RSS

Ретроспектива. Март 2011. Куда FC Arsenal also runs?

Авг08
2013

Когда-то в команду Арсенал покупались чемпионы мира и Европы, а также просто классные игроки. Причем все это продолжалось и в ту пору (2001-04 годы), когда клуб был действительно стеснён в средствах. При этом Арсенал выигрывал титулы и ставил непобитые до сих пор рекорды.

Однако имевшийся в руках рецепт победы был отброшен. Вероятно, совпали два фактора – воспалившееся желание Профессора поискать философский камень, и уход из клуба Дэвида Дейна, архитектора всех побед Арсенала 21 го века, и по совместительству – человеку из директората, контролировавшего спортивную часть клуба и  активно работавшего с главным тренером.

 

Переезд на новый стадион принес новые доходы, но вместе с этим пришла и новая для Англии футбольная культура.

Регенерация состава команды пошла путем отбора наиболее послушных и исполнительных. Этот “противоестественный отбор” наиболее послушных, а также вытеснение из состава наиболее смелых и самостоятельных – порождали с каждым сезоном все более слабое и нерешительное новое поколение футболистов Арсенала.

Привыкнув беспрекословно подчиняться и не рассуждать, новое поколение оказалось неспособным к самостоятельному развитию, и игровому и психологическому.

Но самое главное – это поколение оказалось неспособным к противостоянию с топ-командами, где состав отбирался «естественным» путем: кто сильнее, тот и играет. Тот, кто играет, тот получает улучшение контракта. А тот, кто не подходит, покидает клуб.

 

Таким образом, новое поколение футболистов  превратило ФК Арсенал из чемпиона в  олсоураннера.

 

Когда на старт финального забега на 100 м выходят Усэйн Болт, Асафа Пауэл, Тайсон Гэй, Майкл Роджерс, Дуэйн Чемберс, то все мы понимаем, что победитель тут один – Усэйн Болт. А остальные – also run (тоже бегут).

При этом Пауэлл был мировым рекордсменом,  Гэй –чемпионом мира. Но все это, увы, в прошлом. Сегодня они только also run и не имеют шансов на победу.

 

В чемпионате Англии второй год соперничают за высокие места Тоттенхэм и МанСити. Это типичные олсоураннеры. Потому что их никто всерьез не рассматривает как возможных чемпионов. Да, Тоттенхэм за 5 лет был в двух финалах Кубка Лиги, один из которых выиграл (Арсенал с его «специальными ценностями» не смог даже этого). Да, это шаги на пути к победе в чемпионате. Но можете ли вы с уверенностью сказать, что Тоттенхэм в обозримом будущем станет чемпионом?

МанСити пока даже не добирался до финалов, но полуфиналы уже освоил. А  в чемпионате регулярно пьет кровь из своих непримиримых соседей и частенько обыгрывает Челси.

Но верите ли вы в то, что МанСити вскоре будет чемпионом?

А можете ли вы назвать Ливерпуль олсоураннером, несмотря на занимаемое им место? Или же Ливерпуль все-таки это чемпион, который в последних двух забегах был по разным причинам не готов к конкуренции на высшем уровне, но сейчас усиленно готовится и в следующем году будет претендентом?

 

Путь от олсоураннера к претенденту (а тем более – к чемпиону) сложен и непрогнозируем.

Простая покупка игроков и повышение зарплат, конечно, приведут вас в олсоураннеры из андердогов. Но не приведут к чемпионству. Вместе с финансами должна придти чемпионская психология, которую могут принести с собой только те спортсмены и тренеры, которые знают, что такое победа. Которые видели, в какой обстановке победы добываются, и какой ценой они даются. И которые хотят пережить миг Большой Победы снова и снова.

И весь персонал, от генерального директора до массажиста, должен демонстрировать полную отдачу своих профессиональных навыков для победы, а отнюдь не лояльность облеченным властью персонам.

Но даже топ-игроки, топ-тренер, финансы и заряженный на конечный результат персонал совершенно не гарантируют победу. Нужна еще толика удачи. Которая будет с вами только в том случае, если вы это заслужили своим упорным трудом и фанатичным желанием. И не успели сильно провиниться перед футбольными Богами.

И все это должно совпасть во времени.

Так что дорога в победители сложна, и пройти её суждено далеко не каждому из одинаково экипированных на старте.

 

Зато обратный путь – от победителя к олсоураннеру – вполне осязаем и не так уж труден.

Всего за пять лет ФК Арсенал весь пропитался also-run психологией.

 

Всех в клубе устраивает текущая ситуация.

Хозяева не вкладывают своих денег.

Игроки не критикуются, не несут никакой ответственности за повторяющиеся персональные ошибки и за результаты команды, но получают постоянное повышение денежного довольствия.

Главный тренер управляет клубом так, как ему это нравится, и на все свои неудачи находит  внешние оправдания,  навязывая всему миру своё also-run представление о спортивном успехе.

Персонал может выполнять свою работу спустя рукава, поскольку лоялен к главному тренеру.

 

Единственный, кто страдает в данной ситуации это небольшая часть болельщиков, способная к осмыслению. Сегодня это число не очень велико. Однако чем дольше будет длиться текущее положение дел, тем большее число болельщиков вынуждено будет встать в оппозицию сегодняшнему арсенальскому режиму.

Плохие спортивные результаты ведут к сокращению поступлений в бюджет, а это – при продолжающемся росте зарплат – влечет за собой неизбежный дефицит бюджета, который нынешний режим думает покрывать за счет болельщиков.

Обида преданного болельщика, вытесненного со стадиона неимоверным ценником на билет, это удар по традициям клуба, по имиджу клуба и, в конечном итоге, по болельщицкой базе клуба. И нынешней и будущей.

 

Поэтому то, что творится сегодня в Арсенале, не может закончиться хэппи-эндом.

Нынешний режим рубит под корень имидж клуба и его болельщицкую базу. А, следовательно – и финансовую устойчивость клуба.

Нынешние арсенальские правители, вероятно, не понимают, что не может иметь финансовую стабильность признанный олсоураннер с постоянными тратами на уровне чемпиона. Надо либо урезать зарплаты, либо делать дополнительную эмиссию акций, либо выигрывать что-то.

 

Однако никакие спортивные успехи – а значит и чувствительный рост доходов – невозможны без изменения also-run психологии в головах руководящих лиц.

Но жизнь учит, что скорее сменятся сами лица, чем их психология и мотивация.

Это неизбежно произойдёт, и, судя по тому, как развивается ситуация – не эволюционным путем.

 

Арсенал also runs к смутным временам.

То ли к революции, то ли к бунту, то ли просто к падению.

http://arsenal-blog.com/?p=8305


Поделиться ссылкой Затвитить пост

32 комментария

  1. arsfromkaz
    arsfromkaz

    Для справки — трансферы Венгера.
    96-97:
    Patrick Vieira
    Nicolas Anelka
    Remi Garde
    John Lukic
    97-98:
    Chris Wreh
    Alex Manninger
    Emmanuel Petit
    Gilles Grimandi
    Matthew Upson
    Luis Boa Morte
    Alberto Mendez
    98-99:
    Nelson Vivas
    Frederick Ljungberg
    Marc Overmars
    Nwankwo Kanu
    Fabian Caballero
    Kaba Diawara
    Oleg Luzhny
    99-00:
    Davor Suker
    Thierry Henry
    Silvinho
    Stefan Malz
    00-01:
    Igors Stepanovs
    Robert Pires
    Sylvain Wiltord
    Lauren Mayer
    Edu
    Tomas Danilevicius
    01-02:
    Francis Jeffers
    van Bronckhorst
    Junichi Inamoto
    Sol Campbell
    Richard Wright
    Stathis Tavlaridis
    Kolo Toure
    Jeremie Aliadiere
    Juan Maldondo-Duarte
    02-03:
    Pascal Cygan
    Gilberto Silva
    Guillaume Warmuz
    Rami Shaaban
    Juan
    03-04:
    Jens Lehmann
    José Antonio Reyes
    Philippe Senderos
    Gaël Clichy
    Michal Papadopulos
    Olafur-Ingi Skulason
    Cesc Fábregas
    Чемпионы Европы:
    Германия — 96, Франция — 00, Греция — 04.
    Чемпионы Мира:
    Франция — 98, Бразилия — 02

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это для кого справка?)

      • arsfromkaz
        arsfromkaz

        Для внимательных читателей блога))

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Нужно пояснить тогда, что имелось в виду — читателям блога прекрасно известна матчасть и без безымянных копипастов.

          • arsfromkaz
            arsfromkaz

            Ну тогда скажем так: из 48 фамилий данного списка, только 3 (Анри, Пети, Пирес) можно назвать чемпионами Мира или Европы на момент перехода в Арсенал, при чем 1 из них на тот момент был твердым лавочником как в сборной так и в клубе, а остальные 2 не самыми твердыми игроками в самой сборной. Вывод: не вижу никакого изменения в трансферной политике Арсена.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Пети не был чемпионом мира, когда пришел в Арсенал. А Вильторд, например, был чемпионом Европы. Так что вы, прежде чем давать «справки» и делать выводы вслух, дайте себе труд изучить матчасть, если не хотите продолжать позориться и впредь.

              • Bronson X
                Bronson X

                Не вижу ничего позорного. Трансферная политика Арсенала и вправду не изменилась. Изменились условия в которых она проводится.

              • arsfromkaz
                arsfromkaz

                Извините, что так долго отвечал, не было доступа к интернету. В принципе готов «позориться» не единожды. Помимо Вильторда и Жилберту Силва перешел чемпионом мира, но не это не изменяет того факта, что трансферная политика практически не изменилась. Чемпионов мира и Европы Венгер покупает максимум одного из 10, то есть учитывая, что он только в прошлом году купил Санти и Начо, то он может купить как минимум еще 10 Саного и это ничего не изменит. Так, что этот Ваш аргумент продолжаю считать на столько же «сильным» на сколько и «покупались … просто классные игроки», 20% от прибыли уходит на прямую в карман Венгеру, инсайдер гол.ком и т.п. Данный ресурс претендует быть как минимум одним из немногочисленных, если не единственным русскоязычным, который хоть как-то пытается критиковать работу Венгера и политику Арсенала. Поэтому хотелось бы, что бы это была конструктивная, аргументированная критика, а не изложение одного и того же разными словами, приправленными «инсайдерами» или «сильными аргументами». Пишу Вам как поклонник и давний читатель Вашего блога только с наилучшими намерениями. И еще раз повторяю, что готов еще не раз «опозориться», что бы автор данного блога не использовал «не позорные» аргументы. Надеюсь, мой коммент опубликуется, так как до этого не ожидал, что человек критикующий отбор вопросов для пресс конференций Венгера, отбирает комменты для своего блога.

  2. Mr. Gooner
  3. ikrom
    Sino

    Ходят слухи что ещё и Фламини с Арсеналом тренируется. всех бесплатных игроков подписываем?

  4. shanti
    shanti

    Мнение спорное, но на то оно и мнение, что опровергать его так же глупо, как и брать на веру.
    Хочется только одно спросить. Про Ливерпуль не совсем ясный философский, даже в чём-то романтический, посыл.
    Значит ли вопрос «А можете ли вы назвать Ливерпуль олсоураннером..?», что Вы, Иван, не считаете деградацию клуба Ливерпуль последних лет столь же фатальной, что и развитие Арсенала?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Конечно, Арсенал и Ливерпуль в разных позициях. Ливерпуль свое дно прошел, а Арсенал — на пути к нему. И каким будет арсенальское дно, никому не известно.

      • Dyer
        Dyer

        «Ливерпуль свое дно прошел»

        Ой ли.. Уход Суареса почти наверняка отбросит их ещё на пару шагов назад.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Никуда их продажа Суареса не отбросит. Там есть главное — общее единение и общее желание выигрывать.

          • Dyer
            Dyer

            Это, конечно, здорово, но маловато для достижения результата. Скиллов игрокам это не сильно добавляет, а нынешний состав Ливерпуля даже на 4 место не тянет и перспектив его качественного изменения нет, что подтверждают покупки Аспасов и Альберт. Суарес — единственный кто ещё тащил команду, и то только до 7 места.

            • shanti
              shanti

              Мне вот тоже не совсем ясно в чём состоит общее желание побеждать Ливерпуля. Судя по тому, как бездарно они сливали некоторые, на первый взгляд безобидные, матчи в прошлом сезоне, и как сегодня их главная звезда пытается сбежать из клуба(не в Арсенал, а в принципе), до психологии победителей их коллективу далеко. К тому же, если бы таких игроков, которых в этом сезоне пригласил Роджерс, купили бы в Арсенал, я думаю возмущению здешней публики не было бы предела.

              • Bronson X
                Bronson X

                Мне очень нравится пример Ливерпуля. Ведь еще пять лет назад Арсенал и Ливерпуль были абсолютно в одинаковом положении, но где они, со своим «желанием побеждать», а где наш «безвольный» Арсенал во главе с тренером «лузером».

                • Mikel_Arteta
                  Mikel_Arteta

                  а где?)
                  не на первом месте и без кубков-вот где,так что мало что изменилось
                  только ваш трофей-4-ое место

  5. sagat
    sagat

    Ситуация непростая.
    Если убрать Венгера, то руководство клуба найдет тренера-терпилу, которому быстренько все объяснят «Работаем по такой схеме …»
    С другой стороны, если не станет Кронке, пришедший ему на смену условный Абдул ибн Фарух, начав выделять суммы на трансферы и зарплаты, станет жестко требовать от менеджера спортивных результатов. То сразу начнутся демонстрации с лозунгами «Руки от Венгера убрали на …»
    Надо убирать обоих и желательно одновременно.

  6. Mr. Gooner
    • Mercuriev
      Mercuriev

      Обалдеть. Только в июньском экофуте обсуждали эту тему, а вон оно как повернулось.

  7. ikrom
    Sino

    Иван вы в курсе про какого то араба из Французской лиги 2? ходят слухи в твиттере уже и его подписали, бесплатно).

  8. Dred
    Dred

    Иван, а почему вы МанСити олсоураннерами назвали?
    Они ведь в позапрошлом КА взяли, а в прошлом чемпионство.

    Да и Ливерпуль уже давно не олсоураннеры, но если только за мерсисайдское чемпионство )

    • Leni
      Leni

      Отвечу за Ивана: во-первых, посмотрите внимательнее название статьи, во-вторых, в статье указывается, что завоевание кубка Лиги (как и кубка Англии, я думаю) не отображается на борьбе за престижные трофеи (АПЛ, ЛЧ). Что на деле доказали многие клубы.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это текст более чем двухлетней давности)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна