RSS

Финанс-ревью. Что будет с золотом в ближайшее время

Авг30
2020

 Этот текст опубликован тут только потому, что у меня нет другого места, где публиковать)

А есть запрос на моё мнение по этому вопросу.

В тексте есть сленг и специальные термины, поэтому все, кто не имеет отношения к рынкам, могут с лёгкостью его пропустить.

 

 

Внимание! Всё написанное не является инвестиционной рекомендацией, советом, идеей или предложением к покупке или продаже ценных бумаг, других финансовых инструментов.

Мысли, изложенные в тексте, не преследуют цели побудить вас совершать какие-либо поступки со своими активами, финансами, в том числе на фондовом рынке!

Читатель не должен полагаться на информацию, содержащуюся в данной статье, а также на её полноту, точность или объективность при использовании в любых целях.

 

 __________________________________________________________

 

Господин Пауэлл 27.08 заявил, что таргет по инфляции (рост цен) в США 2%, и ФРС лояльно посмотрит на то, если она будет даже больше. Это совершенно понятно, потому что при дефляции начнётся глубокий экономический спад, который может вообще закончиться коллапсом (при дефляции люди сегодня ничего не покупают, кроме самого насущного, потому что цены падают, и завтра это будет дешевле).

Таргет в 2% означает, что 10-летние трежеря (US10Y), по факту, имеют отрицательную доходность (0,7%-2%=-1,3%). Соответственно, люди начнут валить из трежерей в золото, и этот процесс будет длиться до тех пор, пока трежеря снова не станут положительно доходными. По данным Мичиганского университета от 28.08 ожидаемая инфляция в США +3,1%, и этот показатель растет каждую неделю. Соответственно, трежерям нужно иметь доходность более 3%, чтобы люди считали их надежной гаванью. До тех пор будет идти исход инвесторов в золото.

Пауэлл также заявил, что политика QE (накачивание экономики напечатанными деньгами) будет продолжаться. Это естественно, и выбора, по факту, у ФРС нет – если прекратить печатать деньги, то рынки упадут, потащив за собой череду банкротств, падение доходов у людей и рост безработицы. Прекратить QE можно только тогда, когда экономика будет показывать устойчивый рост (и чем выше инфляция, тем быстрее это произойдёт).

Соответственно, часть «новых» денег тоже попадет в золото, подпитывая его рост.

Далее. При фактических нулевых ставках ФРС индекс доллара (DXY) обречен на снижение, что также выгодно американской экономике (экспортные товары становятся дешевыми для других стран, соответственно, их больше закупают заграницу, и это ведет к росту производства; а импортные товары становятся дороже, и внутренний потребитель переходит на товары отечественного производства, тем самым его тоже поддерживая). А снижение DXY в условиях QE также ведёт к росту драгметаллов.

Таким образом, к росту золота ведёт политика ФРС, состоящая из:

  1. QE
  2. Таргетированная инфляция 2%+
  3. Низкие ставки рефинансирования — ослабление доллара.

 

Поскольку текущая политика ФРС имеет альтернативой коллапс американской экономики, то в этих условиях золото и драгметаллы обречены на дальнейший мощный рост.

 

Среднесрочные (до 01 сентября 2021) цели:

Золото – 3000

Серебро – 60

Платина – 1800

Палладий – 3000

«Полиметалл» – 3000

«Полюс Золото» – 24000

«Петропавловск» – 75

 

Курс евро, который также должен расти с ослаблением доллара, имеет ещё два влияющих фактора:

  1. размер QE от ЕЦБ (чем больше евро печатается, тем евро слабее, а доллар сильнее)
  2. фактическое состояние дел в евроэкономике (чем лучше, тем евро сильнее)

Поэтому, несмотря на то что усиление евро неизбежно, я буду использовать его не для инвестиций, а для спекуляций на новостном фоне.

Среднесрочные (до 01 сентября 2021) цели:

DXY – 0,8.

ЕUR/USD – 1,37.

 

Но я давно зарубил себе на носу, что «рынок может оставаться иррациональным дольше, чем ты — платежеспособным»)

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. tmlover
    tmlover

    Иван, можно почаще писать офтопы на темы, в которых разбираетесь, интересно (а кому-то и полезно) почитать. Было бы неплохо еще дополнить информацию в разделе "О сайте" о вас, чтобы понимать ваш бэкграунд.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      У меня бизнес-бэкграунд с двумя бизнес-образованиями заграницей — Рим и Манчестер. Но меня там не учили разбираться в рынках.
      Так что в этом смысле я — опытный любитель)

  2. Marx
    Marx

    Насчёт бэкграунда не знаю, но такого плана офф-топы тоже поддерживаю!

  3. Zharkov_
    Zharkov_

    Ух ты, очень круто, такое я люблю — спасибо

  4. conscience

    В начале марта полностью перешел в акции(раньше было 70%). Благо, на падающих процентных ставка,можно было легко продать «старые» облигации(30% портфеля), которые торговались с прибылью. Золото раньше было в портфеле , но от него отказался. Этот актив не генерирует добавленную стоимость. Да и к тому же, не так и просто его выгодно купить. В большинстве своем золото представлено ИТФ и редко когда метод репликации физический. Это пугает.
    Как вариант,можно было бы рассмотреть инвестиции в золотодобывающие компании, но на данный момент они оценены рынком явно выше их справедливой стоимости.

  5. conscience

    "Поэтому, несмотря на то что усиление евро неизбежно, использовать его лучше не для инвестиций, а для спекуляций на новостном фоне.Поэтому, несмотря на то что усиление евро неизбежно, использовать его лучше не для инвестиций, а для спекуляций на новостном фоне."

    Лично я не поддерживаю спекуляции на валютном рынке. Это чистой воды,казино. Невозможно учесть все факторы. В случае, если есть уверенность в росте курса евро,то я бы рекомендовал инвестиции в европейские компании. Если нет желания самому искать и разбираться в фундаментале, то можно выбрать ИТФ на европейский рынок или отдельно взятую страну. Например, Германия. Так вы все таки "размажете" риски.

    Если нет желания инвестировать зарубеж, то можно исполнить "хардкор". Найдите компанию(с помощью МСФО), которая получает доходы в евро(это можно посмотреть по структуре вырочки), но при этом платит зарплату сотрудникам в рублях. И не забудьте обратить внимание на обязательства, они могут быть тоже в евро.

    p.s: Спасибо за рубрику.

    • Luntovsky
      Luntovsky

      Валютный рынок станет чуть более понятным, если использовать дополнительные индикаторы. Например индикаторы, которые показывают начало тренда)

      Все факторы не учесть, но некоторые закономерности отследить можно 

  6. Luntovsky
    Luntovsky

    Так же можно присмотреться к акциям Apple и Tesla.

    В понедельник сплит 4к1 и 5к1.

    Шик статья, чаще бы)

  7. Philipp
    Philipp

    Рубрика интересная, спасибо. Было бы здорово видеть такие офф-топ обзоры на более-менее регулярной основе.

  8. Marx
    Marx

    Иван, а когда ближайший Арсенал-подкаст на блоге?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна