RSS

Комментарий к статье Кевина Уитчера.

Мар15
2011

Окончательную роль этой  статьи Кевина Уитчера в истории клуба мы сможем оценить гораздо позже.

Но и сегодня понятно, что это событие.

Соавтор книги «Арсенал Арсена» – фигура очень уважаемая и влиятельная в англоязычной гунерской среде  /это вам не «иностранный писака, который наверняка работает на Усманова»))) /.

Этот текст прочтут и Газидис, и AST, и ПХВ, и даже, возможно, Венгер.

Никакие выводы на основании одного текста никогда не делаются. Однако уровень текста такой, что от него нельзя отмахнуться и тут же забыть.

Обратите внимание на качество комментариев – я такого уровня просто никогда не видел.

И также впервые я видел комментарий с предложением продумать анти-клубную акцию.

Качество обсуждения говорит и об уровне автора и об уровне ресурса.

Кевин не всегда был убежденным критиком АВ, и даже ещё 24 февраля 2010 года – после Стока – считал, что Арсенал будет чемпионом. Однако жизнь меняется, и нормальные, адекватные персоналии  меняются вместе с ней.

Абсолютно уверен, что Кевин не собирался писать программную статью – об этом свидетельствует даже название – но уровень разочарования и опустошённости после Олд Траффорда у него был такой, что получился текст, который, вполне возможно, станет точкой обратного отсчёта для сегодняшних арсенальских порядков и нравов.

Вольно или невольно Уитчер выразил зашкаливший и пробивший планку уровень недовольства состоянием дел.

Начиная с вечера субботы, гунерское интернет-сообщество кардинально, по моим наблюдениям, качнулось в сторону «восстания» (и некоторые наши читатели тоже это заметили). Чего стОит один призыв выгнать АВ прямо сейчас и нанять временно Аллардайса. Ещё месяц назад такой призыв считался бы концентрированным кощунством, а сегодня он спокойно обсуждается.

(И, кстати говоря, я бы тоже поддержал этот вариант в качестве временного (до лета), но немедленного к исполнению (прямо с воскресения, 13го марта).

Осталось всего лишь 10 недель и 10 игр. Если тот шлак, который собран в команде, не в состоянии удержаться при этом в четверке, то это означает, что Аллардайс будет по-серьезному чистить авгиевы конюшни летом, не запрашивая астрономических сумм. Он это умеет.)

Сами АКВ-шники, в основном, попрятались. Но отдельные смельчаки теперь сменили песню. С «мы ещё всюду боремся» на «а скажите-ка кто может придти вместо АВ в наш великий клуб?». При этом они даже готовы признать, что АВ не идеален и ,ВОЗМОЖНО, он совершил какие-то ошибки. Но «у нас нет выбора, кроме как попросить его купить пару опытных игроков».

Большое число газет (Гардиан, Дэйли телеграф, Таймс, Индепендент, Нью-Йорк Таймс и пр.) опубликовали статьи, в которых так или иначе говорится о  том, что Венгер должен  сменить философию (и трансферную политику в том числе, на чем отдельно остановился Эммануэль Пети).

А букмекеры  открыли котировки, что Венгер проводит последний сезон на Эмирэтс. Коэффициент – 5,5.  Правда такой же коэффициент дают на победу Вест Хэма в гостях над Тоттенхэмом, но еще до минувшего воскресения такой ставки вообще никогда не предлагалось.

В общем, есть подозрение, что общественное мнение стало более готово к поддержке взрыва.

Не будем строить иллюзий. Ничего не произойдёт, если Арсенал попадет в зону ЛЧ.

И если не попадет – тоже ничего не изменится.

Но следующим катализатором взрыва будет майское повышение цен на сезонные абонементы. Против которого восстанет и значительная часть АКВ.

Vic Crescit, миноритарный акционер клуба, уже сделал заявление, что не будет продлевать абонемент в случае роста цены. И что, по его информации, в клубе считают, что стадион будет выкуплен даже при повышении цен.

Рост цен при отсутствии качества приведет к финансовым проблемам. Это абсолютно очевидный вывод. Финансовые проблемы – вкупе со спортивными – приведут к неуправляемому взрыву.

Неуправляемый взрыв – событие разрушительное, и лучше до него, конечно, не доводить.

Совету Директоров, безусловно, логичнее пожертвовать тренером, чем подставить под удар самого себя.

Ведь под нового тренера будет проще и поднять ценник на билеты.

Поэтому отделение фигуры АВ от СД напрашивается само собой. Просто для того, чтобы выпустить пар и продлить тем самым жизнь нынешнему СД.

Но наш СД поднаторел, похоже, только в интригах, в непрозрачной трате денег, да во вранье своим же болельщикам.

Как только дело доходит до серьезных решений, то выясняется, что в директорской ложе сидят страусы.

Но после статьи Кевина перемены уже необратимы, независимо от того, где находится голова страуса.

Кого они снесут? Только АВ или АВ вместе с нынешним СД?

Это  нам ещё только предстоит узнать.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна