RSS

Перед Энфилдом

Окт28
2019

Можно подумать, что матч с Ливерпулем нужен Эмери как собаке пятая нога. Но есть нюансы.

Есть серьезная вероятность, что Клопп выставит полуторный, а то и вовсе второй состав, и в таком раскладе у Арсенала есть шанс пройти дальше. Для этого, конечно, надо привозить основу, но главный вопрос – нужна ли Эмери эта победа?

Я думаю, что нужна и очень. Только хорошей победой он сможет вернуть часть доверия к себе и выиграть время. А уж если дело дойдёт до выигрыша кубка Лиги, то тут и вообще горячие головы задумаются – не дать ли ему третий год?

Так что Эмери нужна победа в Ливерпуле (и тем более сам кубок). И в этом наши с ним ожидания сходятся, и я даже питаю иллюзии, что мы выйдем на Энфилд в боевом (ну, или в близком к боевому) составе.

 

Но к нему больше не относится Джака. Я вообще не представляю себе, как Джака еще хоть раз выйдет на поле с капитанской повязкой. Но у Эмери сегодня нет возможности и просто выпускать его на поле. Мы прекрасно знаем, что ни один режим не мог выиграть войну со своими болельщиками. Что уж говорить об игроке?

Так что в истории «Джака против стадиона» результат известен до начала боевых действий. Следующий шаг это принесение Джакой извинений. Если этого не будет, то я уверен, что в контракте с футболистами предусмотрено расторжение за оскорбление своих болельщиков. Так что без извинений Джака больше играть за нас не будет – и слава Богу. А в том случае, если бравый флоп даст задний ход, видимо, появится опция иногда выпускать его, причем для начала – только в гостях.

Я полагаю, что вне зависимости от извинений карьера Джаки у нас закончена, и даже если он еще сколько-то раз за сезон появится на поле, то летом его продадут. И это плюс для команды.

Напомню, что Джака это авгиевы конюшни венгеровского наполнения. Другое дело, что Эмери сделал его капитаном, проявив полную свою некомпетентность, и был очень быстро за это наказан.

Но опять же – для команды это благо. Второе (и еще большее) благо – отставка самого Эмери, но с этим придётся подождать, поскольку арсенальское начальство — традиционно тормозное.

 

Я продолжаю считать, что сезон еще далеко не потерян, и уход Эмери позволит всерьёз рассчитывать на попадание в топ-4, что, как мы знаем, является для начальства абсолютным must do.

И никакой результат на Энфилде или ещё где-то не изменит моего мнения об Унае Эмери. Я уже в достатке его видел и всё сформулировал еще в мае. С тех пор ситуация стала только хуже, и это совершенно естественно, потому что в команде работает человек, непригодный для должности главного тренера в АПЛ. А состав вполне позволяет бороться за топ-4, особенно без Джаки, тупо занимавшего до прошедшего воскресенья чужое место.

 

Тем не менее в моменте наши с Эмери желания совпадают. И победа на Энфилде даст в том числе и психологический эффект для следующего матча в АПЛ.

Сможет ли Арсенал пройти дальше?

Букмекерская контора 1ХBet дает на наш проход 2,80 (на хозяев – 1,46), видимо, подозревая, что будут играть два вторых состава.

Так что у нашего первого состава вполне есть зримые шансы. И да, если нужен выбор, то лучше везти первый состав на Энфилд, а в Гимараеш – второй.

Но я знаю, что подобная «ротация» это химера, а главный смысл спорта – выигрывать каждую игру.
Так что Эмери обязан привезти на Энфилд состав, который сможет выиграть.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

55 комментариев

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    Если извинений не будет сегодня, то они не будут иметь значения вообще. 

    Если сегодня не будет лишён капитанской повязки, то это окончательно уничтожит авторитет Эмери (он и так летит в пропасть, а тут просто всё будет гораздо быстрее)

    Если не будет сегодня заявления от клуба, то как-то всё равно кто будет следующим тренером и капитаном, так как эта система покажет себя как нежизнеспособная и время менять менеджмент.

    Как-то так. Запасаемся попкорном. Дальше будет интереснее, но, к сожалению, не в футбольном плане.

     

    • Phil
      Phil

      На пресс-конференции Эмери осудил Джаку и не критиковал фанатов, поэтому кажется, что у него нет опций оставить Джаку капитаном.

      Другое дело, что мне кажется — никаких заявлений не будет.

  2. emir-france
    emir-france

    Сколько я болею за Арсенал, но такого я еще не видел. Я так думаю, что не я один заметил, как Джака передал повязку Аубе. Он кинул ему ее и после Аубе пришлось ее с земли поднимать. Вот такое отношение капитанству. Допрыгался Эмери с идиотской идеей в 5 капитанов.

    Я на 99% уверен, что в раздевалке давно есть недопонимания между игроками и тренерским штабом. То есть есть несколько группировок, которые не особо друг с другом общаются. Так же есть проблемный Озил, которого открыто сливают и Джака после вчерашнего поведения и очередного слабого матча (виновен при первом голе), надеюсь следующие на выход.

    Я не знаю, что на уме у руководства и в первую очередь у Джоша Кронке, но вчера они все были на матчи и лицезрели эту игру где дома с аутсайдером с 2:0 закончили 2:2. На их месте, если результаты до декабря не улучшились, я бы уволил Эмери и дал по работать Юнгбергу и после нанимать тренера с большим опытом и наконец-то умеющего ставить игру в защите. 

     

    • Suicide Squad
      Suicide Squad

      Да, это вообще прикол. Ладно бы там какой-нибудь гений был уровня Бергкампа, который нам нужен был бы. Но Джака, которому такую честь оказали и так себя вести… человек совершенно иначе представляет себе картину мира)

    • Phil
      Phil

      Да, кстати эта передача повязки на мое мнение более хамская, чем ФакОфф. Если второе — это реакция на свист, то жест с повязкой это уже банальное хамство и в адрес Обамеянга и повязки, как таковой.

      • Holden
        Holden

        Не знал, что руководство было на матче. Отличная новость, узнают всё не через прессу, сами почувствовали всю ситуацию. 

  3. Marx
    Marx

    Сократис, Калаш и кто еще из крепких авторитетных парней должны поговорить в раздевалке с Джакой и популярно ему объяснить, что он не прав. По идее. Но видимо всем плевать и болельщики живут в одной реальности, а футболисты в другой. Да и наверное время, когда так делали в английских топах, уже позади. 

    • KamilFo
      KamilFo

      Никто ни с кем говорить не будет.
      Время Кинов и Адамсов ушло.

    • Holden
      Holden

      А зачем с ним разговаривать и что-то ему доносить? Смысл?

      Да и вообще смешно : взрослый дядька, профессианал-наемник, капитан… Как он дожил до своих лет если такие вещи надо ему разъеснять

  4. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    https://i.imgur.com/TtibBD7.jpg

    Лайки-лайки, нужно больше лайков)

    • ikrom
      Sino

      Лаказет лайкнул)) Ждем лайк Озила) Другие игроки Арсенала  не лайкают этот твит наверное

    • koffie
      koffie

      Уже убрал) Видимо, люди сверху объяснили, что к чему. Ждем ссылку в U-23? В Спартаке, например, это именно так и работает.

  5. Andrei
    Andrei

    Марк Нобл из Вест Хэм прямо на поле дрался с болельщиком своего клуба, и ничего, капитан до сих пор.

  6. Holden
    Holden

    Эмери, как последний трус, выбрал а-ля лидера раздевалки и начал всячески его ублажать, чтобы через него хоть как-то иметь влияние на игроков. При том, что сам Джака не имеет и малейшего уважения к тренеру, да и вообще, как человек не большого ума, не попытался это использовать в свою пользу. Оба получают по заслугам. 

  7. Holden
    Holden

    Если я не ошибаюсь, то перед началом сезона руководство Ливерпуля недвусмысленно заявило о сливе кубков ради АПЛ. Так что Клопп только рад будет нам проиграть. 

  8. iGooner2
    iGooner2

    Помнится, был у нас такой футболист Сантос, который прям в перерыве матча обменялся футболками с Ван Перси. После матча он, конечно, извинился, но в итоге по понятным причинам покинул команду.

    История полной глупости в команде повторяется. Только с капитаном и без извинений. Кажется, что и без продажи. Увы.

  9. ilya
    ilya

    Джака должен быть лишён повязки вне зависимости от извинений, а летом выставлен на трансфер. Если этого не будет, значит руководство абсолютно некомпетентно.

  10. Mercuriev
    Mercuriev

    Arsenal captain Granit Xhaka was visited at home by three senior Arsenal players after he was booed by his own team's supporters

    https://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-7621519/Granit-Xhaka-visited-home-three-concerned-Arsenal-stars-telling-fans-f-off.html

  11. SunshineReggae
    SunshineReggae

    Не могу понять трибуны, зачем вообще свистеть на своего игрока? Какой в этом толк? Допустим не нравится как он играет, но это же не его вина. Не он ведь выпускает себя на поле. И не он сделал себя капитаном. Если что-то не получается, он же не специально так делает, просто это его уровень, играет как умеет. Другим футболистом он уже явно не станет. Так что изменит свист на поле?

    Не хочется выступать адвокатом дьявола, Джака однозначно неправ, но и трибуны в этой ситуации не лучшим образом себя повели. Сейчас команда и болельщики порознь, и нужна сила которая их объединит. И это явно не Эмери.

    • Phil
      Phil

      По свидетельству очевидцев свист начал усиливаться, когда этот персонаж пошел пешком на замену, а не побежал поскорее, как подобает в таких ситуациях "капитану".

    • Suicide Squad
      Suicide Squad

      Подаст запрос на трансфер

  12. Phil
    Phil

    Вспомнился теперь уже пророческий выпуск приказавшего долго жить подкаста "The Tuesday Club" с очень тонким названием "Xhaka can't"))

  13. koffie
    koffie

    https://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-7621215/Arsenal-interviewed-EIGHT-candidates-overall-appointing-Unai-Emery.html

    Мне особенно нравится "It is reported that the Gunners will give Emery time, most probably until the end of the season, before deciding whether he will manage the club in the final year of his deal." Ну это просто сразу клиника. Теперь точно ясно, что в руководстве сидят некомпетентные люди. Нормальному человеку достаточно глаз, чтобы понятно, что Эмери ничего не дает Арсеналу. Матчи выигрываются только на мастерстве игроков, либо на привозах соперника (Уотфорд 1:0, например, удаление и привоз от Фостера к 15-ой минуте). Никакой игры и в помине нет И НЕ БЫЛО. За ПОЛТОРА года. 18 месяцев. Но у руководства есть мысли этого тренера оставить. Это финиш, товарищи.

  14. koffie
    koffie

    Последние 17 игр Арсенала в АПЛ: 6 побед, 5 ничьих, 6 поражений.
    Последние 17 игр Венгера перед тем, как было объявлено о его увольнении: 7 побед, 4 ничьи, 6 поражений.

    Плюс у Эмери лютейший позор в финале ЛЕ, плюс отсутствие даже намека на игру. Так почему он все еще сохраняет работу? Чем он лучше Венгера? Ну, болельщики, наверное, еще не столь радикально настроены. Руководство будет ждать бунта? А у них нет мысли, что в этот момент уже будет слишком поздно, что сезон уже будет провален? Ведь при Эмери именно это и будет. Я уверен на 100%, что к январю Арсенал будет отставать от топ-4 на 10-15 очков, вылетит из Кубка Лиги уже в эту среду, из группы ЛЕ выйдет, окей. Но в ЛЕ наверняка подъедет пару сильных команд из ЛЧ, плюс уже есть МанЮ, Севилья. Так что зримых шансов на победу при этом тренере не будет. Разве что эксклюзив, вроде Челси-2012.

    • Holden
      Holden

      Сверху, думаю, лучше нашего понимают. Эмери нужен для завершения грязной работы, причём грязной работы именно руководства. Эмери берет всё на себя, получает гонорар за лояльность. 

      • Mercuriev
        Mercuriev

        О какой «грязной работе», не входящей в зону ответственности любого главного тренера, идет речь?

        • Holden
          Holden

          Например, противостояние с Озило, который до сих пор очень популярен среди фанатов. Непокупка центрального защитника этим летом, теперь ещё и Джака. Эмери обычный громоотвод. Конечно, всё могло быть иначе, но он не справился и теперь просто стал козлом отпущения. 

  15. serij_
    serij_

    Я бы добавил ко всему, что написано, вот что: случившееся это скорее плюс для ФК Арсенал. Теперь шансы на уход Хнаки возросли, значит параллельно выросли шансы на то, что Торрейра останется.

    Убогий капитан убогого тренера… я думаю сомнений в том, что капитаном должен быть Обамеянг или еще лучше Папас, не должно остаться вообще.. Ляка через чур горяч для капитана… не удивлюсь еще одной красной или дискве для него в этом году.. даже вчера лежа спецом "лягался".

    И кстати опять возвращается стадия, когда ты начинаешь радоваться негативным результатам… чем хуже, тем лучше…

    Тоже считаю, что текущий состав может бороться за 3-4 место точно.. Нужен нормальный тренер… Аллегри пока свободен… по-моему, очевиднейшее решение — кинуть в него солидный контракт и заманить к нам.

    • Holden
      Holden

      При всём уважении к Тору вряд ли стоит на него одного полагаться. Нужен условный Виера или Яя Туре. У этой команды нет капитана. Этой команде в первую очередь нужно покупать не ЦЗ, а именно капитана, кем бы он не играл. 

      • Sralex
        Sralex

        Полностью согласен. Не стал бы поломаться на Тора, идеальнее всего купить в одном лице хорошего игрока и потенциального капитана.

  16. MikeTy10
    MikeTy10

    Видимо , Арсеналу нужно «расплатится» за таких капитанов , как Адамс, Виейра и Сеск ( да и РВП лично я рейтингую очень высоко как кэпа ). Поэтому судьба нам посылает таких «непечатное» капитанов. 

     

    Что происходит вообще?! За что этого Джаку  поставили капитаном? Где он повёл за собой пацанов на ОТ или Стемфорде, где он вытащил матч в одиночку , на костях ? Где он помог молодому ? Или он смешно шутит в раздевалке? Так дайте ему не капитана , а шута. 

  17. sergejka
  18. kokeshka
    kokeshka

    Куда скидываться на дирижабль?)))

  19. wilfred_zaha
    wilfred_zaha

    тем временем Гендузи лидер голосования за награду лучшему молодому игроку 2019

    http://www.tuttosport.com/sondaggi/calcio/golden-boy/2019/10/15-62269920/golden_boy_2019_ecco_i_20_finalisti_vota_e_partecipa_al_sondaggio_/risultati.htm

  20. Mr. Gooner
    • iGooner2
      iGooner2

      Теперь хоть точно стало ясно, что для того, чтобы убрать Озила из состава потребовалась поддержка верхов.

      Трудно без balls будет Эмери до конца сезона протянуть.

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Ну, в борде тоже "красавцы". Умудриться из восьми кандидатов взять Эмери — это сильно.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ну там один явный лидер — Аллегри. А далее…Вполне можно было остановиться на тренере ПСЖ.

          Massimiliano Allegri
          Mikel Arteta
          Unai Emery
          Thierry Henry
          Julen Lopetegui
          Ralf Rangnick
          Jorge Sampaoli
          Patrick Vieira

          • Mr. Gooner
            Mr. Gooner

            Если Эмери изначально предполагался временной фигурой на два (три) года, то ок. По выложенному шортлисту — спасибо, думал, там Роджерс точно был. Хотя тогда точно не хотел его)) Да и сейчас, думаю, тоже буду против, уж больно свеж Ливерпуль тех лет.

            Впрочем, чего уж, в первые полгода с ним "медовый месяц" был очень даже, это потом все вскрылось.

        • iGooner2
          iGooner2

          Да взять-то ладно, как можно было его оставить после финала с Челси и эпичной борьбы за 5ое место.

    • Phil
      Phil

      Я даже и представить не мог, что человек, работающий на таком уровне, может вести себя, как полное позорище… 

      Он что не понимает, что каждым таким действием он еще больше втаптывает остатки уважения к себе в грязь?

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Нет, не понимает. Это small personality.

      • Let s not talk about Arsene Wenger anymore
        Bernardo

        Phil, а что если на таком игроке как Джака подвязана вся раздевалка? Она ведь и без того не понимает, почему не играет Озил. Может быть, Эмери так себя ведёт, потому что понимает, что отправь он Джаку в команду к Озилу, то это будет выстрел себе в ногу. Не может такого быть?

        • Phil
          Phil

          А показывать всем, что он не состоянии принимать никаких решений — это не выстрел в ногу? По-моему это еще более сильный месседж всем игрокам о том, что на него можно вообще наплевать и это еще более быстрый путь на выход.

          П.С. не верю, что на Джаке подвязана раздевалка, не верю, что франкоязычной группе с Аубой и Лякой (а это очень важная часть) вообще есть до него дело, особенно после косвенной перепалки в прессе и швырнутой на поле повязки. Помимо этого не верю, что молодым есть дело кто капитан.

          • Let s not talk about Arsene Wenger anymore
            Bernardo

            Скажу по своему опыту: если человек вызывает уважение естественным образом, то это уважение просто так не пропадает, если этот самый человек не нарушит какие-то личные грани. Это тоже самое, что человек выбросит мусор где-нибудь в парке, и да, это грубо, и возможно, этот момент вызовет омерзение, но он не будет критическим с точки зрения отношения к человека в силу его личных или профессиональных качеств. Даже не важно, какое уважение в целом имеет Джака в коллективе, но этот поступок вряд ли как-то повлияет на команду и тренерский штаб — они все наёмники, большинство из которых мечтают о Баварии и Ювентусе. Так что такого сделал Джака с точки зрения наёмников? Просто выразил некий дискомфорт, окей, он мог бы сдержать это в себе, но Арсенал для него это всего лишь перебежка. А вот с точки зрения болельщиков это оскорбление, которое нельзя простить. Ещё раз про авторитет Джаки, если его выбрал коллектив, то определённо он что-то из себя представляет, и в глазах коллектива он не может быть пустым местом. 

            • Phil
              Phil

              Он не пустое место, но наибольшее количество голосов, если оно и было, не значит поддержка всем коллективом, тем более в такой ситуации.

  21. Let s not talk about Arsene Wenger anymore
    Bernardo

    Мало того, что Эмери не способен удовлетворять болельщиков Арсенала в силу недостатка скиллов, так ещё он стал заложником условий: Озил, который зарабатывает 1+млн в месяц, Джака, который чувствует себя самым-самым, Косельни, который как оказалось потерял интерес играть без Арсена, Рамзи, который хотел получать как Озил. Всё это конечно, не те условия при которых можно что-то сделать. Условия, где нет единства — это очень много. Один не хочет играть, другой строит из себя приму, третий не хочет играть в новой системе координат, четвертый не хочет играть, но готов если он будет зарабатывать 1+млн в месяц. Это безумие. Эмери не повезло с условиями, но повезло с приглашением в реально некогда топ-клуб. Я ещё год назад предполагал, что у Эмери будет история схожая с Мойесом или Лопетеги, но в прошлом сезоне он набирал очки и все были счастливы. 

    • Phil
      Phil

      Да так в каждом богатом клубе. Такие маневры идут постоянно и тренер получает свои миллионы за то, чтобы обуздать всю компанию, заставить их поверить в свою идею, а тех, кто не верит — отправить дальше искать счастья. Что, у Клоппа была сказочная ситуация по приходу? Или в Челси все "счастливы вместе"? Или МЮ после Фергюсона "работа мечты"?

      Тем и отличается хороший тренер, что он может справиться со всем этим движением. А "не повезло с условиями" это отговорки.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна