RSS

Футбольный посланник.Часть тринадцатая.

Янв23
2011

ФИЛЬМЫ И СВОЕОБРАЗНЫЙ ТЕННИС ГОЛОВОЙ.


Однажды мне сказали, что я прирожденная кинозвезда. Того, кто это сказал, звали Джеси Ротаванда, родом она была из Польши.
Джеси имела обыкновение появляться внезапно из ниоткуда и умудрялась прилипать к «Арсеналу», когда команда выезжала в турне. Она была связана с кинобизнесом в качестве вербовщика агентов, и после нашей беседы с ней в Голландии я соблазнился встречей с представителями «Метро-Голден-Майер» по возвращению в Лондон.
Неожиданно они выказали крайнюю заинтересованность во мне, но в конечном счете посоветовали оставить всё как есть и продолжать играть в футбол, что, собственно, я и так собирался делать. В любом случае, это был полезный опыт общения.

Но я хочу рассказать вам о том периоде, когда мы практически преобразовали идеи тренировочного процесса Герберта Чепмена в своеобразный театральный акт.
Одно из своих гениальных нововведений он назвал «теннис головой». Игра происходила на теннисном корте с жестким покрытием по три человека с каждой стороны сетки.
Нечто подобное играется на песках европейских курортов. Мяч перебрасывается через сетку либо ногой, либо головой, причем каждый игрок имеет право только на один удар. Ребята «Арсенала» настолько воодушевлялись игрой в «теннис головой» во время тренировочных занятий, что Тому Уиттакеру требовалось немало усилий, чтобы увести нас с корта. Это очень хорошее упражнение, причем не только для футбола, но и для тенниса, да и вообще — для любой игры с мячом.

Шесть наших игроков – Тед Дрэйк, Джордж Мэйл, Лесли и Деннис Комптон, Клифф Бастин и я – стали просто экспертами в этой забавной игре, и Билли Блит, ветеран «Арсенала», считал, что из данной новинки, учитывая еще и то, что наши имена у всех на слуху, может получиться успешная театральная постановка.

Поэтому, однажды утром, мы пошли в лондонский театр «Палладиум» и устроили показательное выступление на сцене для сэра Освальда Столла и Джорджа Блэка. Эдди Поула комментировала игру. Надо сказать, что шоу прошло настолько успешно, что Джордж Блэк сделал нам предварительное предложение: 100 фунтов в неделю на всех.

Вдобавок, мы договорились о том, что проведем турне по лагерям отдыха Батлина, перед тем, как вынести шоу на сцену. Но видимо небеса были против нашей карьеры в шоу-бизнесе, поскольку выступления в лагерях не состоялись, а тут еще и начался новый футбольный сезон, в связи с чем идея шоу постепенно сошла на нет. Потом началась война, окончательно похоронившая идею подобных выступлений и конкуренцию со звездами, оккупировавшими сцену «Палладиума» — Максом Миллером и Томми Трайндером. Впрочем, никогда не знаешь – чем бы всё закончилось, если бы началось… Говорят, что комедийный актер живет только в течение тех суток, когда он способен сыграть Гамлета.

Как бы там ни было, можно сказать, что мы являлись вполне талантливой и конкурентной группой на Хайбери, по крайней мере, со спортивной точки зрения. Мы могли оперативно организовать футбольную, теннисную (причем, как в большой, так и в настольный теннис), крикетную команду, команду по игре в гольф, снукер и бильярд, причем наши составы могли спокойно соревноваться с любой другой аналогичной командой.

В один период у нас на Хайбери было четыре профессиональных крикетиста – Джо Халм, Денис и Лесли Комптон и Тед Дрэйк. К тому же и другие наши футболисты совсем неплохо играли в крикет – так что мы всегда хорошо выступали в Кубке газеты «Вечерние новости» по крикету для футболистов.
Все мы играли в гольф. Франк Хилл, Джо Халм и Дэйви Джек были лучшими за время моего пребывания на Хайбери, хотя в последние годы Алекс Джеймс и Тед Дрэйк также могли дать другим фору. Джо Халм был королем бильярда, кроме того мы периодически проводили напряженные захватывающие соревнования по снукеру.

В длительных поездках и паузах между тренировками мы конечно же играли в карты, но не могу сказать, что в этой игровой дисциплине я добился больших успехов – по-видимому, всё дело в том злополучном эпизоде в поезде по пути в Лондон в самом начале моей футбольной карьеры.

Но, с другой стороны, карты никогда сильно не волновали меня и не сводили с ума, как это произошло с нашим товарищем, который во время одной из наших многочисленных поездок на поезде, когда удача и везение напрочь отвернулись от него, психанул и, резко открыв окно в вагоне, вдруг выкинул колоду карт, которая оказалась единственной в команде.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна