RSS

Арсенал-подкаст № 357

Июл05
2020

С Адилем Орашаевым о победах, поражениях и перспективах.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

37 комментариев

  1. TheNewEra
    TheNewEra

    Шикарный подкаст, спасибо.

    Я бы в первом голе упомянул еще нетривиальный пас Седрика https://gyazo.com/5fd4b82f25564f860a42cd712a7f6150
    С хитрецой такой малый)  Тут глядишь и Пепе разродится вслед за своей женой)

  2. trener
    trener

    С Адилем всегда приятно слушать подкасты.

  3. Samir
    Samir

    Отличный подкаст. ..наконец то хоть кто то обратил внимание на поведение этих тряпок на поле

  4. Logan
    Logan

    За эти матчи, когда Мартинез стоит на воротах, было создано не так много моментов у наших ворот. Ощутимо меньше, чем при Лено. Если тенденция продолжится, можно будет сделать вывод, что Эми лучше руководит защитой, чем Бернд. 

    • Check
      Check

      Мартинес просто сильнее в игре ногами. Были ОГРОМНЫЕ проблемы с выходами, но пока их нет. Если они вот так просто испарились, то я бы и дальше ставил Мартинеса. Но не особо верю, что они испарились. Кстати, игра ногами, это то, что никогда не позволит стать Лено на одну ступень к Алиссону, Нойеру или Тер Штегену. Для многих тренеров этот скилл даже более важен, чем игра на ленточке. 

      Но опять же, очень слабо верю что все проблемы Мартинеса таки просто ушли. Мустафи то тоже ну очень прилично сыграл последние матчи, но мы-то знаем истинное лицо Шкодрана)

      По поводу прессинга Вулвз тоже немного удивился, как некоторые сообщники. Вроде бы волки никогда не были бездумно прессингующей командой. Для меня волки провели свой классический матч — интервалы компактной позиционки средне-низким блоком сменялись интервалами высокого прессинга. А бездумный прессинг ради прессинга, ну это скорее к Брайтону какому-нибудь. 20-30 мин игры в прессинг за матч с сопоставимыми командами по уровню это то, что нужно было ожидать и к чему Артета был готов. В этом смысле Нуну очень удивил. Волки показали на 99% то, что от них можно было ожидать. Поэтому в смысле тренерства это чистейшая победа Артеты или проигрыш Санту, кому как угодно.
       

       

  5. LeXuS R.
    LeXuS R.

    Можно непопулярное мнение?

    Последние подкасты на матчдее и Арсенал-подкасты — сплошной негатив, пессимизм и отсутствие фактов. Этот подкаст, я даже не достушал и выключил на 20 минуте, потому что ни одного аргумента, я так и не услышал. 

    Такое ощущение, что если уж Иван начинает хейтить, то делает это слепо и до конца. Иногда поражаюсь, как можно так однобоко смотреть футбол. 

    Я нормально отношусь к творчеству Ивана, но предел есть всему. Такое слушать невозможно. Ок, предположим Арсенал играет плохо, но где аргументы?

    Такое мнение: "Не ну Арсенал должен по другому играть" "Это невозможно" "Вулверхэмптон нас простил" — это так не работает. 

    Вы хоть бы заглянули в таблицу и посмотрели несколько игр Вулверхэмптона, взяли бы статистику на борт. 

    Артета сделал все правильно, он сыграл от соперника. Вулверхэмптон всегда отдает мяч. И самый веселый аргумент в подкасте, это Вулверхэмптон даже не прессинговал Арсенал. Да, настолько не прессинговал, что Арсенал не мог выйти первые минут 20 со своей половины, передвигая мяч через Луиса. Просто посмотрите карту передач Арсенала. Артета дал установку не лезть вперед и играть своей линии обороны и полузащиты ниже и ждать момента, когда Вулверхэмптон заиграется и первый гол — тому подтверждение, Седрик вырезал, а Ауба уже видел, что фланг Вулверхэмптон потерял. 

    У Вулверхэмптона было 5 моментов? Какой мы матч смотрели? Было 2 момента и они получили XG 0.89 — первый был на первой минуте, но его бы не забил Хименес, как сказал Иван, ему бы прост не хватило скорости, как Траоре и он бы до него не дотянулся и не смотря на то, что скорости Траоре хватило дотянуться до него — Мартинес грамотно перекрыл и был первым на мяче в том моменте. Да, Траоре нас откровенно простил во втором тайме, но кроме этого момента у Вулверхэмптона не было ничего, потому что Арсенал сыграл в ту же игру, что и Нуну. И в этом плане, Артета полностью победил и Арсенал после перехода на 3 защитника с 2-мя латералями, стал играть лучше. Артета изначально наигрывал псевдо 4-3-3, которые не работали с этими исполнителями и он нашел выход, точнее прагматичный вариант, как выйти из этого кризиса. Да, Норвич 20 команда. Но о каких чистых мячах идет речь, если у Себальоса 10 выигранных единоборств, 4 перехвата. Какие это чистые мячи? Это отличная игра нашей полузащиты. Когда началась песня про Джаку и Себальоса, мне стало стыдно. Себальос в двух матчах проделал невероятное количество черновой работы. 

    Арсенал плохо играет? 3 сухих матча подряд в АПЛ. Когда такое было? Умейте признавать ошибки.  Если бы Арсенал играл в комбинационный футбол, мы получили по самые гланды в этом матче, как получил Сити на Этихаде в прошлом сезоне. Такие матчи не выигрываются доминированием и красивым футболом, здесь тактика решает все. И Артета вчера выиграл. Лучший матч с Артетой, что я видел. И к слову Артета вчера сделал грамотные замены. Они все сработали. 

    Нет бы похвалить команду в кое-то веке, а на нее откровенно выливают неоправданный ушат с дерьмом.

    Вот она карта передач. Это к слову, о прессинге которого не было у Вулверхэмптона. Он как раз был и он нам не давал дышать. Но Арсенал не развалился, и не дал ничего создать и забил сам:
    https://sun1-90.userapi.com/c858132/v858132207/20db6a/a945WuMOCJg.jpg

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Придет время, и вам самому станет неудобно за этот свой текст, Андрей.

      • LeXuS R.
        LeXuS R.

        Я говорю о прошедших матчах, а не о работе Артеты в целом. Если команда играет плохо — критикуем, хорошо — хвалим. Нельзя постоянно подливать масло в огонь, даже когда она этого не заслуживает. 

        Я понимаю, что у вас сложившееся мнение об Артете, но это не отражает реальных результатов, которые происходят на данный момент времени. Если бы Арсенал действительно отскакивал в этих играх, я бы так и написал. Но этого нет. 

        Я не в коем случае не хотел вас задеть. 

        Просто карантинные подкасты были интересные тем, что вы подкрепляли факты мнением о коронавирусе, а сейчас просто происходит то, что "не ну это соперник играл плохо" — это же можно под каждую команду подравнять)

        За матч с Вулверхэмптоном, я очень доволен. Я не знаю, как будет дальше, но я готов похвалить команду. Это же нормально.

        Вы сами знаете, что я критиковал Артету за его матчи с Манчестер Сити и Брайтоном, но самое главное, что человек учится на своих ошибках и это показатель. Просто присмотритесь к этому)

    • Phil
      Phil

      Я согласен, что для нынешнего Арсенала это хорошая игра и Артета в этом матче проявил себя неплохо по сравнению с остальными матчами после карантина. Но команда в последних трех прекрасных играх забила первый гол после:

      1) привоза вратаря Саутгемптона

      2) привоза вратаря Норвича

      3) солидного рикошета при передаче против Волков.

      Арсенал пока не показал, что умеет создавать нормально моменты сам — единственный отрезок за весь месяц был только когда Норвич уже проигрывал  0-2. 

      В этом контексте этого победа над волками воспринимается. так же как и аналогичная победа андердога, как Уотфорда или Бернли, приехавшего отстояться сзади. И это безусловно успех для Бернли/Уотфорда, но это ли то, что вас устраивает, как болельщика?

      • LeXuS R.
        LeXuS R.

        Ну а почему не похвалить Нкетиа? Который грамотно выбрал позицию и прессинговал? 

        Ауба уже не первый гол Арсенала на моей памяти такой забивает, это у него отработанная ситуация. Почему нас должны волновать проблемы вратарей других команд? Главное мы использовали эти шансы. Это ли не главное?

        А то что до рикошета была гениальная передача от Седрика? И скидка Аубы спиной в сторону Тирни? Это не канает?)

        "Арсенал пока не показал, что умеет создавать нормально моменты сам" "И это безусловно успех для Бернли/Уотфорда, но это ли то, что вас устраивает, как болельщика?"

        Меня полностью устраивает тактическая основа Артеты в этом матче. Ваши ожидания — это ваши проблемы. © Вы сами знаете кто сказал)

        Ни один бы клуб АПЛ не выиграл у волков играя в комбинационный футбол, их бы просто уничтожили. Это не та команда. Футбол уже давно изменился и выигрывают в нем огромные умы. 

        К слову Сотон 1-0 Манчестер Сити ;-) Арсенал выиграл 2-0 на выезде. 

        • Phil
          Phil

          1. Вулверхемптон — Челси 2:5 при полном стадионе волков.

          2. Волнует не проблема вратарей, а проблема Арсенала создавать моменты — уже было сказано. И одной шикарной передачи в поле для момента не достаточно.

          • LeXuS R.
            LeXuS R.

            Сити за последние 2 года слил волкам 2 раза и один раз на Этихаде. Это как пример. 

            Арсенал в 2015 тоже разнес Лестер 2:5, но итог сезона мы знаем. Странный пример. 

            • Phil
              Phil

              Странный пример? Я вам привожу контрпример на вашу же цитату: "Ни один бы клуб АПЛ не выиграл у волков играя в комбинационный футбол, их бы просто уничтожили. "

      • fc sra
        fc sra

        Добрый день!

        К сожалению на данный момент у нас нет игроков, которые могли бы создавать нормальные моменты.  

         

        • Phil
          Phil

          Скажите, а когда Лидс приехал на Эмирейтс в январе и создавал моменты один за одним, то у них были такие игроки, для создания нормальных моментов, более качественные, чем арсенальские?

          • fc sra
            fc sra

            Нет, не были.

            Если бы были, Арсенал проиграл бы тот матч в первой тайме.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Ну так это и есть искомый ответ — у хорошего тренера даже средние игроки способны вести осмысленную атакующую игру.

              • fc sra
                fc sra

                Пока не готов давать оценку тренеру.

                Что касается наших игроков, которые должны создавать моменты, нет ни качества, ни характера. Ходят по полю пешком и получают зарплату. 

                 

    • Marx
      Marx

      Люди должны хвалить Артету за очень и очень локальные успехи, потому что вы так решили? Ну три игры подряд выиграли, одна из них с командой с 20 места, где-то голы были следствием ошибок соперника — ну реально, это пока что скромные результаты, промежуточные при этом.

      А контекст, полная картина артетовского периода в Арсенале — она шире и продолжительней, чтобы такой короткий отрезок считать за что-то там весомое, эволюционное.

      • LeXuS R.
        LeXuS R.

        А зачем вы болеете за клуб тогда, если у вас сплошь и рядом негатив везде? 

        "скромные результаты, промежуточные при этом." — это результаты кризисного Арсенала. Я вообще не понимаю логики, почему я не должен радоваться даже локальным успехам? 

        Не бывает только пессимистичной стороны. Даже если команда проиграет в следующем матче, по крайней мере, она вернула веру в нее, даже когда в нее никто не верил. 

        Какая полная картина Артетовского периода? За полгода команды не строятся. Нужно время. Клопп строил Ливерпуль почти 4 года перед первым трофеем. 

        И одного трансферного окна будет мало. Максимум 3 (2 летних), тогда уже можно будет делать выводы. 

        На локальных успехах и строятся команды, если не радоваться победам совсем, то можно с ума сойти.

         

        • Marx
          Marx

          >>>"почему я не должен радоваться даже локальным успехам?" 

          Что за манипуляции, мы пишем в ветке вашего же коммента, где вы предъявляете за то, что люди не радуются трем победам в АПЛ. Радуйтесь сколько хотите, людей только не учите своим хотелкам — это опять же ссылка на ваш гневный пост, где вы говорите, как правильно, а как нет. 

          >>>"А зачем вы болеете за клуб тогда, если у вас сплошь и рядом негатив везде?" 

          Зачем я болею за клуб — это мое личное дело. Вот это предъявы пошли.

          >>>"если не радоваться победам совсем, то можно с ума сойти."

          Опять же, ну радуйтесь тогда, кто вам запрещает, а у людей может быть мнение, отличающееся от вашего. Не учите других, как им болеть за клуб. 

          • LeXuS R.
            LeXuS R.

            "Зачем я болею за клуб — это мое личное дело. Вот это предъявы пошли"

            Вы меня не так поняли. Я имел в виду не ради положительных эмоций? :-) Почему победа над Волками не может их вызывать?)

            "Опять же, ну радуйтесь тогда, кто вам запрещает, а у людей может быть мнение, отличающееся от вашего. Не учите других, как им болеть за клуб."

            Не учу. Просто хотело бы аргументов, а не домыслов. Все же Иван — это лидер мнений. 

            "Что за манипуляции, мы пишем в ветке вашего же коммента, где вы предъявляете за то, что люди не радуются трем победам в АПЛ. Радуйтесь сколько хотите, людей только не учите своим хотелкам — это опять же ссылка на ваш гневный пост, где вы говорите, как правильно, а как нет. "

            Опять все переврали, основная претензия была в другом. Гнева не было никакого. 

            Мне нравятся подкасты Ивана, и если бы мне было безразлично, я бы не стал ничего критиковать, а просто перестал слушать. 

            И по-моему я аргументировал свое мнение по поводу того, с чем я не согласен в данном контексте. Не стоит воспринимать это в штыки. Взрослые же люди.

             

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Взрослые люди не приходят с претензиями к автору по поводу его видения ситуации — к любому автору, в любой области. И уж всяко не думают, что подобные наезды могут иметь хоть какой-то позитивный эффект.
              Я до сих пор не понимаю, зачем вы это сделали. Чтобы испортить со мной отношения?

    • Judgen
      Judgen

      Часть вашего коментария имеет смысл, что касается футбольной части. 

      Но почему всё остальное вы пишите как претензию?? Все эти: не дослушал и выключил, не услышал, иногда поражаюсь, такое ощущение,  такое слушать невозможно и т.д.

      Как постоянный читатель данного блога, просто в шоке от вашего коммента,  по уровню претензий, такое ощущение что я слушал "Арсенал-подкаст № 357 для LeXuS R.". Подразумевается, что кто то должен отвечать на все ваши эти замечания и претензии? Или получается, что если вам не безразлично, то всё можно? 

       

  6. Logan
    Logan

    С голами нам конечно везёт, но справедливости ради стоит отметить, что в матче с волками либо гол, либо пенальти. Мяч очень сильно поменял траекторию после попадания в руку, прижата к телу она не была.

    UPD: Это был ответ сообщнику Phill, сайт почему-то засчитал как отдельный комментарий.

  7. YG
    YG

    Вот по Гендузи вообще не разделяю мнения, что у него есть какой то там потенциал, в АПЛ так точно, он такой же медленный как Себ, у него очень слабые физ. кондиции, практически после каждого более менее силового контакта он падает, и что еще дико раздражает, как он часто передерживает мяч, причем иногда в опасных ситуациях рядом с нашей штрафной, среди достоинств нету ничего выдающегося, ни удара, ни дальнего паса, ни какой то быстроты реакции и принятия правильного решения у него нет, просто сравнить как в его возрасте играл Фабрегас или тот же Уилшер в его феноменальном сезоне 10/11, то это просто небо и земля. Вообщем еще до всех недавних событий и конфликта с Артетой, я считал, что если за него дадут 30-40 то нужно продавать, как того же Ивоби, надеюсь получится это сделать или по крайней мере включить его в ходе выгодной для клуба сделки.

    • trener
      trener

      +

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так вопрос именно в том, с кем сравнивать. Если с Сеском или Джеком того сезона, то — да, тут говорить не о чем. А если с Уиллоком или Себом?

      • YG
        YG

        Ну по сравнению с ними, конечно получше выглядит, по сравнению с Уиллоком так вообще Гендузи мегаталант) Ну в любом случае, по моему мнению он тоже не игрок с которым можно претендовать на что-то высокое. Вообще по хорошему из центральной линии полузащиты я бы оставил только Торрейру, ну на то, чтобы данную линию кардинально перестроить нужно 3-4 трансферных окон, а ведь эта линия даже серьезней нуждается в изменениях и усилении чем линия защиты. Надеюсь в это ТО клуб сможет хоть кого то толкового подписать в полузащиту, но надежды на это мало.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Вопрос в том, ЧТО можно из него вынуть. Он — сырой, да, но, возможно, из него что-то можно слепить. Возможно, и нет, но если есть проблемы с деньгами, то нужно пытаться вынимать максимум из всех, кто уже на контракте.

    • Phil
      Phil

      У него есть тенденция к креативным передачам, но для АПЛ он медленный конечно

    • Judgen
      Judgen

      плюс ко всему удара вообще нет. Ну и статистики же нет, валиться как мешок постоянно.

      Продавать пока такая цена и есть интерес. 

  8. Phil
    Phil

    Против команды, которая любит контратаковать, как раз таки держать мяч и играть первым номером это неправильно, потому что это то, чего соперники ждут и где они чувствуют себя комфортно.

    Так что отдать мяч сыграть самому на контратаках — это как раз очень правильный план на игру для Арсенала. Качество контратак сомнительное, но это уже другой вопрос.

  9. Антон
    Антон

    По поводу Сити совершенно не согласен, этот сезон чрезвычайно проблематичный с точки зрения адаптации Родри, который должен быть ключевой фигурой и постоянными травмами центральных защитников. Команде пришлось видоизменять прессинг на схему 4-4-2, которая работала значительно хуже. Так же катастрофическая ситуация с реализацией в этом году

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна