RSS

Горечь бытия перед Халлом

Май03
2015

В последнем подкасте я высказал мнение, что этим летом будет очень просто определить – выросли ли амбиции Арсенала до уровня борьбы за титул.

Если мы купим топ-вратаря, то – да, выросли.

Если нет, то в Арсенале четвертое место так и останется трофеем.

 

Но жизнь нас, как и обычно, опережает.

Лета ждать не надо. Венгер уже заявил, что Оспина – топ-голкипер.

И значит летом топ-голкипер куплен не будет.

 

И если в прошлом сезоне демонстрация своего нежелания бороться за титул пришлась на начало июня (история с Сеском), то в этот раз всё случилось ещё быстрее.

Это, кстати, и вообще в правилах Венгера – заранее сообщать о планах, чтобы никто не питал иллюзий.

Например, в начале июня 1997 года он заявил, что любому тренеру нужно быстро делать покупки, потому что новым игрокам нужно время, чтобы вписаться в состав.

После этого он в июне же купил Овермарса и Пети. А в июне 1999го – Анри.

Тот тренер хотел выигрывать. Потому что это было условием его работы в клубе.

Сегодня условий никаких нет. И тренер не хочет выигрывать.

Он нынче решает другую задачу – пересидеть Алекса Фергюссона во всех смыслах.

Выигрывать чемпионат для этого не обязательно.

 

В общем, первого мая 2015 года во всеуслышание объявлено, что

 

Арсенал НЕ будет бороться за титул чемпиона Англии в сезоне 2015/16.

 

Челси, МанЮнайтед, МанСити могут расслабиться – да, между ними может затесаться клуб из северного Лондона, но ни при каких обстоятельствах он первым не станет.

Specialist in failure соорудил свой очередной провал. И наш с вами тоже.

 

А игра с Халлом при любом её исходе запомнится, видимо, только тем, что именно перед ней было снова доказано: до тех пор, пока Венгер находится в клубе, Арсенал останется в лучшем случае олсоураннером.

А олсоураннер это лузер.

И мы с вами это признанные лузеры.

Proven losers, друзья мои.

И быть нам такими аж до 2023 года.

Долго.

Кто-то за это время отойдет от клуба. Кто-то – от футбола вообще. А кто-то просто не доживёт.

Счастливы же будут только те, кто несмотря ни на что верит, что «команда прогрессирует, а Венгер готовит новые таланты для будущих достижений».

 

И в этом неизбывная горечь бытия (с, vgakh).

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

30 комментариев

  1. Ndru Yerenkov
    Ndru Yerenkov

    Я с интересом читаю Ваш блог уже 4-й год. Но иногда мне кажется, что Вы бредите. Вы сами себе выдумали заведомо недостижимый критерий, по которому лично Вы будете судить о том, будет ли Арсенал бороться за титул. Скорее всего, бороться не будет. Но вратари тут совсем ни при чем.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Не все свои «казалки» стоит делать достоянием общественности.
      Поскольку иногда это само по себе говорит про вас намного больше, чем вы планировали.

      • DarkTranquillity
        DarkTranquillity

        Мне кажется, коллега-гунер слегка погорячился и немного перепутал. Вы не бредите, а как показывает история, в таких случаях откровенный бред несёт Венгер, когда ему задаются долгосрочные вопросы касаемо трансферных планов и целей на следующий сезон. И тут, Иван, я вижу ошибку с вашей стороны, что вы в данном так много внимания уделяете тому, что говорит Венгер на конфе.

        «Оспина — топ». А я как-то и не слышал от Венгера, чтобы он кого-то называл посредственностью. Это как бы корпоративная этика: даже если твой игрок одноногий и спит на ходу, говорить, что он очень важен для командного построения.

        А это межсезонье чётко показало, что верить Венгеру нельзя в вопросах, касаемо трансферов. Это хитрый жук, сначала он убедил всех, что жарит кости на пляжах Бразилии, а когда все поверили, что старик сбрендил окончательно — ба-бах! — Санчес. А всё потому, что крупные трансферы должны происходить тихо.

      • Ndru Yerenkov
        Ndru Yerenkov

        Хм…В равной степени это суждение и про Вас) Вы не подумайте, я ни в коем случае не пытаюсь Вас обидеть или задеть, но искренне не понимаю, зачем Вы постоянно проворачиваете этот трюк — выбираете частность и безапеляционно заявляете, что именно поэтому Арсенал не будет претендовать на титул.

        Вы, безусловно, правы по поводу Оспины — это вратарь не подходящего уровня, и то, что его ошибки не стали результативными — стечение обстоятельств. Если бы не заметный невооруженным взглядом спад Щесны, Оспина никогда не вытеснил бы его из состава при равных условиях. Так стоит ли при этом покупать третьего топ-вратаря? Ведь это, по сути, поставит крест на карьере Войцеха в «Арсенале». Да и Мартинесу придется сразу уйти. Да, для того, чтобы претендовать на титул, нужен сильный кипер. Но в моем понимании, у нас такой уже есть, и зовут его Войцех.

        И кстати, а Симэн, по Вашему мнению, был топ-вратарем?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Я несколько удивлен тому, как вы восприняли мой ответ. Это было отнюдь не приглашение к дискуссии. Человек, который приходит в чужой дом и от входа начинает хамить, никогда не будет желанным гостем.

          • Sralex
            Sralex

            Иван, извините что вклиниваюсь в диалог.
            Тут и далее в переписке возник один интересный вопрос, сможет ли в дальнейшем Войцех стать топвратарем. Возможно не сочтете за труд и обработаете в теме для голосований сее?

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Постановка вопроса непонятна. Ответ про его карьеру в Арсенале уже получен. Имеется в виду другой клуб?

              • Sralex
                Sralex

                Возможно опрос звучал бы так:
                Станет ли Щесны в будущем топ вратарем?
                1. Он уже топ.
                2. Да, но только не у Арсена в Арсенале.
                3. Да и в ближайшее время в Арсенале.
                4. Нет ни когда.
                Ну скорее всего ваш опыт позволит подкоректировать.

  2. Phil
    Phil

    Ну Щесны на самом деле может стать топ-вратарём, если кто-то возьмётся за его голову. В прошлом сезоне были матчи, когда он, что называется приносил очки команде — с Сандерлендом, например.

  3. emir-france
    emir-france

    Устал ждать Чемпионство Англии. Мне повезло конечно, что я видел сезон непобедимых и в моей голове на всю жизнь осталось, то чувство что мы лучшие и достойные Чемпионы Англии. Но как же не повезло, тем болельщикам, которые только в прошлом году отметили свой первый трофей за клуб. Даже не могу представить, когда они увидят Арсенал чемпионами.
    По-моему на эту тему Анри высказался очень открыто и по-своему тонко. Нужно укрепить 4 позиции, что сделано летом не будет. Соответственно по нынешним реалиям не ждите чемпионство от Венгера. Ну мы болельщики Арсенала догадываемся, что нас будет поджидать летом.) Это — иллюзия от Венгера, что Саного хорошо развивается, Жиру топ, Оспина топ, Чамберс может хорошо сыграть в центре защиты и в опорной зоне.
    Хочется конечно верить, что проблемные позиции будут укреплены, но в очередной раз не хочется снова разочаровываться в этом. Такая нынче политика Арсенала «Одурачивание своих болельщиков».

    • COYG
      COYG

      Да уж, чемберс это конечно нечто. Не представляю что чувствовал, которрму сказали выписать чек на покупку Чамберса.

  4. drew
    drew

    Иван, объясните пожалуйста, почему вы считаете что именно ВРАТАРЬ говорит о претензиях клуба на чемпионство. Ведь и без топ-кипера, обладая отличным составом на других позициях это можно сделать. Имхо, нужен мощный центрбек, мощный опорник(лучше 2), креативный нап(именно креативный, таранный жиру вполне норм выполняет свои функции).

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я согласен, что требуются и другие усиления, но мой болельщицкий опыт научил, что без серьезного голкипера титул не берется.
      И я, кстати говоря, согласен и с тем, что с Войцехом в воротах титул выиграть можно. Потому что Войцех (находясь в нормальной форме) спасёт на порядок больше, чем привезет. Но поляк попал в опалу и перестал расти (можно переставить фразы местами). Так что сегодня на него надежды нет.
      А Оспина это бэкап, а не фронт-мен. У него просто не тот потолок. И не нужно сделать 50 тысяч замен, чтобы это понимать ДО покупки. Но для четвертого места он годится. Именно в этом заключается месседж, который Венгер нам всем послал.

      • drew
        drew

        На мой взгляд Войцеху нужна перезагрузка. Условная аренда на полгода, ведь именно после Брентфорда он стал лучше. И пытаться наигрывать в основе. НО уточнив, что это последний шанс.
        А мне почему-то кажется, что Арсен уйдет после этого контракта. НО. Очень не хочет оставлять ту команду, которая в состоянии выиграть чтото существенное. Чтобы не было потом:»Вот (Пеп) пришел и выиграл сращу, а Арсен не мог». Венгеру нужен облажавшийся преемник. Анри например(и пусть, из легенд прошлого хочу Бергкампа или Виейра в качестве тренера, а не Анри). И тут два варианта, когда после увольнения (Анри) вернется МЕССИЯ, либо же арсенал перезагрузят по полной, как МЮ.
        А главное, независимо от всего. Я очень хочу чтобы остался Алексис. И поиграл в арсенале. У другого тренера..

      • lilvaniti
        lilvaniti

        Иван, а почему Вы считаете Оспину не топ?
        ведь статистика говорит об обратном. Мне интересно правда. не с целью докопаться.
        Я считаю что одной лишь статистики не достаточно чтобы считаться топ. топ это на дистанции. и не только статистика. но то как он играет в этом сезоне за нас говорит о том что он очень даже не хуже любого вратаря премьер лиги. Тот же Куртуа иногда привозит так что мама не горюй. а челси чемпион)

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Понимаете, мне не нужна статистика, чтобы понять уровень игрока. Нужен с десяток полностью проведенных матчей.
          Оспина это не Фабиански в смысле психологии — он покрепче духом. Но у него базовые пробелы в футбольном образовании, и это рано или поздно будет стоить команде очень дорого. Кроме того, Оспина это не тот персонаж, который способен внушить уверенность в своих защитников.
          И все топ-вратари привозят (может быть, кроме Буффона и Кана), в том числе и Ван Дер Сар, и Чех, и Леманн. Но они намного больше очков приносят в одиночку.
          Поэтому если тренеру требуется подождать, пока Оспина начнет привозить, то это его право, но тогда уж он должен и отвечать по полной за результат своих ожиданий.
          В нашей ситуации тренер обязан иметь топ-голкипера. Это уже само по себе является заявкой и месседжем.
          Оспина это месседж борьбы за зону ЛЧ.

          • lilvaniti
            lilvaniti

            Понятно. А Косильяс сейчас топ? Исходя из Ваших слов — да. Голкипер внушающий уверенность в защитников, и статистика при нем) если купят икера, это будет месседж о борьбе за титул? А если купят Косильяса и Шнейдерина но не купят нападающего? Это будет месседж борьбы за титул? Мне правда интересно ваще мнение. Просто топ голкипер (по вашему определению, с которым я согласен) нужен! Но не менье чем нападающий и опорник в конкуренцию

  5. Valentin
    Valentin

    Посмотрел, как праздновали чемпионство челси, стало очень грустно. Если Иван прав и венгер будет работать до 2023 года то вот не знаю доживу ли я как болельщик Арсенала до этого времени или опять буду смотреть только лигу чемпионов. Но одно я понял никаких ожиданий от Арсенала у меня нету, потому, что клуб под руководством венгера пытается накормить меня печеньем. Покупка Санчеса это тоже печенье. Вообщем печенье есть я не буду, видимо буду просто смотреть матчи не смотря в турнирную таблицу.

  6. Avstral
    Avstral

    Образно говоря, уровень сегодняшнего чемпионата Англии таков, что его может выйграть команда, показывающая такой серый футбол как Челси, и выйграть аж за 3 матча до конца. В следующем сезоне, может быть будет по другому, но на сегодня, Арсеналу требуется не так уж много, чтобы выйграть титул, и именно в нашем случае, думаю это не столько вратарь, сколько классный опорник в пару к Коклену, и классный вингер в пару к Санчесу, который бы при необходимости мог сыграть центр форварда. Оспина безусловно не топ вратарь, но и не «дырка». Его бы вполне хватило для первого места, если бы мы не провалили старт сезона. Сколько очков он нам стоил? Не припомню потерянных очков из-за ошибок Оспины. Не выручил только против Монако.

    • tmlover
      tmlover

      Согласен. У Монако, так же как и у МЮ дома и в ряде других матчей мы могли выиграть, если бы имели нападающего высокого класса. И именно эта позиция требует усиления в первую очередь.

  7. Romzes
    Romzes

    Даже представить боюсь если бы автор блога болел бы за Халл Сити или Ньюкасл

  8. sanches
    sanches

    По моему скромному мнению Оспина отличный вратарь, который в свой первый год поработал на ура. ПРосто так 1ым выбором в сборнои и в команде не становятся. Результат данного чемпионата мог быть иным и более интригующим не сломайся Жиру на старте, где мы и потеряли много очков и дали Челси уйти в отрыв. Как не крути он много значит для команды будь это нападение или защита при стандартах. На мой взгляд летом будут сделаны точечные вливания, можно не сомневаться. Ни один из тренеров не озвучивает свои трансферные планы тем более имена до окончания текущего сезона. И уж тем более рано говорить про шансы на следующий сезон, не увидев тим щит в августе 2015. А там уже можно и говорить и доказывать свои суждения и предположения.
    Сезон был не однозначным, но тем не менее я горжусь тем как наша команда сыграла в этом году. Уже не было позорных проигрышей, научились играть с большими командами, меняли тактику играя от соперника. Так что прогресс колосальный, и следующий сезон может вполне стать чемпионским. Жду кубка Англии. А соперник там интереснее подобрался, набрал ход ив хорошей форме. Лучше чем Ливерпуль сегодня.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, если для гордости за сезон достаточно не иметь позорных поражений, то, конечно, Оспина это гипер-мега-топ-вратарь.
      Без сомнений.

      • sanches
        sanches

        Интересно у Вас Иван получается вырывать пару фраз и подгонять это под то как вам это выгодно и удобно. Ведь вы э хотите чтобы болельшики делились мнением и впечатлениями, разве нет? И почему вы принижаете игру команды, разве вы не болели за Арсенал в течении сезона и не получали положительные эмоции? Не понятен сарказм и ирония. Да не сдюжили, упустили несколько игр, и вполне может оказаться что такие игры где Воицех чудил тоже привели к этому.
        Не припомню чтобы в прошлое ТО топ вратари были доступны. Мелькали имена Беговича и кого то еще, но для этих вратарей потолком наверное были игры с Арсеналом, МС, МЮ и Челси если они из Англии. Касильяс не был доступен к примеру раз, во вторых он все еше является болше чем просто вратерем для Реала, и нет гарантии что он будет тем же для Арсенала. Когда покупали Озила все тоже полагали что топ куолити и прочее, но на поверку оказалось он не орел, не может выгрызать поле и рвать бутсы ради победы и команды. вы бы ведь его не задумываясь продали бы его по окончании сезона, разве нет?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          У меня получается так, как вы имеете возможность регулярно читать.
          А беседовать с вами в режиме допроса я, как несложно догадаться, не буду.
          Вам нужно научиться общению на уровне, где место эмоций занимают аргументы. Да, это требует усилий над собой, но без этого вы обречены на помоечную жизнь.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна