RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 14.

Июл30
2010

Второй и последний визит на «Соккер Сити» после того, как Англия вышла в одну восьмую.

Наш последний день в Йоханнесбурге перед дальней дорогой. Хорошо было бы расслабиться, отказавшись от вождения на пару дней, хотя Адам обнаружил, что, если бы мы не брали в прокат машину, наша поездка обошлась бы нам значительно дороже.
Он пытался поймать такси из Сэндтон Сити в Брайанстон, где расположен дом Мартина, но многие таксисты отказывались ехать туда по счетчику, запрашивая 250 рандов (£25).
Наконец, он поймал женщину-таксиста, которая согласилась ехать в Брайанстон по счетчику, что в итоге стоило ему 90 рандов.
Для болельщиков, полагающихся исключительно на такси, поездка выйдет весьма затратной.
Правда, если в такси набивается четверо пассажиров, тогда это еще терпимо.
И все-таки, нет никаких сомнений, что здесь есть определенный контингент людей, пытающихся извлечь максимальную выгоду из тех, кто приехал на этот турнир.

Мне пришлось оставить билет на воскресную игру между Аргентиной и Мексикой в отеле для знакомого гунера, улетающего отсюда на выходных.
Отель был в центре города, но перекрестки центральных дорог с трассой М1 были мне незнакомы, и я пропустил нужный поворот.
И все-таки это был хороший урок вождения и ориентирования в городской системе дорог и магистралей.

Индусы, с которыми мы болтали за банкой пива перед матчем с Испанией, сказали, что Центральный Деловой Район ранее был известен тем, что сюда с недавних пор лучше было не ездить.
Но городские власти попытались изменить ситуацию, чтобы привлечь сюда побольше туристов, и вроде бы бизнес начал возвращаться в эти места.
Год назад я смотрел документальный фильм Луиса Теру, когда он искал наиболее опасные районы в ночное время суток в компании местного жителя, который возглавлял собственное охранное агентство.
Несомненно, здесь есть места, которые следует избегать, и поэтому есть опасение, что, пытаясь найти за рулем арендованной машины нужное вам место, вы можете попасть как раз в один из таких районов.
Еще одна здешняя проблема – автомобильные пробки.
Как бы там ни было, я смог сориентироваться, благодаря подробным картам, которыми меня снабдил Гертц и цифровому компасу, встроенному в зеркало на лобовом стекле.

Около парковок всегда имеются в избытке голодные до денег охранники, предлагающие присмотреть за вашей машиной.
Я остановился перед отелем и сказал, что вернусь через пять минут. После того, как я опустил конверт, я купил фотографию башни Tower Block, на одной из сторон которой помещено изображение Робиньо.
На другой стороны с трассы М1 можно заметить Криштиано Роналду, но это не та дорога, где вы можете остановиться и спокойно делать снимки.
Как бы там ни было, вид открывается шикарный.
Но идею поснимать на камеру этот район, перед тем, как уехать отсюда, я отклонил.
То же самое — о выходе из автомобиля. И все-таки, плохие вещи могут случаться где угодно, и репутация этого места – как одного из наиболее опасных в мире, несколько преувеличена.
Думаю, что если вы не находитесь в состоянии перманентного смертельного страха, если вы просто гуляете и уважительно относитесь к окружающим, ничего страшного с вами не произойдет.
Если же вы боитесь, живете в постоянном страхе, вы будете притягивать к себе негативные приключения.
То же самое можно сказать и о многих вещах в нашей жизни, не только о прогулках в столице Южной Африки. Самосбывающееся пророчество – кажется, это называется так. Охраннику моей машины я дал 2 с половиной ранда, в связи с чем он был абсолютно счастлив.

Перед нашей вечерней игрой, вечерние планы у нас несколько изменились.
Мы изначально договорились, что будем смотреть финальный дневной матч в английской группе в Фан-парке Соуэто, откуда до «Соккер Сити», где будут играть Германия с Ганой, рукой подать.
Однако, вспомнив, что в прошлый раз мы слишком рано пришли на стадион, поскольку интервал между матчами – два с половиной часа, мы решили, что на стадион вполне можно успеть, посмотрев дневную игру дома у Мартина.
Главное — забронировать парковку около стадиона за 50 рандов. Йоханнесбург – единственный город мира, где надо платить за футбольную парковку, впрочем я готов отдать пять фунтов, если парковка расположена около стадиона, и можно будет быстро уехать со стадиона.

Поскольку у нас были билеты на матч одной восьмой в Блумфонтейне, Адам надеялся, что Англия финиширует второй в своей группе, и мы сможем вживую посмотреть матч с ее участием.
Но если финальный свисток застанет на табло счет 0-0 в матче США-Алжир, похоже, что в воскресенье вместо англичан мы увидим сборную Словении.
Мы переключили телевизор и увидели, что США все-таки забивают, по крайней мере, камера показывала повтор забитого Лэндоном Донованом гола.
Стало очевидно, что американцы действительно забили в добавленное время, и что счет должен быть 1-0.
Через секунду прозвучал финальный свисток и Штаты возглавили группу.
Как выяснилось это означает для них более спокойный матч в одной восьмой финала, впрочем Адама это уже не тревожило – ведь перед возвращением домой мы увидим сборную Англии!
Как настоящий фанат сборной Англии, он купил билеты на полуфинал и финал, если команда дойдет до этой стадии, хотя в четвертьфинале их может ожидать игра с Аргентиной, если конечно до этого они выиграют у победителя группы D.

Поездка на «Соккер Сити» была вполне неплохой.
Конечно, движение на кольцевой трассе N1 вокруг Йоханнесбурга было плотным, и далее на съезде с кольцевой на магистраль 71, по которой мы намеревались добраться до Шервудского Парка, образовалась очередь.
Было много автомобилей, въезжающих в парк – все-таки еще и воскресенье – отчего постоянно образовывалось целое облако пыли.
Многие торговцы продавали беруши, поскольку бытовало мнение, что вувузелы оглушают неподготовленного слушателя. Но это не так, и лично у меня потребности покупать беруши не было, хотя я и привез их из Британии по рекомендации – на случай, если бы шум был действительно болезненным. Классический пример неиспользованного багажа, наряду со средством защиты от насекомых, которую мой доктор посоветовал во избежание малярии.
Как бы там ни было, возвращаясь к нашей теме, забудем о берушах.
Если бы торговцы продавали здесь пылезащитные маски, у них была бы сегодня хорошая выручка.

Нам понадобились полтора часа, чтобы добраться от дома, где мы смотрели игру сборной Англии в Брайанстоне, до наших мест на стадионе.
Мы снова были достаточно высоко, но вид был просто фантастическим. Это поистине театр футбола и потрясающий стадион!
Он слишком большой, чтобы определять его сходство со стадионами, на которых играют «Барселона» и мадридский «Реал» — их стадионы уходят высоко, ярус за ярусом, практически в небо, но, повторяю, смотреть футбол на «Соккер Сити» – сплошное удовольствие.
Игра, по большому счету, не оправдывала то место, на котором она проводилась, хотя у команд были шансы, и ворота, в конце концов, были распечатаны.

Мы слышали, что Австралия ведет в два мяча во втором тайме, что означало, что Сербия заплатит суровую цену за гандбол и удаление Видича в матче с Ганой.
Итак, также как и вчера, обе команды, на игре которых мы присутствовали, квалифицировались в следующую стадию турнира.
Поскольку Германия закончила групповой турнир первой, матч в Блумфонтейне будет ключевым на стадии одной восьмой финала.
Впрочем, если Бразилия или Португалия встретится с Испанией, это тоже может быть более, чем интересно.

Выезд со стадиона был исключительно быстрым – таким, как мы и надеялись, и в 11 часов мы были уже дома. Это было весьма кстати, учитывая, что завтра придется преодолеть 600 километров до Дурбина.
По дороге на стадион, я обратил внимание Адама, что не могу припомнить хотя бы одного велосипедиста в Йоханнесбурге.
Как будто в ответ на это, выезжая с трассы N1 на дорогу в Брайанстон и далее к дому Мартина, мы чуть было не задавили человека, едущего на велосипеде.
Мы провели шесть отличных дней в Йоханнесбурге, у нас был шанс слегка расслабиться и привыкнуть к этом месту.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна