RSS

О переводах моих текстов на английский

Авг15
2016

Друзья мои, этот пост навеян читательскими предложениями делать английскую версию блога.

 

У меня самого лет шесть назад была такая идея, и читатели со стажем помнят мои тексты в англоязычной прессе (например, тут). И пока были темы, которые мало кто понимал (например, сколько Арсенал в реальности тратил в «трудные годы»), был смысл в написании английских текстов. Именно «английских текстов», а не переводов на английский.

 Дело в том, что невозможно перевести тексты с русского на английский, поскольку то, что принимается и приветствуется русскоязычным читателем, может быть проигнорировано англоязычным. И дело не в смысле, а в подаче – в использовании понятных выражений, идиом, в уровне эмоциональности (для англичан, скажем, он совершенно другой), в необходимости выдерживать сбалансированность взгляда (в обратном случае англичане не будут воспринимать текст целиком, а будут мысленно выдергивать отдельные его части). И т.д., и т.п.

Подстрочный перевод не работает — нужно писать по-английски, для английского читателя. Я могу это делать, но это не творчество, а тяжкий, изнурительный труд.

Возможно, я бы и мог как-то тратить время на это мероприятие, но я не понимаю – зачем. На сегодняшний день любой англоязычный читатель имеет 1000 и одну возможность убедиться в том, что в реальности происходит в клубе. Все мифы давно развенчаны, и, если ты хочешь узнать реальность, ты ее узнаешь. Открывать глаза сегодня не на что – всё давно обнажено. Моё слово сегодня ничего особо не добавит. А единомышленников хватает и в рунете – я это знаю потому, что вы ко мне регулярно заходите.

И плюс ко всему я считаю, что англичане должны разбираться с арсенальским бредом самостоятельно – демонстрациями, бойкотами, тухлыми яйцами и пр. А они ещё в апреле месяце пели на стадионе Зезонливан.

А опыт показал, что человека, который занимается самострелом, невозможно отговорить, пока он не выстрелит уже себе в сердце. В любой области – что в бизнесе, что в увлечениях, что в личной жизни.

И я точно заниматься переубеждением несчастных англичан не буду – это мартышкин труд. Кевин Уитчер не даст соврать.

 

Так что я останусь с вами)

Глядишь, вместе мы и дотянем до главного трофея)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. VCC
    • Sralex
      Sralex

      Единственно хочу спросить а Дэвид Дэйн еще жив? Может быть его снова привлечь на работу?

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Жив. Но именно он привел в клуб Кронке.

        • Sralex
          Sralex

          Значит он ошибся и разочарован в КРоенке/Венгере раз уже не работает у нас? Или просто завязал с футболом?

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Он был изгнан из клуба за то, что привел Кронке. А потом он продал свои акции Усманову. Так что в том, во что превратился сегодня клуб, есть огромная «заслуга» Дейна.

            • Sralex
              Sralex

              Понятно, этой истории я не знал. Но думаю он приводил Кроенке из благих намерений, а то как то не вяжется в голове Беркамп, Анри , Кроенке.

              • Mercuriev
                Mercuriev

                Он считал, что американец станет нашим Абрамовичем.

                • Sralex
                  Sralex

                  Иван понимаю что все равно не переубежу вас, но как вчера хотелось Венгеру в голосовалке поставить единицу за проигранный матч!

                • jj
                  jj

                  В этой связи меня всегда удивляла цитата выведенная в шапку бога. Я к тому, что таки-да — нет ничего черно-белого. Даже фотографий.

                  • Mercuriev
                    Mercuriev

                    Без сомнений.

                    ЗЫ. «Шапка бога» это очень мощно)))

                    • jj
                      jj

                      :) ))) ))) да, это ПЯТЬ! *****

  2. toni wright
    toni wright

    Всё-таки Дэйн желал лучшее клубу. А продажа акций Усманову я расцениваю как осознание Дэйном ошибочности приглашения Кроенке в Арсенал. Видеть президентом Дэйна вместо Кесвика было бы замечательно.

  3. gitan
    gitan

    Кстати, Кевина Уитчера давно не было слышно… :)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна