RSS

Это же только игра…

Фев28
2010

Я не хочу больше смотреть такие игры.

Когда в Кэмбридже придумали первые футбольные правила, их смысл сводился к тому, что умение должно цениться выше силы.
Те, кто считал по-другому, ушли из футбола и создали ассоциацию регби.
А через 100 лет появилась пословица:
«Регби – это игра для хулиганов, в которую играют джентльмены. А футбол – это игра для джентльменов, в которую играют хулиганы».
Вас удивляет эта пословица сегодня?

Я отнюдь не знаток регби, но смотрю довольно часто.
Что-то я не могу припомнить, чтобы за пять лет троим регбистам из одной команды прямо на поле отрывали ноги или руки.
Почему это происходит в футболе?
Почему английские судьи разрешают бросаться двумя ногами вперед, считая, что касание мяча даёт индульгенцию?
Почему через пару часов после игры костолом Шоукросс вызывается в сборную Англии на игру с Египтом?
Почему костоломы превалируют среди оборонцев команд АПЛ?

Потому что большинство зрителей хотят этого.
Хотят того, чтобы на поле ломались кости и лилась кровь.
Им мало бокса.

Один комментатор по поводу нашего поражения от манков в ЛЧ 5 мая 2009 года сказал так:
«Я не думаю, что Роналдо достаточно били по ногам, пока не стало уже слишком поздно. Надо было сконцентрироваться на нем. Я бы сказал каждому из игроков — выдавливать его в первые 10 минут. 4 желтых карточки – работа сделана». («Арсенал Арсена, глава 17»)

Вам нравится такой футбол?

Этот комментатор – живая легенда, которым восхищается огромное число болельщиков сборной Англии и Арсенала.
Его зовут Тони Адамс.

Райан Шоукросс, возможно, и не читал этого комментария. Но последовал совету там содержащемуся. Так же, как и Мартин Тейлор пару лет назад.
И так же, как огромное число костоломов, которые фактически поощряются футбольным сообществом: болельщиками, судьями, функционерами.
Сколько там Тейлор получил дисквалификацию? Три игры?
А Эдуардо год не играл?
И что, это разве не поощрение?

Вы хотели зрелища? Вы получили его.

Матч со Стоком состоял из двух. ДО и ПОСЛЕ.
ДО игра проходила во вполне предсказуемом ключе и, скорее всего, завершилась бы вничью.
ПОСЛЕ гунеры оказались опытнее стокских. В том смысле, что они уже ЭТО проходили. И «неопытный» Сток поплыл после ЭТОГО, а гунеры — нет.
И Арсенал добыл важнейшую победу.
Фабрегаса, говорите, можно продавать?
Я не знаю ни одного игрока больше в английском чемпионате, который способен навесить не в сектор, и не в кучу из пяти игроков. А точно в голову одного из этой кучи.

Но нет возможности нормально порадоваться волевой и, вполне возможно, переломной — и в смысле характера и в смысле судьбы сегодняшнего поколения игроков — победе.
Игра на выезде в последнюю субботу февраля снова оборачивается бедой.

Футбол это всего лишь игра.
И те, кто ставит футбол своим высшим приоритетом в жизни, поощряют тех, кто ломает кости.
И заказывают им Эдуардо, Рамзи, Рональду и прочих парней, которые хотят играть ногами в мяч.
А не калечить своих коллег по профессии.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

21 комментарий

  1. Gooner
    Gooner

    Первая мысль, которая приходит в голову — за что нам такое? Как проклятие, ей богу. Другая, приходящая чуть попозже — а не охотятся ли за Арсеналом, как за командой, не способной дать сдачи? Это, конечно же, всего лишь мысли и догадки. Где же чёртов Платини, почему он не возмущается, не требует изменить правила, учитывая, сколько в последнее время жестокости на поле? Ах, это же АПЛ с зажравшимися клубами и непокорный Арсенал… Ну тогда можно. Вот нырнёт тот же Рэмси через год — обязательно накажем, а тут же никто не виноват.
    Вообще говоря, я рад, хотя какая там радость… удовлетворён, что команда не опустила руки и выиграла. Но мало этого было. Пусть это нарушение библейских заповедей, и я неправ, но они должны были размазать «Стоук» по полю, дабы больше не только не хотелось, но и не моглось; доказать, что канониры — мужчины, способные дать сдачи. Просто страшно смотреть, как молодых ребят калечат потому, что знают, что ничего за это не будет. С «Челси» или «Юнайтед» так бы, глядишь, не рискнули играть, а вот этот молодняк.
    В общем, хочется просто пожелать здоровья нашему валлийцу, увидеть его поскорее на поле. Пусть доктора сделают всё возможное… У меня не полегчает на душе, пока я своими глазами не увижу, как он вновь касается мяча. Выздоравливай, Аарон, мы все с тобой.

  2. nevele
    nevele

    Все дело в том, что Арсенал Арсена, при всех недостатках, играет в тот футбол, который в Англии всегда преследовали не хуже инквизиторов преследующих Бруно и Галлилея. У англичан в подсознании заложено отрицание такого футбола. Другое дело бей-беги, вот это они умеют и без разницы кого или что бить, главное сам факт удара.

  3. Web-master
    Web-master

    «Фабрегаса, говорите, можно продавать?
    Я не знаю ни одного игрока больше в английском чемпионате, который способен навесить не в сектор, и не в кучу из пяти игроков. А точно в голову одного из этой кучи.»

    Гуркюфф тоже так может…

  4. Ekstrasens
    Ekstrasens

    Костолом Шоукросс? В подкат-то первый сиганул Ремси и не вина Райана, что его кости оказались сильней. Это не Тейлор, уходящий в раздевалку с подлой усмешкой, это Шоукрос, который не хотел делать ничего плохого.
    Дерьмо иногда случается и вот оно случилось, не стоит всех собак вешать на Райана.

  5. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Лишить Шоукросса права играть футбол (то, что он сделал с Рэмси для меня тоже самое, что сбить на авто пешехода).

    За красную — 10 матчей дисквалификации.

    За охоту на игрока – техническое поражение.

    Надо быть жестче. И тогда Fair Play станет не просто словами.

    А так, соглашусь с Иваном. Пипл хочет крови за свои деньги. Крови на поле. Крови вне его стен.

  6. scythian
    Andrei Kalasok

    Рэмси очень жалко, и я соглашусь с автором, что в футболе давно назрела необходимость революционных мер по пресечению грязной игры (на ровне с видео-повторами это бы вывело сам футбол на качественно новый уровень ). Однако Ekstrasens прав, Шоукрос не Тейлор. Я верю в то что он действительно сожалеет, и думаю в дальнейшем играть он станет чище и без серьезных наказаний. Когда профессиональный футболист покидает поле со слезами на глазах, да еще освистываемый собственными болельщиками — невольно поверишь в искренность раскраивания.

  7. scythian
    Andrei Kalasok

    Еще хотелось обратить внимание на судейство. Никогда не списывал неудачи Арсенала на судейство, и считаю это проявлением лузерства. Но касаемо травмы Рэмси скажу что вина как минимум на половину лежит на судье, который упустил нить игры, и позволил футболистам (причем обоюдно) скатиться на грубую игру.

  8. GURMAN
    GURMAN

    Не согласен с До и После. Гол был вопросом времени — До он что называется созревал. А После мы только потеряли минут 7-10 приходя в себя и понимая что нужно собраться на последний рывок.

  9. Gooner
    Gooner

    GURMAN, одним голом бы всё и завершилось. Именно сами игроки «Стоука» были больше шокированы произошедшим, а наши, уже наученные горьким опытом, просто сжали зубы и продолжили играть, пусть и немного менее шокированные.

  10. Midas
    Midas

    Gooner
    кто там чем был шокирован? Удаление только сплотило их сильнее и они закрылись на своей половине поля.

    scythian
    так это же не первый раз. Может это и кажется тебе лузерством, но это так. Вот небыло бы перелома и ты бы даже внимания не обратил, а просто наехал в очередной раз на тренера и команду за безвольность и непрофессионализм.
    да, судьи конечно объективные по отношению к Арсеналу. Вот взять хотя бы этот матч. 3 пенки можно было ставить свободно. Но получилось что судья только после травмы решился. Искупал свою вину? А может если бы за фол на том же Ремси мыч уже побывал на точке, то и грубости такой небыло бы.

    Вы вообще знаете что пели болельщики Стоука?

    "У тебя теперь одна нога"…
    (думаю цыганер не обидется за перенос его инфы сюда)

    З.Ы. браво Бендтнер!!! Пусть он и не технарь, но заслуга его в 6 очках очень весома. То ли ещё будет!!!

  11. PabloAimar
    PabloAimar

    Мне кажется, текст на эмоциях по большей части написан. «Большинство защитников АПЛ костоломы» — слава богу, что это не так. Тначе от хрупких костей наших желторотиков давно б ничего не осталось.

    Насчет переломности матча в плане финиша сезона — ой сомнительно. Да, может быть в сознании чето поменяется, но мастерства-то от этого больше не станет.

    Про саму травму ниче не скажу, но навскидку, особо вины Шоукросса там не было.

  12. skaprock
    skaprock

    Ekstrasens, я так же думал пока не пересмотрел момент. Где ты там видел чтоб Ремси стелился? Он хотел легким движением отобрать мяч. Нога прямая! И сравни с замахом Шоукросса. У него был момент, когда можно было просто одним движением правой ногой выбить мяч, после того как его попридержал Бендтнер, и видя идущего Ремси. Вместо этого он на нее оперся и начал делать замах. Так мяч не выбивают, тем более в начале его замаха рефлекторно он должен был видеть, что нога Ремси в паре сантиметров от мяча и в него сыграть он не успевает.

  13. skaprock
    skaprock

    Я совершенно согласен с Иваном. К тому же очень много переломов приходится на Англию. Циссе, Смитт, Эдуардо, Басст, Нилис! Это самые ужасные, которые могу припомнить за последние 10 лет. Помнится 5-6 лет назад в тогдашнем Кубке УЕФА игрок «Спарты» очень грубо сыграл против игрока голландской команды, сломав ему пополам ногу. Окончательно восстановится ему так и не удалось, а игрока Спарты хотели посадить на 3 года.

  14. Mercuriev
    Mercuriev

    PabloAimar

    Не надо приписывать мне лишнее, плиз.
    Ни слова про большинство у меня нет.

  15. Один_Раз_Не_Фабрегас
    Один_Раз_Не_Фабрегас

    Конечно Шоукросс, судя по лицу не хотел такого результата. Но за непредумыщленное убийство тоже садят.

    2PabloAimar
    Эти желторотики такие нагрузки переносят что тебе и не снилось. Тут дело явно в неправильной профилактике травм. Не может одна команда так долго быть просто «несчастливой»)).

    2Web-master
    Гюркюф в Английском чемпионате!?!? Как это я пропустил… Гюркюф в италии обасрался. Уже вижу как в англии его в газон вкатают.

  16. Alexv77
    Alexv77

    Согласен с Иваном и с Влади Новэ. Судить надо гораздо жестче. Что-такого если в каждом матче 2-3 человек будут удалять первое время. Постепенно все привыкнут, что правила надо соблюдать. Футбол от этого только выиграет.

  17. PabloAimar
    PabloAimar

    Иван,

    «Почему костоломы превалируют среди оборонцев команд АПЛ?»
    Если они превалируют — их не большинство?

  18. Mercuriev
    Mercuriev

    PabloAimar

    Ок, да, сорри. В посте пропущено почему-то то, что есть в из исходном файле — «второго эшелона» перед «команд АПЛ».
    Ну я править уже не буду.
    Сорри, ещё раз)

  19. PabloAimar
    PabloAimar

    А, ну эт уже другй вопрос) Тогда пожалуй соглашусь)

  20. scythian
    Andrei Kalasok

    За прошедшее время с матча со стоуком познакомился поближе с товарищем Райаном Шоукроссом, и хочу сказать, что пересмотрел свою позицию. Только спуская собак на защитника сток сити, я бы направил их взор так же на всех костоломов и котоломопоощерителей ПЛ, а рефери отстранить от матчей ПЛ минимум до конца сезона, пусть судит чемпионшип, или лиги.

  21. Mercuriev
    Mercuriev

    Да, есть интересные штрихи к биографии сабжа

    http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-1083214/Arsenal-striker-Adebayor-ruled-weeks-Stoke-clash.html

    http://content.thisis.co.uk/sentinel07/homepage/ad_panel/sentinel_backpage.pdf

    Тем не менее, все-таки это его беда, а не вина.
    А вина — на тех, кто это все поощряет.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна