RSS

Усманов и страшилки Гардиан.

Дек23
2010

Господин Усманов сделал в эфире российского телеканала Вести-24 заявление о том, что он планирует довести свой пакет в Арсенале до 29,9%.
Из этого следует, что Усманов не собирается переходить порог 30%, после которого он обязан делать takeover bid (предложение о выкупе акций у остальных акционеров).
Вероятно, российский бизнесмен понимает, что получить 50%+1 акция в ходе takeover bid все равно не получится при нынешнем раскладе сил.
И, значит, влиять на политику Arsenal Holdings Pls он по-прежнему не сможет.
То есть, по большому счёту, Усманов сообщил нам, что в Arsenal Holdings Pls ничего не изменилось. Но если вдруг изменится, то он готов будет попробовать взять клуб под свой контроль.

Новость, прямо скажем, не очень большая.

Видимо, поэтому молодой спортивный репортёр Гардиан Мэтт Скотт решил ее разукрасить и написал в своей заметке следующее:

«…Ожидается, что если Усманов докупит акций …и предпримет попытку сделать takeover bid, то она будет заблокирована голосованием акционеров.
Это заставит Усманова принудительно продать акции, приобретенные в ходе takeover bid, и вернет его в состояние 29,9%.
Таковы правила Сити для неудавшихся takeover bid. И это повлечёт за собой многомиллионные потери для Усманова.»
(выделено мной – И.М.)

Выделенный текст свидетельствует о полном, фундаментальном отсутствии экономических знаний у репортёра, поскольку он написал абсолютную чушь.
На самом деле, дело обстоит так:

Любой акционер, достигший цифры 29,99% , ОБЯЗАН сделать предложение остальным акционерам о выкупе их акций (takeover bid).
По наивысшей цене, которая была заплачена ИМ (а не кем-либо другим) за акции в течение предшествующих 12 месяцев.

Однако остальные акционеры НЕ ОБЯЗАНЫ принимать предложение о продаже своих акций.

Если же акционер не смог во время takeover bid довести свою долю до 50%, то следующий takeover bid он может сделать не ранее, чем через 12 месяцев.

И это всё.
Никакие сделки купли/продажи акций в рамках takeover bid не теряют свою силу в зависимости от итогов самого takeover bid.
И это понятно любому нормальному человеку.

Журналист же пренебрёг обычным правилом: не знаешь тонкостей – обратись к спецам и проконсультируйся. И лучше мнение спеца дать прямой речью, если ты сам – ни уха, ни рыла.

Не читаю социалистическую Гардиан, как газету. Только спортивный её раздел.
Похоже, можно и от спортивного раздела отписываться.

И по-прежнему, к любой информации надо относиться критично независимо от источника.
Поскольку поставляют информацию люди, а людям свойственно ошибаться.
А некоторым ещё и писать вселенскую чушь, позоря всемирный бренд.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

28 комментариев

  1. Nassay
    Nassay

    Вот и я удивился….

  2. good so far
    good so far

    Вот и я…

  3. ilya
    ilya

    А жаль, что не собирается. В случае покупки контрольного пакета, может быть он выделял бы деньги на трансферы. )

  4. KamilFo
    KamilFo

    Поначалу я был шокирован подобной статье в Guardian, что акционеры могут блокировать takeover bid и принуждать выкупателя вернуться в свое прежнее положение. К счастью, Иван все расставил по своим местам. Мда, а ведь авторитетное издание..

    Денилсон тут отписался в twitter, что не хочет никуда уходить. Даже при наличии действительных предложений от Вольфсбурга или самой Барселоны, я бы как и многие все равно бы не удивились этому изречению. А что? Здесь тепло и уютно, никого не прессуют да и «профессор» — добряк.
    Бардак. Но для кого это новость..

  5. KamilFo
    KamilFo

    Ilya

    Я практически уверен в этом. Но пока ты не владеешь активом и не можешь принимать решения, вкладываться в это мероприятие, конечно, не разумно.

    Усманов сразу потребует результатов и наличия звезд в составе, что, само собой, идет наперекор с "философией" Венгера, который недаром говорил в то время, что в случае прихода узбека в качестве единоличного владельца, он [Венгер] покинет клуб.

  6. ilya
    ilya

    KamilFo

    Насчет того, что в случае прихода Усманова Венгер покинет клуб я такого не слышал, но если это так пригласил бы Моуриньё и все ))

  7. Egor
    Egor

    ilya

    Эх мечты…

    Хотя Моуриньё говорил, что мечтает вернуться в АПЛ…
    Вот это была бы бомба. Этот товарищ бы навел шероху на трансферном рынке и Арсенал бы наконец стал бы ФАВОРИТОМ во всех турнирах.

    Всего ничего: г-н Усманов, купите контрольный пакет, пожалуйста!!!

  8. Royksopp
    Royksopp

    2 KamilFo

    Что, серьезно Венгер говорил такое? Я как-то пропустил. Ужас.
    Ну понятно — придет богатый папик, отстегнет сразу пару сотен миллионов, и вся десятилетняя экономия коту под хвост.
    Да тут похоже фетиш целый. Нет, финансовая самодостаточность — это великолепно, но блин, делать из этого культ… Патология. Чистое нищебродство.

    Только не уверен, что Усманов будет деньгами швырятся. Зачем? ФК Арсенал — не требует вложений, сам генерирует прибыль. Лакомый актив.

  9. ilya
    ilya

    Royksopp

    Ну Абрамович же швыряется, Моратти тот же более миллиарда потратил. Так что и Усманов мог бы, для него выделить 100 млн это не так уж и сложно ) только он бы и результат спрашивал, а не как сейчас целей на сезон как таковых нет, попасть в 4 ку разве что.

  10. Royksopp
    Royksopp

    2 ilya

    Абрам, Моратти, Берлускони — эти люди по-крайней мере выглядят увлеченными футболом. А у Усманова типаж не тот)))
    Мне думается в его намерениях относительно Арсенала больше рассчета, чем азарта. У сегодняшнего Арсенала ROI высочайший. Любые траты понизят этот показатель. Лучшее враг хорошего.
    Хотя сотня-две миллионов не помешали бы)))

  11. db10
    db10

    Что-то Я тоже пропустил когда это говорил Венгер что уйдет в случае прихода Усманова в СД? Как-то странно. Дэйн — друг Венгера, привел в клуб человека, от куда негатив к нему? Сомнительно что-то )))) Очередным мифом попахивает ))))
    Усманов мягко говоря — не чист на руку, заявляет что ему нравится Арсенал, потому что его акции ростут. После ухода Дэйна из Рэд энд Уайт Холдингс резко улучшились отношения Усманова и СД. От куда слепая вера в «доброго батюшку царя»?

  12. KamilFo
    KamilFo

    ilya
    Royksop
    db10

    Я читал об этом в свое время на ресурсе вроде goal.com
    Конечно, за источник не ручаюсь, но что не менее важно, это выглядело бы абсолютно логичным продолжением ситуации в моем представлении.
    Возможно, Усманов, не стал бы раздавать свои средства в больших количествах, но определенно стал бы требовать результаты и расходов существующей прибыли, что уже не мало.

  13. Mercuriev
    Mercuriev

    Я тоже не очень как-то верю в царя-батюшку АУ.
    Хотя финансово он сегодня, безусловно, в разы сильнее, чем Кронке.

    АУ немногим более многословен в отношении Арсенала, чем американец. Так что понять его философию невозможно.

    Но у меня есть какие-то ассоциации с арабскими шейхами и с Майклом Эшли из Ньюкасла.
    И это вызывает некоторый негатив.

    Впрочем это всегда так — недостаток инфы влечёт за собой домыслы.

  14. shok
    shok

    Скоро 2013 год…УЕФА так сказать на носу,со своими финансовыми фэйр-плэй.А вы Усманов,Туманов..

  15. jamaicajohn
    jj

    По Гардиан и Усманову все было понятно — бред сивой кобылы.
    Я тут размышлял на тему насколько мировой "бренд" может вести себя так второсортно на рынке игроков и поставленных целей на сезон и что есть футбольная пирамида и что есть "бренд". Является ли сегодняшний Арсенал уровнем "бренда" канувших в низшие дивизионы Лидса и Портсмута или мы сопоставимы с МУ и иже с ними — Барса, Реал и пр. еврочемпионы. Арсенал самый большой клуб самого большого города Европы, генерирует прибыль сопоставимую с топ-клубами мультипультикампионами Лиги Чемпионов и yet ведет себя как нищенка на паперти — у нас нет денег и пр. Насколько это негативно отражается на имидже? Всегда третьи, всегда вторые и пр.? Каков взгляд спонсоров и рекламщиков? Способны ли мы с такой позицией диктовать цену рекламного контракта? Кто захочет помещать свой всемирно известный логотип рядом с безамбициозностью, инертностью, махровой костностью и распиареным в мировом масштабе плюшкенизмом? Кого это возбуждает? И где грань между финансовым безумием и наоборот и инвестициями в "бренд"? Или все что мы можем продать — юность, сладенький перепас и финансовая благоразумность?
    Насколько мы уже уровнялись с Тоттенхэмом после их недавней "феерии" в ЛЧ? И что есть отсутствие звезд в составе как не отсутствие рекламной привлекательности? Где наш МессиРоналду, который не снился Харри? Просто представим на миг каков будет теоритический спрос на Перси, Велу, Бендтнера, Диаби, Сонга, Уолкотта, Росицки, Клиши, Скиллачи и Косиельни в АПЛ, продай мы их сегодня. За кого будут бороться клубы первой пятерки и кто поедет в клубы низа турнирной таблицы. Ван дер Варт убил бы Джека Вылшера??? My arse!
    Мы по прежнему делаем звезд или король-то голый?

  16. jamaicajohn
    jj

    shok Ну сделает клуб доп. эмиссию на 100 миллионов и купит на них Рональду и что? Фэйр плей.

  17. KamilFo
    KamilFo

    jamaicajohn

    То, что клуб деградирует в игровом плане, для меня лично дело ясное. Другое дело, что топ-2 тоже прилично ослабла в этом году, поэтому разница не столь отчетлива.
    Ван Перси, думаю, никто бы не купил в АПЛ. Ходят слухи, что Мюнхенцы заинтересовались голландцем. Если предложат более-менее приличные деньги, однозначно нужно сливать.
    Диаби забрал бы Вест Хем. Бендтнера и Сонга какая-нибудь Астон Вилла. Другое дело, что ребятам пришлось бы пойти на существенное понижение зарплат :)

    shok

    А вы считаете, что это будет работать? Либо прикроют лавочку Платини, либо откроются новые пути для денежных потоков, грубо говоря, новые статьи расходов. Вот и все, думаю :)

    Mercuriev

    Нет, совершенно ясно, что, само собой, нам хотелось бы стабильного владельца, который постоянно инвестировал бы в команду, перманентно выражал озабоченность о клубе и вел грамотный менеджмент в долгосрочной перспективе.
    Чем лучше нынешний застой? Кому, кроме держателей акций и персонала клуба, нужна финансовая стабильность при отсутствии трофеев?
    Я, конечно, стараюсь быть аккуратным в выражении своих мыслей и здесь скажу, что, пожалуй, любое движение с мертвой точки буду воспринимать как позитив.

  18. jamaicajohn
    jj

    В аквариумистике, коей я болен с детства, особливо в содержании и разведении малавийских цихлид, отчасти танганьики и совсем мало по отношению к южно и центрально американским (там просто забивают) есть понятие доминантный и субдоминантный самец. Доминант весь окрашен, перья косами — центровой, а субдоминант сирый в материнском окрасе под самку и тем не менее время от времени выскакивает из-за камня потрясти своей папиллой перед той или иной самкой, пока не получит в лоб от доминанта и опять не окажется за камнем. Может быть 2 доминанта или более в зависимости от размера аквачемпионата, но тогда они четко делят территорию и бьются на смерь, губы летят в разные стороны. Если субдоминант погибает, то на его место тут же встает другой, который загоняет своих бывших товарищей по несчастью. Но самое интересное, если убрать на пару дней из аквариума доминантного самца и потом вернуть, то сообщество его уже не примет. Он превратится в субдоминанта, зачахнет и загнется, c’est la vie.
    ps Астон Вилла выигрывала Лигу Чемпионов в предыдущих инкарнациях обеих, а БлЫкберн чемпионат, и? that is a question.

  19. Ибрагим
    Ибрагим

    Не думаю, что Усманов может как-то влиять на решения СД, даже если у него будет 50+1 акция. Ну а если придет Мауринью думаю Арсенал, каким мы его знали и любили просто умрет.

  20. shok
    shok

    Jj,я ж не против. KаmilFo,не думаю.

  21. gooner_4_life
    gooner_4_life

    Усманов, наврятли будет вкладывать, и повторится история с индийскими благодетелями Блекберна, а насчет тренера мне кажется, Ойша Лёв бы подошел, красивую и результативную игру немцы показали…

  22. Mercuriev
    Mercuriev

    jamaicajohn

    Размышления ваши насчёт второсортности (провинциальности) нашего бренда мне очень близки.
    Я думаю, что не столь важно, где находится клуб, как то, кто им рулит.
    Порто, полагаю, даже в сотню европейских городов не входит, а ЛЧ выигрывал.
    У нас собраны провинциалы без спортивных амбиций. ПХВ, Кронке, Леди Нина.
    Единственный амбициозный Фишман -который был паровозом в стадионе и ХСквер — давно болеет и клубом заниматься не может.
    Амбиции АВ лежат в другой плоскости — доказать всему миру, что мир неправ, а АВ прав.
    А это, имхо, признак тяжелого комплекса неполноценности, выработанного дремучим провинциализмом.
    ИГ работает помощником АВ и никакого реального влияния на вектор развития не имеет.

    Получается, что мы — провинциалы, потому что нами рулят провинциалы-хозяева с провинциалом-экспериментатором.
    Отсюда и вся второсортность.

  23. serij_
    serij_

    KamilFo
    Иногда лучше стабильность…Ливерпуль не выигрывал 20 лет АПЛ — и ничего, живут же) а потом пришли кстати "стабильно вкладывающие" американцы, дали Рафе свободу…и с чем остался клуб? убытки, долги и желание встать на путь, схожий с Арсеналом.
    В мировом футболе идет гонка вооружений…только единицы, как мы, умудряемся оставаться на плаву без внешних вливаний.
    Есть ощущение, что мы идем по правильному пути…Особенно учитывая, что грядет нечто подобное финансовому фейр-плей..раздувание пузырей будет подходить к концу..в т.ч. и потому, что интересы 3-4 пузырей наносят ущерб всему футболу.
    И кстати — я бы не стал так скептически относится к зарплате Сонга или Денилсона. Их трансферы нам обошлись в КОПЕЙКИ, поэтому з.п. в 60 к с точки зрения футб. математики оправдана..стоимость игрока для клуба — это стоимость трансфера+выплаченные ему деньги (ну и плюс лечение и т.п.)…
    p.s. кстати — 60 тыс. и т.п., что мы обсуждаем — это gross, или чистыми деньгами получает игрок?

  24. Mercuriev
    Mercuriev

    serij_

    понятие «чистые» есть только в СНГ, по-моему)))

  25. serij_
    serij_

    Mercuriev
    я может не так выразился — это с налогом зарплата, или без онного?))

  26. Mercuriev
    Mercuriev

    serij_

    Я именно об этом))
    Во всем цивилизованном мире зарплатой считается начисленное)

  27. serij_
    serij_

    Mercuriev
    аааээ) ну уж извиняйте))

  28. jamaicajohn
    jj

    Похоже Дэнни действительно плох…

    http://www.arsenalinsider.com/arsenal-news/2096-danny-fiszman-transfers-his-arsenal-shares-

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна