RSS

The Gooner. Вещи, которые я ненавижу в футболе.

Ноя16
2010

Недавняя утрата у Петера Ле Бо заставила его задумываться над теми аспектами современной игры, которые вызывают у него раздражение.

Было по-юношески трогательно читать, что написал Майк Фрэнсиз о посвящении плиты на Армори Сквеэр своему ушедшему отцу. Мой отец умер в начале августа в возрасте 90 лет, и сейчас у меня возникает абсолютно странное и новое чувство: я не могу с ним обсудить футбольные матчи. Впервые он пошел на Хайбери в 1924 году. А меня в первый раз он взял на стадион в 1961 году. Для нас обоих это был подлинный источник радостных эмоций – обсуждать дела «Арсенала». Когда ранее в этом году он был уже тяжело болен я, оказавшись на обеде рядом с Бобом Уилсоном, попросил у него написать открытку для моего отца. Конечно же, радости отца не было предела!..

После того, как он умер, я на время потерял интерес к футболу. Хотя, как и все мы, я был расстроен неспособностью Венгера приобрести голкипера (хотя конечно смерть отца отсылает все другие события на второй план). Я понял, что есть определенные вещи в футболе, даже в отношении «Арсенала», которые раздражают меня, и я решил в качестве своего рода терапии, выписать их, чтобы увидеть – чувствуют ли другие то же, что и я. Без какого-либо порядка следования, вот мои источники неприязни.

Сегодняшние футболисты

Кубок Мира заставил меня изнывать от скуки. Я ругался страшно над тем, как футбол освещается ITV и BBC. Во время просмотра финала (я болел за Голландию) я не мог оторваться от мысли, что транслируется матч «Арсенал» — «Сток»/ «Блэкберн»/ «Болтон/ «Бирмингем», сыгранный на международном уровне сборных. Было любопытно смотреть на одиозного великого Хави, играющего в воздухе, на то, как одна команда пытается на физическом уровне подчинить себе другую — более техничную и искусную.

Хотя самой искусной командой была Испания, временами они точно также утомляли меня своей игрой. Победами с минимальным счетом 1-0, при этом забитые мячи часто бывали весьма корявыми, откровенной игрой на результат и от результата. Конечно, мой тайный замысел состоял в том, что я не желал видеть игроков «Барселоны» преуспевшими — после того, как они позорно переманивали к себе Фабрегаса. Я не мог поверить, что после того, как они растормошили Фабрегаса, у них хватит наглости сказать, что «Арсеналу» лучше было бы не запрашивать слишком большую цену за него, как будто у них есть право свыше подписывать всех, кого они захотят. В итоге «Арсенал» всё сделал правильно, поставил их на место.

Меня повеселило, как голландцы вязали их игру (конечно прием карате Де Йонга стоит особняком), впрочем игра носила менее силовой характер по сравнению, скажем, с матчем «Арсенала» со «Стоком». Как лицемерно было со стороны Хансена и компании ругать тактику Голландии, после того, как они учили «Арсенал» — что нельзя позволять таким кувалдам, как Райану Шоукроссу и Кевину Дэйвису, «распускать» ноги. Вообще, мне кажется многие не понимают, что лучшее, что есть у Испании, это не игра с мячом, а игра без мяча. Честно говоря, я видел уже много-много раз, как команда перепасовывается практически до смерти без какого-либо логического завершения этого процесса, и дополнительной дозы подобного зрелища из Южной Африки мне уже не нужно!

Еще мое раздражение среди сегодняшних футболистов вызывают крайне неприятные индивидуумы, из которых просто-таки сочится высокомерие, нечто вульгарное, низкопробное и неискреннее. Сделайте шаг вперед – Эшли Коул, Джон Терри, Уильям Галлас (рад, что он ушел, никогда не был он Гунером) и отвратительный Дэвид Бентли, — я получил истинное удовольствие от того, что в матче против нас на Кубок английской лиги он выглядел настоящим придурком. Как же хорошо, что нам удалось от него избавиться!

Я ненавижу, что футбол является неконтактным спортом, что «нырки» случаются везде и повсюду. Так — игра, гордо позиционирующая себя в сфере высокоморального, когда мяч специально выносится игроками за боковую линию, чтобы лежащий футболист мог получить медицинскую помощь, изобилует при этом фальшивыми «нырками», хитрой скрытой борьбой и задержками в районе одиннадцатиметровой отметки, а также дерзостью в адрес арбитров. Сторонние наблюдатели полагают, что футбол на высшем уровне наполнен самолюбивыми баловнями. Печально, но во многом они правы.

Травмы

В течение «двойного» сезона 1970/71 Фрэнк МакКлинток сыграл 63 игры за «Арсенал». Он играл в то время, когда подкаты сзади были весьма распространенным приемом, арбитры не защищали игроков от возможных повреждений, а на полях были грязь и кочки. И тем не менее, «Арсенал» использовал 17 игроков в том сезоне. Так как же команда атлетов может травмироваться так часто, как это делает «Арсенал»? Боб МакНаб играл весь этот «двойной» сезон с травмой, про которую он просто не стал рассказывать руководству на Хайбери, поскольку боялся, что потеряет место в составе. Игроки же нынешнего «Арсенала» валятся как кегли. Ван Перси, Джуру, Диаби, Росицки и, к сожалению, Гиббс – не способны продержаться на ногах в течение обычного сезона. При этом у нас существует целый отдел, ответственный за улучшение кондиций футболистов, массажистов и медицинских экспертов – все эти специалисты не были доступны спортсмену недавнего прошлого. Я совершенно искренне думаю – а не переусердствовал ли «Арсенал» в этом направлении, не ошибся ли – ведь наш рекорд по травмированным футболистом выглядит просто вызывающим. Где-то должен быть дефект – в тренировочном или подготовительном процессе.

Сегодняшние болельщики

Каждый имеет право на свое мнение, но иногда в интернет блогах, особенно в секции комментариев, попадается откровенная чушь – трудно поверить, что такое может прийти в голову. Что мне видится подозрительным в отношении блоггеров – то, что они никогда не посещают матчи. Вы не можете просто смотреть телевизор и выстраивать свое мнение об игре. Вы должны регулярно приходить на стадион, чтобы оценить скорость, развитие игры, атмосферу и тактику команд. Истерия вокруг трансферов выглядит просто смехотворной, и хотя, по-моему, авторы «Talking Reds» в предыдущем «Gooner» попали в точку, я думаю, что болельщики не должны быть так зациклены на перипетиях трансферного рынка. Несомненно нам нужен голкипер, а учитывая подверженность травмам, необходим состав из 50 футболистов. Не знаю, почему Венгер бездействовал этим летом.

Больше всего я опасаюсь болельщика, который идет на стадион, но смотрит только 70 минут, поскольку пиво в перерыве представляет более существенную ценность, также как и возможность побыстрей добраться до дому после матча. А команде должны помогать Небеса. Если уж вы болеете за команду, вы не должны отворачиваться и исчезать, когда она проигрывает.

Медиа

Я ненавижу то, как ведутся репортажи о футболе. Ненавижу таблоиды и таблоидное радио – такое, как TalkSport. Я допускаю, что люди заводятся от прослушивания репортажей, хотя наверное здесь срабатывает защитный инстинкт. Любое оскорбительное высказывание вызывает пространные радиокомментарии, комментатор может сделать целую карьеру на яростном и злобном разглагольствовании. Сегодня команды критикуются за неплатежеспособность, на другой день, когда «Арсенал» публикует прибыльный финансовый отчет, тот же комментатор скажет вам, что с одним только прибыльным отчетом невозможно устроить парад на открытых автобусах по окончании сезона. Не люблю я TalkSport, ни «телефонные» радио с их комментаторами (Колимор, Алан Грин, Терри Кристиан, Джейсон Канди и т.д.)

Итак, если я всё это ненавижу, почему же мне так нравится нынешний сезон? Отчасти потому, что несмотря на все ошибки Венгера, бывают минуты, когда команда выглядит великолепно. Парни похоронили «Брагу» и превосходно сыграли со «Шпорами», которые стали жалким подобием того, что выстроил Венгер (подобием, в четыре раза дороже подлинника!). Мне нравится Шамах и два французских защитника, Насри – зверски недооцененный футболист, а Джек Уилшир может стать английской звездой мирового уровня. И уж пока Сеск у нас, я хочу снова насладиться его игрой.

Надеюсь, мой отец сидит сейчас в небесном футбольном пабе с другими Гунерами, возможно Роки, Джорди Армстронгом (игрок, которого он людбил) и Алексом Джеймсом, — его фаворитами. Конечно, без него здесь пойдет уже другая жизнь, но слава Богу, у меня — у нас – есть замечательный клуб, за который мы можем болеть, — даже если мы потеряем всё остальное.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. Влади Новэ
    Влади Новэ

    игрок, которого он людбил

  2. p00h
    p00h

    Во время просмотра финала (я болел за Голландию) я не мог оторваться от мысли, что транслируется матч «Арсенал» — «Сток»/ «Блэкберн»/ «Болтон/ «Бирмингем», сыгранный на международном уровне сборных. …..
    мой тайный замысел состоял в том, что я не желал видеть игроков «Барселоны» преуспевшими

    **********************
    как будто с языка сорвал))

  3. Dimoniche
    Dimoniche

    Как будто прокричал сквозь монитор, порыв души прям. Есть над чем поразмыслить, особенно согласен по поводу скучности ЧМ. А вообще было интересно почитать…

  4. kokeshka
    kokeshka

    Насчет ЧМ — прямо в точку. И никто до этого не догадывался, что лето в ЮАР — зима )))

  5. PabloAimar
    PabloAimar

    Как по хорнбиевски.

  6. Aidar
    Айдар

    Хорошая статья!

  7. gooner_4_life
    gooner_4_life

    действительно крик души, интересно про 2х французских защитников, один скорей всего Санья, а кто второй? а?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна