RSS

Бастионы рушатся прямо на глазах (вместо превью к Ковентри)

Янв24
2014

Ну, в общем, нельзя не отметить, что случилось невероятное – Арсен Венгер выехал на просмотр игроков. Не на чтение лекций, не на работу комментатором, а на просмотр игроков для Арсенала. И не в предместья Лондона, а в Испанию.

Мы можем констатировать, что позитивные перемены в клубе продолжаются. И даже если выезд в Испанию — спектакль, то все равно это позитив, поскольку это вынужденный спектакль, а значит политика «я всех видАл, потому что знаю всё лучше всех» перестала работать.

 

Давно известно, что Венгер мог выигрывать трофеи ТОЛЬКО тогда, когда в течение двух сезонов производил массированные закупки игроков.

По оценке transfermart.de (об отличии данных этого ресурса от аудированных цифр Делойтта можно прочитать тут) Арсенал, начиная с 30 августа 2011 года (с того самого дня, когда «инкубаторский проект» был по факту признан обанкротившимся) потратил на покупку игроков для основы порядка (с пересчетом по сегодняшнему кросс-курсу евро/фунт) 140 млн. фунтов.

 Для сравнения за тот же период на те же цели ведущие клубы АПЛ потратили:

 

МанЮнайтед   115 млн.

МанСити          210 млн.

Челси               202 млн.

Ливерпуль       142 млн.

Тоттенхэм       164 млн.

 

При этом Арсенал ничего не выиграл ни до, ни (пока что)  — после.

 

То есть, все разговоры о том, что Арсен может что-то выигрывать, не тратясь, это пустопорожняя болтовня. А вот может ли Арсен выигрывать, тратясь, это вопрос. Когда-то мог, а нынче?

А нынче, я подозреваю, что еще 60 млн., заплаченные в январе за нападающего и центрбека, поставят Арсенал с Челси и МанСити не только в один ряд по потраченным суммам, но и по шансам на выигрыш первого места.

Линейной зависимости между потраченными деньгами и выигранными трофеями, конечно, нет. Но зависимость между потраченными деньгами и ВЕРОЯТНОСТЬЮ выигрыша трофеев – есть, и безусловная.

То, что Арсенал требует усиления ПРЯМО СЕЙЧАС, очевидно, но это не гарантирует титул. Это гарантирует, что ШАНСЫ на титул вырастут. И на Кубок Англии — тоже. Потому что трудно себе представить Ковентри, уехавший сегодня с Эмирэтс без полной кошелки независимо от состава, который будет нами выставлен. А вот для того, кто попадется в следующем раунде, вполне вероятно, потребуется форвард первого выбора.

 

В общем, состав надо укреплять, с какой стороны не подойди.

И обратите внимание – Венгер поехал за усилением не во Францию, и это тоже символично.
Пал очередной «бастион».
А много ли их осталось вообще?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

58 комментариев

  1. Hasarus
    Hasarus

    Если честно на спектакль поездка в Испанию и была похожа.
    Хотя как знать, мб босс замахнулся на Месси?)

  2. Mikel_Arteta
    Mikel_Arteta

    Даже не знаю,какого реального и понятного нападающего первого выбора можно найти в матче Леванте-Барселона

  3. conscience

    «И обратите внимание – Венгер поехал за усилением не во Францию, и это тоже символично.»
    Я не очень понимаю,что плохого именно ,конкретно, во французских игроках.Тем более, многие легендарные игроки в истории Арсенала именно из Франции.

    • serg
      serg

      Все просто — на сегодняшний день во Франции нет игороков и близких по уровню по сравнению с теми, что были раньше.

      • ikrom
        Sino

        согласен с вами!

      • Egor
        Egor

        А Поль Погба, по-вашему, откуда появился?

      • conscience

        Думаю просто сам Иван не очень хорошо к Фарнции относится))))
        А если по теме,то тот же Насри и Жиру неплохие футболисты…и я думаю,дело в конкретном игроке.Такого же Саного можно найти и во втором дивизионе другого чемпионата.)

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Но все же, раньше было действительно французское поколение (!) классных игроков, что и позволило сборной стать чемпионами мира и Европы. Поэтому раньше клубы и скупали французов пачками, как сейчас испанцев. Сейчас нужно куда внимательнее относится к французам, талантов уже в разы меньше, что является нормой. Такой всплеск хорошей молодежи происходит редко (МЮ-92, еще как пример).

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Ну, Саного, тем не менее, он умудрился взять, хотя уже давно никакого «поколения» нет.

        • Mr. Gooner
          Mr. Gooner

          Я бы назвал это патриотическими чувствами, но Венгер несколько раз отказывался возглавлять сборную. Но какая-то приязнь к соотечественникам у него присутствует, правда в последние годы Арсеналу идет только во вред. Если учитывать покупку Санья, которого Венгер не хотел брать из-за возраста (что грустно), то идеальный трансфер Арсена это — молодой француз, который будет обязан тренеру карьерой, т.к. получил место в составе и приличный контракт (Альядьер, Диаби, Саного).

  4. Nickname
    Nickname

    Автор скромно умолчал, что все эти покупки были вынужденными и их целью было не усилить Арсенал, а компенсировать уход лидеров команды, которых продали примерно на 130 млн фунтов. Другие клубы, упомянутые в статье, лидеров не теряли.
    Вывод: пока конкуренты тратили огромные суммы на трансферы наращивая «мышцы», Арсенал латал дыры, что, вопреки всякой логике, не помешало ему, на данный момент, возглавить АПЛ.

    • Mikel_Arteta
      Mikel_Arteta

      Извините,а кто/что вынуждал(о) продавать Сонга,Сеска,Насри,Глеба,Адебайора и РВП с действующими контрактами?Желание заработать?
      У вас почему-то вынужденные покупки,вынужденные продажи…Складывается ощущение,что трансферный рынок вообще не во власти Арсена и Арсенала.

  5. Avstral
    Avstral

    Для сравнения с другими клубами, нужно ведь ещё упомянуть и продажи. То есть если мы покупали вынужденно, чтобы заменить Ван Перси или Сеска, то это конечно не супер хорошо, но сильно отличается от усилeния плюс к Сеску и РвП.

    Но в целом да, ситуация сейчас кардинально отличается от 2011 года, и сам Венгер тоже.

  6. Nickname
    Nickname

    Как-то Иван странно пересчитал трансферные траты.
    На трансфермаркте цифры такие:
    МЮ — 168 млн
    МС — 283 млн
    Челси — 320 млн
    Тоттенхэм — 205 млн.
    Ливерпуль — 191 млн
    Арсенал — 147млн
    Все цифры, кроме арсенальских, сильно занижены.

    • A Special One
      A Special One

      Вообще чистые цифры покупок—это ни о чем, нужно учитывать цифру продаж. Не удивлюсь, если у шпор вообще баланс окажется положительным.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        A Special One

        А в каких целях нужно учитывать сумму продаж?

        • A Special One
          A Special One

          Для оценки возможностей клуба по инвестированию финансов в укрепелние состава. К примеру можно продать на 100 и купить на 100, а можно только купить на 100. Во втором случае инвестиций в команду было вложено на 100 миллионов больше, а в первом ничего не было вложено.

          Шпоры потаратили много денег, а усиления фактически не произошло, потому что более качественные исполнители были проданы за большие деньги (Бейл и Модрич).

    • Nickname
      Nickname

      А нет, у Арсенала 170 млн затраты.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Nickname

        Я многократно вас предупреждал о флуде, троллинге и тд. Однако никакой реакции от вас нет.
        Теперь у вас есть время до 21-00 24 января, чтобы прямо здесь написать, что вы внимательно изучили правила и обязуетесь их соблюдать.

        • Nickname
          Nickname

          Я внимательно изучил правила и обязуюсь их соблюдать.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации.
            Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить.

            Посмотрим, как вы справитесь.

  7. eboris9
    eboris9

    Еще один бастион Венгера — нежелание бороться за кубок Англии. Остался ли он мы узнаем в матче против сеоьезного противника. А для борьбы против МС и Челси надо бы трёх игроков примерно уровня Озила. Если Венгер был на матче Леванте-Барселона, то понятна демонстративно-психованная реакция Сеска на замену.

    • Игорь Сосновский
      Костя Иночкин

      В январе сливать кубок нельзя, а то как в августе будут вежливо просить усилить команду. Задача венгера выстоять январь и убедждать всех что состав глубже… ну вы понимаете. А в феврале можно спокойно валиться с первого места, по сути дела план на сезон перевыполнен, по крайней мере для венгера.

  8. B.J.Armstrong

    после очередного высказывания Венгера «Купить — не значит усилиться», я понял основной месседж, который он хочет донести.
    ЛЮБОЙ игрок, который будет куплен, будет результатом действий ПРОТИВ желания Венгера.

  9. ikrom
    Sino

    Подолски вообще тренируется? все время в соц. сетях. он фотомодель?

  10. ikrom
    Sino

    Тем временем: Жиль Гриманди на вчерашнем матче Осера просматривает Нтепа.

    http://cs617316.vk.me/v617316071/1564/Kc4AL3B_R5k.jpg

  11. Nickname
    Nickname

    Не знаю где спросить, может тут кто знает. Вопрос по FPL.
    Есть ли какие либо вознаграждения за попадание в топ 10, топ 3 либо за первое место в рейтинге своей страны?

    • COYG
      COYG

      Вряд ли. Можно выбрать какую нить страну где еще интернет не придумали и быть на первом месте.

      Или это Вы опять за свое, аналогия с Арсеналом? Придумать свой трофей и свой «чемпионат» хотите чтобы получать виртуальные трофеи?

  12. aviator01
    aviator01

    а где предматчевый подкаст?

  13. Mastema
    Mastema

    В Испании Диего Коста есть, может поедет убеждать руководство матрасников?

    According to the Express, Liverpool are set to beat Arsenal to the signing of Spartak Moscow’s Romulo — DAILY EXPRESS

    The Mirror claim Arsenal are keeping close tabs on Charlton right-back Jordan Cousins and Reading goalkeeper Alex McCarthy — DAILY MIRROR

  14. fc_gooner
    fc_gooner

    Mourinho: ‘Wenger complaining [about Mata transfer] is normal because he always does’

  15. arsenicum
    arsenicum

    Венгер зачем-то стал комментировать и оценивать переход Маты в МЮ и снова был обозван Моуринью «жалобщиком». Арсен, может расскажете о каком-нить переходе в наш клуб.

  16. fc_gooner
    fc_gooner

    Томаш Росицки о шансах на трофеи в этом сезоне:

    «Я уже не выигрывал ничего лет 10. А в этом сезоне у нас невероятная возможность, я стараюсь оказать воздействие на ребят, что нужно дожимать в этом году»

    «Все говорят, вот в следующем году мы точно возьмем трофей. Но сейчас у нас есть великолепный шанс. Сейчас или никогда. Никогда не знаешь, что может произойти уже в следующем году»

    «Я выигрывал лигу в Германии, я знаю, что нужно полностью отдаваться на поле, сражаться до последней секунды игры, чтобы успешно завершить сезон. Это будет нелегко, но у нас есть способности, чтобы сделать это»

  17. Ruslan
    Ruslan

    Почему не дать шанс Вивиано в таком проходном матче. Вообще, ситуация с этим кипером напоминает ситуацию с корейским нападающим. А Вивиано, между прочим, привлекался в сборную Италии.

    • Nickname
      Nickname

      А зачем ему давать шанс, если он в конце сезона уйдет из Арсенала? Или вы считаете, что он потенциально сильнее Щесного и у него есть шанс стать первым номером?

      • Ruslan
        Ruslan

        Я уверен, что он сильнее Фабиански. Что из себя представляет Фабиански мы все прекрасно знаем, а вот что Вивиано-нет.
        И в каких еще матчах можно просмотреть игрока, как не в матче с Ковентри.

  18. bergi98
    bergi98

    Подольски — молодец, старается! может, слухи о его продаже — не такие уж и слухи?)

  19. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    1) Выносить такие команды мы обязаны, что и было сделано. Гости пару раз огрызнулись, но не более.
    2) Подольски должны ставить в основу, правда есть ощущения, что он не в фаворе Венгера и штаба: редко выпускают после травмы, не дали сделать хет-трик. Окса же сразу стали ставить в состав.
    3) Я с большим нетерпением жду момента, когда такие клоуны как Фабиански и Бендтнер НИКОГДА не будут связаны с футбольным клубом Арсенал, а также мне не придется печатать ваши фамилии.
    4) Полтора года назад услышав, что Дженкинсон обладает потенциалом, рассмеялся бы в ответ, но теперь я реально думаю, что парень может вырасти в нового Ли Диксона.
    5) Месут Озил лишь обозначает попытку отобрать мяч у соперника. Ясное дело, немец покупался не для этого, он нужен для качественного развития атак. Однако, Месут, будь добр, показывай игру, равную ценнику.
    6) Плакаты «Why?», «When?» и «Sisu OUT» относятся к владельцам Ковентри. В Фейсбуке фанаты Ковентри настраивались именно на игру с Арсеналом, т.к. матч был показан по ТВ. Существует какая-то темная история со стадионом и судебными разбирательствами, но глубоко в детали не вдавался.

    • COYG
      COYG

      Аоч давно здоров и его не сразу начали ставить. Сначало по 5 мин выходил,потом за резерв сыграл.

  20. Ruslan
    Ruslan

    Озил физически не в состоянии отбирать мяч. Он играет очень «экономно»
    и все равно к концу матча его не хватает. А если он начнет носиться с первых минут за соперником, то, боюсь, его придеться заменить уже в перерыве.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Озил скорее всего освобожден от обязанностей защищаться. Но в таком случае, у Озила повышенные требования к креативу.

      • Ruslan
        Ruslan

        Я, думаю, что в центре — на позиции плеймекера, Озил был бы куда опаснее, чем на фланге. Все- таки последний пас у него один из лучших в мире. И уставал бы не так быстро.

  21. anryusha1412
    anryusha1412

    «Давно известно, что Венгер мог выигрывать трофеи ТОЛЬКО тогда, когда в течение двух сезонов производил массированные закупки игроков.»

    Во-первых, по ссылке из слов «давно известно» в таблице приведены одни данные, а в тексте там же — иные. Если хорошо посмотреть, а не верить автору на слово, то можно увидеть, что свои чемпионства Венгер оформил без особых инвестиций. Если кому-то непонятно, как увидеть — спрашивайте, могу объяснить.

    Во-вторых, «А в каких целях нужно учитывать сумму продаж?»

    А в тех, что одна команда может купить игроков на 150 млн а продать на 300 млн, а вторая просто купить на 100 млн. По вашей логике, не учитывая продажи, больше усилилась команда первая (150 млн покупок!), в то время как на самом деле усилилась вторая (100 млн. чистых инвестиций), а первую ждет понижение в классе.

    В общем, очень неприятно видеть такое отношение к себе. Все эти подгонки статистики для нужных выводов — в стиле Венгера. Постарайтесь не прибегать к такому, ведь когда человек прав, ему не нужны такие методы.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Уважаемый, прежде, чем давать советы и предлагать свои консультационные услуги, нужно научиться ЧИТАТЬ.
      Когда вы осилите эту нехитрую премудрость, тогда и цифры у вас будут сходиться, и, возможно, постулаты не будут ускользать.

      Касательно чистых инвестиций есть простой и ясный ответ в виде текста по цифрам Деллойта. Который вы читали, но решили, что он вам не пригодится http://arsenal-blog.com/?p=22236.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна