RSS

Экофут -2.

Фев25
2011

1.

Реал Мадрид заключил семизначную спонсорскую сделку с индонезийским производителемлегких закусок PT Dua Kelinci. До конца 2012 года PT Dua Kelinci имеет эксклюзивные права на использование символики клуба и лого игроков.

Индонезийцы также подписали и Луиша Фигу для презентации соглашения в стране.

Бизнесмены сказали, что они исследовали много клубов на предмет такой сделки, но Реал проявил наибольший энтузиазм. ( хочется узнать, что им ответили в Арсенале)


2.

Димитар Бербатов ведёт переговоры с клубом о новом контракте (весьма своевременно).

Разговор идет о зарплате в 175 тыс.фунтов в неделю до 2014 года. Сегодняшняя зарплата — 100 тыс.фунтов.


3.

По данным sportingintelligence.com в прошлом сезоне крупнейшие средние зарплаты в футбольных лигах были:

— Реал 81,444 фунтов в неделю

— Барселона 78,231

— Челси 68,946

(По Арсеналу данных не приводится, но известно, что общая ведомость гунеров на 40% меньше, чем у синих. Из этого не следует, что можно 68,946 умножить на 0,6 и получить искомую цифру. Поскольку количество получавших зарплату в клубах разное.)


4.

Сандерленд объявил об убытках в 27,9 млн.фунтов. Это на 1,4 больше прошлогодних потерь.

В этих цифрах, понятно, нет летних и зимних трансферов Гьяна, Бента и тд.

С 2009 года хозяин клуба американец Эллис Шорт с ноября-2009 года выдал клубу 3 беспроцентных кредита — 19, 22,4 и 6 млн. (никакого соответствия финансовому фэйр-плей у Сандерленда в помине нет, но это и не новость, а теоретический вылет из АПЛ приведет к тому, что американец вынужден будет кормить клуб новыми вливаниями ежеквартально).


5.

Председатель Football League (включает 72 клуба Чемпионшипа, Лиг1 и Лиг2) Грег Кларк сказал, что «если бы мне надо было назвать 10 вещей о футболе, которые не дают мне нормально спать по ночам, то я бы назвал на всех 10ти позициях долги». (и был бы абсолютно прав)

До этого министр спорта Великобритании Хью Робертсон сказал, что  футбол «управляется хуже всех других видов спорта в стране». ( если это так, то что бы он сказал про Реал?)


6.

Компания BrandFinance выпустила очередной рейтинг брендов ведущих футбольных клубов.

Рейтинг практически полностью совпадает с Delloite Money League. Бренд Арсенала оценен в 215 млн.фунтов, рост по сравнению с прошлым годом 7%, из десятки меньше только у Ливерпуля — 4%.

Основной причиной плохой динамики гунерского бренда обозначен отказ от покупки топ-игроков. (согласен — ежу ясно, что условный Кака дает клубу не только голы, но и рост болельщицкой базы)


7.

СуперКубок Англии не будет сыгран на Уэмбли в 2012 году. Поскольку 11 августа тут пройдёт финал олимпийского футбольного турнира. ( После реконструкции дирекция Уэмбли терпит ежегодные убытки под 30 млн., так что вряд ли они в восторге от потери прибыльной игры, хотя, возможно, финал Олимпиады тоже был продан неплохо, но наверняка стадион получит только фиксированную аренду, а основные сливки снимет олимпийский комитет)


8.

27-кратный чемпион Швейцарии Грассхопперс уезжает из Цюриха по финансовым соображениям после 125 лет пребывания в этом городе. Мэрия, владеющая стадионом Letzigrund, на котором играют Грассхопперс и ФК Цюрих, отказалась снизить годовую аренду стадиона в 900 тыс. долларов и счет за обеспечение работы стадиона в день матчей в 515 тыс. долларов. ( что будет теперь делать  ФК Цюрих, на который теперь ляжет 100% этих затрат,  не сообщается, а было бы очень любопытно)


9.

ФИФА отстранила от любой работы в футболе главного тренера сборной Израиля Луиса Фернандеса, сыгравшего в свое время 60 матчей за сборную Франции и ставшего с ней чемпионом Европы-84. Фернандес с 2005 года судится с катарским (!) клубом Al-Rayyan, который он тренировал и которому остался должен около 400 тысяч евро.

В 2009 м году дисциплинарный комитет ФИФА решил, что француз обязан выплатить долг катарцам, чего Фернандес так и не сделал. (недурственные суммы платят тренерам в Катаре ПРЕДОПЛАТОЙ).


10.

8 января болельщик Стивенеджа (Лиг2) выбежал на поле после игры и ударил игрока своей команды.

17 февраля он получил 12 недель тюрьмы и 6-летний бан на посещение любых стадионов. (я бы его еще отправил на психиатрическое обследование, потому что все это он исполнил после ПОБЕДЫ над Ньюкаслом в Кубке Англии)


11.

Бывший совладелец Ливерпуля Хикс пока безуспешно пытается засудить новых владельцев, банк и Броутона, требуя компенсации за нанесенный ущерб. До сего дня все «компенсационные» суды проиграны. («Трепыхания» американца вполне понятны — хедж-фонд Mill Financial уже предъявилиск к его партнеру Жилетту за невозврат персонального кредита в 117 млн. долларов, который был потрачен на Ливерпуль)


12.

УЕФА продал эксклюзивные права на Россию на ЛЧ и ЛЕ 2012-2015 группе компаний НТВ\НТВ+.

Впрямую группа компаний будет показывать минимум по 6 матчей из каждого турнира. Сумма сделки не разглашается. (но НТВ+ не могла позволить себе после АПЛ потерять еще и ЛЧ, так что уверен, что УЕФА в накладе не остался)


13.

Два совладельца 11 пабов в Халле оштрафованы на 66 тысяч фунтов за показ в пабах футбола по интернету.


14. Клуб Манчестер Юнайтед сообщил Премьер-лиге, что Глейзеры по-прежнему владеют 100% акций клуба. ( тем не менее, Глейзеры создали новую материнскую компанию в американской оффшорной зоне Делавер без декларации о владельцах, что, вполне вероятно, является этапом предпродажной подготовки )




Поделиться ссылкой Затвитить пост

18 комментариев

  1. Alex64
    Alex64

    По поводу пункта 6.
    Сегодня появилось куча источников со своим толкованием понятия бренда и экономической выгоды в связи с этим.
    Как по-вашему, Иван, Ливерпуль, заработавший в прошлом году на мерчандайзинге третью сумму в мире (после Реала и Барсы) может считаться лишь девятым в мире, как бренд?
    Что они вкладывают в это понятие? Какое отношение имеет посещаемость и размер арен к стоимости бренда?

    p.s. мои цифры отсюда http://www.fcbusiness.co.uk/news/article/newsitem=984/title=spanish+league+usurps+europe%91s+merchandising+throne

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, я бы считал, что вопрос надо направить тем, кто рейтинг составлял)

      В вашем линке другой рейтинг — продажа атрибутики. Это только часть общей коммерческой (без стадиона и ТВ-прав) выручки клубов.

      По объёму этой выручки Ливерпуль, кроме испанских грандов, уступает и манкам и Баварии.(обзор десятки европейских клубов будет на следующей неделе)
      И эта выручка у Ливерпуля упала по сравнению в прошлым годом.
      http://arsenal-blog.ru/?p=7687

      Бренд ведь оценивается не только по тому, сколько продано шарфов.
      Но и, например, сколько получено от контрактов наподобие пункта 1 этой статьи.

      Так что не нужно так остро воспринимать расхождения))
      У Ливерпуля отличный контракт с банком (надпись на футболках), по которому клуб имеет в четыре раза больше Арсенала.
      И в целом, коммерческое будущее команды вызывает опасения не в области привлекательности бренда, а в кричащей проблеме нового стадиона.

      • Alex64
        Alex64

        Иван, мне понятно, что цифры разные. И остроты восприятия никакой нет. Я считаю, что продажда атрибутики и телевизионных прав в первую очередь говорит о популярности бренда. Возможно, я не так трактую это понятие. Но бренд и популярность для меня синонимы.

        Все, что касается стадиона не вызывает сомнений. Эта проблема возникла еще когда вы играли на Хайбери. При Мурсе. Уже тогда был проект, выделение земли муниципалитетом, расселение людей в районе Стэнли Парка. Пустые кварталы я наблюдал еще в 2006 году.
        И понятно, что от наших хозяев я ожидаю в первую очередь стадиона. Это основная проблема.

        Только вот как увеличится стоимость бренда — мне непонятно. Бренд это нечто нематериальное. Разве нет?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Бренд это нематериальный актив, понятно, поскольку существует только в головах. Но я от дальнейшего диспута на эту тему уклонюсь, потому что матчасти не хватает на эту тему.

          • Alex64
            Alex64

            ОК, я сам такой., что ясности в этом понятии немного.
            Хочу лишь в целом отметить, что атрибутику Арсенала реально приобрести трудно. Знаю это, так как всегда озадачен приобретением атрибутики для сына. На Ближнем Востоке, котрый вынужденно посещаю регулярно, вообще нет ничего вашего. МЮ, Барса, Ливерпуль, Челси — пожалуйста. Такая же ситуация в Скандинавии, где был летом.

            Я считаю, что это в первую очередь проблема Найк. Возможно какой-то плохой координации европейских хозяев и американского технического спонсора. У МЮ нет этого противоречия и их везде много.

            Пока Ливерпуль играл в Рибок, были аналогичные проблемы. Как только за дело взялся Адидас, везде валом….

            Повторюсь — все наблюдения личного толка.

  2. spiritual_front
    spiritual_front

    Год назад бы все посмеялись,услышав про 175 тыс Бербатову. Больше,наверное,только Руни в МЮ получает. Но действительно,кто знает, как у него в следующем сезоне покатит.Так что, пока не поздно, надо соображать)

    • Nassay
      Nassay

      Я и сейчас смеюсь…..
      Я не знал, что Бербатов получает 100 в неделю, хоть полегчало немного. Не только у нас получают чужую зарплату=))
      Но теперь понятно почему Бендтнер такой недовольный. Играет также как Бербатов, а получает меньше него, вот и переживает=)))

      Не считаю ,что Бербатов отрабатывает и «сегодняшние» 100.

      • Alex64
        Alex64

        Ну как бэ…. забили несколько по-разному.

        • Jeweler
          Jeweller

          А на мой взгляд — Бербатов уж слишком человек настроения, именно настроения, а не собственной физической или психологической формы. А посему деньги он получает не соответствующие его уровню. ИМХО.

  3. cherki
    cherki

    Интересно вообще по пункту 13 ….. и что ? у них что есть какой-то закон который запрещает проводить подобные мероприятия ? ….. интересно тогда на каких таких нормальных, толковых моментах такой закон может основываться ? …….. что неужели может быть связано с тем что упала нагрузка на те ТВ каналы которые выкупили права транслировать АПЛ ? ))

    • Alex64
      Alex64

      cherki

      А что интересного? Воровать это плохо. Это не только у них, это и у нас плохо.
      Вы вот, к примеру, знаете, что для того, чтобы даже опубликовать календарь матчей АПЛ на своем сайте, надо заплатить? А уж транслировать в интернет платный контент…

      • cherki
        cherki

        Ну вообшем-то да законодательная власть и исполнительная у них похоже ближе чем у нас. А вот по поводу календаря АПЛ это интересно (не знал))) это ж получается что наши футбольные сайты по идее должны как-то с Англ.Федер.Фут. согласовывать …… незнаю только как такое может исполняться……. хотя наверное там все согласовано раз так.

    • Carrier
      Carrier

      Надо было быть очень недальновидным, чтобы надеяться что в ЮК за такое не прищучат. Хотя например мне довелось смотреть матч Вилла-Арсенал (тот где 2 гола Самира) в Пекине в Хард-рок Кафе в трансляции сопкаста на натыканных по всему заведению телеках, в качестве примерно 300*225. В Китае все класть хотели на авторские права каких-то капиталистов)))

      • vgakh
        vgakh

        А вот другая английская хозяйка паба (не припомню в каком городе — но было совсем недавно — буквально, на прошлой неделе), показывавшая в своём заведении матчи АПЛ со спутниковой тарелки, ВЫИГРАЛА ВСЕ СУДЫ. И это теперь прецедент для ЮК. Телевещатели в тихой ипанике…

  4. PabloAimar
    PabloAimar

    Иван, а вот буквально новость года вы в ревью не включили)
    http://fapl.ru/posts/11747/

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, для нас это НЕ экономическая новость)))
      Это общее подтверждение того, что АВ меняется.
      Согласитесь, что это гораздо глобальнее простой экономики)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна