RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 15.

Авг01
2010

Возвращение в Дурбан.

Дорога из Йоханнесбурга в Дурбaн вполне достойная.
Везде, по крайней мере, две полосы, а иногда и четыре.
По этой причине расстояние между двумя городами можно преодолеть за пять с небольшим часов.
Насколько я помню, это около 600 километров.
Мы выехали от Мартина сразу после 9 утра.
Адам сюда уже больше не вернется, в понедельник он попрощается со мной в аэропорту, — я высажу его там на своем обратном пути до Брайанстона, поскольку я полечу в Британию двумя днями позже.
В столице мы отлично провели время, чему в немалой степени способствовали наши хозяева – Мартин и его прекрасная половина Сюзи. Тем не менее, сегодня четверг, что означает, что две недели из моей трехнедельной поездки уж позади.
Я посмотрел 11 матчей на девяти стадионах.
Впереди еще пять матчей, четыре из которых будут уже играми одной восьмой финала.

Еще статистики – поскольку Адам летал в Кейптаун в прошлую пятницу на матч Англии с Алжиром, он отсмотрел одиннадцать матчей за одиннадцать дней.
Без перерыва. Я упоминал о том, что он даже хотел в один день – в прошлую субботу — посетить два матча, что означало бы для него 12 матчей за 11 дней.
Зепп Блаттер мог бы достичь аналогичного результата при помощи своего полицейского эскорта, но все-таки Рустенберг и Претория в один день – это уже перебор, учитывая интервал всего в два с половиной часа между матчами.
А то, что его рейс был задержан, означало, что даже если бы мы переехали от одного стадиона к другому, мы успели бы на рустенбергский матч только к 75-ой минуте.
Так что, сегодня был его первый день без посещения стадиона с тех пор, как мы прилетели в Дурбан из Кейптауна в субботу 12-го июня. Адам признал, что возможно ему никогда в жизни уже больше не воспроизвести такого жизненного графика.
Впервые в жизни он ездит с такой интенсивностью между стадионами на турнире – согласно моему стратегическому плану, идея которого была – посетить все задействованные стадионы.
Тем не менее, ему это нравится – всё, включая поездку на матч Англии с Алжиром, даже несмотря на качество наблюдаемого футбола. Он планирует поохать в Бразилию в 2014 году, но наиболее вероятно, будет базироваться в одном месте, учитывая очень уж большую дистанцию между городами, где будет проходить турнир.
К тому же могу возникнуть сложности непосредственно с самими поездками внутри этого латиноамериканского государства. Южная Африка – большая страна, но Бразилия — на порядок больше. Я не могу представить себя путешествующим точно также по Бразилии, впрочем – никогда не говори никогда.

Есть различные способы просмотра турниров.
Дома перед телевизором, или – базируясь в одном районе и просматривая вживую матчи, проходящие там, или – следуя за своей командой по стране, или – просто путешествуя по стране и отсматривая все попадающиеся по пути матчи.
Плюс вариации по каждому варианту.
Наш метод конечно же оставляет совсем мало времени, чтобы оценит всё, что не связано в этой стране с футболом.
При этом, есть места, где вы обедаете, дороги, по которым вы ездите, и дома, где вы останавливаетесь.
В конце концов вы проезжаете мимо всего, чего угодно, и всё это тоже требует ваше внимания.
Например, Адам хотел сегодня посмотреть Долину Рурка, знаменитое поле сражений.
Однако, это такое место (как мне представляется), куда следует направляться, если у вас есть гид, который рассказывает вам о той местности.
По крайней мере, пара часов, если не больше, уйдет на то, чтобы добраться туда.
И то же самое с другими маршрутами, всё это – для нашего следующего приезда в эти края.

После нескольких остановок мы добрались до дома Яна в предместьях Дурбана без десяти четыре, то есть за десять минут до начала игры.
Я думал, что дневной парой будет вторая команда из группы Е (голландская группа), но скоро я обнаружил, что это оказалась итальянская группа F, — здесь ты порой теряешь нить и счет времени.

Было очень приятно увидеть вновь Яна и Анни.
Мы решили посмотреть матч Италии со словаками вместо Парагвая и Новой Зеландии.
Это был правильный выбор, поскольку уже после первого тайма, мы наблюдали сенсацию.
Нет смысла вдаваться здесь в анализ, но в целом, можно сказать, что этот турнир выдал достаточно сюрпризов, что и подогревало к нему интерес.
Оба финалиста предыдущего Кубка Мира 2006 года закончили свои выступления на последних местах в группах, и обе эти команды заслуживали того, чтобы паковать чемоданы и отправляться домой, раз уж они не были способны нормально играть, обладая достаточным потенциалом, о чем говорили имена футболистов, входящих в составы этих сборных.

С одной стороны, для всех топовых команд было бы замечательно выходить из своих групп в одну восьмую финала, где они могли бы проводить классические матчи в духе Англия-Германия.
Но в этот раз таких пар будет не так много, и в восьмерке сильнейших будут и непредсказуемые имена.
И все же, все они вполне могут сыграть незабываемые матчи.
Турнир будут помнить из-за сенсационных результатов, но несколько достойных по качеству и накалу игр в одной восьмой финала и далее сделают воспоминания об этом Кубке Мира еще более яркими.
Я не сильно знаком со сборной Словакии, кроме Мартина Шкртела не знаю практически никого, но если они могут сыграть в такой зрелищный футбол, как они это сделали в матче со сборной Италии, нас ожидает хороший футбольный спектакль.

Одно можно уже сейчас сказать наверняка – один из полуфиналистов будет из следующего квартета: Уругвай, Южная Корея, США и Гана.
Мой прогноз – это Уругвай, что следует из прочности их оборонительной линии.
Уругвайская защита работает очень внимательно и хорошо организована. Сюрпризы хороши, если турнир намеревается заинтересовывать зрителей. И давайте не забудем: Англия была всего в одном забитом мяче от вылета из групповой стадии.

Как я уже писал, Япония ведет со четом 2-0 в матче с Данией, и до конца встречи остается 17 минут, — еще один шок.
Две азиатские команды будут среди 16 финалистов – для сравнения, Африка, хозяйка турнира, будет представлена только оной командой. Чили играет завтра, но четыре другие южноамериканские команды уже пробились в одну восьмую, и если к ним еще добавить и Мексику, то это уже не будет меня беспокоить.
Итого, менее половины финалистов будут из Европы.
И это хорошо для Кубка Мира, иначе это был бы просто еще один чемпионат Европы с почетными гостями в лице Бразилии и Аргентины.

В чем причина слабого вступления европейских команд – усталость или недостаточная мотивация, — на этот вопрос могут ответить только те, кто знает положение дел изнутри.
Возможно смесь этих двух причин, но как бы там ни было, некоторые сборные все-таки блеснули на турнире.
Голландия подтвердила свою стойкость, их четкая игра в обороне удивила многих, в том числе, меня.
В какой-то момент мне придется посчитать количество бывших игроков «Арсенала», принимавших участие в этих финалах, и думаю, что их будет немало.
Если Джованни ван Бронкхорст поднимет кубок 11 июля, это будет нечто сюрреалистическое.
Предыдущий владелец Кубка стал экс-чемпионом на удивление быстро.
Я не видел нулевой ничьей Португалии с Кот д’Ивуаром, но поражение, которое они нанесли Северной Корее говорит о том, что их нельзя сбрасывать со счетов.
Хотя победитель нынешнего Кубка мне видится и не из Европы.

На Бразилию, как это ни странно, ставят не так и много болельщиков, впрочем, их игра пока что не дает серьезного повода для изменения прогнозов.
В игре Аргентины, напротив, гораздо меньше хаоса, чем мы представляли себе, так что это еще один достойный претендент на победу.
Я опять повторю свое мнение – что, с точки зрения обороны, они недостаточно хороши, так что я предпочел бы ставить все-таки на бразильцев.
Здесь нет какого-то мистического провидения, просто я видел все их игры вживую.
И мне показалось, что сочетая уверенность и организованность в игре с атакующим потенциалом, они вполне могут дойти до финала.
Осмелюсь ли я сказать, что решение главного тренера не брать Роналдиньо в сборную оказалось абсолютно оправданным?

Завтра мы будем в самом Дурбане и увидим, как Бразилия играет с португальцами.
Выигрывавший в группе вполне может попасть в одной восьмой на Голландию.
Никто не знает, на каком месте закончит групповой турнир Испания, но в случае квалификации, в следующем раунде им предстоит игра либо с бразильцами, либо с португальцами.
Думаю, что Бразилия будет играть на победу, хотя и ничья гарантирует им первое место в группе.
Давайте надеяться на то, что перед отлетом в Порт Элизабет в субботу утром мы увидим на поле нечто удивительное.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна