RSS

«Чернобыль» (США, 2019) – 4,5

Июл01
2019

Фильм-катастрофа в пяти сериях.

 

Мне понравилось, как американцы подошли к созданию картины – к деталям, к глубине изучения вопроса, к советской действительности и менталитету тех лет.

Для придания достоверного духа советских 80-х годов, создатели собирали реквизит на рынках Киева, в фондах «Беларусьфильма», российских магазинах б/у одежды, в частности в Санкт-Петербурге, а также совершали покупки на сайтах Авито и Юла. Помимо этого, создатели решили доверить визуальное оформление самим выходцам из СССР.

 

И в итоге получилось вполне похожее на реальность повествование.

Но для меня все это не было откровением, поскольку я прекрасно помню, как все это подавалось в СССР в мае 1986 года, и плюс я много читал по теме позже, когда наступила реальная гласность. Ну, и было уже немало фильмов про людей, пораженных радиацией. То есть, у меня перед просмотром была «высокая база».
Плюс к тому с художественной точки зрения в картине есть очевидные изъяны (например, вся линия с отстрелом животных).
Поэтому содержательно и эмоционально я из картины почерпнул немного, но поставил высокую оценку, поскольку видно, что картина сделана неравнодушными и искренними людьми.
И самое главное — ответственными.

 

51986_original

 

Фильм смог завоевать западную публику по одной очень простой причине — американцы (в широком смысле) снова стали бояться ядерной войны. Безответственность политиков с обеих сторон снова привела мир к перспективе ядерных ударов, а Чернобыль был самым мощным ядерным ударом за всю историю человечества.

И люди искусства снова бьют в набат.
Ровно все то же самое происходило в начале 1980-х, когда американцы собирались разместить в Европе свои ракеты «Першинг» — сначала начались антивоенные фильмы, а потом Европу захватили массовые протесты. Потому что европейцы прекрасно поняли – если «Першинги» вылетят в сторону СССР, то ответные ракеты для начала прилетят не в США, а в Европу. Более того, и в самой Америке начали массово снимать фильмы про «ядерную зиму», и в итоге население было тоже изрядно запугано перспективами ядерного удара.

Так что фильм «Чернобыль» это следствие нового политического обострения. И делали его люди и талантливые, и чуткие к ситуации, и ответственные перед своими (американскими) согражданами.

 

Одна из британских сценаристок (не этого фильма) выразила свое возмущение тем, что в сериале не нашлось места для темнокожих актеров…

Так что, друзья мои, «политкорректность» плодит дегенератов не только в массах, но даже и среди элитной богемы.

Или же это политический заказ на дискредитацию картины?

Ну, да каждый это решит сам для себя.  

 

 

Все рейтинги фильмов и сериалов можно посмотреть в рубрике "Кино".


Поделиться ссылкой Затвитить пост

28 комментариев

  1. UnaisArsenal
    UnaisArsenal

    На мой взгляд фильм посвящён намного в большей степени подвигу героев-ликвидаторов, чем угрозе ядерной войны.

  2. Zharkov_
    Zharkov_

    Честно признаться,да, как художествоенное произведение сериал сам по себе заслужил одобрение и массу похвал,  к работе подошли достойно «дорого-богато» сделано — красиво.

    А вот как некая «правда» в сериале — увы и ах, можно докапываться и докапываться — как человек знающий о ситуации и происходящем там не из бумажек и телевидения — этим я очень сильно расстроен, так как дети и многие взрослые будут воспринимать данный сериал, как «учебник истории«.

    • ko4evnik
      ko4evnik

      Создатели сериала вставили дисклеймер, что произведение художественное и есть отступления для драматизации.

      • Zharkov_
        Zharkov_

        Только все мы прекрасно знаем, как это «упоминание» работает в реальности для людей, образованным людям он и не нужен, они будут изучать сами (если захотят), а дети и не обратят внимание не мелкий шрифт и не станут узнавать где какие отступления

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Так это не детский фильм. И вообще для воспитания детей существуют родители, а кинематограф изобретался для совершенно других целей.

          • Zharkov_
            Zharkov_

            Согласен. Но до определю свою мысль — новоиспеченные тренды жизни говорят об обратном, кино, как и любое искусство стало гораздо большим во всех аспектах и даже в качестве информационного кластера стало использоваться. Но это и чепуха.

            Я же больше использовал термин «дети» — как определение людей (вне возраста), которые с трудом разбираются, вычленяя нужную информацию из общей массы мусора и просто поглощают, доверяют и используют в жизни.

            и не стоит забывать о том, что многие фреймы и норативы человеком определяются не только воспитанием и социумом людей, но и искусством, культурой, религией   

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Ну, вилкой тоже можно убить, но она в этом никак не виновата. Так же как и фильмы, где показываются убийства.

              • Zharkov_
                Zharkov_

                Виноват тот кто ударит вилкой, как возможно и тот кто снял фильм, написал книгу — большие же произведения бьют хаотично.

                На самом деле никто не виноват, но за все нужно держать ответственность. 

                Всему есть место быть 

          • Marx
            Marx

            Иван, безотносительно сериала «Чернобыль». Вы серьезно считаете, что массовое кино не используется никогда как средство навязывания своей интерпретации тех или иных событий или формирования у аудитории отношения к тому или иному событию или явлению? Могу привести примеры, если нужно.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Да, конечно, кино нередко используется как инструмент манипуляции. Но братья Люмьер в этом не виноваты)

              • Marx
                Marx

                Так братьев Люмьер никто и не обвиняет ни в чем. Выше в комментариях аргумент про другие цели при создании кино был вашим)

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Так кино и создавалось как развлечение. И всё. А уж потом началось использование кино в различных целях.

                  • Marx
                    Marx

                    Мы немного о разном говорим,  у меня создалось впечатление, что не цели при создании кино были предметом вашей дискуссии с сообщником Zharkov_, а как раз его использование в разных целях.  Ну ок, понял вас.

        • ko4evnik
          ko4evnik

          Так а будет ссылка на пост/блог/видео, где вы скрываете покровы и рассказываете, как было на самом деле?

          • UnaisArsenal
            UnaisArsenal

            Присоединяюсь

          • Zharkov_
            Zharkov_

            Я уверен, что вы умеете пользоваться поиском ютуба, там уже подобного достаточно

          • moses
            moses

            Да. Хотелось бы прочитать/услышать мнение про события. Сам из Казахстана и мне всего 30 лет. Т.е. по хронологии и территории эти события прошли мимо меня.
            Отмечу, что «культура» карьеризма и безответственности, в итоге приведшая к катастрофе, наблюдается в Казахстане по сей день.

    • McClane
      McClane

      Смотря какая цель. Если цель искать и докапываться, то очевидно это можно сделать даже для документальной хроники, ведь важно еще не то, что снято, но как это подается.

  3. ko4evnik
    ko4evnik

    Единственное, что я бы добавил в сериал — демонстрации 1 мая. Дружненько с шариками и детьми, по всей Беларуси под палящим солнцем. Ненавижу совок, но живу в его реинкарнации.

    • Dirk
      Dirk

      Так режиссер давал обширное интервью, где говорил, что изначально в сценарии этот момент был. Потом почему-то решили, что это будет «слишком».

  4. Carrier
    Carrier

    Оффтоп. 
    Читаю сегодняшнего @SwissRamble, подробно и без эмоций показано, каким же адским дном был Газидис все эти годы в Арсенале. Возникла даже надежда, что это не друзья американские его сманили в Милан, а Джош во всем разобрался и дал пинка.

  5. Marx
    Marx

    О Чернобыле в постсоветских странах молодежь будет судить по этому сериалу, а о событиях 30-50-х из ролика Дудя на ютубе. Разумеется, я утрирую и обобщаю, но такова сегодняшняя реальность. Думаю, создатели сериала к событиям 1986 года показали свое отношение, а соответственно и то, какое несет сериал в аудиторию, в слогане на постере. Понятно, что фильм художественный, а не документальный и прочее, но уверен, те кто сами не изучали специально по документальным источникам про катастрофу, будут о ней судить по сериалу — думаю это не есть правильно.
    Но с другой стороны не удивительно, раз сами не сняли такой качественный продукт (хотя бы с точки зрения киношного профессионализма) на такую важную тему, снимет кто-то другой.

    • UnaisArsenal
      UnaisArsenal

      Не вижу проблемы, что снял кто-то другой. Тем более это проблема человечества, а не какой-либо территори. Да и вряд ли бы шоу снятое у нас смогло похвастать чем-то, кроме аутентичных костюмов и декораций.

      • Marx
        Marx

        Так и я не вижу в том, что сняли другие, проблемы. Уровень отечественного тв и кино-продукта мне давно понятен. Где вы здесь увидели противоречие, непонятно.

  6. unrivalled

    Равнодушных сериал не оставил, а главное — заставил задуматься над многими вопросами. А значит — сериал удачный.

    Дальше уже сами. Кто-то полезет изучать вопрос глубоко, кто-то пройдется по вершкам. В любом случае, резонанс от картины колоссальный.

  7. diess
    Палыч

    Не соглашусь с причиной создания сериала. Как по мне, эта трагедия напрашивалась на экранизацию, просто как очень классный сценарий, который сотворён историей. Я с таким же интересом жду фильма о Курске, о тайских мальчиках в подземной пещере, и ждал фильм о чилийских шахтерах (но фильм по этой истории сняли ужасный, что очень обидно как для такой потрясной истории).Соглашусь с тем, что фильм не оставил равнодушных — и миллионы людей кинулись изучать исторические данные, параллельно также заинтересовавшись Фукусимой (я по крайней мере) и другими ядерными и химическими катастрофами. Очень рекомендую подкаст the Chernobyl podcast (есть на ютубе) где сценарист Мазин подробно обьясняет некоторые моменты, какие сцены убраны, что придумано и и.д. После этого проникся к нему ещё большим уважением — после шлака типа Мальчишник в Вегасе парень изучил историю чужой страны с такими деталями (типа политических конфликтов в институте Курчатова и почему Легасова не выбрали его начальником) — высший класс!

  8. newnevele
    newnevele

    Я пока до фильма не дошел, но как человек, родившийся через полгода после трагедии в 80 км от места трагедии и сын ликвиатора, много слышавший историй от реальных участников событий, обязательно посмотрю и дам свою оценку!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна