RSS

Размышления по поводу вечера вопросов и ответов.

Сен19
2010

Vic Crescit,
Arsenalinsaider.com

Я опасался, что новая система, вынуждающая заранее подавать вопросы в письменной форме, превратит данное событие в неэмоциональное мероприятие советского стиля.
Ради справедливости надо отметить, что вопросы, которые задали бы в той или иной мере критично настроенные гунеры, а именно – почему нет нового голкипера? Почему мы не потратили доступные для трансферных целей деньги? Почему мы не можем должным образом обороняться? – были в конце концов озвучены в тот вечер.

Мое понимание данного вопроса, базирующееся только на отдельных наблюдениях, состоит в том, что незначительное, но увеличивающееся гунерское меньшинство, хочет видеть уход Венгера.

Следующая группа, также небольшая, начинает терять терпение в связи с реализацией «молодежного проекта» нашего тренера, но еще не дошла до окончательного убеждения, что тренеру надо подарить золотые часы и указать на дверь.

На практике, преждевременный разрыв трудового соглашения с главным тренером, будет стоить клубу не много не мало, £24-28 миллионов, в зависимости от конкретных сроков разрыва взаимоотношений и заработной платы, прописанной в его новом контракте, заключенном до конца сезона 2013/2014.

Человек все-таки существо разумное и вряд ли, двигаясь вперед, будет пятиться назад, в случае, когда дело доходит до его личных интересов.
Абсолютно понятно.
Все мы хотим безопасности и стабильности в нашей жизни.

(С каких это пор вопрос «безопасности и стабильности» жизни футбольного тренера после увольнения в скупой Англии оценивается в 24-28 млн.фунтов отступных? Я вот слышал о том, что некий иностранец — тренировавший ФК Ливерпуль в тот год, когда клуб выиграл Лигу Чемпионов-2005 — был отправлен в досрочную отставку с компенсацией в 3 млн.- И.М.)

При обсуждении некоторых тем Венгер был несколько более вежливым, чем я ожидал.
Он признал, что клуб хочет время от времени выезжать в заокеанские туры.
Понимая, почему он скептически относится к этому, не могу не отметить, что подобные туры не принесли большого вреда «Манчестеру Юнайтед» или «Челси», конечно, если речь идет о краткосрочной перспективе.
Думаю, что он прав, говоря о том, что нельзя проводить данные туры в годы проведения европейских чемпионатов или Кубков Мира.
Я уже писал в блогах, что проведение выездных туров должно проводиться с учетом событий, проводимых в данном году, что надо серьезно продумать когда и как их проводить.

Контракты на товарищеские матчи устанавливают то, что в них должны участвовать топовые игроки клуба.
Часто, если эти футболисты не могут принять участие в подобных матчах, приходится откладывать или переносить игру.
Понятно, что они не будут доступны, учитывая, что им необходимо дать нормально отдохнуть после международных турниров, особенно, если их национальная сборная доходит до последних этапов турнира.
Последнее, что нам бы хотелось видеть – это формальное участие футболистов.
Существует также стандартное предписание в правилах Премьер-Лиги к контрактам футболистов, требующее предоставление ежегодного отдыха минимум в четыре недели.

Кроме физического восстановления, игроки нуждаются в достойной паузе для перезагрузки своего мозга.
Знаю, что они получают немаленькие зарплаты, но вне зависимости от размера вашего дохода, каждый человек нуждается в полном отключении от напряженной жизни и в психологической разгрузке.
Потом, немаловажно то, что какое-то время вы не будете беспорядочно прыгать по всему миру, как рок-н-ролльная группа на гастролях, спрыгивающая откуда-то с небес, играющая свой концерт и тут же переезжающая на новое место. Чтобы получить желанную прибыль от таких туров, они должны быть частью скоординированного, продуманного и хорошо организованного плана.
Иван Газидис сказал об этом на последней встрече в формате «вопрос-ответ» с членами Траста Болельщиков Арсенала. И он конечно же прав.

Также мы не хотим, чтобы футболисты умирали в 40-градусную жару.
В июле в Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, центральной и южной Бразилии, Аргентине, Уругвае и Чили – зима. Хотя большие деньги ожидаются от подобных туров не здесь, а в Азии и Северной Америке.
В идеале география туров должна носить смешанный характер, но что-то никто не припомнит, когда в последний раз большой европейский клуб выезжал в Южную Америку. Население сходящей с ума от футбола Бразилии насчитывает 190 миллионов человек, и эта страна развивается в экономическом и политическом отношении.

Наш футбольный стиль привел бы их в восторг.
Этот рынок маркетинга мог бы стать исключительно нашим. Также как и аргентинский, уругвайский или чилийский.

«Манчестер Юнайтед» на собственном опыте выяснил, что ездить в туры можно достаточно часто. Их доход в Северной Америке был хорошим, но не таким, как в предыдущих турах.

Думаю, что мы должны рассмотреть цикл поездок, наподобие следующего:
2011: Северная Америка
2013: Азия
2015: Южная Америка
2017: Северная Америка
2019: Южная Африка
2021: Азия
2023: Северная Америка
2025: Южная Америка
2027: Азия

В Азии мы не должны игнорировать Индию, также как и более очевидные страны, то есть, Китай или Японию.

Вполне можно выстроить разумное планирование тренировочного процесса на «базе», с которой команда ездила бы на игры, можно найти надежных местных партнеров и организовать международную составляющую жизни нашего клуба так, чтобы не перебарщивать с рекламно-коммерческими целями в ущерб спортивно-тренировочной части.

Единственный вопрос, смысл которого Венгеру не удалось уловить, задал Марк Бриндл, председатель Клуба Болельщиков Арсенала графства Эссекс и член совета Траста Болельщиков Арсенала.
Марк предпослал своему вопросу о продолжающейся неудаче клуба предложение о том, что опытные футболисты «Арсенала» могли бы быть доступными раз в год для проведения совместного ужина с болельщиками.
По его мнению, это необходимо для сокращения той пропасти, которая образуется между игроками и болельщиками в современном профессиональном спорте.
Он процитировал отдельные фрагменты враждебной реакции, последовавшей за неудачным выступлением английской национальной сборной в Южной Африке.

Венгер вместо ответа на это конкретное предложение стал говорить о том, что настоящие, топовые игроки не мотивированы исключительно деньгами.
Извини, старина, ты просто не въехал, да?
Боб Уилсон вынужден был осадить Арсена, сказав, что вопрос был о том, что игроки могли бы раз в год провести один вечер вместе со своими преданными болельщиками.
Важно, что Марк хотел выяснить — не слишком ли много болельщики хотят в данном случае от футболистов? Арсен сказал, что у него нет возражений по этому поводу, но вопрос – в дате встречи.
Он также упомянул ежегодный благотворительный обед, который проводит клуб.

Всё это похвально, но цены на билеты на эти мероприятия просто вне досягаемости для большинства гунеров.
Я присутствовал на прошлом вечере (ужине) Болельщиков Клуба Арсенал, на котором присутствовали игроки в Александровском дворце.
Я почувствовал себя оскорбленным. Игроки были в форме кораллового цвета, окруженные – вы наверное, и представить себе не можете – изгородью из белого штакетника.
Некоторые дружелюбно болтали с присутствующими гунерами. Другие предпочли бы выпить неочищенную сточную воду, чем потратить вечер (на самом деле, менее двух часов) на встречу с болельщиками.
Эти игроки оказались там по результатам голосования болельщиков, но хотели они находиться где угодно, только не в этом месте.

Ну и зачем была нужна эта изгородь, скажите мне?
Разве это слишком много – просить или требовать у игроков провести один вечер в год на мероприятии, куда бы смогли попасть болельщики, причем без оформления еще одного кредита на приобретение билета?

По мне – так вовсе это немного.

Есть специальная опция во всех контрактах футболистов Премьер-Лиги, требуемая правилами Лиги, которая заставляет их быть доступными шесть часов в неделю для возможной работы с клубом и спонсорами Лиги.

«Приблизительно» половина этого времени должна быть выделена на мероприятия, связанные с «клубной средой и общественной деятельностью».

Спросите у любого, работающего в сфере футбола, и все как один скажут вам – многие, если не большинство футболистов просто игнорируют требования контракта, на которые они собственноручно дали согласие — в качестве одного из условий трудоустройства.
Клубы оказываются не состоянии обязать игроков выполнять эти требования.

Только у неизвестных игроков есть время, особенно в те недели, когда нет гостевых матчей посередине недели. Выглядит забавным – как игроки находят время, когда кто-либо помашет перед их носом банковским чеком, увеличивающим их и без того немаленький банковский счет.

Парни, вам и так хорошо платят. Как насчет микроскопической отдачи? В самом деле, тут от вас многое не требуют…

В наши дни существует деструктивная, нигилистическая, «глянцевая» культура, которая привлекает слишком много профессиональных футболистов.

В худшем случае это может привести в нечто безвкусное или отвратительное. Потратить два-три часа в неделю в реальном мире никому из них не нанесет вреда.

Есть выдающиеся примеры игроков, которые тратили действительно много времени и усилий, на подобные целесообразные мероприятия.

Но слишком многие вообще не принимают в них участия.

Клубу необходимо обрести ощущение реальности и обязывать игроков выполнять те опции контрактов, на которые они в свое время давали согласие – хотя бы как оправдание их обильных чрезмерных зарплат.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. kapot
    kapot

    АПЛ — это коммерческое предприятие развивающееся по законам шоу-бизнеса, что включает в себя раздувание цен и расценок на всё и вся, включая любую мелочь, типа шевеления пальцем игрока команды. Это не шутка. Один из моих знакомых женился на американке и со-временем стал работать на именитой студии звукозаписи в Майами. Он рассказывал нам, как с утра студию блокировала охрана, что бывало всегда, когда записывали что-либо для нового альбома Майкла Джексона. Всех привели в состояние трепета, ожидания и предвкушения… опробовали и отладили всю студийную аппаратуру и встали в состояние боеготовности №1. К обеду подъехал сам Майкл, наколотил тьму-тьмущую понтов, все бегали с места на место, суетились безмерно, наконец «сам великий» встал к микрофону и щёлкнул пальцами. На этом всё было закончено! Это всё было затеяно и проделано ради записи одного единственного щелчка пальцами, которым должен был заканчиваться новый альбом великого Майкла.
    Нечто подобное я вижу сейчас в манерах АПЛ-бизнес-стуктур. Кстати и «изгородь» из той же серии. Главное это то, что они — небожители тренеры и небожители игроки, оплачиваемые небожителями спонсорами и как-то примкнувшими к ним рядовыми болельщиками, раскупающими недешевые годовые абонементы, а также супер-деньгами от ТВ-компаний разных стран и весей за возможность трансляции этого зрелища считают себя выше, ещё выше и просто недосягаемо выше, чем эти простые жлобы, быдло, которые ходят на матчи, орут и болеют в то время как они, бесценные, делают на этом крутые бабки, живут в крутых домах, катаются на самых крутых тачках и каждое оброненное ими слово тут же подхватывают десятки газет, блогов, веб-сайтов. Вот какие они важные и значительные! А 24млн.фунтов — это словно мода. Эту же цифру в контракте с обнаружила английская футбольная федерация, когда после ЧМ они хотели расторгнуть контракт с Фабио Капелло. Но таких денег в федерации не было, вот и пришлось срочно сделать хорошую мину при плохой игре и продолжить сотрудничество с этим хорошим клубным тренером, но, пока, никакущим в качестве тренера сборной, занимающей 7-е место в классификации ФИФА. Теперь оказывается, что и А.Венгер оказался столь же предусмотрительным, как и Ф.Капе�

  2. cherki
    cherki

    . . . да интересный коментарий !

  3. Midas
    Midas

    но трудночитаемый 2-й абзац.

    Никто не подсчитывал сколько Абрамович отвалил за разрывы контрактов?

  4. kapot
    kapot

    Я не знал, что движок форума режет комменты по длинне. Что не опубликовалось: Какой здравомыслящий начальник (президент/председатель СД клуба, глава Англ.футбольной федерации) может подписать пункт в контракте, которым он связывает себя по рукам и ногам в случае, если дело не пошло и тренера надо увольнять срочно. Тренер вписывает в контракт компенсацию аж в 24млн.фунтов за досрочное прекращение контракта (он, мол, расчитывал на долгую работу, а его попёрли, так платите.. при зарплате в 8млн.фунтов/год, зарплату аж за 3 года!!!). И такой пункт подписывается!?!?!?! Без финансовой заинтересованности подписанта (который не тренер, конечно), лично я поверить в такое не могу ни при каких условиях. Может кто меня поправит???

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна