RSS

The Gooner.Вива ля Франция!

Янв16
2011

Петер Красавчик думает, что «Арсенал» вполне может выиграть от нового французского возрождения.

Сразу после того, как Арсен Венгер стал нашим главным тренером, я поселился в парижской гостинице, где по французскому телевидению показывали документальный фильм об официальном вступлении Венгера в должность и о начале его работы. Даже учитывая мой скудный французский, было очевидно, что он был идолом для болельщиков и футболистов во Франции, которые почитали сыграть у Арсена за большую честь и высокий этап в карьере. Немногое изменилось за четырнадцать лет. И несомненно это в свое время сыграло нам на руку.
Поможет ли снова «Арсеналу» новое французское возрождение?

Если честно, я не специалист по глубоким аналитическим мыслям и редко смотрю международные матчи сборной Англии, но последняя игра с Францией была своего рода гунерским фестивалем – ведь пятеро игроков «Арсенала» были в тот день на футбольном поле.

Меня крайне заводят люди, которые считают «Арсенал» французской командой и сильно переживают по поводу отсутствия в команде английских игроков. Для меня гражданская принадлежность и национальность игроков почти никак не связаны с качеством игры. Увидев недавно, как с нашими парнями тренируется Роберт Пирес, я понял, что в душе он навсегда останется Гунером – также, как Анри, Патрик Виейра и, осмелюсь предположить – Самир Насри?

И вот что я подумал по этому поводу: в связи с тем, что у нас французский тренер, судьба «Арсенала» всегда будет в немалой степени зависеть от текущей формы французских игроков. И вообще – судя по последнему международному матчу, гораздо логичнее брать в состав французских талантов, чем квалифицированных игроков из Англии. Разве взяли бы в сборную Франции Джордана Хендерсона, Джолеона Лескотта или Джея Ботройда? И должен ли «Арсенал» равняться на таких футболистов?

Чтобы проиллюстрировать эти мысли, давайте вернемся к началу тренерского правления Венгера в «Арсенале».
Как говорят, в августе 1996 года, Венгер посоветовал Дэвиду Дейну воспользоваться услугами Патрика Виейра (несомненно, это была одна из самых великих наших трансферных сделок за все времена) и Реми Гарди, который пришел в качестве свободного агента. Венгер пришел к нам только в октябре того года, но ясно, что уже за некоторое время до официального вступления в должность он держал нити управления в своих руках. Когда точно он начал управлять трансферной политикой нашего клуба — мы, скорей всего, никогда не узнаем, но существуют определенные основания полагать, что именно он посоветовал Совету Директоров приобрести Денниса Бергкампа. Позже всё в том же сезоне он добавил к составу очень молодого Николя Анелька, а к закрытию чемпионата привел в команду Эммануэля Пети и Жиля Гриманди.
В следующем сезоне мы сделали дубль. В конце того самого сезона Кубок Мира проводился во Франции, и, как все мы знаем, во Франции и остался. Одно из самых ярких воспоминаний от Кубка Мира – как Виейра выдал великолепный пас на Пети на последней минуте финального матча, после чего счет стал уже 3-0 в пользу французов.

В той французской команде были Тьерри Анри и Роберт Пирес. Анри был еще сыроватым вингером, а Пирес выходил на замены.
Через два года – триумф французов уже в финале европейского чемпионата 2000 года (к тому времени молодой нападающий «Арсенала» Анри вырос в футболиста мирового класса). Франция не без труда сравнивает счет — гол забил Сильвен Вильтор (уже в добавленное время – прим.перев.), а решающий мяч (в дополнительное время, когда в последний раз действовало правило «золотого гола» – прим.перев.) забил Трезеге с передачи Пиреса. На следующий день было официально объявлено о подписании «Арсеналом» Пиреса. А в прошедшем перед европейским чемпионатом сезоне Анри уже сменил Анелька на посту главного бомбардира. Вильтор присоединится к нам чуть позже.

Большинство болельщиков «Арсенала» знают, что после нескольких неудачных лет — «Арсенал» ничего не выигрывал с 1999 по 2002 годы – команды сделала еще один дубль, вырвав титул у «Манчестера Юнайтед» благодаря голу, забитому Вильтором. Пети перешел в «Барселону» после того, как вместе с Виейра они сформировали в центре поля один из самых мощных тандемов, которых я когда-либо видел в футболе. Ему пришлось уже как зрителю смотреть, и видимо не без сожаления, как «Арсенал» праздновал в Кардиффе завоеванный Кубок, после победы над «Челси».

Видимо, я повторю всем известный факт, говоря, что французское ядро «Арсенала» внесло огромный вклад в успех команды. Анри, Виейра и Пирес были по-настоящему большими звездами, и им всегда активно помогал Вильтор. Странно, но на Кубке Мира 2002 года Франция неожиданно потеряла командный дух и игровую нить, будучи не в состоянии даже выйти из группы. Через два года на европейском чемпионате они снова выступили ниже среднего и расстались с двумя титулами, хотя даже несмотря на это, французы представляли собой совсем неплохую команду.

Своего пика «Арсенал» достиг в 2004 году, когда великие «Непобедимые» прошли весь сезон чемпионата Лиги без поражений. Они завоевали Кубок ФА в 2003 году, когда победный гол забил Пирес, и вновь выиграли этот турнир в 2005 году по пенальти, когда решающий одиннадцатиметровый удар пробивал Виейра – и это был его последний матч в «Арсенале». К тому моменту Виейра и Анри начали преследовать травмы, но тем не менее в 2006 году команда вышла в финал Лиги Чемпионов, без особого труда разбив по пути «Ювентус», в который к тому времени перебрался Виейра. В последний раз в футболке «Арсенала» ушел с поля «Стад де Франс» Пирес, а Анри, который явно был в тот момент не в форме, отработал у нас еще один сезон по просьбе Совета Директоров прежде, чем перейти в «Барселону».

Франция дошла до финала Кубка Мира 2006 года, проиграв решающий матч Италии в серии пенальти, причем Анри провел этот турнир на достаточно высоком уровне. После чемпионата «Арсенал» подписал французского центрального полузащитника Уильяма Галласа, выступавшего за «Челси». Ходят слухи, что Галлас пригрозил руководству «Челси», что будет забивать в собственные ворота, если его не отпустят из команды, и в итоге он стал одиозным, и, с моей точки зрении – ужасным капитаном «Арсенала», исполнив свое абсурдное и постыдное «сидение» на поле в Бирмингеме. Причиной того инцидента была ошибка в концовке матча, совершенная французским защитником Гаелом Клиши, который был запасным игроков в команде «Непобедимых», но после сделки, которая привела в команду Галласа в обмен на ненавистного Эшли Коула, занял место в основном составе.

Звезда сборной Франции стала стремительно гаснуть, когда у руля встал Раймонд Доменек, хотя абсолютно ясно, что поколение игроков, бывших у него в управлении, были гораздо хуже, чем их непосредственные предшественники. Они сотворили шумный скандал в Южной Африке, второй за тот год — после дублинских прений об игре рукой Анри, в результате чего между французскими медиа и французской командой произошел основательный раскол.
Одним из игроков, на которого сыпалось больше всего оскорблений, был Уильям Галлас, сыгравший свою последнюю игру за Францию, а что касается самой сборной Франции, в ее нынешнем виде, то можно сказать: под руководством Лораном Блана команда начинает возрождаться.

Судя по тому составу, которым французы превзошли англичан, их команда выстроена вокруг Самира Насри, который, играя третий сезон за «Арсенал», стал (боюсь сглазить) напоминать предыдущего футболиста, импортированного из «Марселя»: Роберта Пиреса.
Возможно отсутствие Насри в Южной Африке было связано с влиянием Галласа на злополучного Доменика, поскольку хорошо известно, что Галлас и Насри не переваривают друг друга. Правого защитника играл Бакари Санья, Клиши же отдыхал на скамейке. Все трое регулярно выходят в основе «Арсенале». В итоге Насри провел выдающийся матч за сборную. Интересно было поразмышлять – перейдет ли кто-нибудь еще из новой французской сборной во владения Венгера в результате задуманный им последней Французской Революции. Гуркюфф, Мексес или Сако — возможно могли бы стать дебютантами в его команде, наряду с последними французскими рекрутами – Скилаччи и Косьельны. Оба произвели на меня достойное впечатление и я полагаю, что Косьельны станет регулярно играть в сборной Франции, несмотря на то, что сейчас он приспосабливается к другому стилю футбола, исповедуемого в Премьер-Лиге.

Если вы анализируете и оцениваете футбол, то наверняка заметили, что ближайшие перспективы этой французской команды гораздо более радужные, чем английской, хотя я и верю, что в один прекрасный день мы сможем избавиться от безнадежно переоцененного Джерарда и его коллег, с другой стороны – следующее поколение игроков дает больше поводов для оптимизма.
Но хорошая французская команда и многообещающий урожай галльских талантов означает хороший и успешный «Арсенал». Несмотря на то что при импорте футболистов из Франции случались и осечки, Венгер обладает колоссальной сетью наблюдателей во Франции, которая может организовать ему прямой доступ к лучшим талантам. Шамах – этнический марокканец – также рос и развивался во Франции, что еще раз подтверждает общую тенденцию.

Но — спросите вы – не слишком ли оптимистично и просто надеяться на очередную победную эпоху нашего клуба, исходя просто из нынешнего возрождения французского футбола? Может быть и так. Но, повторяю, в нашем клубе, можно сказать, собран основной костяк достойных французских талантов, пусть даже они и уступают талантам недавнего прошлого.
И возможно, появление какой-нибудь высококачественной английской звезды наряду с французскими талантами и поможет нам совершить очередное восхождение на пик английского футбола.
Кстати — почему бы нам не попробовать сделать это прямо сейчас – в этом сезоне, когда у нас есть на это все основания и шансы?

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. Айдар
    Айдар

    интересная статья!

  2. spiritual_front
    spiritual_front

    «в нашем клубе, можно сказать, собран основной костяк достойных французских талантов»
    Ну что-то я не согласен с автором. Очень громкое заявление. Да,Самир.Да,Бакари. А дальше?
    Клиши язык не поворачиваетя отнести к костяку. При живом Эвра он играть не будет. Диаби в прошлом сезоне местами подавал надежды,но теперь вынужден прийти к выводу,что он деградирует. От Скилаччи и Косьелни наивно ждать чудес и сравнивать их с былым французскуим поколением. Пирес,Анри,Вейера,Пети приходили совсем в другом статусе. Кто-то уже был звездой,кто-то еще нет,но успел зарекомендовать себя и подавал надежды(которые и оправдал). Какие надежды можно возлагать на Косьелни,который до 25 лет играл во французском 1ом дивизионе?
    Будущий костяк трехцветных это: Сахо,Мвилла,Гризман,Льорис,Бензема,Реми итд… Почему Венгер не обратит внимание хотя бы на первых 2ух? Молоды,суперталантливы, и уже с солидным количеством игр за плечами.Чего еще надо? Покупай,раскрывай талант,делай звезд. Зачем тратить время на посредственностей,чей истинный «класс» уже виден и болельщикам и экспертам?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна