RSS

Герой в условиях кораблекрушения.

Фев28
2010

Кевин Уитчер, соавтор книги «Арсенал Арсена».

Дважды «Арсенал» показал настоящий характер в этом противостоянии, по окончании которого автору этих строк показалось, что он стал свидетелем чего-то нового в исполнении данной группы игроков. Не прошло и получаса игры против «Сток Сити», как Гаел Клиши решился на удар головой изо всех своих сил, давая этим понять своему оппоненту с аналогичным номером, что он все-таки присутствует на поле и готов сражаться.
Это было симптоматично для этого отрезка матча, который в итоге привел к коррекции и балансированию игры гостей. А первый День Сурка наступил, когда «Сток» забил гол в начале матча, на чем я даже не буду задерживаться, поскольку это никого не удивило.

Тем не менее, Бендтнер сравнял счет, но во втором тайме команда хозяев выглядела более уставшей, что несомненно было следствием напряженного кубкового матча, проведенного в середине недели.
Затем последовала травма Аарона Рамзи.

Ян Таннер предложил мне следующий текст по поводу этого инцидента:

«В прошлом году Шоукросс атаковал Аде-Барндора ( «barndoor» – ворота амбара, «Ade-barndoor» – так в свое время называли некоторые болельщики «Арсенала» Адебайора – прим.перв.) на поле и за его пределами, и даже не был предупрежден (позднее был удален РВП).
Именно это столкновение всплывает в моей памяти.
Адебайор пробросил мяч в сторону аута, и не смотря на то, что мяч уже уходил, Шоукросс все-таки сделал жесткий подкат.
Это был грубый и необязательный стык, а рефери в тот день вообще забыл, что у него есть возможность предупреждать игроков посредством желтых карточек.
Тем не менее, это говорит о возможном состоянии сознания Шоукросса, когда он шел на жесточайший стык с Рамзи.
Также как Андони Гойкоэчеа стал «Мясником из Бильбао» после того, как он травмировал Диего Марадону и Берндта Шустера — двух игроков, не лишенных таланта – в испанской Лиге, так и Райан Шоукросс стал «Бастардом Британнии».

Английская пресса может указывать на то – как он был расстроен случившимся и каким профессиональным игроком он является.
Но почему бы им не вспомнить о его стыке с Адебайором в ноябре 2008 года?
Этот человек представляет собой тип безрассудного хулигана, который должен быть выведен за пределы спорта, но вместо этого, он находит себе пристанище в таких местах, как Сток, Сандерленд, Бирмингем и Болтон.
Возможно, он и плакал по поводу своей красной карточки и трех игр, которые он должен пропустить.
Я еще не успел прочитать о том, как «безутешен этот парень» у Тони Пулиса, но я уверен, что именно это настроение передадут авторы отчетов о послематчевой пресс-конференции. Отправим Тони Пулиса по возможности подальше, и обратим внимание на то, как хорошо отыгравший Сеск Фабрегас заткнул рот боссу «Сток Сити», когда тот лицемерно и нагло пожаловался на то, как наш капитан сбил игрока «Стока». Нельзя и невинность соблюсти и капитал приобрести.

Второй День Сурка был несомненно связан с (предположительно) сломанной ногой Рамзи.
Конечно мы надеемся, что это чистый перелом, и парень поправится. В течение нескольких минут после того, как его уложили в машину скорой помощи, матч шел пассивно и вяло (что можно было предположить).
В 2008 году, после травмы Эдуардо, «Арсенал» ускорил темп игры, чтобы захватить инициативу во втором тайме в Бирмингеме, но, в конце концов, потеря двух очков в злополучном матче стала поворотным пунктом в той кампании, и команда так и не смогла оправиться от потрясения.

Тем не менее, в данном случае, «Арсенал» сумел захватить инициативу и удержать ее, во второй раз продемонстрировав настоящий бойцовский характер.
От Сеска Фабрегаса потребовалась концентрация и выдержка, чтобы в таком напряженном и драматичном матче реализовать пенальти, но забитый им гол стал аналогом некоего заявления, торжественного месседжа.
Гунеры выигрывают – это было жизненно необходимо для этого сезона даже еще перед тем, как стало известно, о поражении «Челси» «Ман Сити».
А учитывая потерю Аарона Рамзи, по крайней мере, до конца текущей кампании – это действительно приобрело дополнительное, решающее значение (пан или пропал) для идущего чемпионата.

Но, как ни цинично это говорить, игрокам «Арсенала» необходимо было нечто такое, что настроило бы их на постоянную борьбу, что мотивировало бы их в предстоящих играх.
Говорят, что их предварительно настраивают на занятиях, — возможно, это так и есть.
Но чтобы превратить каждый матч в обязательное победное противостояние, необходимы решимость, концентрация и правильный подход к игре.
Игроки должны найти где-то все эти качества, а все препятствия на пути к победе должны стать тем, что «гальванизирует» их, зажигает их бойцовский дух, настраивая на победную серию в таких местах как «Сент Эндрюз» и «Уайт Харт Лэйн».

Я понимаю, что фраза «сделать это ради Аарона» звучит в высшей степени сентиментально, и, на самом деле, реализация подобной идеи особого успеха после матча в Бирмингеме в 2008 году не принесла.

Что более существенно – это попытаться найти в себе силы преодолеть несправедливость и превратности судьбы, бороться и победить, несмотря ни на что.
Именно так юноши становятся мужчинами, и это несчастье может ускорить данный процесс.
Конечно, «надежды юношей питают», но ответ «Арсенала» на «Британнии» уже говорит о многом.
О том, что, возможно, положен конец немотивированной, пассивно-пораженческой психологии.
А это самое главное, судя по тем сезонам, когда клуб завоевывал титулы.

Это не имеет ничего общего с красивой игрой, а связано с победами в противостояниях.
Сломанная нога Аарона Рамзи – это крайне печальный инцидент, но то, как команда отреагировала на это на поле, может стать переломным моментом в нынешнем очень странном футбольном сезоне.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. Morpeh
    Morpeh

    Да будет так.

  2. ибрагим
    ибрагим

    Согласен с последним- травма Ремси сплотит команду. По матчу: играли хорошо, но медленно вкатились в игру. Понравился Насри и игрой, и тем как заступался за Сеска. Вообще вся команда включилась, не боялись идти в стыки, бились за мяч до последнего. Хотелось обратить внимания на Сеска, когда он обращался к Тони Пьюлису — типа не надо базарить лишнего. Ведь за несколько минут доуго подката под защитника Стока, Сеск был грубо и очень жестко был остановлен. На войне как на войне, или еще лучше: «Вы хотели войны, вы ее получили»

  3. aragon
    aragon

    Вот ссылка на офф. сайт: http://www.arsenal.com/news/news-archive/send-your-messages-for-aaron-ramsey
    Сюда можно писать пожелания для Аарона!

  4. Midas
    Midas

    «но во втором тайме команда гостей выглядела более уставшей, что несомненно было следствием напряженного кубкового матча, проведенного в середине недели»

    наверное хозяев.

  5. mr.hardcore
    mr.hardcore

    Аарон Рэмси в родительном падеже выглядит так:
    Аарона Рэмси

    поправьте пожалуйста
    ================================
    я надеюсь, искренне, что всё будет хорошо, а если мы возьмём кубок то это будет мягко говоря шикарно)

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    Поправил все, что понял)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна