RSS

Экофут-9.

Июн09
2011

1.

«Газпром» продлил спонсорский контракт с «Шальке-04». Общая сумма контракта 107,5 млн. долларов на 5 лет.

«Газпром» также спонсирует «Зенит», «Црвену Звезду» и венесуэльский «Депортиво».

( «Футболочный» контракт плюс  рекламные возможности на Veltins-Arena заключен вполне на уровне английских топ-команд. При том, что «Шальке», несмотря на выход в полуфинал ЛЧ, не является лидером немецкого футбола. И при том, что телевизионные обороты бундеслиги втрое меньше английских.)

2.

«Хаддерсфилд» проиграл в плей-офф Лиг1 «Питерборо», но, тем не менее, продлил спонсорский контракт с  фармацевтами Thornton & Ross на сумму 175 тыс. долларов в год.

( По подсчетам хаддерсфилдских финансистов переход в Чемпионшип увеличил бы бюджет клуба на 10 млн.фунтов. А теперь приходится заниматься сохранением текущих цифр бюджета.)

3.

Индийский бродкастер Ten Sports согласился платить УЕФА за право показа ЛЧ 3,5 млн. долларов год вплоть до 2015 года. До этого Ten Sports платил 1,4 млн. долл в год. Причина роста цены контракта – конкуренция со стороны двух других индийских бродкастеров.

( Конкуренция говорит о том, что популярность европейской ЛЧ в Индии растёт, даже несмотря на то, что матчи начинаются за полночь по индийскому времени.)

4.

Port Vale, выступающий в Лиг2, получил 2,58 млн. долл. от американского поставщика спортивных полей Ameriturf Global Sports.  Американцы вложили 0,8 млн. в 24,9% акций клуба, 0,95 млн. в поля для клуба, включая тренировочное, а остальное пойдет на финансирование летней поездки клуба в США и Карибы. Президент компании Тим Холлинджер заявил, что AGS надеется на то, что сотрудничество с клубом улучшит капитализацию и позволит привлечь в Port Vale новые инвестиции.

(Для AGS футбольный клуб это профильная инвестиция. Однако американцы сразу дают понять, что их интерес – перепродажа своего пакета с прибылью. Port Vale находится в городке Burslem, одном из шести, которые вместе составляют  город Stoke-on-Trent.  И главный соперник для клуба это Stoke City. )

5.

Вышедший в АПЛ из плей-офф уэльсский клуб «Суонси» получит прибавку в бюджет порядка 90 млн.фунтов по мнению Пола Раунсли, директора Группы Спортивного Бизнеса «Делойтта». 40 млн. составит ТВ-прибавка, остальное поделится между ростом сборов со стадиона и коммерческими контрактами.

( Вся финансовая структура АПЛ выстроена так, чтобы клубам было выгодно не только попасть в АПЛ, но и как можно дольше тут задержаться. Так что не только английский бойцовский дух, но и грамотно выстроенная система стимулов делает АПЛ самой привлекательной лигой в мире.)

6.

«Энерги» (Коттбус), играющий во второй бундеслиге, договорился с мэрией города о выкупе 22,5-тысячного стадиона Stadion der Freundschaft, где играет команда. Сумма сделки 1,95 млн.евро.

(Я в Коттбусе не был и стадион не видел, но сумма как-то кажется нереально заниженной, даже учитывая, что город будет ежегодно получать определенный процент от спонсоров, размещающихся на стадионе.)

7.

Лучший египетский клуб AlAhly заключил контракт с рекламным агентством AlAhram Advertising Agency, которое будет теперь заключать все спонсорские и рекламные контракты от имени клуба. Трехлетний договор оценен в 23,7 млн. долларов, что почти вдвое больше предыдущего соглашения клуба с агентством Red Devils.

(Я так понимаю, что на этом спонсорские и рекламные доходы клуба заканчиваются, агентство будет вести коммерческую деятельность от имени клуба и перечислять ему почти 8 млн. в год. Интересно, что собственник Al-Ahram Advertising Agency – правительство Египта. Неплохая тема для скрытых дотаций, обходящих ФФП УЕФА.)

8.

Al Jazeera Sports получила права на международные трансляции чемпионата Франции, а также кубка и суперкубка страны, начиная с сезона 2012/13. Катарский бродкастер выиграл соревнование у французского Canal+ Group –нынешнего держателя контракта. Al Jazeera Sports будет платить по контракту 46 млн. долл. в год в течение 6 лет. Французы сейчас платят 27.6 млн.


9.

По подсчетам «Мастеркард» прошедшая Лига Чемпионов сделала «Барселону» богаче на 126 млн. евро. , а «МанЮнайтед» — на 73 млн.

Кроме того,  за счет финала ЛЧ Лондон получил 52 млн. дополнительного дохода от туристов, город Барселона – 18 млн. от обильных празднований, а в целом европейская экономика получила дополнительно около 100 млн.евро.


10.

«Портсмут» обрел очередных хозяев. На этот раз – снова русских, компанию Convers Sports Initiatives.

Наряду с российскими бизнесменами Владимиром Антоновым и Романом  Дубовым владельцем Convers Sports Initiatives является бывший исполнительный директор «Лидса» Крис Экер.

(Основные владельцы нового хозяина клуба приобрели лондонскую компанию North One Sport, ответственную за глобальную рекламу чемпионата мира по ралли (FIA World Rally Championship, WRC). О характере бизнеса партнеров интернет толком ничего не знает. Но пока что никто из русскоязычных совладельцев английских клубов не «отличился» в худшую сторону, а Роман Абрамович и вовсе является одним из примеров «правильного» хозяина. Правда, злые языки говорят, что именно Саша Гайдамак довел «Портсмут» до технического банкротства, а потом умело соскочил. Но в любом случае под внешнее управление клуб попал уже из других рук.)

11.

Австралийский клуб Melbourne Victory заключил «футболочный контракт» с рекрутинговой группой Adecco Group. Сумма контракта – 1 млн. долларов в год.

(Вполне сравнимо с лучшими командами Чемпионшипа и худшими из АПЛ.)

12.

Qatar Sports Investments приобрел у американской инвестиционной компании Colony Capital  70% французского клуба ПСЖ. Финансовые условия не разглашаются, но газета Le Monde предполагает, что сумма сделки колеблется от 30 до 40 млн. евро.

( Катар — населением в 1,3 млн. человек и огромными запасами углеводородов – постоянно ищет местА, куда вложиться. ЧМ-2022 должен обойтись катарской казне в 220 млрд . долларов. Так что 40 млн. за единственный серьезный клуб в гламурной столице мира это просто демпинг. Даже если придется еще по 20млн. докладывать каждый год в бюджет.)

13.

Муниципалитет Виррала (небольшой округ в Мерсисайде) продлил еще на год «футболочный» контракт с клубом Tranmere Rovers, который удержался в Лиг1, заняв 18-е место из 24-х. Сумма контракта оценивается в 125 тысяч фунтов.

Wirral Council спонсирует клуб с сезона 1989/90, и это одно из самых долгосрочных партнерств в английском футболе.

(На мой взгляд, это классическое бюджетное финансирование футбольного клуба, совершенно нехарактерное для Англии.)

14.

Против Darragh MacAnthony (на фото), хозяина Peterborough Football Club, выдвинуто обвинение в мошенничестве на территории Испании.

Компания MacAnthony Realty International (MRI), основанная в начале века в испанской Марбелье,  продавала «летние» дома и апартаменты в Испании, Марокко, Болгарии и Кабо-Верде. Основными клиентами компании были  граждане Великобритании и Ирландии, сотни из которых уже заявили о том, что пострадали от недобросовестного исполнения MRI своих обязательств.

Сумма мошенничества оценивается в 13 млн.фунтов.

Peterborough по итогам сезона завоевал право играть в Чемпионшипе.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. Jelu
    Jelu

    220 млрд. USD это не ошибка случайно? Умопомрачительная сумма!!!

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    БОльшая часть этой суммы пойдёт на инфраструктуру полуострова. Дубай, к примеру, потратил 200 млрд. за 7 лет только на дороги и благоустройство.

  3. spiritual_front
    spiritual_front

    ТВ прибавка — это,надо полагать, с трансляций? Если так,то не понимаю,как сейчас возможно это рассчитать,когда Суонси еще не сыграл ни одного матча в АПЛ?

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    Примерно можно. ТВ-выплаты в АПЛ варьируются от 40 до 60 млн. http://arsenal-blog.ru/?p=9590
    а в Чемпионшипе Суонси получал около 3 млн.

  5. Paval
    Paval

    Интересно, сколько в этом сезоне дадут за сам выход в АПЛ? В прошлом сезоне если не ошибаюсь 15 млн.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      За САМ выход не дадут ничего))
      А как вырастут доходы — есть в Экофуте-9.

      • Paval
        Paval

        Хм… вроде ж читал, что выплачивают. Хотя вот статью эту искал — не нашел.
        А может я с парашютными выплатами путаю; для клубов которые вылетели из АПЛ.

  6. cannon
    cannon

    п.6 как по мне, ничего сверхестественного в цене нет. На стадионе давно назрела реконструкция, мэрия прикинула свои возможности, а они судя по расположению (самый восток бывщей ГДР) и численности ( ок. 100 000 жителей, т.е. 0,7 Борисова, который БАТЭ), явно не тянут на приличный вариант, вот и нашёл клуб инвестора с долей прибыли в казну. Была бы цена выше, клуб бы долю не предложил.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я исходил из того, что годовой сбор со стадиона наверняка больше, чем 2 млн.евро. И если сам стадион никому не нужен, кроме клуба, то уж земля-то под ним всяко найдёт желающих.

      • cannon
        cannon

        земля то конечно, не копеечная, но в мэрии понимают, забрать стадион — убить команду, возможно единственное зрелище для местных жителей, да и для самих чиновников. Всё-таки общественное мнение ставится во главу, при принятии решений, на выборах аукнется (для каких стран этот закон не действует, думаю понятно.))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна