RSS

G-14 возвращается?

Окт14
2009

Иван Газидис сказал репортерам Гардиан, что существующее согласие по управлению европейским футболом может быть взорвано, если будут введено строгое регулирование деятельности клубов.

Газидис таким образом дал комментарий к высказыванию вице-президента ФИФА Джека Уорнера от 6 октября о неминуемом введении потока зарплат.
Уорнер также снова ретранслировал намерение ФИФА продолжить введение квот на национальность в европейских первенствах.
Вице-президент Милана Умберто Гандини, комментируя те же высказывания Уорнера, сказал совсем прямо: если они введут то, о чем все время говорит УЕФА, европейские топ-клубы вынуждены будут создать свою лигу.

G-14 возвращается?

В январе 2008 года сообщалось следующее:

На исторической встрече в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе участники достигли договоренности о том, как урегулировать свои дальнейшие отношения. Предполагается, что Форум европейских клубов в будущем превратится в Ассоциацию европейских клубов (АЕК). Кроме того, клубы подпишут меморандум о взаимопонимании с УЕФА, который в том числе подразумевает роспуск группы G-14 и отзыв ее исков из судов.

В свою очередь, ФИФА и УЕФА также возьмут на себя ряд обязательств, включая финансовую компенсацию за участие игроков в чемпионатах мира и Европы. Это решение еще должно быть утверждено соответствующими органами ФИФА и УЕФА.

Блаттер заявил, что встреча в Цюрихе станет поворотным моментом в истории современного футбола. «Сегодня произошло нечто по-настоящему особенное. Клубы, которые являются первичными ячейками нашего вида спорта и фундаментом его развития, наконец станут частью его организационной пирамиды. Мы достигли этого позитивного вывода, приняв во внимание справедливое стремление клубов получить доступ к процессу принятия решений в международном футболе», — заявил президент ФИФА.

Позитивный настрой Блаттера поддержал и президент УЕФА Мишель Платини. «Требования клубов быть услышанными и вовлеченными в процесс, в том числе и финансово, хорошо обоснованы. Протокол о намерениях, подписанный сегодня — не политический, а логичный шаг», — сказал француз.

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта, говоря от лица европейских клубов, также выразил свое удовлетворение итогами встречи. «Дружба и уверенность — вот фундамент нашего вида спорта. Я хотел бы сделать комплимент президенту УЕФА за то, что он осуществил те перемены, которые обещал сделать, начиная работу на своем посту. Это победа для всех», — сказал Лапорта.

И вот идиллия закончилась.
Произнесено слово ‘breakaway’ (разрыв), за которым вполне могут последовать действия. Не удивлюсь, если уже сидят спецы, рисующие схему выхода мега-клубов из системы ФИФА/УЕФА.
В G-14 входили топ-клубы Италии, Испании, Франции, Англии, Германии, Голландии и Порту.

Попробуем поиграть в догадки.
Предположим, будет «война до последней капли крови».

Что могут проиграть Блаттер/Платини (Б/П).

1. Лигу Чемпионов и доходы от неё.
Организовать альтернативную Лигу Чемпионов – не вопрос. Достаточно посмотреть на баскетбольную Евролигу УЛЕБ, чтобы убедиться в реальности замысла. Евролиги ФИБА теперь просто нет.

2. Статус и доходы от Чемпионатов Мира, Европы и Южной Америки.
Вынуть национальные чемпионаты из-под ФИФА и УЕФА – вот, кажется, главный вопрос для G-14. Англичане, полагаю, сделают это, не задумываясь.
В других странах будет решаться главный вопрос: нужен ли Бари чемпионат, если в Бари вместо Ювентуса приедет Альбинолеффе, а вместо Милана –Виченца?
Или все-таки приоритет национальных чемпионатов существует в Европе?

Проблема встанет одна – трансферы из других (и в другие) страны.
То есть, вопрос в том, какое количество стран будет проводить национальный чемпионат без Б/П. Если, допустим, французы тоже выйдут, то французские игроки будут легко играть в АПЛ и наоборот. Кто точно выйдет с удовольствием – Бразилия. Классных бразильцев тьма-тьмущая, попробуй лиши их перспективы играть в Европе.
(Кстати, РФС должен отделиться от ФИФА/УЕФА в первых рядах. Ибо если будет введено правило «клуб не может тратить больше, чем зарабатывает», чемпионат России немедленно умрёт).

И ведь угроза отлучения от сборной для подавляющего большинства бразильцев не действенна, поскольку сыграть под своим флагом нет никаких шансов.
Отколовшиеся клубы не будут отпускать своих игроков в сборные.
Учитывая, что в ЛЧ сегодня играет 95 бразильцев, 94 француза и 45 англичан, получим, что весь отборочный цикл будут играть: пятая сборная Англии, десятая сборная Франции и десятая сборная Бразилии.
Много интереса вызовут игры этих сборных?
Да, на финальный турнир топ-игроки могут поехать в свой отпуск. Но для этого надо, чтобы десятая сборная попала в этот самый турнир.
В общем, в лучшем случае ЧМ ждёт судьба футбольного турнира на Олимпиаде.

Что может проиграть новый G-14 (назовем его G-14+)?

1.Временная потеря доходов на переходный период.
2. Некоторое ослабление составов за счет игроков из стран, которые останутся в ФИФА/УЕФА.

Что могут выиграть Б/П?

Я не нашел хотя бы одного внятного ответа на этот вопрос.
Кому нужны будут Б/П без ЛЧ, с ублюдочным ЧМ и ЧЕ?
Кто будет платить миллиарды за право транслировать финал ЧМ, допустим, Чад — Новая Зеландия?
А сколько народу его посмотрит?
А нужены ли Б/П женский, детско-юношеский и мини- футбол, если придётся бегать по миру, выпрашивая деньги на форму и мячи?
Думаю, интерес к футбольной деятельности сразу пропадёт. Ведь ясно, что Б/П хотят рулить и распределять.

Что может выиграть G-14+ ?

1. Отсутствие постоянных препонов от бюрократической надстройки.
2. Отсутствие травм игроков в матчах за сборные.

Что проиграем мы, зрители?

Мы потеряем ЧМ и ЧЕ. Но это не очень большая потеря.

Что мы выиграем?

Качество футбола в новой системе будет выше, поскольку:
а) физическая форма игроков улучшится, так как они не будут отвлекаться на игры сборных.
б) в ЛЧ не будет проходных игр типа Дебрецен-Лион.
Приобретение, по-моему, явно не равноценное потере.

Получается, что больше всех пострадают Б/П, потом зрители и только потом G-14+.
А выиграет (если это вообще можно назвать выигрышем) больше всех G-14+, потом зрители, потом Б/П.

Таким образом, в этой потенциальной войне проигравший известен заранее — это Б/П.

И, значит, все эти социалистические визги про уравниловку – блеф.
От этого они не становятся менее омерзительными, но тревоги всё же как-то поменьше.
Главное, чтобы G14+ постоянно демонстрировал свою готовность к военным действиям. Кстати, для этого неплохо бы создать G14+ в организационном смысле. С заседаниями, пресс-релизами и обнародованием планов отделения.

В общем, как говорил римский историк Корнелий Непот: хочешь мира – готовься к войне.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. scythian
    Andrei Kalasok

    Спасибо за статью, и блог в целом.
    Может не совсем по теме статьи, но т.к. деятельность Б/П уже давно не дает покоя, а некоторые моменты не укладываются в сознании, хочу задать вопрос, возможно автор прояснит… Зачем Б/П лимит на легионеров? неужто они действительно думают что данная мера идет на пользу национальным чемпионатам и дает больше шансов на рост самобытным игрокам?

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    scythian, спасибо за добрые слова)

    В искренность посылов мсье Платини я не верю ни одной секунды. Есть цель — разрушить АПЛ, поскольку денег там вращается много, а Б/П не участвуют в делёжке.
    Так что на вопрос «ЗАЧЕМ» есть один ответ — потому что это ведёт к разрушению АПЛ.

  3. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Кто платит, тот и заказывает музыку. Поскольку платят клубы, то вполне понятно их недовольство от постоянных попыток изнасилования в извращенной форме со стороны Платини. Тем не менее, считаю создание Евролиги неизбежной, потому-что Платини не захочет пойти на компромисс.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна