RSS

Футбольный посланник. Введение.

Янв13
2011

Хорошо известный фотограф сделал в 1937 году снимок, на котором изображен наш отец, Эдди Хапгуд, с группой игроков «Арсенала», собравшихся перед телекамерой накануне первой телевизионной трансляции профессионального футбольного матча.

Сегодня футбольные видеозаписи, которые крутятся бесчисленное количество раз на наших телеэкранах, стали неотъемлемой частью нашего сознания, видоизменив многое в современном мире, в том числе, и поведение общества. В сравнении с ними, черно-белые фотографии великих игроков эпохи моего отца кажутся неоправданно статичными, вызывая ностальгические чувства.

Мы надеемся, что новое издание «Футбольного посланника» сыграет свою роль в восстановлении подлинного драматизма и достижений тех лет, когда наш отец играл в футбол. В 30-ые годы прошлого века в футболе было гораздо больше столкновений и контактов, чем сегодня, травяные поля «лысели» к концу сезона, и футболист должен был быть достаточно сильным физически, чтобы выдержать игру на промокшем поле с прошнурованным кожаным мячом.

Замен в ту пору не было, так что во главу угла ставились выносливость и отвага.
И все-таки, даже в этих тяжелых условиях, выставлявших к игрокам свои непростые требования, процветало мастерство самого высокого уровня. На этих страницах читатель также узнает подноготную многих футбольных мифов от человека, непосредственно эти мифы создававшего. От того, кто выводил за собой на футбольное поле английскую команду в Риме перед Муссолини и на печально знаменитом берлинском Олимпийском стадионе, где Англия в 1938 году выиграла у Германии 6-3.

Впрочем, «Футбольный посланник» — это нечто большее, чем просто исторический документ.

Сегодня мы можем приобрести массу футбольных автобиографий.
Но «Футбольный посланник», опубликованный в 1945 году был первой из них. Это замечательный рассказ о хорошо сложенном бристольском мальчике, который рос, чтобы стать футбольным эталоном своего времени. По заверению многих, он был первым футболистом современной эпохи, носителем удивительного мастерства и тактики, настоящим лидером – выносливым и смелым. В своей книге он рассказывает о том времени с завидной энергией и юмором – а это и есть те качества, благодаря которым его болельщики и мы – члены его семьи – любили и восхищались им дома в обыденной жизни, также как и в качестве капитана «Арсенала» и сборной Англии.

Для нашего отца играть в футбол означало быть приверженным кодексу чести. Он хотел довести игру до совершенства, умел преодолевать боль и травмы, всегда отличался нацеленностью и осознанием своего предназначения. Его автобиография, «Футбольный посланник», как раз и подтверждает, что можно жить в соответствии с этими принципами.

/Тонни, Линн и Микаэль Хапгуд/

_____________________________________________________________________

ПРЕДИСЛОВИЕ


Сэра Стэнли Ф. Роуза
Секретаря Футбольной Ассоциации 1934-1962 гг.
Президента ФИФА 1961-1974 гг.

 

 

В этом кратком предисловии невозможно адекватно рассказать об этом человеке, отдать должное той роли, которую сыграл Эдди Хэпгуд в развитии Футбольной Ассоциации за последние годы. И, прочитав его автобиографию, я еще раз понял, что почитатели его таланта, все, кто интересуется футболом, согласятся с тем, что выдающаяся карьера этого игрока дает право назвать его «футбольным посланником».

Читатели этой книги побывают на многих футбольных стадионах Англии и за ее пределами, получат возможность узнать и о закулисных перипетиях, познакомятся со многими спортивными личностями. Все эти путешествия и встречи являются, с одной стороны, частью личной, субъективной жизни Эдди, и, в этом смысле, я не всегда могу согласиться с его взглядами. С другой стороны, я уверен, что его жизненный опыт будет безусловно полезен и интересен для всех футболистов и болельщиков, всех живущих в мире футбола.

Хэпгуд представлял свою страну в международных матчах больше, чем какой-либо другой футболист нашей Ассоциации, и во время своего последнего , 43-го появления в международном матче, а было это на «Уэмбли» 27 января 1943 года в матче против Уэльса, его лично поздравлял сам король Георгий VI, разрешивший сделать по случаю этого неординарного события совместную фотографию.

Разговаривая с теми, кто присоединился к отряду профессиональных футболистов – а это благородное призвание! – я всегда подчеркиваю, что они должны стараться изо всех сил вести себя на поле и вне его так, чтобы быть примером для молодых игроков, чтобы начинающие футболисты, наблюдая за ними, могли строить свою игру, свое поведении, свою жизнь в футболе. Именно так жил и играл Эдди Хэпгуд, ставший в один ряд с великими – Харольдом Флемингом, Артуром Гримсделлом и Джесси Пеннингтоном, которые сделали неоценимый вклад в формирование британского футбола.

/С.Ф. Роуз/


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна