RSS

Межсезонное досье по линиям. Центр защиты

Июн17
2016

Рубрику сегодня представляет Distortion

__________________________________________________________________________________

 

                                                                        

Пер Мертезакер


Несколько последних лет всех наших капитанов преследует злой рок. Никто больше года с повязкой продержаться не может. Совпадение? Скорее закономерность. С большим немцем случилась такая же история, впрочем, вины его здесь нет. Пер по-прежнему остаётся самым аккуратным защитником в команде. Для сравнения: Паулиста за 21 игру в АПЛ получил 4 жёлтых и 1 красную карточку, Мертезакер за 24 игры 1 жёлтую и 1 красную. БФГ практически всегда грамотно выбирал позицию и сохранял хладнокровие, нивелируя этим недостаток скорости. Абсолютно несправедливым является то, что он был отправлен в запас, но разве мы можем говорить о справедливости при правлении Арсена? Мертезакер на протяжении всего сезона сохранял боевой дух, которым в Арсенале обладают помимо него всего несколько игроков. С его уходом  у нас в команде станет на одного волевого игрока меньше. Надеюсь, хотя бы год он ещё отыграет. Грустно это всё…

 

Лоран Косьельни


 

Лоран зависит исключительно от своих физических кондиций, и это давно ни для кого не секрет. Иногда он выдавал отличные игры. Француз великолепно играл на опережение, стелился в подкатах, снимал верховые мячи и забил четыре гола — это лучший показатель среди защитников в нашей команде. Но были и матчи, где он допускал детские ошибки. Для опытного 30-летнего центрального защитника- это недопустимо. Впрочем, своей игрой он заслужил место в основе сборной Франции. Посмотрим, как на него повлияет Евро и капитанская повязка. Это может придать уверенности и запала, а может наоборот раздавить грузом ответственности, как это случилось с Вермаленом. В любом случае этот сезон лишний раз показал, что Косьельни является крайне нестабильным игроком, в котором нельзя быть всегда уверенным.  А сможет ли он снять «капитанское проклятье», покажет следующий сезон.

 

Габриэль Паулиста


Как большинство латиноамериканских игроков, Паулиста очень импульсивен. Допустимо ли это для центрального защитника? Крайне сомнительно. В его игре было очень много брака, необдуманных выбросов на игроков соперника. При этом у бразильца хорошие физические данные, он хорошо боролся и играл в отборах. Он не тушуется перед соперниками любых габаритов. Габриэль ещё достаточно молод, поэтому есть надежда, что с возрастом он приобретёт хладнокровие. Не думаю, что от него нужно избавляться в первую очередь. Как защитник на подмену и в кубок Лиги он вполне сгодиться. Впрочем,  этот сезон показал, что Габриэль не тот игрок, который может помочь нам взять титул, играя в основе.

 

 

 Калум Чамберс 


По всем пунктам Чамберс является худшим центральным защитником Арсенала этого сезона. Благо на поле он выходил не так много раз. В его игре не прослеживалось ничего, что могло бы дать надежду.  Он ещё молод, но в 21 год игроки уже обычно раскрываются или продолжают прогрессировать. Смотря на него, у меня складывалось впечатление, что с каждой игрой он становиться всё хуже. Вина ли это Арсена? В кои-то веке он тут ни при чём. Парень просто безнадёжен на данный момент. Он совершенно не готов играть в АПЛ и уж тем более в Лиге Чемпионов. И даже Венгер принял решение посадить его на лавку. Хотя изначально казалось, что Чамберс его любимчик. Возможно, за год/два в Чепионшипе или чемпионате Шотландии он бы улучшил свою игру. Но, может, хватит уже экспериментов?

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

9 комментариев

  1. tmlover
    tmlover

    Мертезакер насколько я помню садился на лавку заслуженно. В прогресс Габриэля верится с трудом, поэтому согласен с большинством болельщиков — нужен новый основной ЦЗ в пару к капитану.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Согласен, уровня BFG уже недостаточно. Габриэль и Пер — на лавку, в первого еще верю, второй должен остаться на последний год как один из лидеров раздевалки.

      Нужен ЦЗ.

  2. MikeTy10
    MikeTy10

    Самое обидно,что очевиднейший трансфер Рафаэля Варана в Арсенал не осуществим . Парень скорей всего последует за «Особенным» в Ман Юнайтед.

    По досье на Косьелны — в точку от корки до корки. Хочу добавить — наш новый капитан НЕ ДОЛЖЕН был расти в Арсенале . Он ,пожалуй,исключение из правил…

  3. LAXVENOM
    LAXVENOM

    Исчерпывающий и очень приятный обзор, автору спасибо за работу.

  4. Drey Nova
    Drey Nova

    У Мертезакера есть много плюсов для ЦЗ. Это выбор позиции, рост, хладнокровие, но эти плюсы перечеркиваются одним по моему единственным минусом — это его скоростью, что в данное время в АПЛ является ключевым фактором при игре против скоростных команд и быстрых форвардов.

    По Косьельни — это единственный ЦЗ, которого я бы хотел видеть в стартовом составе Асенала. Даже если допускает ошибки и не всегда стабилен.

    Паулиста — для лавки и какой-то ротации состава в кубках, вполне сойдет.

    Чамберс — должен набраться опыта….. но не у нас.

  5. adil
    adil

    Хороший анализ, не согласен только по Перу. Он сдал, причем достаточно сильно и сел на лавку абсолютно заслуженно. Но он действительно нужен в раздевалке, я бы вообще привлек его к работе с защитой.

    • Distortion
      Distortion

      Да, если бы ему нашли достойную замену, то как главный ЦЗ он бы проигрывал конкуренцию в основе. Но как игрок ротации он должен быть. И полностью согласен, что такую Личность необходимо при любых раскладах оставить в системе клуба. И кстати, Артету того же можно было оставить в тренерском штабе. Гвардиола, думаю, не за красивые глаза его к себе пригласил.

  6. SunshineReggae
    SunshineReggae

    По-поводу Косельны не соглашусь. Бывают вообще защитники которые не ошибаются? Меж тем, по ряду мнений, а так же статистически, Кос ныне лучший центрдеф апл.

    Пер сдал конкретно, матч с Челси и удалением на 30й минуте тут особняком стоит. В такого уровня игре чудовищный провал для человека с повязкой.

    Вообще так скептически все описано, что становится непонятно как мы с такими оборонцами золотую перчатку взяли и в целом очень мало пропускали, явно ведь не Чеха заслуга. Наверное просто везло.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна