RSS

Футбольный посланник.Часть четвертая.

Янв17
2011

Муссолини – прямое попадание.


Но перейдем к другим событиям.
Например – к тому историческому удару мячом, который чуть не убил Муссолини.

Я играл в первый раз за сборную Англии, и было это в Риме, в знойный, душный майский день 1933 года.
Я ничего не знал об этом инциденте, пока мой друг не рассказал мне о том, что произошло, уже после матча (в противном случае, если б я увидел это во время самой игры, думаю, что сильно забеспокоился бы).
Очевидно, прерывая передачу во время одной из мощных атак на наши ворота, я сильно послал мяч в сторону от ворот, и он полетел на трибуну. Муссо, сидевший строго в профиль к футбольному полю со слегка задранными подбородком на манер всех диктаторов, начиная с Нерона, не сумел вовремя заметить летящий в него спортивный снаряд, в результате чего мяч точно попал в его новую, великолепно сидящую на нем униформу. Это произошло сразу после того, как правитель закончил ланч.

Мой друг, которому стоило больших усилий наблюдать эту сцену с серьезным выражением лица, рассказывал, что, как только Муссо восстановил сбившееся от удара дыхание, он выглядел так, будто собирался тут же уничтожить того нахала, который осмелился оскорбить его достоинство.
Думаю, что его все-таки уговорили вести себя надлежащим образом, поскольку ничего по поводу этого удара из официальных источников я не слышал. И впоследствии часто жалел, что попал в него всего лишь футбольным мячом, а не каким-нибудь другим, значительно более смертоносным предметом…

Совершенно случайно во время этой поездки я оказался еще ближе к Муссолини.
Во время одной из наших экскурсий по великому городу, всю нашу компанию доставили в роскошный дворец правителя Palazzia Venezia, и, после беглого осмотра, нам сказали, что мы удостоились особой чести – нам позволено сфотографироваться с одним из величайших людей современной эпохи.
Мы прошли в великолепный банкетный зал и, наконец, в помещение вошел сам великий, по-прежнему четко державший свой подбородок на весьма неудобной высоте, но зато в полном соответствии с историческими традициями.
Одет он был достаточно просто – черная куртка и штаны с рядами иголок. Я кстати был чрезвычайно рад тому, что оказался на несколько дюймов выше Муссолини! Всё тем же мрачным и жестким выражением лица, он сфотографировался с нами и затем подписал нам получившиеся фотографии.

Во время этих итальянских туров всегда что-нибудь да происходит. Возможно, это были наиболее утомительные поездки, ведь вы должны быть предельно сконцентрированы и внимательны. Но как бы там ни было, мы всегда находили повод для веселья.

В этом римском матче для наших ребят, игравших на поле, была еще одна забавная ситуация.
Бороться в тот день приходилось не только с футболистами соперника, но и со зрителями, составлявшими на протяжении всей игры еще одного дополнительного игрока итальянской команды.
Матч игрался на безумных скоростях на фоне ослепительного солнца. Быстрые, мобильные итальянские форварды показывали нам всё, на что они были способны, и в итоге повели в счете, благодаря мастерству их левого крайнего Досси.
И тут началось поистине какое-то сумасшествие.
Неистовые итальянцы взяли приступом барьер, отделяющий зрителей, и кратчайшим путем направились к сияющему и поначалу прыгавшему от счастья отличившемуся игроку, который к тому моменту был уже окружен коллегами по команде.

В итоге — все, кто мог, хватали Досси, обнимали, целовали, хлопали по плечам, а когда какой-то энтузиаст из зрителей передал окружившей нападающего толпе букет цветов,- сплели венок и увенчали им голову футболиста, торжественно сопроводив его в таком виде до центра поля, в то время как основная часть болельщиков, находившихся позади барьера, активно выражала свое признание спортивному подвигу левого крайнего итальянцев.
Угловым зрением я увидел, что Гарри Гиббс, который защищал в тот день наши ворота, приостановил выполнение своей печальной обязанности по доставанию мяча из сетки и с вытаращенными глазами наблюдал происходящий спектакль. Досси был одним из тех, кого в свое время привезли из Южной Америки, и даже если бы он ничего уже не сделал на поле в тот день, свои деньги он мог уже считать отработанными.

Но самым ярким впечатлением от Рима осталась для меня встреча с Его Преосвященством папой Римским – Пием XI. Группа Футбольной Ассоциации Англии была приглашена на экскурсию в Ватикан и в то время, как мы исследовали знаменитейшее место, о котором мы столько были наслышаны, представитель итальянских официальных кругов сообщил нам, что папа Римский в данный момент принимал паломников, и нам позволено стать свидетелями данной церемонии.
Наша группа восприняла это приглашения с огромным, я бы даже сказал шумным, энтузиазмом, который рос по мере того, как мы проходили в огромный зал, куда пришли паломники со всей Италии, да и фактически — со всего мира. Паломники ждали сакрального для себя – возможно, самого главного — момента во всей своей жизни.

И затем, сопровождаемый помощниками и официальными лицами католической церкви, появился сам папа. Паломники опустились на колени, и Пий XI двигался между ними, шепча благословение, в то время, как они – один за другим, целовали его кольцо. Он выглядел по-настоящему великим человеком, а его морщинистое лицо было спокойным и добрым.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. spiritual_front
    spiritual_front

    Любопытно,однако!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна