RSS

Как Арсенал был продвинут в 1919 году

Окт29
2009

Сэр Генри Норрис, председатель «Арсенала», выполнил наказ Футбольной Лиги, приняв управление клубом «Вулвич Арсенал».
Он сделал их профессионалами с целью – внедрить профессиональный футбол в Лондоне (что немедленно вызвало гнев Лондонской ФА, исключившей «Вулвич Арсенал» из своих рядов).
Затем он перевез команду в Хайбери, недалеко от «Тоттенхэма», клуба, который по той или иной причине стабильно проявлял неприязнь к Лиге и к отдельным клубам.

Сэр Генри дважды просил от Лиги отплатить ему – один раз в заявлении о сливании Фулхэма с «Вулвич Арсеналом», второй раз — в поиске разрешения для «Вулвич Арсенала» основать совместный акционерный капитал с «Фулхэмом». Оба запроса были отвергнуты.
Эти отказы раздражали Норриса, повышая уровень «возвратного одолжения», которое он требовал.

Переезд в Хайбери дорого стоил Норрису – что-то в районе 200 000 £, по общему мнению — астрономическая сумма для начала 1900-ых. Вмешалась мировая катастрофа – разгоняющийся паровоз футбола, наряду со всей цивилизацией, сошел с рельс с началом первой мировой войны в 1914 году.
Лига пыталась все-таки закончить чемпионат в апреле 1915 года, но затем приостановила свою деятельность на длительный период. Норрису оставалось ждать «своего мгновенья» – и он, конечно же, не собирался забывать, что Лига была ему должна. Дважды.

Прочитайте любую историю «Арсенала», и вам будут говорить, что после войны клуб вышел в первый дивизион, заняв только пятое место во втором эшелоне в предвоенном чемпионате.
Но вы нигде не найдете объяснение тому — как «Арсенал» сумел сделать это. Вместо этого вы прочтете о том, что «детали обсуждения теряются в тумане прошлого» и «никто не знает, что случилось на том собрании».

К началу генеральной ассамблеи (AGM) Футбольной Лиги в июне 1919 года у Норриса была только одна повестка дня: «Арсенал» должен быть в первом дивизионе.
К тому времени выход в первый дивизион двух клубов, занявших первые места во втором дивизионе, был достаточно устоявшимся правилом – единственная проблема была в том, что «Арсенал» в 1915 году финишировал во втором дивизионе пятым.
Не было ничего, что давало бы ему право выйти в верхний эшелон.

И все-таки лазейка была.
После войны было решено расширить первый дивизион на два клуба. Традиция перемещения клубов между лигами в случае расширения была проста – не было никакой традиции.
В каждом случае это происходило по-разному, и это как раз и было тем, за что Норрис намеревался зацепиться.
Единственным стандартом было голосование клубов по вопросу урегулирования нового состава участников, а это и было то, что требовалось сэру Генри.
Существовало два логических подхода: или два клуба, занявшие последние места в первом дивизионе, остались бы в нем, или клубы, которые финишировали третьими и четвертыми во втором подразделении вышли бы в первое.
Могла быть и комбинация – один из двух клубов, занявший одно из двух последних мест, оставался, и к нему присоединилась бы третья команда второго дивизиона. Впрочем, никто никогда не говорил, что действия Лиги логичны.

Договорные матчи

Пятью лучшими командами во втором дивизионе в 1915 году были «Дерби», «Престон», «Бернсли», «Вулвэрхэмптон» и «Арсенал». Двумя клубами на вылет из первого дивизиона оказались «Тоттенхэм» и «Челси», оба – из Лондона.
Но была и побочная сюжетная линия – как неизменно бывает в футболе. В течение нескольких лет до 1915 года усиливались слухи о проведении договорных матчей – главным образом, игроками, которые держали пари на результаты игр. Было ясно, что власти ничего не могли с этим поделать, поэтому главное было – не давать слухам расползаться.

Действительно, наиболее вероятно, что доминирующая точка зрения той эпохи состояла в том, что любая попытка вычистить порочную систему приведет к озвучиванию нелицеприятной ситуации. Лучше притвориться, что такой проблемы не существует.

Однако, один матч в тот заключительный довоенный сезон был «сдан» настолько очевидно, что власти в конечном счете вынуждены были действовать – не в последнюю очередь, потому что каждая газета в стране опубликовала историю «договорняка» и воздействие его на окружающую действительность.

В результате вопрос о матче «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» (закончившимся 2 – 0) стал первым футбольным иском, с которым когда-либо обратились в суд, и Высокий суд постановил, что матч действительно был договорным.
Что делало вопрос трудным для Лиги, так это то, что данный результат имел непосредственное отношение к распределению последних мест в первом дивизионе, и если бы итог матча был пересмотрен, то два последние места заняли бы «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм», а не «Челси» и «Тоттенхэм».
Поэтому «Челси» рассматривали свой вылет из первого дивизиона как результат договорного матча.

Лига, возможно, попробовала бы выйти из ситуации назначением переигровки, но к моменту оглашения судебного приговора было уже слишком поздно – страна была в состоянии войны, и лига бездействовала.
Любые действия по восстановлению справедливости должны были бы производиться уже в 1919 году на встрече Исполнительного Комитета Лиги.

Как расширяться

До военного времени футбол был более популярен, чем когда-либо, так что, можно сказать, что в течение 4 военных лет нацию морили футбольным голодом.
К тому же, никто не знал, каково будет качество футбола, ведь добрая половина из игравших оказались либо ранены, либо погибли, или просто устарели для этой игры.

Зв расширение были все – но никто толком не знал, как же все-таки первый дивизион будет расширен, поскольку каждое предыдущее расширение происходило по-разному.

Например, когда в конце сезона 1891/2 был создан второй дивизион вместо целого нового подразделения, построенного из клубов не игравших в Лиге, было принято гораздо более экстраординарное решение: три команды (МЮ, «Ноттингем» и «Шеффилд»), никогда прежде не игравшие в Лиге, прямиком переходят в первый дивизион, а один клуб – «Дарвин» – вылетает из первого дивизиона во второй (откуда они могли тогда знать, что «Манчестер Юнайтед» более достоин места в первом дивизионе, чем «Дарвин», кто ж тогда играл в МЮ?).
Остальная часть второго дивизиона была составлена из заново избранных команд.

В 1894 были испробованы различные подходы, в результате чего «Мидлсбро I» (который закончил 11-ым из 15) вылетел из лиги, в то время как другим командам было позволено войти в высший эшелон.
В течение этого раннего периода истории лиги клубы, занявшие последние места в первом дивизионе, не вылетали автоматически, а вместо этого играли серию тестовых матчей с командами, выигравшими первые места во втором дивизионе.
Также клубы, занявшие последние места во втором дивизионе могли быть исключены скопом в пользу вновь прибывших.
Иногда, как в 1899 году, команда, завершившая чемпионат в нижней части таблицы, могла быть изгнана из дивизиона, в то время как другие клубы, занявшие более низкие места – оставались нетронутыми.
В 1898, когда каждая из лиг была расширена с 16 до 18, из первого дивизиона никто не вылетел плюс к ним присоединились две команды, занявшие первые два места во втором дивизионе – тогда впервые был испробован логический подход.

И хотя система действительно несколько стабилизировалась после наступления нового века, странные переходы все еще происходили – в 1905 году, например, второй дивизион был расширен до 20 пятью новыми клубами, но одна команда («Донкастер») была выброшена даже при том, что они очень хотели остаться.

«Арсенал» занял последнее место в первом дивизионе в 1913 году и вылетел во второй. В следующем сезоне — (сезоне, в котором и произошел «договорной» скандал) они не попали в первый дивизион из-за разницы забитых и пропущенных мячей. В заключительном довоенном сезоне они были 5-ыми.
В конце 1915 сезона положение было таково:

Первый дивизион…
18-ый «Манчестер Юнайтед» – доказано, что вовлечен в проведение договорного матча, в связи с чем имеет два лишних очка
19-ый «Челси» – ожидает вылета во второй дивизион в конце сезона, но только из-за договорного матча
20-ый «Тоттенхэм» – ожидает вылета в конце сезона
Второй дивизион…
Победитель: «Дерби Каунти» — ожидает перехода в высший эшелон
Кандидат на переход: «Престон» — ожидает перехода
3-ий – «Бернсли»
4-ый – «Вулверхэмптон Уондерерз»
5-ый – «Бирмингем Сити»
6-ой – «Арсенал»

Что заставило собрание (AGM) Футбольной Лиги захотеть избрать «Арсенал»?

Судя по отчетам, Норрис вел себя на заседаниях весьма (или более, чем) агрессивно, практически все время настаивая на своем. Несомненно, так оно и было, но при этом он был неплохим тактиком, и стиль управления, который он использовал на собрании Лиги в июне 1919 года, был безусловно мастерский, что отражало его выдающиеся способности, благодаря которым он также заработали рыцарство и обеспеченное место от Консервативной партии в Парламенте.
Норрис знал, что он мог бы провалить всё дело, если бы стал добиваться избрания «Арсенала» для выхода в первый дивизион слишком быстро. Он понимал, что, если и получиться вывести «Арсенал» в высший эшелон, то только в качестве дополнения к группе других команд, у которых право на выход было больше, чем у Гунеров.

Поэтому он принялся организовывать поддержку другим клубам, требующим право на выход в первый дивизион. Сначала, он обсуждал вариант с «Челси». Доказанный договорной матч стоил «Челси» их места в Лиге. Это необходимо было исправить. Если это нельзя исправить, — рассуждал он, — «Челси» вполне мог бы сорвать весь процесс возобновления работы Лиги, потребовав судебного разбирательства действий Лиги. «Челси» должен быть, и «Челси» был.

Затем Норрис поддержал претензии «Дерби» и «Престона». Они играли в лиге, в которой поощрение за первые два мечта были четко прописаны. Изменить теперь эти правила, — говорил он, — было бы надругательством над справедливостью. С этим согласились. И теперь, с местом, зарезервированным за «Челси» осталось определить, какой клуб будет последним из присоединившихся к расширенной Лиге.

Две команды имели очевидные претензии. «Тоттенхэм», который мог утверждать, что, также как и «Челси» заслуживает право остаться в первом дивизионе. И «Бернсли», который финишировал третьим во втором дивизионе.

В этом месте административной игры Норрис сделал свой гениальный ход. Ведя заседание и добившись соглашения по трем клубам, он «ушел в тень», дав возможность Ливерпульской делегации предложить на место последнего клуба расширенной Лиги… «Арсенал» Норриса.

Понятно, что Норрис встречался с ливерпульцами. Но сам факт того, что «Ливерпуль» поддерживал «Арсенал», застал делегатов врасплох.
Этого не должно было быть. Очевидный факт — то, что «Ливерпуль» был вовлечен в договорные матчи, и вполне вероятным мог бы быть сценарий, по которому клубы объединяются, чтобы исключить «Ливерпуль» из Лиги за сговор с «Манчестером Юнайтед» с целью убрать «Челси» во второй дивизион.
Норрис считался в Лиге человеком, умеющим нажимать тайные рычаги, и у «Ливерпуля» были все основания опасаться сокрушительной силы разозлившегося Норриса.

Нетрудно увидеть, как работали аргументы Норриса.
“Я мог бы призвать собрание голосовать за исключение «Манчестера Юнайтед» и «Ливерпуля» из Лиги,” – рассуждал Норрис, — «Фактически, любой надеющийся выйти в первый дивизион мог потребовать такого радикального голосования – или, по крайней мере, настаивать на перевод этих клубов во второй дивизион.
Теперь я могу дать вам слово, что не буду делать этого – но это не поможет, если одна из других команд второго дивизиона, финишировавшая вслед за первыми двумя, получит разрешение на выход в высший эшелон.»

«Нет, для вас необходимо, чтобы собрание пошло в другом русле, и я добьюсь этого.»
И, как мы видели, Норрис сделал именно это, поочередно выстраивая свою линию — поддерживая «Челси», «Дерби» и «Престон», искусно переигрывая любого, кто хотел бы возвратиться к дебатам по договорному матчу.

Тогда «в ответ» «Ливерпуль» предложил на выход в первый дивизион кандидатуру «Арсенала».
На первый взгляд, никакой особой аргументации для перевода «Арсенала» вообще быть не могло.
Это был чистый вздор.
За исключением того, что Норрис и в этом случае подготовил почву. Норрис напомнил ключевым игрокам на этом собрании несколько простых фактов:
«Престон», «Челси» и «Дерби» уже были сыты тем фактом, что Норрис будет говорить в их пользу.
Поскольку Норрис не был в дружественных отношениях с этими клубами (Фулхэм, директором которого Норрис все еще являлся, был главным конкурентом «Челси», с другой стороны, Норрис продолжал участвовать в бесконечной борьбе Лондона против северных клубов), вряд ли можно было ожидать, что он многого от них добьется.
Но все три клуба знали, что прецедента по процедуре расширения не было.
Конечно, «Челси» должен был остаться, и конечно, ничто не могло остановить другие команды второго дивизиона присоединиться к первому, как это случалось прежде.
Это дало Норрису три голоса, наряду с голосом «Ливерпуля».
«Манчестер Юнайтед» был также настроен благосклонно, в связи с тактикой Норриса, которая включала обещание избежать возмездия за договорной матч, если «Арсенал» будет избран.
Итого получалось пять голосов, плюс очевидное голосование «Арсенала» за себя.

Теперь Норрис скупал голоса делегатов, оставшихся в Лиге со времен, когда «Вулвич Арсенал» эффективно внедрял Лигу в Лондоне. (Между прочим, иногда утверждается, что это — любопытная аномалия, что не было никакого резона для клубов из Ланкашира и Йоркшира поддерживать какую-либо попытку внедрения Лиги в Лондоне.
Однако, фактически с самого начала в Лиге присутствовали общенациональные устремления, и пока «Вулвич Арсенал» не стал профессиональным клубом, существовали опасения, что команды южных областей Англии сформируют собственную отдельную профессиональную лигу.
Войдя в Футбольную Лигу и отказываясь выполнять требования Лондонской ФА, «Вулвич Арсенал» выполнил пожелания Лиг.
Обеспечив работой тех, кто был вовлечен во внедрении профессионального футбола в Лондоне, Норрис сыграл своим козырем – переехал в Хайбери.)

Напор Норриса был непреодолим. Сделав профессиональный клуб, он просил взамен у Лиги одолжения, просил не один раз (объединение с «Фулхэмом»), но дважды (схема совместного акционерного капитала).
Оба раза Лига сказали нет.
Но тогда, показывая свою абсолютную лояльность Лиге, «Арсенал» все же выполнил пожелание Лиги, переехав к порогу «Тоттенхэма», вместо того, чтобы разместиться в части Лондона, где на тот момент не было команды.
На этот раз, сказал Норрис, пришло время отплатить услугой за услугу.
В противном случае, сколько еще раз Лига будет ждать, что «Арсенал» выполнит грязную работу?

Аргумент был подавляющим.
Неприязнь к «Тоттенхэму» была все еще весьма ощутима. Действительно: Лига, не задумываясь, уже выводила «Тоттенхэм» во второй дивизион. Два фактора, которые заставили Лигу просить «Арсенал» переместиться в 3-мильное соседство к «Тоттенхэму», были по-прежнему актуальны – «Тоттенхэм» ассоциировался с презираемой Южной Лигой, кроме того, предполагалась его связь с еврейской общиной.

С шестью голосами «на базе», плюс с аргументами о профессионализме и о переезде в Хайбери Норрис получил поддержку остальных, и желание «Арсенала» свершилось.
Несмотря ни на что, «Арсенал» вернулся в первый дивизион.

И «Арсенал» не подводил Лигу: клуб никогда с тех пор не вылетал из высшего эшелона, что является рекордом английского футбольного долголетия. В статусе завсегдатая первого дивизиона «Арсенал» значительно опережает своих конкурентов.

Конечно, сейчас все футбольные процедуры абсолютно упорядочены.
Всё происходит исключительно правильно и честно.
Футбольная Ассоциация, УЕФА, Лига и ФИФА действуют благородно и удивительно гармонично, без каких-либо малейших признаков закулисных решений.

Тони Эттвуд

(c) Tony Attwood 2009, re-published by kind permission of the author


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Именно поэтому и возникла почти столетняя вражда с нашим субботним противником.

  2. Midas
    Midas

    Во блин, уже тогда МУ были вовлечены во всякого рода закулисные терки. Сколько лет прошло, а ничего не поменялось…
    Норрису «респект и уважуха».
    И кто сказал что чудес не бывает.

  3. ибрагим
    ибрагим

    Петухем маст дай!!!

  4. Gunman
    Gunman

    Памятник надо такому челу поставить рядом с Чепменом.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна