RSS

Арсенал-подкаст № 365

Сен30
2020

С Владимиром из Екатеринбурга о позитивах и негативах из Ливерпуля.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

60 комментариев

  1. Gunner1992
    Gunner1992

    Мне кажется у Арсенала больше шансов выиграть ЛЕ чем попасть в 4ку. Поэтому я не понимал людей которые говорили, что лучше не играть в еврокубках и сосредоточится на играх чемпионата. 

  2. Mr. Gooner
    • james_rodriguez
      james_rodriguez

      Все источники это подтверждают. Фабрицио Романо который обычно в плане инфы наверное даже лучше Орнштейна пишет, что Колашинац станет игроком Байера в следующие 48 часов. сделка 11 млн евро (9млн фунтов) плюс бонусы.

      https://twitter.com/FabrizioRomano/status/1311068448697577472

      • Phil
        Phil

        Какой-то бесценок за игрока, учитывая что эти деньги должны пойти на покупку игрока за 40млн. Другое дело, что у английских клубов в этом время вообще практически никто не покупает.

        • james_rodriguez
          james_rodriguez

          Да, ценник странный, но там и спроса особо не было, был Шальке который вообще аренду предлагал, да так, что бы всю зп его не платить. Колашинац еще входит в 10ку самых высооплачиваемых игроков в Арсенале с зп 100к фунтов плюс учитывая как они безуспешно пытаются наскрести деньги приходится идти на уступки. По идее при тех деньгах, что есть плюс продажа Колашинаца и Торрейры как раз хватит на Ауара.

          • Marx
            Marx

            Учитывая текущий кризис, фактор того, что мы взяли его свободным агентом, а также его статус полузапасного, то уже ценник не выглядит таким странным. Плюс нужно чистить зарплатный фонд, а Сеад получает довольно много для своего уровня.

        • Holden
          Holden

          Тем более Тирни через день ломается. 

          Почему то не слышно чтоб хотя бы пытались продать нельсенов вилоков. Пусть по 5млн.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Ну, и выходит, что Найлз тогда остается как бэкап слева.

  3. james_rodriguez
    james_rodriguez

    Кстати как же это Озил теперь будет без своего телохранителя?angry Еще Мустафи сватают в Лацио, Озил всех дружбанов так растеряет своих, может хоть так согласится уехать куда нибудь.

  4. Alex9865
    Alex9865

    Интересно слушать не йесмена

  5. Samir
    Samir

     Мда. Так ждал подкаст….

    П.с. Иван, лет 10 назад были такие ребята, kak cyguner,midas,nelps,etc. Вы не знакомы с той гвардией? Не хотите вытащить их из небытия

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Они все тут многократно забанены за неспособность разговаривать в нормальном, человеческом тоне.

  6. reedgf1
    reedgf1

    Иван, вам не кажется, что вы слишком давите на гостя? Сначала он говорит , что лидс проиграл бы Ливерпулю сейчас 4-0 и вы называете это иллюзие (впринципе справедливо), а потом говорите, что шефилду не повезло и их позиция в лиге это иллюзия. Как-то непоследовательно

  7. thephoenix
    thephoenix

    Про выход из обороны через лонгболлы: мне кажется, что тактика в том, чтобы заставить соперника прессинговать, выманить на себя как можно больше игроков соперника, заставить его поднять линию обороны и обнажить зоны, и в эти зоны отправлять лонгболлы. Без предварительной перепасовки у своих ворот такая тактика не будет работать, превращая её в обычную бей-беги. 

    • Phil
      Phil

      Да, абсолютно согласен кстати, лонгболлы первым пасом это крайне примитивная тактика,  против которой крайне легко обороняться. Вся суть их эффективности в том, чтобы пасовать коротко постепенно продвигая мяч, выманивая оппонентов,  а заброс делать в критический момент, когда более короткого продолжения нет + защитники поднялись высоко.
      Иначе защитники просто держат линию за метр перед последним нападающим.

      Это на мой вкус и был план Арсенала, который воплощался не особо эффективно, но это было планом.

    • Антон
      Антон

      Практически в этом и смысл, Ливерпуль показывает чуть ли не лучший прессинг в принципе, не многие, включая МС и т.д., могут выйти из под него. Однако вчера Артета показал интересную идею, как раз когда Арсенал забил. И если обратить внимание, то та контратака вышла 5 в 5. То есть всё это наиграно. Игра в обороне, прессинг, выход

      Другой вопрос, что будь у нас на месте ЦП человек с пасом, то можно было бы значительно чаще наказывать Ливерпуль (как это несколько раз сделал Себальос). Поэтому согласен с гостем, ничего криминального вчера не было. Арсенал смотрелся достойно

      • Holden
        Holden

        То есть всё крутится вокруг "человека с пасом"? Вот появится у нас такой и сразу заживём?

        Наверное и прессингу сразу научимся, и выходить из под него. Защита ничему не научилась. Сами создать прессинг тоже не можем. И речь не только про Ливерпуль. Мы и андердогов прессануть не в состоянии. 

        Так о каком достоинстве вы говорите? Скаузеры нас даже не почувствовали. Стоило им ошибиться, как тут же они нас наказали. 

      • ilya
        ilya

        смотрелся достойно? Насколько я помню, только на 25 минуте первого тайма арсенал вышел наконец со своей половины, до этого просто выносили в аут или сразу теряли мяч при первом, втором пасе. И это мы говорим про команду в которой игроки основы в среднем получают не меньше 100 тысяч фунтов в неделю, вы считаете это достойным? План был, но реализации не было, Холдинг, Тирни, Беллерин просто не могут отдать пас под таким прессингом, как и Джака, более деревянного полузащитника в составе не помню.

        Считаю такие выступления позорными, играть в контратаку можно при необходимости, но не в такой тотальный автобус. Матч с Лидсом не видел, но подозреваю даже они 25 первых минут не бегали за мячом.

  8. Samir
    Samir

    Эт скок же лет существуют эти подкасты и сайт, а я ток вчера узнал…. как такое возможно …. 

    П.с. иван, делайте скидку фанатам арсенал и тем более с пост совета, по сути многие и венгера то застали после прихода кронке, у нас уже в крови верить в обещания и в лучшее…

  9. n_ool
    n_ool

    Я обычно стараюсь понять точку зрения собеседника Ивана, если она не совпадает с моей, но здесь это не получилось от слова "совсем", потому что когда я услышал про позитив и отсутствие моментов у Ливерпуля во втором тайме, сразу вспомнилась табличка 21:4 по ударам и моменты Жоты)

  10. Samir
    Samir

    Тони,конечно дал по щам все кто не удержал мартинеса…. вот за что его и кина читаю,так эт за прямоту. Пусть не всегда адекватную, но в лоб
    П.с. я вот думаю зачем вся эта эпопея с ауаром и партеем, если бы доступен бек из аякса и гораздо проще продавец для переговоров? Все равно двоих не купят, а второго уже дотянули до веточки

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Так и Канте можно вспомнить с Хаби Алонсо) Менеджмент у нас, конечно, адовый.

  11. Evgenii
    Evgenii

    Самое забавное, что несмотря на тотальную доминацию Ливерпуля, Арсенал очень долго оставался в игре.

    Конечно, это очень сложно записать в заслуги Артеты, т.к. это скорее дело случая, но до 88 минуты Арсенал, чисто теоретически, мог рассчитывать на очки)

    • Lolsir

      Не знаю, не знаю, мне кажется весь второй тайм висело скорее ощущение в духе "ну когда Ливерпуль уже поставит в этом матче точку". Помимо ляпа в начале, который привел к голу Ляки, и затем его выхода на Алиссона, который был не в офсайде, каких-то явных моментов у Арсенала не было. Ливерпуль такие создавал все же в разы чаще.

      В теории, конечно, мог рассчитывать на очки, как и в матче с любым другим соперником, но сказать, что Арсенал именно оставался в игре… может Ливерпуль оставлял Арсенал в игре скорее :)

      • Phil
        Phil

        Все так и есть — исключительно расслабленность Ливерпуля, но интересно что реализуй Лака и Арсенал бы опять окопался сзади.

        • Paval
          Paval

          В автобус нужно уметь играть. У Арсенала нат ни такого навыка ни исполнителей. А Ливерпуль если прододжит в том же духе, играть в полноги, то неминуемо нарвется на заслуженое поражение. У Лидса не получилось так получиться у условного Шефилда.
          А Арсенал сегодня это не фаворит ни для одной команды из первой половины таблицы. По именам — да, по смыслу — нет.

          • Phil
            Phil

            Навык автобуса стал гораздо лучше, Сити был обыгран в классически таком стиле после Ливерпуля на той же неделе, хоть там был и отскок. Ранее у Арсенала это получалось раз в несколько лет.

            • Paval
              Paval

              Может и лучше, но никак не достаточный, чтобы обыграть ленивый Ливерпуть. А забей они хотя бы треть того, что имели…
              Игру с сити плохо помню, подозреваю, что МС в мыслях уже были на каникулах

  12. Phil
    Phil

    Кстати говоря, если сравнивать с Лидсом по xG, что есть отображение опасности созданных моментов:

    Ливерпуль — Лидс (3.15 — 0.27)

    Ливерпуль — Арсенал (2.74 — 1.18)

    У Лидса была сумасшедшая реализация и скорее всего тут тоже заслуга тренера, хотя и не всегда.

    А если говорить про привозы Лидса, то у Ливерпуля так же два пропущенных гола были явные ошибки защитников.

    Так чтобы я бы так не преувеличивал солидность игры Лидса с претензией на очки в первой игре сезона.

    • Robinzon77
      Robinzon77

      xG не может отобразить структуру игры команды. Как по мне, Лидс с Ливерпулем не запирался в 10 человек, а играл в свою игру, команда играла не отрезками, а цельно, с очень хорошей интенсивностью все 90 минут — отсюда такая высокая реализация. Да, у них было много ошибок, пару привозов — но люди приехали на Энфилд играть в футбол и брать очки, с четким пониманием как это можно сделать. Арсенал же приехал играть на авось, умереть в автобусе, а там будь что будет. Я не видел особого желания переломить игру и себя — у них в голове сидит, что «Ливерпуль команда другого уровня и на 2 года впереди в развитии»… Повезёт — хорошо, нет — тоже неплохо, это же Ливерпуль… 

      Я бы слова не сказал, если бы Артета и игроки хотя бы попробовали сменить схему и рискнуть, даже если бы по факту попали в итоге 3-7. Но мучиться 90 минут по схеме, как сказал Клопп, 5 4 1 с переходом в 9-1, выносить по аутам и стараться быстрее избавиться от мяча… Среднее к-во передач у Арсенала при владении -8, у Ливерпуля — 35!!! …для топ клуба это стыдно. На эти цифры нужно смотреть, а не на xG

      • Phil
        Phil

        То есть на цифры, которые вы приводите смотреть нужно, а которые я нет?

        Речь в подкасте шла об опасности моментов Ливерпуля, которые измеряются как раз xG. При грамотных контратак можно за 4-5 передач доставлять мяч до человека, который уже будет пробивать и выигрывать матч, так что и ваши показатели имеют смысл в контексте.

        Мне Лидс понятно понравился больше Арсенала, но в конечном итоге стоит задача достичь результата. И утверждение, что футбол Лидса против Ливерпуля имел больше шансов дать результат, учитывая исполнителей, не имеет под собой достаточно оснований. 

        • Robinzon77
          Robinzon77

          Смотреть нужно все цифры, включая xG. Невозможно выигрывать, играя в 4-5 передач, это выливается в владение 20%-80%, что прямо говорит об уровне поставленной игры команды. При таком раскладе — только везение, или случай. Мы же о Арсенале говорим, а не о Фулэме. Арсенал не имеет права так играть в принципе

          • Phil
            Phil

            Ваша же цитата "На эти цифры нужно смотреть, а не на xG". 

            Атлетико — Ливерпуль 1-0 (27% — 73% владение)

            Ливерпуль — Атлетико 2-3 (82% — 28% владение)

            К Симеоне есть какие-то претензии по противостоянию?

            • Robinzon77
              Robinzon77

              Симеоне так играет всегда против атакующих команд, не только против Реала, Барсы и Ливерпуля, это их привычная и доведенная до автоматизма игра. Плюс это были игры на вылет, в которых Атлетико ещё и порядком повезло. 

            • Lolsir

              Я бы еще добавил, что Симеоне так играет уже десяток лет, а Арсенал полгода. И у Симеоне команда под его стиль подходит, а у Арсенала не то чтобы это явно выраженный стиль, и подбор игроков для игры уровня Симеоне тоже не совсем подходит.

        • Raz
          Raz

          Полностью согласен, этот показатель позволяет оценить количество моментов наиболее объективно из всех имеющихся, поэтому когда Иван в том числе рассуждает, что у с Лидсом у Ливерпуля было намного меньше моментов это просто восприятие основанное на ощущениях от игры.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Нет никаких «объективных» показателей. Все эти иксджи считают люди, а понятие людей об «опасности» момента строго зависит от их насмотренности.
            Гармонию алгеброй поверить нельзя. И футбол статистикой — тоже.
            И — да, я всегда говорю о том, что я видел. А не о том, что кто-то там насчитал.
            Статистика же это не более, чем инструмент для анализа, который в неумелых руках может стать чем угодно и быть использован для доказательств чего угодно.
            http://arsenal-blog.com/?p=6184

            • Phil
              Phil

              xG считается автоматически на основе математической  модели, которая на дистанции суммируется близко к количеству голов забитых в одном чемпионате. Модель оценивает только удары и в этом ее проблема. Но в целом опасность нанесённых ударов исходя из положения игроков и мяча в конкретном матче вполне даёт оценку.

               

              • Mercuriev
                Mercuriev

                Так мне не нужны никакие модели для оценки игры (в частности, не нужно сверяться с цифрами, которые кто-то насчитал).
                Оценка же матча по статистике подразумевает, что игру можно вообще не смотреть.

                • Phil
                  Phil

                  Просмотр игры это вопрос эмоциональный, тем более когда есть симпатии и антипатии, поэтому оценка не всегда объективна.

                  А такие показатели беспристрастно сравнивают разные матчи, состоявшиеся в разное время.

                  • Mercuriev
                    Mercuriev

                    Никакой объективной оценки не существует в природе. Мы все смотрим футбол разными (субъективными) глазами.

  13. Marx
    Marx

    Если Артета рассчитывал на автобус с контратаками, то какой смысл выпускать на левый фланг Найлза? Тот же Сака бы лучше смотрелся, если уж жестко решено, что Тирни играет в центре в тройке. Найлз слева — это минус левый фланг автоматом, причем это тот фланг, где у нас находится лучший игрок — Обамеянг, соответственно никакого плана не было у Артеты на контратаки вообще. Претензии к Обамеянгу от Владимира — это спасибо Микелю за Найлза, в том числе.

    Лонгболы как план — нонсенс, длинные передачи от Луиза могут быть частью какого-то плана. Можно и дальше пойти, сказав, что план был в том, чтобы бороться за мяч, навешивать на ближнюю с углового и т.д., ну серьезно)))

    • Phil
      Phil

      Артета не правильно оценил возможности игроков — и никто не утверждал, что он вообще молодец был вчера. Но если план был не реализован из-за каких-то игроков, то это не значит, что плана не было.

      Найлз лучше в защите, быстрее впереди и теоретически должен быть лучшим адресатом для длинных пасов. Смысл паровать его с Обамеянгом в том, что они по очереди забегают за спины и постоянная опека Обамеянга перестает работать. Но это эффективно только если второй игрок не порет все, как Найлз.

      Навешивать на ближнюю с углового тоже может быть вполне частью какого-то плана. Тоттенхэм так забил два гола Сити в 1/4 ЛЧ.

      • Marx
        Marx

        Если план на контратаки, с Найлзом слева можно попрощаться с таким планом. Я не знаю, для меня такая оценка Найлза в атаке — это константа. Если мы в ней с вами расходимся, то ок. 

      • Robinzon77
        Robinzon77

        ОК. Фил, а что ему мешало вовремя сделать перестановки, замены? Это что с Вашей точки зрения — не понимание что делать, или отсутствие нужных игроков для планов В, С, D…?

        • Phil
          Phil

          Я думаю, что все сразу.

          1) Другого плана не было. А если был, то не решился его попробовать из-за иллюзий, что опять прокатит.

          2) Для такого же плана игрока у него больше нет — может Беллерин бы смог (он впереди внятно играет), но не факт, что на левом фланге.

          По заменам это вообще отдельный вопрос — Нкетиа играет абсолютно в другой позиции и с другими функциями, чем Лаказетт, который вполне бы мог реализовать Обамеянг. А на его место мог бы выйти тот же Сака.

           

  14. Marx
    Marx

    Не совсем понял претензию Ивана по поводу слов Артеты об игре первым номером и несоответствии их реальности. Пусть говорит, что хочет, если не будет брать очки — до свидания.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это понятно. Там просто был текст на тему «какой я хочу видеть игру своей команды». Так вот между ним и реальностью нет вообще ничего общего. Ноль совпадений.

      «I want the football to be expressive, entertaining. I cannot have a concept of football where everything is based on the opposition.
      «We have to dictate the game, we have to be the ones taking the initiative, and we have to entertain the people coming to watch us. I’m 100 per cent convinced of those things, and I think I could do it.»

      • Marx
        Marx

        А, в этом смысле. Можно при желании сказать, что у него нет исполнителей для воплощения в реальность этого плана. Но такая отмазка проживет еще не долго — до 5 октября.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна