что не оставляло никаких шансов на ответный поединок, который «Арсенал» все-таки выиграл 1 – 0. Долг клуба стал непомерно большим, и в конце первого послевоенного чемпионата Футбольной Лиги (сезона 1946-47),  который «Арсенал» в итоге завершил на непривычном для себя тринадцатом месте, Эллисон подал в отставку с поста главного тренера. После смерти Чепмена Эллисон вышел из совета директоров, чтобы стать его преемником и получить зарплату в 3,000 фунтов в год, что было больше зарплаты, обозначенной в последнем контракте, который Герберт Чепмен подписал за несколько месяцев до смерти. Вот только на соответствующий этой зарплате тренерский уровень Эллисон так и не вышел.

Уиттакер, отлетавший в Королевских ВВС Британии во время войны, принял от Эллисона эстафетную палочку летом 1947 года.  В первом же сезоне с Уиттакером «Арсенал» выиграл Лигу. В составе команды чемпионов были такие футболисты, как Джо Мерсер и Джимми Лоджи. Через два года «Арсенал» стал еще и обладателем Кубка. В 1953 году парни с северного Лондона снова стали чемпионами, но годы абсолютного доминирования ушли в прошлое. Уиттакер попытался воссоздать на поле игру высокого качества — на уровне Джеймса (а это действительно был высочайший уровень), сделав кулуарное предложение по приобретению Стэнли Мэтьюза, но максимальная зарплатная планка оставила великого английского вингера в «Блэкпуле». Таким образом, у «Арсенала» началась трофейная засуха, продлившаяся целых три года. Впрочем, аналогичная засуха продлится уже 17 лет, когда протеже Чепмена скоропостижно скончается от сердечного приступа в возрасте 58 лет. Уиттакер говорил о Чепмене, что это был «человек, у которого в сутках помещалось 25 часов», который часто работал и в обед, и поздно вечером. Уиттакер  сделал довольно смелое предположение: «Чепмена убила его преданность своим обязанностям».  Теперь уже сам Уиттакер, на котором тренерские обязанности висели тяжелым бременем, ушел из жизни в далеко не самом почтенном возрасте. Шел 1956 год. А в следующем году в возрасте 73 лет умер и Эллисон, не выдержав обострившихся болезней.

 К тому времени умерли Джеймс и Робертс. Херби Робертс отправился воевать, но заболел и умер в 39-летнем возрасте. Это был один из наиболее выдающихся игроков «Арсенала», один из самых великих характеров – привлекательный, скромный и сдержанный. Робертс в жизни был вежливым человеком, при этом на поле Чепмен определил его на роль разрушителя, которую он, тем не менее, исполнял настолько старательно и эффективно, что на всех гостевых стадионах болельщики освистывали его и язвили над ним.  Впрочем, Робертс не обращал на это никакого внимания. Он был самым выдающимся футболистом из девяти игроков «Арсенала», погибших во время второй мировой войны.  

Хотя Джеймс тоже умер достаточно молодым – в 51 год, но он, по крайней мере, пережил войну и вернулся на «Хайбери» тренировать молодежные команды до того, как в 1951 году у него обнаружился рак. Джеймс, следуя примеру Халма, стал пробовать свои силы в журналистике. Также как сегодня многие завершившие свою игровую карьеру футболисты поддерживают связь с любимой игрой, работая на телевидение или радио, в эпоху Чепмена «оставались в футболе»,  работая в газетах. Иван Шарп, выступая за «Лидс Сити» (а играл он вполне успешно), который тогда тренировал Герберт Чепмен, уже работал в спортивных изданиях, а затем стал одним из самых заметных и талантливых спортивных журналистов в двадцатые и тридцатые годы.  Чарли Бучан даже принимал участие в формировании Ассоциации футбольных писателей в 1947 году.  Он был в группе журналистов, возвращавшихся на пароме из Брюсселя, где сборная Англии победила бельгийцев, — и именно там и возникла идея создания этой организации. Таким образом начиналась традиция выбирать раз в год голосованием среди журналистов лучшего футболиста (Футболист Года), причем характерной особенностью данного проекта было то, что выбираемый футболист должен не только показывать выдающуюся игру на поле, но и являться примером в морально-нравственном отношении. Это была идея Бучана, и его старый босс, Герберт Чепмен, обязательно бы одобрил ее. Первым Футболистом Года в 1948 году стал Стэнли Мэттьюз, а вручении самой премии проходило во время торжественного обеда накануне финала розыгрыша Кубка Футбольной Ассоциации. Впрочем, в 1954 году эту традицию вынуждены были скорректировать, когда слабое выступление Тома Финни на «Уэмбли»  связывали, в том числе, с утомительным ожиданием вручения этой премии (процедура растягивалась на несколько часов), хотя перед таким грандиозным событием, как кубковый финал, футболист должен отдыхать и набираться сил. Его «Престон» проиграл «Вест Бромвичу», что разочаровало многих болельщиков, которые надеялись на то, что Финни завоюет Кубок так же, как это годом ранее сделал Мэттьюз. С этого времени обеды с вручением премии были перенесены на четверг.

Бучан стал работать комментатором на БиБиСи, а также в журнале, ставшим совместным (и весьма успешным) проектом с радиостанцией. С 1951 по 1974 год (когда журнал прекратил свое существование) издание «Ежемесячный журнал Чарльза Бучана» печатал для болельщиков всех возрастов серьезные материалы – обширные интервью с игроками, их биографии и портреты. А купить журнал конечно же можно было в магазине Брайана Джонса. Такие болельщики, как Рон Дженнингс, обязательно заходили туда перед матчем. Дженнингс постоянно посещал игры на «Хайбери» — за исключением тех лет, когда он служил в Королевских ВВС во время второй мировой войны. После переезда на «Эмирэтс» Дженнингс продолжал некоторое время ходить на матчи «Арсенала», а после своего девяностолетнего юбилея в 2010 году, вернулся к «домашнему футболу» — только на этот раз это уже было не прослушивание радиорепортажа в наушнике,  а просмотр телевизионной трансляции. Рон оставался подтянутым, энергичным и активным. И, как выяснилось, безупречно (с точки зрения вкуса) одевался. Отвечая на комплименты по поводу своего элегантного и строгого вида (а встречались мы в конце сезона 2012-13), Рон улыбнулся и сказал: «Я думаю, что это у меня от мистера Чепмена. Когда футболисты «Арсенала» выбегали на поле, у них был безукоризненный вид – чистая, выглаженная форма, яркие цвета. Все были хорошо побриты, подстрижены и причесаны. Говорят, что Чепмен проверял внешний вид каждого игрока перед выходом на поле.»

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна