RSS

Итоги лета-15 или 20 лет

Сен02
2015

 Итоги лета принесли все-таки некоторую новость. Эта новость состоит в том, что позиции Венгера стали настолько крепки, что его не удалось продавить на усиление полевых позиции.

 

В клубе, конечно, идет внутренняя борьба (но не война), и есть разные мнения. Сложная закулисная игра идет с переменным успехом. И именно поэтому в прессу сливаются разные материалы. Марк Гонелла – пиар-директор клуба – обязан поддерживать имидж клуба. Но если демонстрировать, что в клубе есть только одно мнение, и клуб живёт по нему, это будет ровно как подрывать имидж. Потому что разумной западной публике (не чарли эшморам) не по нраву диктаторские системы в общественно значимых предприятиях.

Так что Гонелла должен создавать видимость плюрализма. Именно поэтому один и тот же автор центральной английской газеты, которого вы все прекрасно знаете, публикует совершенно разные по смыслу тексты в течение очень короткого времени.

Просто через него сливают разные мнения.

К примеру, сливной бачок еще 15го июля написал:

Arsenal fans might not like it — but Arsene Wenger is right about not needing more signings. (Фанам это может не нравиться, но Венгер прав в том, что новые подписания не нужны)

А уже первого сентября бачок выдал следующее:

Wenger’s ‘stability’ in the transfer market risks breeding complacency — and is a major gamble. (Венгеровская «стабильность» на трансферном рынке вскармливает самодовольство – и это главный риск)

 

Может ли журналист иметь два диаметрально противоположных мнения по одному вопросу? Ответ очевиден, так же, как и очевидно, что означенный сабж журналистом в хорошем смысле не является.

Сливные бачки обычно щедро оплачиваются, и ФК Арсенал, к примеру, предоставил своему эксклюзивный доступ к семье Кронке.

Так что всё, что выходит из-под пера бачка, является свидетельством того, какой группе внутри Арсенала удалось убедить Гонеллу вчера. Нет сомнений, что следующее слово за Венгером, но тут у него уже ситуация более сложная, чем летом – нужны результаты, оправдывающие свое поведение на трансферном рынке.

Результатов нет, поэтому уже появилась вроде бы забытая мантра про неспособность финансово конкурировать с Челси и Сити. Нет сомнений, что и другие мантры не замедлят подойти.

 

Но давайте отвлечемся от дворцовых тайн и попробуем понять, почему же Венгер никого, кроме Чеха, не купил? И почему он купил Чеха?

Есть подозрение, что одна знаковая покупка в сезон это результат некоей договоренности, главной движущей силой которой должен был являться всё тот же Гонелла. Отсутствие топ-фамилий напрямую вредит имиджу, с этим согласен и Кронке, поэтому Венгера уговорили на «одну в сезон обязательно, а дальше мы будем только «за», если ты решишь, что нужно ещё».

Уговор этот датируется августом-13, и, как мы видим, он соблюдается.

Я думаю, что Венгеру и самому понравилось говорить с прессой о состоявшихся топ-покупках, а не отвечать на неудобные вопросы. И уже второе лето подряд он прожил спокойно, без всякого прессинга.

Тем не менее, лофа кончилась, Венгер лично вызвал огонь на себя и теперь будет получать медиа-удары после каждой неудачи.

Зачем всё это?

Почему он отказался от усиления команды?

 

Я думаю, что первопричина — безответственность главного тренера. Которая является прямым следствием его пожизненного найма.

С него никто ничего не может спросить, потому что он ничего не боится.

За исключением медиа-прессинга.

А вот с медиа он играет в игру. Сейчас он думает, что готов выдержать все нападки в случае неудачи (что, на самом деле, не так, и он будет страдать и срываться под давлением).

Неудача сегодня это невыигрыш титула при попадании в четверку.

Непопадание в зону ЛЧ им не рассматривается как реальный вариант (хотя именно он нанесёт ему страшный по силе удар).

А вот выигрыш титула «на своих условиях» принесёт ему всеобъемлющую райскую нирвану, ради которой он готов терпеть.

«Я был прав, а вы все ошибались» это главная мотивация Венгера на протяжении многих лет, при этом каждая неудача выбрасывается из памяти, и каждый сезон игра начинается как бы заново.

Еще раз – в эту игру можно играть ТОЛЬКО в условиях пожизненного найма. Когда нет силы, способной сказать — «всё, достаточно, результат ясен, спасибо, до свидания».

 

Ну и теперь пару слов о том, почему именно он не купил полевых игроков.

Первое. Он верит в способность нынешнего состава победить в АПЛ. Не безрассудно, но на уровне сиалекса: «а что, а вдруг?».

Второе. Он природный скрудж, и трата денег для него – проблема.

Третье. Он, как и любой француз, не верит в энергетическую составляющую творчества.

Он так и не понял, что в сезоне 13/14 взлёт был на энергетике покупки Озила, а провал – на энергетике опустошения после январского окна.

И он не котирует болельщицкую энергетику как один из источников влияния на результаты команды.

 

В моем понимании, без третьего пункта чемпионат не выигрывается в принципе, хотя кто-то мог бы возразить, что по последним английским сюрвеям значительное большинство гунеров (до 84%) считает, что Венгер должен продолжать работать.

Но дело в том, что «продолжать работать» и «искренне верить в победу в АПЛ» это совершенно разные субстанции.

 

После «непобедимых» не было ни одного сезона, где Арсенал бы реально претендовал на титул хотя бы за пять туров до конца.

Венгер в 2006 году лично разрушил великую команду, приступил к своим алхимическим экспериментам, потерпел тяжелейшее фиаско, но был спасён и реанимирован нынешними хозяевами клубами.

За последние годы произошли позитивные перемены, потрачены значительные деньги, и команда стала что-то выигрывать.

И для победы в АПЛ ей сегодня не хватает самой малости – тренера, который будет хотеть выиграть АПЛ.

Для Венгера же победа в АПЛ не является приоритетом, поэтому Арсенал и не является претендентом на титул.

И не будет являться до тех пор, пока не наступит 2023 год.

20 лет от «непобедимых».

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

38 комментариев

  1. Mikel_Arteta
    Mikel_Arteta

    Какая страшная цифра…20 лет от «непобедимых»

  2. st.anger

    С одной стороны не попадание в зону ЛЧ окажет на Венгера огромное давление, но с другой стороны при таком сценарии в сезоне 16/17 значимость попадания в первую четверку возрастет в разы, опять же эта значимость будет исходить от главного тренера к игрокам. Летом совершится крупная покупка, как результат договоренности, либо крупная покупка с целью снизить давление вокруг себя со стороны СМИ. Так или иначе многие отведают новую порцию печенья, эта порция будет вкуснее предыдущих, Венгер за последние годы знает толк в приготовлении хлебобулочных. Прикормив очередную часть болельщиков в разряд считающих что AKB, главный тренер продолжит заниматься своими алхимическими экспериментами, в то время как болельщики будут радоваться выходу из группы в ЛЕ.

  3. COYG
    COYG

    Офтоп но не могу это понять. Как Рамси все еще играет. Ужас же

  4. Reed
    Reed

    Честно говоря до последнего думал, что Арсенал кого-то да подпишет. И это не просто потому, что «я так хочу», а из соображений, что Венгеро просто не вывезет всю ту критику, которая на него будет валиться после каждого поражения/неудачи/травмы ключевых игроков/вылеты из кубков. Очень слабо проследуется логика в его действиях, он не хочет выигрывать АПЛ — с этим всё понятно, но за чем так сильно подставляться? Ему не дадут спуску, мог бы купить условного Лаказета, а потом весь сезон рассказывать «Ну вот вы просили трансферы, а они не помогли. Что вы теперь скажите?». Вообщем странные решения.

  5. Ramzilshere
    Ramzilshere

    Веня красавец. Уважаю. Один против всех. Человек, который ради идеи жертвует своими амбициями и репутацией вызывает у меня искреннее уважение. Если есть в этом мире высшая справедливость, то Арсенал при Венгере должен выигрывать апл или Лч. Это будет эпической победой вопреки извращенной логике, что если ты не тратишь на покупку игроков сотни миллионов денег, то твой удел смотреть как играют в «футбол» большие дяди. Веня верю!:)

    • AlexeyGooner
      AlexeyGooner

      Если есть высшая справедливость, то Венгер НИКОГДА не выиграет АПЛ или ЛЧ.

    • Phil
      Phil

      А в чём, скажите, идея, ради которой он жертвует?
      И как в «не тратя сотни миллионов», вписываются два последних сезона покупок?

      Ну и последнее, мы уже несколько лет подряд смотрим, как играют в футбол большие дяди.
      А те, которые хотят что-то доказать, тратят МЕНЬШЕ Арсенала, после этого доходят до финала ЛЧ + в добавок к этому выиграют национальный чемпионат, что для Арсенала пока несбыточная мечта.
      И по сравнению с этими тренерами, наш, как вы выразились «красавец» просто слабак.

    • Witcher
      Witcher

      Вы действительно уверены, что его амбиции и не заключаются в «выиграть вопреки»? И репутация его нисколько не страдает, потому что, как показывает история, у него толпа верных фанатов. Вот только у него, а не у клуба Арсенал. Амбициями и репутацией которого Венгер и жертвует. Хорошо жертвовать чужим, довольно приятно.

    • appella
      appella

      Мощный заброс на вентилятор.

  6. SpinyNick
    SpinyNick

    Теперь на игроков будет огромное давление. А мы все знаем как Арсенал играет под давлением.

  7. MikeTy10
    MikeTy10

    Это лето — это рецедив 11 года. Но тогда был смертельный исход,в этот раз мы просто не получили 2-8 ни от кого.Поэтому и нет «Мертезакера с Артетой».

    Всё,что происходит в клубе — фарс. Всё надоело.

  8. emir-france
    emir-france

    Венгер такой один и даже у великого САФа не было столько полномочий в клубе. Поддерживаю мнение на счет 2023 года. Только интересует один вопрос сможет ли Венгер до этого времени выиграть АПЛ и соответственно сдвинуть наконец-то эту магическую цифру 13? Если нет, то реально начну верить в Теорию Заговора. ) Может на политическом уровне, так же проходят закулисные игры связанные с футболом!? Чем дольше болею за Арсенал, тем меньше понимаю клуб и Венгера. На счет сезона 13-14 полностью согласен, что все канониры дали такой заряд энергии клубу после покупки Озила, что продержались на 1 месте более пол сезона с одним Жиру в нападении и Артетай в опорной зоне. Правда от болельщиков Арсенала в последние 5-8 лет исходит больше негативной энергетики и понятно из-за чего. Игра команды в начале сезона наглядно это подтверждает. Что-то сидит в головах игроков и это не может не беспокоить.

  9. borisevg63
    borisevg63

    Тренер слишком много взял на себя. При первых же неудачах и под потоком резкой критики Венгер даст «задний ход», заговорит совсем-совсем по-другому
    ( изворачиваться он умеет), и трансферы будут в январе.
    Но поздно. Придётся ему покинуть Арсенал.

  10. Leni
    Leni

    Жаль, что встреча с Манчестер Сити только в декабре. Сейчас после ТО она бы была как никогда кстати. Там бы наглядно продемонстрировали сущность всей «гениальности», «идейности» и «правоты» Сифа.

    • COYG
      COYG

      Победить МС в отдельном матче мы можем. Только на дистанции это не сработает

      • Leni
        Leni

        Думаю, что нынешний Манчестер Сити и в отдельном матче бы не смогли победить. Уж слишком сильно и уверенно выглядят горожане, к тому же такая замечательная трансферная кампания выдалась у них.

        • vidal
          vidal

          Я бы не сказал ,что замечательная …У них были и получше окна . Другое дело ,что они усилили и без того самый сильный состав АПЛ .

  11. alexanderyar
    alexanderyar

    «Записка метущегося гуннера».
    Я долго не соглашался с Иваном в его категоричности суждений. Для меня было дико, что человек может хотеть «выиграть титул только на своих условиях»…
    Сперва я думал, что Венгеру не дает денег жадный Кронке. Версия отпала после того как члены правления клуба и сам Венгер несколько раз сказали, что «денег много, купим любого кроме Месси и Рональдо если надо»…
    Потом я думал что нам просто не везет- ну не продаются нужные нам игроки в данное Трансферное Окно. Версию разрушили подписания МЮ (опорник так нам нужный) и Атлетико (так нам нужный страйкер).ну и куча других клубов покупала игроков в это ТО, как минимум сильнее «нападающего Уолкота»….
    У меня нет больше версий.
    Точнее не так — теперь я и вправду думаю, что у Венгера есть бонус с ежегодной прибыли клуба и он так зарабатывает внукам на старость (себе и детям уж наверное есть) ….

  12. WALCOTT14
    WALCOTT14

    «Надо бы, надо бы, надо бы
    Остановиться,
    Но не могу, не могу,
    Не могу, не могу.
    Не могу и не хочу.»

    Арсен Венгер

  13. AG
    AG

    Не верю, что Венгер останется тренером до 2020 года. Не уверен, что будет резкое расставание, но в постепенное ограничение его функций в клубе вполне верю. Чем больше финансовых возможностей будет у клуба и чем дольше будет стагнация в результатах, тем больше будет желания у Газидиса избавиться от Венгера.

    • ruvanax
      ruvanax

      Для кого-то – стагнация, для кого-то – стабильность. Если Венгер будет продолжать попадать в 4-ку, тратя ничтожные суммы на трансферы, то его позиции в клубе будут только укрепляться (хотя куда уж больше!), и никаких причин от него избавляться не будет. Доход он приносит колоссальный, зачем в таком случае приглашать тренера-победителя, который будет настаивать на усилении?
      Мы будем вынуждены смотреть этот спектакль до 2020 года, и никуда от этого не деться. Как только возникнет риск непопадания в ЛЧ, Венгер начнет делать покупки. Но пока Ливерпуль и Тоттенхэм нам не соперники.

      • COYG
        COYG

        Он хочет помимо очевидный борьбы против всего мира оставить после себя наследие в виде игроков, с которыми нельзя растаться. Костяк. Рамси Уилшер Чемберлен Уелбек ну и всякие такие. Чтобы после его уходы мы видели его в игроках и в случае успехов нового тренера говорилось бы, что Арсен оставил золотую команду после себя и поэтому тренер что-то смог.

  14. ArsMars
    ArsMars

    Давление журналистов, болельщиков, тв-экспертов и сумасшедший ритм АПЛ и ЛЧ не могут не сказаться на здоровье и нервах пожилого человека. Имхо, отработает свой контракт (два сезона осталось, если считать нынешний вроде) и уйдет с рекордным кол-вом кубков Англии.

  15. VCC
    VCC

    Венгер привел покупку Марсиала за 36 миллионов фунтов как доказательство того что на рынке мало хороших страйкеров и то что цены подскочили, за неделю до этого, он сам же говорил о том что ФФП мертвый.

    Вроде как уравнение он построил правильное, но сложить 2+2 все равно не получается у него.

    Почему нельзя принять тот факт что дело не в том что «цены завышены» а дело в том что это теперь норма?

    Ведь Марсиал это не единичный пример
    Сумма трансферов Стерлинга, Дэ Брюнэ и Бентеке показывают что это не флюк а тенденция.

    До появления АПЛ, английский чемпионат был относительно равный, были конечно гранды, но команды середняки умудрялись раз в несколько лет выхватить титул.
    Но спустя несколько лет после появления АПЛ и прилива денег в клубы, в Англии осталось всего два клуба, МЮ и Арсенал, все остальные не смогли приспособится достаточно быстро к новым финансовым реалиям, такие клубы как Евертон и Астон-вила которые по числу титулов не сильно уступали грандам, за несколько лет превратились в «букашек».
    Даже Великий Ливерпуль не смог оправится от того что не шел в ногу со временем.

    История повторяется, причем Арсенал второй раз умудряется оставить себя позади, но если в первый раз было объективное оправдания в том что клуб не вовремя поставил ставку на новый стадион, то теперь Арсенал добровольно сдает свои позиции отказываясь платить по новому ценнику.

    Думаю если картина не изменится в ближайшие года два-три, Арсенал окончательно окажется на одном ранге с Ливерпулем.

    Правда на этот сезон я более оптимистичен…
    Не смотря на выкрики в духе «До чего довел специалист…» мы все понимаем что рано или поздно Арсенал найдет свой темп и игру и будет казаться как возможным претендентом.
    Если это случится по раньше а не по позже, и если учесть что самый главный претендент на титул в какой то момент сломается (а в оба сезона когда МС брал чемпионат именно так и было) то у нас есть реальный шанс на титул в этом году.

  16. stat
    stat

    http://www.arsenal.com/news/news-archive/20150903/danny-welbeck-undergoes-knee-surgery Это потрясающе,это потрясающе

  17. jj
    jj

    Полагаю, что при смене Кронке на условного Усманова взгляды Венгера диаметрально поменяются. Причем мгновенно.
    Все-таки /имхо/ ноги растут от Кронке и чем черт не шутит — от финансовых ковенантов по займам, полученным KSE. Вполне допустимо, что именно Кронке заставляет держать кэш в определенных границах. Выстроить такую спортимперию без кредитных средств невероятно, а значит к KSE есть требования от кредиторов. К примеру выдерживать коэф. левериджа (обязательства / активы) KSE на определенном уровне. Вот тут-то Арсенальская ликвидность в кассе как нельзя к стати (в руку).

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна