2010

МАЙЛС ПАЛМЕР

Итак, в конце концов, Сеск не упустил Кубок Мира.

Итак, Фабрегас вышел буквально перед началом дополнительного времени и выдал наиболее важный пас в истории испанского футбола.
Пас был направлен Иньесте, который ударом с полулета вколотил гол голландским кувалдам.
После 31 дня большого футбола в Южной Африке, Испания впервые выиграла Кубок Мира.
Сеск Фабрегас снова стал чемпионом. Давая интервью «по горячим следам», капитан «Арсенала» сказал, что выиграть чемпионат Европы и Кубок Мира в возрасте 23 лет – это просто невероятно.

На протяжении последних пяти-шести недель у меня было ощущение, что Фабрегас совершит что-нибудь значительное. Даже когда он не играл, даже когда он не выходил на замену, даже когда он был расстроен и разочарован, я чувствовал, что он еще внесет свой вклад. У Фабрегаса такой характер, он такой футболист, что вы верите в него.

Испания заслужила Кубок Мира. Она была лучшей командой на турнире.

Но испанцы транжирили голевые моменты, позволяли сопернику всё, что только можно, и нервный, вялотекущий обрывочный финал практически докатился уже до пробития одиннадцатиметровых, как вдруг Фабрегас выдал свой голевой пас, который и покончил с длительным комплексом неполноценности испанской сборной.

Наибольшее безобразие возникло не оттого, что голландцы фолили так часто и так угрожающе. Наибольший беспорядок и безобразие возникали оттого, что голландцы очевидно планировали все эти удары ногами, провоцирование и дезорганизацию,- заранее планировали превратить игру на Кубок Мира в безостановочный хаос.

То, что творили голландцы, не было реакцией на действия Испании в этом матче.
Оранжевые быки решили вырубить своих испанских оппонентов из их распасовочного ритма, а затем изловчиться и забить свой гол.
К счастью для футбола, Испания не была запугана, продолжала играть в свою игру и забила типично барселонский гол, который и принес им победу в Кубке Мира.
В полуфинальном матче против Германии им понадобились 73 минуты, чтобы Пуйоль головой забил гол после подачи углового, а в финале Иньеста уже 116 минут ждал своего мгновенья.

Если бы Голландия стала чемпионом мира, это была бы победа жестокости и самая, что ни на есть, антиреклама футболу. Слава Богу, этого не произошло.

Две замены Висента Дель Боске внесли свой значительный вклад в ход матча и непосредственно в победный гол.
Хесус Навас, вышедший вместо Педро во втором тайме, видоизменил рисунок игры, реально угрожая сопернику на правом фланге, а его 40-ярдовый дриблинг был началом атаки, которая и привела к наиважнейшему голу за несколько минут до конца дополнительного времени.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Стало достаточно быстро понятно, что голландцы решили тактикой мелкого и крупного фола прервать ритмичное владение мячом испанской сборной.
Ван Перси ударил Капдевилу и получил желтую карточку. Пуйоль также получил карточку за фол на Роббене, Марк ванн Боммель мог вообще уйти с поля за грубую игру против Иньесты, а Де Йонг должен был сразу же получить красную карточку за ужасающий удар из арсенала кун-фу в грудь Хави Алонсо.

Если этот жуткий стык не является вопиюще жестокой игрой, то что же это?

Инцидент произошел после того, как Хави переправил мяч с лета Хави Алонсо, который перепасовал обратно, в то время, как Де Йонг сделал в него фехтовальный выпад своей правой бутсой — настолько высоко, насколько он был на это способен.
При повторе видно, что Де Йонг находился на расстоянии в два ярда, когда Хави Алонсо отдал мяч обратно Хави.
При этом Де Йонг продолжил движение и въехал ногой в верхнюю левую часть груди Хави Алонсо.
При замедленном повторе казалось, что Алонсо будет серьезно травмирован, вплоть до временной остановки сердца, и что срочно потребуется карета скорой помощи.
Было просто удивительно, что Алонсо восстановился так быстро.

Отвратительный удар Де Йонга был самым грязным фолом этого Кубка Мира и наиболее жестоким стыком в исполнении голландской полузащиты со времен Яна Уотерса, который направленным ударом локтя разбил скулу Пола Гаскойна на Кубке Мира 1993 года во время группового этапа на Уэмбли.
Хейтинга ударил по ноге Иньесту и получил свою желтую карточку. И так далее.
План на игру сборной Голландии состоял в четкой организации жестких стыков.
Просчитанная жестокость, ничего больше.

ПЕРЕРЫВ

Казалось, что Испания проигрывала тактическое сражение, поскольку пространство их действий было изрядно сокращено, в связи с чем они не могли создать ничего существенного. Это была очень коварная игра, как мы и ожидали, но при этом она оказалась гораздо более грубой, по сравнению с тем, каким должен быть образцово-показательный финальный матч. Обе команды задействовали двух опорников в схеме 4-2-3-1, обе команды сконцентрировались на ликвидации шансов оппонента.
Ключевой игрок Уэсли Снайдер практически был выключен из игры.
В качестве демонстрации опеки и ликвидации атакующих порывов, игра была просто замечательной. Жозе Моуриньо такой футбол наверняка бы понравился.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Похоже, Испания боялась проиграть, и я не мог понять – кто же возьмет инициативу и забьет гол.
Всю неделю я склонялся к тому, что в этой игре будет забит только один гол.
Миллионы поставили на то, что в этой игре не будет забито больше 2 голов.
Когда Снейдер на 62 минуте выдал единственный проникающий пас на Роббена, Касильяс был спокоен и хладнокровно дожидался приближающегося голландца, чтобы разыграть с ним драматическую дуэль, ведь это был самый важный выход один на один за последние четыре года – перед 80,000 аудиторией стадиона и 700 миллионами телезрителей.
Касильяс безмятежно стоял на одиннадцатиметровой отметке, а летевший вингер направлялся прямо на него.

Роббен и Касильяс прекрасно отдавали себе отчет, что судьба крупных матчей решается именно в таких моментах, определяется такими моментами и сами матчи запоминаются благодаря таким моментам. Голкипер мадридского «Реала» подождал еще мгновенье, которое могло показаться вечностью, и нырнул влево, так как Роббен собирался бить правой ногой.
Роббен увидел, что путь ему перекрывает правая нога Касильяса и попытался обойти вратаря. Еще пара дюймов, и это был бы гол.
Это был не только самый важный момент игры, это был важнейший момент в жизни самого Арьена Роббена, потому что в этом эпизоде он чуть было не выиграл Кубок Мира, — а Голландия пыталась завладеть им уже 32 года.

Далее — когда Хави подавал угловой слева, Серхио Рамос сделал обманное движение и с семи ярдов послал мяч головой над перекладиной.
Затем, неожиданно передача Робина ван Перси опять включила в игру Роббена, который рванул из всех сухожилий в направлении Касильяса, на этот раз с Пуйолем, висевшим на его талии.

Каким-то образом, несмотря на все помехи, создаваемые Пуйолем, Роббен продолжал ускоряться, направляясь в штрафную площадку. Это был еще один шанс, совсем не хуже, чем 20 минут назад, но распластавшийся Касильяс снова спас испанцев. Взбешенный Роббен бежит со всех ног за Ховардом Уэббом и получает свою желтую карточку за разговоры и несогласие с арбитром.

К моменту, когда Фабрегас на 86 минуте заменил Алонсо, Испания перепробовала практически всё и морально проигрывала при ничейном счете 0-0.

Прямо перед началом дополнительного времени Алан Хансон сказал: «Я уже отчаялся увидеть победу сборной Испании».

Основной игрок «Арсенала» мгновенно проявил себя на поле.
Иньеста сделал разрезающий пас на выход Фабрегаса, но его удар с левой пришелся в голень Стекеленбурга.
Прекрасный голкипер занял правильную учебную позицию.
Тогда пас Фабрегаса нашел в штрафной Иньесту, но он замешкался с ударом, и Гио ван Бронкхорст отобрал у него мяч. Затем тот же ГВБ отбил удар Наваса на угловой.
Далее Фабрегас смело прорвался с мячом в штрафную площадку, но ударил мимо ворот.
Во время перерыва дополнительного времени на поле вместо Давида Вильи вышел Фернандо Торрес, но Торрес был недостаточно силен и быстр, и упускал свои полушансы.

Завалив Иньесту на 109 минуте, Хейтинга получил вторую желтую карточку и, соответственно – красную. Наконец-то Уэбб кого-то удалил! Аллилуйя!

Эта игра была чрезвычайно сложной для Ховарда Уэбба, но вряд ли кто-нибудь из арбитров смог бы лучше справляться с ситуацией на поле. Если бы Ховард Уэбб удалил ван Боммеля на 22 минуте после начала игры, он бы взял на себя гигантскую ответственность.
А поскольку голландцы были «заточены» на деструктивную манеру ведения игры, не было никакой гарантии, что это бы их остановило.
Когда перед игрой Арьен Роббен признал, что Голландия готова выиграть, играя в безобразный футбол, мы даже не представляли – насколько безобразным он будет.

Оставшись вдесятером, голландцы выглядели подавленными, и единственно, что им оставалось – дотянуть до пробития одиннадцатиметровых.
Впрочем, они все-таки были еще живы, и когда на 115-ой минуте Снейдер пробивал свободный удар, мяч, задев плечо Фабрегаса вылетел за лицевую линию — на угловой.
Уэбб дал удар от ворот, и это было его вторым худшим решением после того, как он не дал красную карточку Найджелу Де «Карате» на 28-ой минуте.

И наконец, вышедший на замену Хесус Навас протащил мяч метров 40 на правом фланге, затем через Торреса мяч попал к Фабрегасу, который и нашел в штрафной Иньесту.
Удар последнего решил судьбу Кубка Мира.

Хави и Иньеста играли то уверенно и напористо, то, порой — несколько нерешительно в этом долгом сражении, что в общем-то нормально, ведь так бы сыграли практически все футболисты, но, при этом, эта пара проявила удивительную стойкость и жизненную силу для того, чтобы выиграть первый испанский Кубок Мира.

Фернанло Торрес оказался «бумажным тигром», который настолько плохо обрабатывал мяч, что однажды мяч отскочил от него ярдов на девять. Кто-нибудь видел нечто подобное в исполнении этого техничного футболиста?
Так контролирует мяч футболист, выступающий за сборную какого-нибудь паба.
Выбегая на длинную передачу в дополнительное время, Торрес заработал себе растяжение паховой области.
Что случилось с ним?
Ведь когда-то он был феноменально упорным бойцом, который предоставлял сборной огромный выбор различных вариантов наступательных действий.
Испания выглядит скучновато без Торреса, выглядит лишенной дополнительного измерения и довольно нестабильной,- также, как предсказуемо и беззубо выглядела бы «Барселона» без магии Месси.

ВЕРДИКТ:
Голландцы испортили самое важное событие в самом популярном виде спорта. То, что они сделали, было недостойно и отвратительно. Я надеюсь, что этим игрокам в будущем будет стыдно. И уж, конечно, они не должны винить Ховарда Уэбба в своем поражении. Они просто должны были играть в футбол.