RSS

Профессия футбольного арбитра становится всё более престижной.

Дек22
2010

Профессия футбольного арбитра становится всё более престижной, благодаря успеху Говарда Уэбба и набору судейского персонала, проводимого Футбольной Ассоциацией.
Работа футбольного арбитра никогда еще не была такой популярной. Впрочем, как и осуждаемой.

Дэйли Телеграф, ноябрь-2010.

Количественный состав судейского футбольного корпуса стремительно растет, благодаря успешной работе Говарда Уэбба и продуманной кампании по развитию данной составляющей футбольной индустрии, при этом Футбольная Ассоциация хочет заставить таких откровенных тренеров, как Гарри Реднапп, уважать тяжелую работу, которую проделывают арбитры Премьер-Лиги, в частности — Уэбб и Марк Клаттенбург.

В начале ноября ФА обнародовала обнадеживающие цифры аналитической группы «Стратегия Национальной Игры», которые подтвердили, что в профессиональный английский футбол пришло более 1,800 новых арбитров, что на 7.4 процента больше, чем в 2009 году. Конечно, эти арбитры еще только делают свои первые шаги в футболе, но вполне возможно, что среди них появится новый Уэбб.
Футбольная Ассоциация всегда выделяет английскую школу футбольных арбитров, как особую и «очень хорошую», но при этом признает, что, например, Клаттенбург мог бы лучше разобраться в инциденте Гомес/Нани. Следствием того, что Клаттенбург в указанном эпизоде указал на центр, засчитав гол Нани в ворота команды Реднаппа, проблема судейства, которая и раньше вызывала полемику в английском обществе, на этот раз всколыхнула всех и вся, вызвав еще более горячие дискуссии.

Кажется, что тренеры все как один ополчились против арбитров, обслуживающих матчи английских команд, но при этом нельзя забывать, что эти же самые арбитры пользуются возрастающим день ото дня спросом в футбольном мире.
Уэбб, Клаттенбург, Мартин Аткинсон, Майк Дин, Эндрю Маринер, Ли Проберт и Стюарт Аттвелл судят матчи европейских сборных на различных турнирах и кроме того, они приглашаются на важнейшие встречи национальных первенств многих стран от Рио-де-Жанейро до Токио.
Даже шотландцы обсуждают возможность приглашения английского арбитра на главный матч чемпионата между «Селтиком» и «Глазго Рейнджерс».
Футбольная Ассоциация принимала во вторник группу из 30 южнокорейских арбитров в Манчестере на рабочем семинаре.
Гости посетили музей на «Олд Траффорде» и съездили в Каррингтон, где с восторгом встретились с Джи-Сунг Парком. «Я искренне рад и счастлив, что корейские арбитры приехали сюда, чтобы перенять опыт у своих английских коллег», — сказал Парк.

В Англии считают, что существует реальная проблема несогласия игроков с действиями арбитра, но Парк подчеркнул, что в других странах эта проблема стоит еще более остро. «В Корее большое количество инцидентов связано с тем, что игроки активно оспаривают действия арбитра, в то время как в Англии такое практически никогда не встречается».

«Когда я впервые стал играть в Англии (перейдя из «ПСВ Эйндховен» в 2005 году), я увидел, что футболисты уважают решения арбитров. Конечно, после игры в прессе здесь всегда разворачиваются дискуссии, но в Корее эти же самые дискуссии происходят прямо на поле во время матча.
Игроки должны уважать арбитров. Арбитры те же люди. И как и все люди, они ошибаются, и это является частью футбола. Мне импонируют английские судьи, потому что они поддерживают высокий темп игры. Они не останавливают матч по мелочам, дают возможность играть, разрешая отдельные стыки, если при этом не произошло ничего серьезного. В Корее же игра постоянно прерывается. Мне больше нравится, когда футболистам дают возможность играть. Корейские арбитры должны еще многому научиться.
Работа, проделанная Говардом Уэббом, является показателем высокого качества английского судейства по самым строгим мировым меркам. Вообще — если судья обслуживает матчи английской Премьер-Лиги, это означает, что он способен выйти на поле в качестве арбитра в соревновании любого уровня.»

Конечно, Реднапп может не согласиться со всем этим. Главный тренер «Тоттенхэма» был вне себя от ярости после того, как Клаттенбург решил засчитать гол, забитый Нани на «Олд Траффорде» 30 октября. «С точки зрения буквы закона. Марк не сделал никакой ошибки», — сказал Ян Бланчард, в свое время обслуживавший матчи Премьер-Лиги , а ныне являющийся главой департамента развития судейского корпуса Футбольной Ассоциации.

«Марк должен был принять два решения», — продолжал Бланчард, также являющийся экспертом работы судей, — «Первое – был ли пенальти на Нани, когда с ним в стык вошел Кабула? Марк ясно и четко сказал, что пенальти не было.
Второй инцидент – игра рукой (в исполнении Нани). Была ли игра рукой умышленной? Да, была. Марк, проконсультировавшись с лайнсменом, решает, что он видел игру рукой, но мяч в данный момент у голкипера, и можно продолжать игру.

«Шла 84-я минута и «Шпоры», проигрывая 1-0, конечно же хотели выровнять игру. Но большинство арбитров поступили бы в этом случае точно также. Может быть, Марку следовало бы лучше и четче передать футболистам свое решение, показать жестами, что «Ничего страшного не произошло, я всё видел, можно продолжать игру». Впрочем, это хороший учебный эпизод для других арбитров.»

Бланчард добавил, что Клаттенбург мог бы обосновать свое решение после матча – например, в телевизионном интервью. «Арбитров призывают объяснять публично свою точку зрения по дискуссионным вопросам. Конечно, это пошло бы на пользу болельщикам.»
Также хорошо было бы уменьшить остроту язвительных комментариев отдельных тренеров, таких как Реднапп, который в итоге сумел избежать санкций Футбольной Ассоциации за свои комментарии в адрес Клаттенбурга.

«Конечно, тренеры имеют право на откровенность, на то, чтобы искренне высказать свое мнение, но существуют определенные рамки, которых надлежит придерживаться, обсуждая работу арбитров», — продолжал Бланчард, — «Существует 30-минутный интервал после матчей, в течение которого тренеры могут подойти к арбитру и изложить свою позицию по спорным инцидентам, произошедшим в ходе матча. Некоторые тренеры так и поступают. Другие предпочитают этого не делать. Они идут к представителям СМИ, и то, что у них накипело во время игры, переходит на первые полосы завтрашних газет».

«Некоторые арбитры принимают близко к сердцу то, что говорится в СМИ, и иногда их уверенность, демонстрируемая ранее на футбольном поле, улетучивается. Речь идет о том, что нужна сила и выдержка, чтобы преодолеть это испытание. Марк же является типичным представителем той части судей, которые проявляют недюжинную смелость.»

«Комментарии тренеров часто бывают злыми – как следствие произошедшей неудачи в игре их клуба. Но эти комментарии влияют на простых людей, поскольку тренеры и игроки являются кумирами, ролевыми моделями. Четыре года назад директор одной из школ в Мидландс позвонил мне как-то в понедельник и сказал: «Я хочу, чтобы вы подумали над тем, как влияет на ухудшение поведения школьников демонстрация в прямом эфире футбольных матчей по выходным. Пожалуйста, как член руководящего административного органа, сделайте что-нибудь для решения этой проблемы.»

«Мы должны ценить и понимать то, в каком напряжении работает футбольный тренер, точно также, как тренер должен ценить и понимать с какими стрессами и психологическим давлением связана работа футбольного арбитра. Мы бы хотели, чтобы тренеры и игроки понимали, что мы делаем на поле.»

Бланчарду симпатично стремление тренеров облегчить работу арбитров: «Мы должны отработать технологию фиксации аппаратными средствами взятия ворот» — при этом он подчеркнул, что всё равно в конечном итоге всё зависит от квалификации главного арбитра матча, работающего на поле.
У нас есть очень хорошие арбитры в Премьер-Лиге, Футбольной Лиге и в полупрофессиональных лигах. Некоторые страны присылали нам запросы на обслуживание финалов национальных кубков и последних решающих игр чемпионатов. В частности, такие заявки поступали из Бразилии, Австралии и Японии.

«Прекрасная работа Говарда в финалах Лиги Чемпионов и Кубке Мира говорит о высоком уровне работы судейского корпуса в нашей стране. Огромной популярностью пользуется проводимая Футбольной Ассоциации кампания «Футболу требуются…». В этой кампании по подбору и обучению будущих футбольных арбитров активную роль играет и сам Говард.

Основной набор высказываний тренеров Премьер-Лиги в адрес арбитров за эту осень.

Авраам Грант назвал отказ Михаэля Оливера на прошлой неделе назначить пенальти в ворота соперников «Вест Хэма» — за то, что Жан Босежур держал за футболку Ларса Якобсена, не дав ему выйти к мячу, – «откровенным фарсом».

Тони Пулис предложил ввести для судей правило перехода в низший дивизион (по итогам сезона три худших судьи должны переводиться на работу в чемпионшип, а три лучших арбитра из чемпионшипа получали бы возможность в следующем сезоне работать в Премьер-лиге, как это происходит с клубами — прим.перев) после того, как Мартин Аткинсон не дал пенальти за игру рукой футболиста «Сандерледа» Лии Каттермола.

Гарри Реднапп раскритиковал Говарда Уэбба после ничьей «Шпор» с «Сандерлендом» 1-1, сказав: «Там был очевидный пенальти».

К Яну Холловэю были применены дисциплинарные санкции за перепалку с Майком Дином в сентябре в туннеле перед раздевалкой после поражения «Блэкпула» от «Блэкберна».


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. cherki
    cherki

    ……… Иван а это интересная новость или может быть очередная «утка» (Про то что Усманов собирается в дальнейшем рулить Арсеналом) ? http://football.ua/england/news/116343.html

  2. db10
    db10

    Правила нужно прописать более точно убрав «на усмотрение рефери», видеоповторы ввести и систему фиксации взятия ворот. А так хорошо конечно же, правда такие гении как Говард Уеб и Майк Дин чему научить могут новых?

    А Дэйна всё таки обошли. Жаль.

  3. cherki
    cherki

    Иван я все таки замазался на сотворении своей музыки в Audacity, только вот немогу разобраться как там сохранять готовый файл …… может есть какой-то бытрый способ ? а то там через «експорт» еще что-то вообщем нифига непонятно …… буду благодарен за совет ))

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    cherki

    экспорт в mp3 файл.

  5. cherki
    cherki

    Mercuriev

    а … Спасибо ! разобрался )

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна