RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 8.

Июл15
2010

Дорога длинная, с извилистыми отворотами.

Путь из Хазивью, где в предместьях Нелспруита находился наш гостевой дом, в Полоквен был весьма интересным!
Ландшафт здесь, на севере страны, гораздо более разнообразный, по крайней мере, у меня создалось такое ощущение.
Тому в немалой степени способствовали несколько горных хребтов, возникших на этом пути.
У нас было время приехать в наш новый гостевой дом перед сегодняшней игрой – Франции и Мексики.
Перед самым приездом мы слушали по радио, как Аргентина разделалась с Южной Кореей.
Правда, из того, что я услышал – особых сдвигов, по сравнению с первым матчем, в их игре не произошло.
Команда Марадоны может как забивать, так и пропускать.

Чтобы вы представили, насколько это большая страна, могу вам сказать, что наш гостевой дом – Канниедуд – был представлен как расположенный в Мокопэйне (примерно в 50 километрах южнее Полоквана).
На самом же деле от города было километров 15.
После того, как мы съехали с дороги, мы еще как минимум километр двигались по направлению к усадьбе.
Здание строилось много лет назад и выглядит сейчас несколько сюрреалистично.
Кажется, что мы опускаемся в прошлое, а единственное напоминание о сегодняшнем дне – настенная спутниковая тарелка ТВ.
У меня возникли смутные воспоминания о фильме с Гретой Скаччи и Чарльзом Дэнсом, действие которого происходило в Африке в начале 20-го века.
Названия я категорически не помню, но интерьеры были очень похожи на те, что увидел сейчас, особенно деревенская цветовая гамма.

Здесь не так холодно, как в Йоханнесбурге, но всё равно достаточно прохладно.
Мы тепло оделись и вошли на стадион за 15 минут до начала матча. Франция могла бы претендовать на гол, отмененный сомнительным решением судьи на линии, но откровенно говоря, они получили то, что заслуживали за этого матч.
Смотрелись они ужасно.
Учитывая клубы, откуда были собраны игроки, а среди прочих это — «Барселона», «Бавария», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Лион» — тому, что мы увидели в двух матчах с участием французской сборной, не может быть никаких оправданий.
Как бы там ни было, они вполне заслуживают вылета после группового этапа, так как можно предположить, что Уругвай и Мексика в последней групповой игре разойдутся миром, что и сделает их участниками следующего этапа соревнования.

Наши места располагались за воротами, но мы увидели много свободных кресел около ложи прессы, и сумели до них добраться.
Нельзя не отметить, что, ближе к концу игры, около нас в поисках выхода прошел Луиш Фиго.
Могу заверить, что в жизни он выглядит гораздо моложе, чем на телеэкране.
Что более важно – я все-таки не забыл свою вувузелу и к концу матча добился значительных успехов в звукоизвлечении.

Сам по себе стадион был одним из только что построенных сооружений к Кубку Мира и, в связи с этим, что неудивительно, был несомненно хорош.
В двух углах возвышались спиральные башни, что напоминало «Сан Сиро». Понадобится целая вечность, чтобы подняться на них и потом спуститься обратно.
Впрочем, со стороны они смотрелись весьма симпатично.
Правда, почему они сделаны только на двух углах, сказать не берусь. Победа Мексики означала не только похороны последних надежд сборной Франции, но, возможно, также и южноафриканцев.
Турнир идет еще только 7 дней, а хозяевам уже нужна только победа над Францией, при этом они должны молиться, чтобы Уругвай выиграл у Мексики.
Пожалуй, на эти результаты будут хорошие коэффициенты.

Завтра, по крайней мере, для меня будет перерыв, поскольку мы возвращаемся в Йоханнесбург и не идем на стадион. Адам перед тем, как вернуться на следующий день в Йоханнесбург, полетит еще и в Кейптаун, чтобы посмотреть игру Англии с Алжиром.
Я же буду рад немного отдохнуть.
С моей точки зрения, Адам – немножко чокнутый.
В Великобританию он возвращается на два дня раньше меня, что означает, что он в итоге просмотрит 15 игр, тогда как я – 16.

Мы уже посетили шесть стадионов из 10 намеченных.
Остались Претория (субботний вечер, игра Камеруна с Данией), «Соккер Сити» около Соуэто (Бразилия с Кот’д Ивуаром в воскресенье), Рустенбург (уже не помню – кто с кем!) и Порт Элизабет (последняя игра).
Еще у нас будет одно место, где мы еще не останавливались – в доме приятеля нашего йоханнесбургского хозяина Мартина, в Порте Элизабет. Стресс, заработанный при поисках нового жилья (особенно в темное время суток) в незнакомых районах, уже более-менее сошел на нет.
Я уверен, что мы возьмем верное направление, продвигаясь к нашему хозяину в Порте Элизабет и поспеем как раз к обеду, так что сможем без труда смотреть на соответствующие дорожные знаки.

Неопределенность — это потенциальный фактор для стрессов при путешествии в сельской местности, пользующейся дурной славой в плане «криминальных услуг».
Хотя, если по-честному, мы ни разу еще не сталкивались с враждебным отношением, и никогда не ощущали угрозу нашей безопасности.
Я порядком зарос и искал парикмахерскую – пару раз видел вчера по дороге вывески «мужская стрижка» на обветшалых зданиях на окраине негритянских поселений, там же торговали всякого рода товарами.
Я хотел остановиться и попробовать сделать себе прическу в такой парикмахерской, но нашим врагом было время, которое подгоняло нас, да и Адам был обеспокоен возможными проблемами, которые, как ему казалось, могут нас подстерегать в таких местах.
Всегда есть дилемма – лучше оставаться в безопасности или экспериментировать с ситуациями, которые заведомо содержат в себе известную долю риска и возможного негатива.
Я все-таки склоняюсь ко второму варианту, но и желание не нарываться на приключения мне тоже абсолютно понятно.

Моя личная точка зрения на это – многое здесь зависит от вашего подхода к происходящему, хотя конечно играет немаловажную роль и район, где возникает та или иная ситуация.
Да, есть места, где любого, вне зависимости от подхода, могут с большой вероятностью ограбить, и не в самую последнюю очередь и в Йоханнесбурге.
При этом, я с интересом узнал от Мартина, что многие белые с удовольствием ходят поздно вечером в бары Соуэто, чтобы ощутить местную атмосферу.
И это – действительно шаг вперед – в сторону всесторонней интеграции. Кроме того, я помню, как жена Яна Анни (в Дурбане) утверждала, что смешанные расовые браки становятся гораздо более привычным делом, то есть в этом плане ситуация кардинально изменилась за последнее десятилетие.
Понятно, что я пишу футбольный дневник, но расовый вопрос настолько важен для этой страны, что невозможно делиться впечатлениями от поездки и не говорить о самом актуальном для тех, кто в этой стране живет.
И триумф идущего сейчас турнира как раз и заключается в том, что исчезают традиционные барьеры.
Футбол раньше был спортом для темнокожих в этой стране, теперь же на стадионы пришли люди всех вероисповеданий и цветов кожи.

Теперь — о более прозаичном.
На передней со стороны водителя шине образовалось непонятное вздутие. Что-то явно не в порядке, впрочем – мы уже проехали достаточно много после того, как впервые обратили на это внимание.
Наш хозяин в Мокопейне, Динни (не уверен, правильно ли я пишу его имя, ориентируясь на звучание) был в немалой степени озабочен этим. Он позвонил своему знакомому, Герцу, и договорился о том, что тот посмотрит – в чем дело.
Спасибо ему, но наш плотный график просто не может вместить в себя подобные незапланированные отклонения.
Мы договорились, что я заеду в офис Герца после того, как завезу Адама в аэропорт, откуда он полетит в Кейптаун.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна